Клещевина - одноразовая пальма

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение valda » Сб дек 17, 2011 11:08 pm

С Уголка. Ricinus communis L.
Описание растения. Клещевина обыкновенная - многолетнее растение семейства молочайных, высотой от 1 до 3 м, плодоносящее в первый год жизни. В условиях СНГ - это однолетник, погибающий осенью от заморозков, в тропиках или субтропиках это кустарник или дерево достигающее в высоту 8 - 10 м. Корневая система стержневая; главный корень глубоко проникает в почву, с многочисленными ответвлениями второго-третьего порядков, сосредоточенными в основном в пахотном слое. Стебель полый коленчатый, зеленый, фиолетовый, красный, иногда с восковым налетом, заканчивается через 6 - 12 узлов соцветием - кистью. Листья многочисленные, шириной 15 - 30 см, на длинных черешках, в основном очередные, за исключением двух супротивных Кисть циммозная длинная (30 - 40 см), цветки однополые, собраны в группы (цимы). Мужские цветки расположены в нижней части кисти, а женские - в верхней. Это способствует перекрестному опылению. Плод - синкарпная сухая коробочка различной окраски.
Центральные кисти соцветия цветут в июне - июле, боковые - в августе. Созревание семян начинается в сентябре – октябре.
Места обитания. Распространение. Родиной клещевины считается Эфиопия. В настоящее время возделывается как масличная культура на Северном Кавказе, в южных областях Украины и в Средней Азии.
Семена клещевины служат сырьем для получения касторового масла; ядра семян используют для изготовления различных кремов и мазей.
Заготовка и качество сырья. Клещевину убирают специальным клещевиноуборочным комбайном с предварительным подсушиванием и удалением листьев (десикацией). Урожайность клещевины достигает 10 - 15 ц/га, а на поливных землях – 20 - 25 ц/га.
Химический состав. Семена клещевины содержат 50 - 55% жирного невысыхающего масла, известного под названием касторового, физические и химические константы которого колеблются в зависимости от сорта и условий произрастания. В масле преобладают (84 - 91%) триглицериды рицинолевой (рицинолеиновой) кислоты, которая придает ему специфический состав и свойства, отличные от других растительных масел (прежде всего - очень низкую температуру замерзания). Касторовое масло содержит также небольшое количество олеиновой, линолевой, стеариновой и пальмитиновой кислот. Содержание масла в эндосперме (ядре семени) от 64 до 71%; у новых советских сортов оно достигает 73 - 74%.
Применение в медицине. Касторовое масло относится к легким слабительным средствам, особенно популярным в детской практике. Слабительный эффект наступает обычно через 5 - 6 ч после приема внутрь. Из-за отсутствия раздражающих свойств касторовое масло рекомендуют применять при воспалениях пищевых путей, колитах и лихорадочных состояниях. В акушерской практике касторовое масло используют для стимулирования деятельности матки.
Наружно касторовое масло применяют для лечения ожогов, язв, для смягчения кожи и т. п.
Семена клещевины ядовиты, так как в них находится рицин.
ПОСЕВ в начале апреля на рассаду. Перед посевом семена замачивают на сутки в воде. Или в теплой (40оС) воде в термосе на 5-6 часов. Затем во влажном тканевом мешочке выдержать сутки. Потом поместить в раствор пищевой соды (1 ч.л.на 1 л воды) комнатной температуры. Это помогает семенам не закиснуть и смягчает их оболочку, чтобы ростку было легче появиться на свет.
Набухшие семена посеять в рассадный ящик со смесью 30% песка и 70% торфа. Укрыть прозрачной пленкой (периодически проветривая) и оставить при температуре 20 градусов. После появления всходов поставить на светлое солнечное место. При 2-3 листочках пикировать и поместить в светлое, но более прохладное место (15-16оС).
В грунт семена высевают в мае при температуре почвы не ниже 12°С.
ВСХОДЫ через 10-12 дней. Или 20-30 дней
ВЫСАЖИВАЮТ рассаду в открытый грунт в конце мая - начале июня.
ПОЧВА рыхлая, плодородная, хорошо обработанная.
ПОЛИВ в засушливый период.
УДОБРЕНИЕ комплексными удобрениями 3-4 раза за сезон.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение Эльви » Сб дек 17, 2011 11:43 pm

Планирую в этом году свою "изгородь" - огород - газон, которая состояла из георгин, разбавить клещевиной. К сожалению, не перенесла практическую информацию по выращиванию рассады из Уголка. Помню только , что пикировать надо в 3-х - 5-ти литровые срезанные бутыли. Иначе, учитывая, что растет она быстро, загнется из-за нехватки места корням. Уже приобрела несколько пакетиков семян и притащила с дачи бутылки :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение valda » Вс дек 18, 2011 1:23 am

В прошлом году дочь посадила клещевину в феврале в стаканы 0.5 л.
Взошли только 2 штуки. Потом пересадила в 5 л бутыли. Они у нее жили на лоджии до мая. Во время пересадки одну отломила у самого корня - поставила в воду и она дала новые корни :Yahoo!:
К маю "не поломатая" вымахала до 70 см, а вторая была заметно меньше. После пересадки в ОГ догнала большую.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение Вероника » Вс дек 18, 2011 1:43 am

Я в прошлом году сеяла клещевину в 1,5 литровой бутылке, и не пересаживала, она нормально выросла, а на даче потом вымахала, как куст большой. Осенью пилить ствол пришлось :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение archives » Чт мар 29, 2012 12:37 pm

Клещевина обыкновенная

Ness Пт Фев 06, 2009 7:27 pm
Дали семена Клещевины, расскажите когда её сеять и дальнейший уход за ней на огороде.

leksa Пт Фев 06, 2009 7:31 pm
Я сеяла все как на упаковке написано, через рассаду, а потом в огород. Пальмы вырастают настоящие.

Ness Пт Фев 06, 2009 8:29 pm
Дело в том что пакетика нет. Семена привезли с кубани россыпью.Сноха говорит сей сейчас, подруга говорит в апреле.

ALLA Пт Фев 06, 2009 9:08 pm
Я сею после 15 февраля.Семя чуть-чуть нарушаю бритвочкой оболочку и замачиваю на сутки в воде.Беру 2-3 литр. бутылки обрезаю горлышко и насыпаю землю 25-30см и по мере роста досыпаю.Глубина посева 3-4см.

Ness Пт Фев 06, 2009 10:58 pm
Спасибо. Надеюсь и у меня вырастет тоже большая пальма.

кензо Сб Фев 07, 2009 8:04 am
Я сеяла в марте,в стаканчик/побольше/по одному семечку,очень быстро растёт и уже на подоконнике вымахала,как пальма!
Ну конечно замачивала предварительно!

ALLA Сб Фев 07, 2009 1:11 pm
Растет быстро,но нужна сила в корне. У клещивины очень мощные корни поэтому и нужна большая и высокая емкость. Очень боится заморозков при высадки и поэтому высаживать надо в конце мая. Бутылки нужны только 2-3 л!

lari Сб Фев 07, 2009 5:45 pm
В феврале сею если нужны семена,а так в марте в самый раз-очень быстро растет.

Ness Вс Фев 15, 2009 7:00 pm
Вчера посеяла семена перцев,баклажан,позднеспелых помидор,шток-розы,клещевины. Муж посмотрел на мой огород на подоконнике тяжело вздохнул что скоро ЛЕТО.

радиомама Пн Фев 16, 2009 2:52 pm
Подскажите, а клещевину обязательно проращивать или можно сразу в землю воткнуть

Ness Пн Фев 16, 2009 9:29 pm
Рита я сама первый раз посадила клещевину.
Весной на рынках видела рассаду клещевины уже довольно большой.

Docha Пт Май 22, 2009 9:38 pm
А вот и моя клещевина с красивым названием на пакете семян"Дерево любви " семена фирмы Аэлита агро высевала как и было рекомендовано в инструкции в конце марта Думаю что рановато Так как высаживать в грунт рекомендуют после возвратных заморозков А они у нас могут быть и в середине июня Ждемс...!!!

кензо Сб Май 23, 2009 8:11 am
У меня тоже практически такая же вымахала,уже бы в грунт высадить-тесно ей в стаканчиках

Docha Сб Май 23, 2009 9:36 am
И все же придется подождать Или может ведрами прикрывать от мороза? Но для этого нужно жить на даче безвылазно! Пока нет такой возможности

lari Сб Май 23, 2009 2:09 pm
Металлические ведра от холода не спасают точно.Лучше потерпеть

Docha Вт Июн 16, 2009 1:15 pm
Ну вот терпела терпела наконец то высадила в воскресенье 14 июня а тут холода нагрянули в ночь со среды на четверг вообще до -1 обещают Здравствуй лето Сибирское!!! Укрывать не поеду с внуком в городе тусуемся Что выживет то выживет

Розовый мотылёк Пн Авг 03, 2009 9:22 pm
у меня уже зацветает клещевина.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение valerievna » Вс апр 22, 2012 9:28 am

Где-то прочитала, а нынче опробовала метод стимуляции прорастания семян клещевины-залила горячей водой и оставила на ночь. Взошли все! :crazu: Растут и развиваются хорошо, хотя емкость маловата, квадратная банка от сока.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение Эльви » Вс апр 22, 2012 9:57 am

Завидую (по белому) :) . А я уже третью пачку уничтожаю :smileskr: . Сначала прочитала на просторах Инета, что плохо всходят и надо нарушить оболочку. Замочила - нарушила %-) . Посадила в обрезки 3-хлитровых бутылок - сгнили. . Потом , тоже вычитала, что надо потереть наждаком. Сделано, высадила, теперь уже в таблетки и присыпала на 2 см почвой. Сгнили. Последние семена замочила на сутки в стимуляторе, теперь лежат во влажном мешочке (так писала Valda в первом посте). Потом подержу в соде -сегодня вечером буду высаживать. Снова в таблетку и 200 граммовые стаканчики.. Если не получится -пойду искать новые семена и тогда в горячей воде. :yes: А нужно мне всего 3 растеньица :roll:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение Эльви » Вт сен 11, 2012 10:25 pm

Все таки вырастила я клещевину :) . И высадила ее, там где планировала. Даже не ожидала такой красоты. Мало того, что листья огромные, красноватые. Оказалось, что семена после цветения - это красные шарики, диаметром до 1,5 см. Такими великолепными метелками радовали все лето.

Изображение


Изображение

Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение Lud@ » Ср сен 12, 2012 12:34 am

Эльви, какой у вас райский уголок! :good: :mmmm:
А какие просторы! %-)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Клещевина - одноразовая пальма

Сообщение Эльви » Ср сен 12, 2012 12:43 am

Спасибо :) . Я тоже обожаю свою дачу.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk