Хоста - королева тени

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Viola » Сб окт 06, 2018 9:38 pm

Лилия, с огромным удовольствием посмотрела Ваши фотографии. Шикарные хосты! Очень красивые композиции составлены в цветниках.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Вс окт 07, 2018 12:27 am

Лилия, чудесно, замечательно, продолжайте, пожалуйста ! Скажите, а Valley`s Glacer какого размера? Вроде, смотрится меньше среднего? Какие все они у вас ухоженные! И ещё про вирус хотелось бы поподробнее узнать, как это было..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Вс окт 07, 2018 9:25 pm

тина, размер Valley`s Glacer можно оценить по плитке на дорожке, ее размер 30х30 см.
А с вирусом была одна из купленных в голландских пакетиках хост. Мало того, что пересорт, так еще и больная. На листьях были штрихи, разводы, неравномерная окраска. Проявилось это где-то на третий год, пришлось сжечь. Еще несколько хост под подозрением. Одна из них моя любимица Devon Green, с темно-зелеными плотными блестящими листьями. В начале лета у нее тоже появляются штрихи на листьях, но к концу лета окраска выравнивается. Вот ее я выбросить не готова, просто стараюсь не обрезать ее тем же инструментом, что и другие. Еще парочка пересортных ждет своей участи. Жаль, не фотографировала, не могу показать. Но в интернете много картинок. Вот фото Devon Green и нескольких других.
Изображение

Gypsy Rose. Если приглядеться, у нее между темной и светлой полосами проходит еще и тоненькая белая полоска. У меня она второй год
Изображение

Rainforest Sunrise - еще одна симпатичная хоста, мини, сфотографирована в год покупки, сейчас подросла и немножко побледнела к концу лета. На втором фото она с хостой Fire and Ice. У последней очень интересные белые цветоносы и фиолетовые цветы. Обе у меня второй год.
Изображение

Изображение

Whirlwind. Куплена в этом году, очень симпатичный окрас и легкая закрученность листа.
Изображение

Очень понравилась хоста Flemish Sky. Общее впечатление элегантности и благородности. На фото у нее уже листья почти потеряли восковой налет, а вообще она красавица, за что и посажена на самое видное место.
Изображение

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Вс окт 07, 2018 11:01 pm

Девон Грин, и впрямь, очень хороша, красивые глубокие прожили и цвет глубокий. Миниатюрка просто прелесть, тоже так хочется иметь коллекцию миниатюрных, но кроме Мышкиных ушек ничего не получилось приобрести, Лилия, вы хосты выписываете? Вот Джипси Роуз тоже есть, уже довольно большая, много годков ей, хотя она из "средних" вроде, размеров. В следующем году тоже сфотографирую. Только с хостами беда, садишь , вроде, на расстоянии, а потом они все друг на друге, а перасаживать их - целое дело - такой ком земли выворачивать) А на предпоследнем фото что за красотка ? По описанию, вроде, у вас идёт Вирлвилд, затем описание Флемиш Скай, а она пропущена, но она просто чудесной окраски! А вот Голден Медоуз, я как у вас увидела, так и приобрела на следующий год, уже любуюсь подросшей, года три ей.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Вс окт 07, 2018 11:06 pm

Разобралась с фото, просто мириатюрку на втором фото не увидела
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Хоста - королева тени

Сообщение El'f » Сб окт 13, 2018 2:28 pm

Ликус, какие великолепные у вас хосты! :mmmm: :mmmm: :mmmm: :mmmm: Какое разнообразие!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Сб окт 13, 2018 8:05 pm

Тина, нет, не заказываю, покупаю в местном питомничке, а они привозят откуда-то из европейских питомников. По сравнению с прочими у них неплохой выбор и разумные цены в пределах 500 р. за хорошего размера и качества куст. Сухие корешки в пакетиках покупать перестала, т.к. 200-300 р. за кота в мешке. Больше половины - пересорт.
El'f, спасибо!
Как же я забыла про моего любимого Атланта!
сорт Atlantis, огромный, с остроносыми листьями, красивущий!

Изображение

Еще один "старичок" - сорт Minutman. Очень похож на сорт Patriot, только кайма чуть пошире. На солнце кайма горит, к сожалению.

Изображение

Приятельница подарила в этом году хосту, которую я сама определила, как Risky Business. Может и ошибаюсь. Она еще молоденькая совсем.

Изображение

Сорт True Blue, небольшая, название говорит само за себя.

Изображение

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Вт окт 16, 2018 12:26 am

Лилия, Атлант очень колоритный! Красавец, да еще и лист какой-то завитой)) А как вы хосты отправляете в зиму? Хожу и смотрю на них, так уже неохота по холоду отмершую листву ихнюю убирать, а некоторые в этом году, как никогда, рано приказали долго жить, из-за внезапного давнишнего заморозка. И ещё, расскажите, пожалуйста, в чем заключается ваш уход за хостами?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Вт окт 16, 2018 7:21 pm

Под зиму просто срезаю ботву, да и то только потому, что весной с этим лень возиться. Серпом, так быстрее. Я их не удобряю, не рыхлю, только мульчирую чем придется (и то не всегда) и поливаю в жару. К самым старым хостам в этом году пришлось подсыпать по четверти ведра земли, т.к. немножко оголились корни. Зимуют они без проблем, единственные потери были позапрошлой зимой - несколько хост съели мыши. Но тот год вообще был мышиный, даже газон прорыли. Самая большая проблема - поздние заморозки, когда уже развернулись листья.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Лилейка » Вт окт 23, 2018 11:36 pm

Лилия, 43 сорта %-) ничего себе :good:
У меня не так много их всего 6шт. Раньше очень хотела сизую мятую как у Вас Big Daddy или Elegans, но в сп приходили пересорты или погибали, так я и оставила эту затею.
Посмотрела ваши хосточки и опять захотелось. Чудесные хостюни :mmmm: ВЫ меня вдохновили.
Очень понравился Golden Meadows и как специально, но и случайно открылась закупка с хостами в сп :Yahoo!:
Заказала себе Голден Мидоус и в догонку Голд Стандарт, Твилайт и Грейт Экспектейшнс :D
Если у кого такие есть, киньте реальное фото пожалуйста!!!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk