ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
kochey
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 11:15 am
Имя: Лена
Откуда: г. Северск

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение kochey » Пт фев 19, 2016 7:03 pm

Надежда, спасибо большое!

Аватара пользователя
Anastassia
Обожатель цветов
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:24 pm
Имя: Анастасия
Откуда: Проскоково-Томск-Астраханцево

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Anastassia » Сб фев 20, 2016 12:22 am

Елена, напишите, пожалуйста, рекомендации по формировке, как и когда фуксию лучше постричь...

Аватара пользователя
Sannovna
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 1:36 pm
Имя: Людмила Александровна
Откуда: Томск

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Sannovna » Пт фев 26, 2016 11:13 am

El'f, как поживает ваша голландская фуксия?

Regina
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 4:45 am

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Regina » Вт мар 22, 2016 4:59 am

У меня пока такой нет, обязательно приобрету!

Selenegnage
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 12:32 am

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Selenegnage » Ср май 18, 2016 12:46 am

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем отличаются эти два сорта фуксий - Джилиан и Дарк Айс?

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение светлячок » Ср май 18, 2016 2:48 pm

Цветом они отличаются.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Эльви » Сб май 21, 2016 12:06 am

Интересно, а у кого что выжило из закупки черенков от Салли? У меня одна фуксия, вроде еще жива. Все тумбелины, полученные, я бы сказала в прекрасном состоянии, через несколько дней внезапно скончались.. Просто почернели и свалились. И я думаю, что они все были заражены вирусом. Вот что пишет Миссис Хадсон, организатор подобной закупки из за рубежа, "Черенки, которые закупаются у заграничных поставщиков, оказались заражены вирусом. Это выглядит так, что у растения появляется белый налет на тыльной стороне листа, и через 5-6 дней растение мгновенно гибнет.
Вирусы (CMV, ToMV, TMV, CbMV). В последние годы на петунии замечены вирусы самых различных групп. Они могут оставлять после себя на листьях мозаичные рисунки, хлоротичные и некротичные пятна, деформацию цветков, листьев и побегов. На гибридах петунии часто встречается вирус мозаики огурца и тобамовирусы. Иногда заражение происходит одновременно вирусом пятнистости и вирусом мозаики томатов. Все эти вирусы легко переносятся механическим путем, а вирус мозаики огурцов – тлей. Химических средств борьбы с этими заболеваниями нет. Больные растения удаляют
немедленно, так как болезнь распространяется очень быстро.
Мокрая корневая гниль. Чувствительны к этой болезни, прежде всего гибриды Calibrachoa. Окраска растений становится матовой, надземные части вянут и засыхают. Корни буреют и покрываются гнилью. Наружный слой клеток легко отстает от центрального цилиндра корня. Развитие и распространение болезни стимулируется избыточной влагой в субстрате. Рассада после пересадки в горшки, попав снова в застойную влагу, будет испытывать те же проблемы. У меня так пришли однажды климатисы. приехали зелеными, а через 2 дня- остались одни торчащие корешки

Очень похожая картина с черенками от Салли. Поставщик у Миссис Хадсон оказался порядочным, предупредил о ситуации. И она отказалась от закупки. Я еще и к тому, что кто в этой теме записывался на черенки Петхоя - в пролете :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Viola » Сб май 21, 2016 12:32 am

У меня из 10 фуксий пока живы только полторы: одна живая, вторая чуть дышит. Четыре (поприличнее) продала. Из белых только две живых было. Мне кажется, что они тоже были заражены. Белые я получила уже без листьев, одни стебли. Желтые осыпавшиеся листья были в упаковке.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение El'f » Сб май 21, 2016 12:39 am

С фуксиями полная засада. Если они действительно заражены, можно эту заразу на рассаду томатов, огурцов перенести случайным образом? :shock:
На одном балконе с этими "пенечками" стояли :( :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Май
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:37 am
Откуда: г. Томск,

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Май » Сб авг 27, 2016 10:33 pm

Цветут во всю мои фуксии. Забрать все домой нет возможности, а оставлять замерзать - жалко: :cry: Я к ним привыкла, все лето радовали. 2 сорта: Фейерверк и обычная "балеринка" малиновая. Если сейчас черенковать, то и следующим летом будут радовать своим ярким, буйным цветением.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk