ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Фуксия

Сообщение Цветулька » Пт фев 24, 2012 7:50 pm

Какой для фуксии температурный минимум, когда она не на покое?

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Фуксия

Сообщение balzamin_ » Пт фев 24, 2012 10:27 pm

Дачница писал(а):То есть мне ее не подкармливать сейчас? После покупки я ее перевалила на 2-й день в стаканчик, сейчас уже почти месяц как она у меня, ей хватает питания?
Если она посажена у вас в свежую землю, то питание уже получает, сейчас главное не переусердствовать.

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Фуксия

Сообщение balzamin_ » Пт фев 24, 2012 10:33 pm

Цветулька писал(а):Какой для фуксии температурный минимум, когда она не на покое?
У меня батарея перекрыта и на подоконнике +20, все черенки чувствуют себя прекрасно.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фуксия

Сообщение Эльви » Пт фев 24, 2012 11:06 pm

Дачница писал(а):То есть мне ее не подкармливать сейчас? После покупки я ее перевалила на 2-й день в стаканчик, сейчас уже почти месяц как она у меня, ей хватает питания?
Вика, а я свои 2 приобретенных череночка еще не переваливала. Так и растут в мизерных стаканчиках. Подкармливаю их Гуматом 7 и прищепнула макушечки. Пока растут. На той неделе собираюсь переваливать :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Фуксия

Сообщение Цветулька » Сб фев 25, 2012 1:39 am

balzamin_ писал(а):
Цветулька писал(а):Какой для фуксии температурный минимум, когда она не на покое?
У меня батарея перекрыта и на подоконнике +20, все черенки чувствуют себя прекрасно.
У меня и в комнатах +20 нет, на окнах +15 максимум. Пересадила фуксии, прошлогодние, с корнями. Вот теперь сомневаюсь ставить ли их на окно :( .

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Фуксия

Сообщение Дачница » Вс мар 18, 2012 3:28 pm

Девочки, у меня возник вопрос о формировании ампельной фуксии. Я читала, что нужно прищипывать после третьей пары листьев все побеги. Но у меня растет один черенок, вроде бы от корня погибшего пошел еще росток. Как сделать, чтобы получился красивый кустик.
Вото ее фото как она выглядит сейчас.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фуксия

Сообщение Эльви » Вс мар 18, 2012 5:25 pm

Какая она большая у тебя уже :mmmm: . И в маленьком стаканчике... У меня значительно меньше. Я свои пересадила в горшочки. Небольшие правда. Ну и прищипывала почти сразу, как получила. Однако кустистости что то не получается. В месте прищипки выросло 2 веточки, но расти продолжает только одна. Вторая в зачаточном состоянии так и сидит. Получается, что после прищипки я имею попрежнему одну веточку, только растет она теперь в бок. Наверное еще надо подрезать...
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Фуксия

Сообщение Дачница » Вс мар 18, 2012 5:59 pm

Эльвира Михайловна, а у вас какая ампельная или кустовая?
Поскольку у меня ампельная фуксия вот, что я нашла про формирование

Формирование ампельной (ниспадающей) кроны у укоренённого черенка фуксии заключается в удалении ростовых точек (прищипывании) для образования боковых побегов. Сначала укоренённому черенку дают возможность расти "в один ствол". Когда ведущий побег черенка достигнет нужной длины, у него прищипывают верхушку; у отрастающих боковых побегов также прищипывают точки роста после образования на побегах трёх пар листьев. Прищипка боковых побегов прекращается примерно за 2 месяца до желаемого срока цветения фуксии.

Вот только я все равно не пойму, как из одного ампельного черенка получится красивый кустик. Мне кажется тогда надо минимум два садить, или я не права?

И еще, пишут, что прищипывать нужно начинать тогда, когда начнется активный рост побегов, иначе фуксии можно навредить.
Последний раз редактировалось Дачница Ср мар 21, 2012 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Фуксия

Сообщение balzamin_ » Вт мар 20, 2012 7:20 pm

Изображение
Вот такой ампель получился у меня за 2 месяца

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Фуксия

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 9:42 am

Елена, судя по фото у вас в горшке один хорошенький черенок сидит. А мне кажется надо два для большей кустистости садить или я не права?

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk