АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Елена 75
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 9:14 am
Телефон: 89138685814
Имя: Елена

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение Елена 75 » Пт июн 15, 2018 7:21 am

Моя алоказия красотка со светлыми прожилками на зеленом листике. Не любит она меня, больше двух листиков не выдает...

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение хелена » Пн июл 16, 2018 12:32 pm

Девочки, подскажите пожалуйста, что за растение??? Посадила гортензию, замульчировала приствольный круг корой и опилками (лежали больше года в конце огорода). А сейчас где мульча, лезет вот эта растюха. Попробовала выдернуть, не вырывается ... У гортензии пошли пятна черные по листьям и уже на некоторых цветках. Вот не пойму, то ей не нравится??? Кора, либо такой агрессивный сосед ... ;) %-) :huuh:

Изображение

Yarina
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:46 am

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение Yarina » Пн июл 16, 2018 2:14 pm

может калла это?

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение хелена » Пн июл 16, 2018 4:09 pm

Нет, точно не калла. Листики твердые, блестящие . ;)

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение Natalla » Пн июл 16, 2018 10:41 pm

Алоказия это. Предположу что это или Alocasia Wentii или Alocasia Cucullata - вспоминайте что из алоказий у вас росло.

Их много на самом деле, и очень много из них похожих. Посмотрите фотографии в интернете по этим двум поисковым фразам.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение хелена » Чт июл 19, 2018 11:04 pm

Алоказий таких у меня не было, росла обычная, долго, но по весне приказала долго жить. :( Завтра покажу фото, выкопала все неизвестные растения . :yes:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение хелена » Сб июл 21, 2018 9:35 pm

Изображение

Изображение

Как будто какие то орехи посажены . Семена похожи на керамзит .... :D %-) :crazu:

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение Natalla » Сб июл 21, 2018 9:57 pm

Алоказий таких у меня не было, росла обычная
"Обычных" алоказий не бывает - нет ни такого сорта, ни такого вида. Как не бывает человека без национальности - каждый из нас либо русский, либо украинец, либо немец, либо еврей. Все алоказии имеют принадлежность либо к какому-то сорту, либо к какому-то виду. А то что Вы не знали название вида или сорта - вовсе не говорит о том, что принадлежности к виду или сорту у Вашей алоказии не было. У алоказий очень много видов и сортов внешне похожих.
Как будто какие то орехи посажены . Семена похожи на керамзит ...
Какие еще орехи и семена..... Вы совершенно ничего не знаете о корневой системе ароидных растений? Это типичные клубеньки, которые развиваются в корневой системе алоказии, и благодаря которым алоказия вообще размножается в этом мире. Корневая система алоказии развивается с образованием клубеньков, она невозможна без образования клубеньков. Именно так она распространяется клубеньками - благодаря им и выросла алоказия в огороде, потому что Вы вытряхнули там землю из горшков с сохранившимися в ней клубеньками. Само растение погибло, а клубеньки в земле могут сохраняться долго, и потом, попав в благоприятную среду, прорастают. Мы говорим о растении Алоказия из семейства Ароидные. Про нее очень много статей написано, и про корневую в том числе, почитайте.

Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений семейства Ароидные (Araceae). Известно около 70 видов. Представители рода Алоказия — растения высотой от 40 см до двух метров и более, от небольшого до среднего размера, изредка древовидные и гигантские, вечнозелёные, изредка с опадающими на зиму листьями, выделяют прозрачный млечный сок. Стебель толстый, обычно вертикальный, изредка удлинённый и ползучий. Корневище толстое, короткое, часто клубневидное или столонообразное. Растение предпочитает богатую гумусом почву, требует подкормок, частых опрыскиваний. Особо хорошо разрастается в условиях тёплых оранжерей. Летом растению требуется полутень, зимой — яркое освещение.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение хелена » Сб июл 21, 2018 10:34 pm

Вы меня опередили в ответе. Только что хотела написать, что вы были правы. Нашла фото клубеньков и поняла, что это действительно алоказия . Только сорт не тот который вы написали . Посмотрев фото указанных сортов, ответила вам, что такого сорта у меня не было, из чего сделала вывод, что это не алоказия .

Я действительно вытряхнула землю при посадке уличных растений, а вот куда именно не запомнила . Клубеньки взошли, мне показалось, что похожи на алоказию, но листики жесткие и блестящие. Алоказия которая погибла, давала деток, но листики были мягкие и ствол длинный. А эти коротышки. Вот такая у меня росла ( фото не мое ).

Изображение

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: АЛОКАЗИЯ - тропические листья

Сообщение Natalla » Сб июл 21, 2018 10:57 pm

Посмотрите в интернете фотографии по названиям:

Алоказия клобучковая (Alocasia cucullata)
и
Алоказия крупнокорневищная (Alocasia macrorrhizos)

Это самые распространенные в комнатах виды из "простых" алоказий. На последнем фото похоже алоказия клобучковая.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk