Смородина золотистая

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Смородина золотистая

Сообщение valda » Вс дек 18, 2011 10:07 pm

Смородина золотистая. Этот кустарник до того необычен, что часто его принимают за гибрид смородины с крыжовником.
В самом деле, а что бы вы подумали, увидев листья крыжовника на ветвях без колючек высотой около 2 метров и усыпанных гроздьями черных ягод диаметром 1 см, но не совсем круглых, а немного овальных? И уж совсем бы озадачились, попробовав ягоды на вкус: он совсем не крыжовниковый, а скорее черничный, чем смородиновый. На самом деле это действительно смородина, но не смородина черная, что обычна почти на каждом участке, а совершенно необыкновенная - золотистая.
Родина смородины золотистой (Ribes aureum) – так называется этот редкий вид смородины - западная часть Северной Америки. Название свое он получил по золотисто-желтым цветкам с приятным сильным ароматом (синоним смородина душистая - Ribes Odoratum), собранным по 5-7 штук в кисти. В отличие от черной смородины, золотистая цветет позже (в конце мая – начале июня), а главное продолжительнее – до 15-20 дней. Это позволяет цветкам уклониться от заморозков и надежно опылиться шмелями. В результате – ежегодный гарантированный урожай. А он не малый – до 6 литров с куста. Что интересно - после опыления цветков, по мере роста завязи, венчик отпадает, а пестик остается, и ягоды получаются с «хвостиком» на конце.
Ягоды не кислые, поэтому могут входить в рацион больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, которым не рекомендуется употребление ягод черной смородины, ввиду ее высокой кислотности. Из них получается превосходное варенье (соотношение ягод и сахара 1:1). Угостив им гостей, вы порядком их озадачите, т.к. аромат у него смородинного варенья, а вкус – черничного.
Смородину золотистую выращивают не только как плодовый кустарник, но и декоративный. Кусты ее красивы с весны до осени. Высокие (в рост человека) дугообразные ветви украшены весной на протяжении трех недель золотистыми цветками, аромат которых разливается по всему саду, летом - черными блестящими ягодами, а осенью - багряной листвой. В культуре выращивается с начала 19-ого века. Благодаря устойчивости к загазованности широко используется в озеленении городов.
В России смородина золотистая по сравнению с распространенностью ее черной сестры – экзотическая культура. Кстати, в США выращивание черной смородины запрещено из-за того, что она является разносчиком спор мучнистой росы (сферотеки), которые заражают посевы злаков, а смородина золотистая широко культивируется, т.к. она не подвержена этому заболеванию.
Способность ветвиться у золотистой смородины гораздо меньше, чем у черной. Благодаря этому, хлопот по формировке куста гораздо меньше. Эта особенность часто используется садоводами для выращивания смородины золотистой в штамбовой форме. Если постоянно удалять немногочисленную поросль, и оставить только одну ветвь, то из нее сформируется ствол и получится уж совсем необычное «смородиновое дерево» высотой до 3 метров. А если на ветвь золотистой смородины привить на высоте 50-60 см черенок крыжовника, черной, красной или белой смородины, то в штамбовой форме можно вырастить и эти кустарники. Такие растения долговечнее, здоровее, а ягоды у них крупнее, чем у кустарников.
МНОГОЛЕТНИК
ПОСЕВ: При весеннем посеве стратификация семян (выдержка во влажном песке под снегом или в холодильнике) в течение 2-4 месяцев ускоряет прорастание. Также можно сеять по зиму.
ВЫСАЖИВАЮТ: Вырастить золотистую смородину совсем не сложно. Пожалуй, единственное, о чем надо позаботиться, это обеспечить просторную (50х50х50 см) посадочную яму с плодородной почвой, т.к. это очень долговечный кустарник и на одном месте может расти более двух десятков лет.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: благодаря исключительной неприхотливости - зимостойкости, малой требовательности к почве, засухоустойчивости (вспомните про влаголюбивость черной смородины), теневыносливости, устойчивости к болезням – золотистая смородина может расти повсеместно.
ЦВЕТЕНИЕ весной в конце мая – начале июня на протяжении трех недель золотистыми цветками, аромат которых разливается по всему саду
РАЗМНОЖЕНИЕ: Хорошо разводится деревянистыми черенками. Размножается также посевом семян ранней весной или под зиму.

Я выращиваю один сорт. У меня 4 куста и плодоносят они, как видите, прекрасно.

От себя: В 2010 г посеяла семена 6 апреля в чеплашку. Стратифицировала. Взошли в середине мая - 3 штуки. Высадила 6 июля - совсем малюсенькие. К осени хорошо подросли. На зиму 2 кустика укрыла слегка, а один оставила так. Перезимовали все нормально. Один весной пересадила в другое место. В результате пересадки слегка приотстал в росте.
Также осенью посеяла под зиму на грядку. Взошли 4 штуки. Два за лето выросли большие, а два малюсенькие. 1 отдала, а 3 пересадила уже в конце сентября. Не укрыла. Весной посмотрим, что из этого получилось. Кустики очень симпатичные, осенью листва стала розоватая.
Изображение
Загрузила фотки в галерею Плодово-ягодные. А оттуда достала только вот такую малюсенькую :cry:

Слада, Галина :Rose: Получилось :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Вс дек 18, 2011 11:03 pm

Надо сначала открыть левой клавишей фото в фотоальбоме. То что открылось перенести сюда. :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Вс дек 18, 2011 11:18 pm

Фото поправила
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Смородина золотистая

Сообщение Viola » Сб июн 16, 2012 11:53 pm

У меня от хозяйки остался куст золотистой смородины. Цветет весной очень красиво. А ягоды очень мелкие. Мы их даже не собираем. Птицы едят и сами осыпаются. Хотела вырубить, но жалко из-за красивого цветения. Надо пересадить куда-нибудь к забору, чтобы рос ради декоративности.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Смородина золотистая

Сообщение Ornella » Сб янв 26, 2013 12:11 pm

Прочитала в этой теме, что выращивание черной смородины в США запрещено. Удивительно. Вот еще интересное. Способность ветвиться у золотистой смородины гораздо меньше, чем у черной. Благодаря этому, хлопот по формировке куста гораздо меньше. Эта особенность часто используется садоводами для выращивания смородины золотистой в штамбовой форме. Если постоянно удалять немногочисленную поросль, и оставить только одну ветвь, то из нее сформируется ствол и получится уж совсем необычное «смородиновое дерево» высотой до 3 метров. А если на ветвь золотистой смородины привить на высоте 50-60 см черенок крыжовника, черной, красной или белой смородины, то в штамбовой форме можно вырастить и эти кустарники. Такие растения долговечнее, здоровее, а ягоды у них крупнее, чем у кустарников.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение Васса » Сб янв 26, 2013 9:30 pm

В этом году был первый урожай.Ягоды крупные,как смородина.Сварилит 1.5 литра варенья.Вкус отличается от смородишного.

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Александр » Вт фев 25, 2014 6:59 pm

Хотя много лет уже не встречал эту смородину, но воспоминания о ней приятные: в начале семидесятых (ужас сколько лет назад) будучи в экспедициях на юго-западе Новосибирской области мы проезжая летом вдоль лесополос (такие рукотворные ленточные древесно-кустарниковые посадки в степной местности) часто останавливались специально, чтобы вдоволь наесться золотистой смородиной, которая была высажена там в качестве кустарникового яруса. Тогда нам она казалась очень вкусной. С тех пор я ее знаю и очень люблю, как ягоду совершенно неприхотливую, надежно приносящую плоды в любой год и не требующей никакого ухода. Наверное, сейчас появились разные сорта этой смородины, но, думаю, от этого она стала только лучше. Я бы посадил себе кустик такой смородины, но как-то она мне все не встречается.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Смородина золотистая

Сообщение Вероника » Пн апр 21, 2014 11:02 pm

В этом году такая смородина была в СП на Томике - Сады РОССИИ - саженцы ягодные и декоративные, орг Миссис Хадсон, я заказала парочку. Но еще не получала.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Смородина золотистая

Сообщение nathkon » Вт апр 22, 2014 2:05 pm

Александр писал(а):... Я бы посадил себе кустик такой смородины, но как-то она мне все не встречается.
Я не думаю, что это проблема. Поищите в поисковике сайт Геннадия Анисимова, Вальда о нем упоминала в начале темы. Это коллекционер растений, живет в Томске. На Южной можно весной поискать.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение Васса » Вт апр 22, 2014 5:39 pm

В СП больше выбор. Ягоды и черного и желтого цвета.Я сама покупала на Южной 3 года назад.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk