Смородина золотистая

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
kuchma
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 4:40 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение kuchma » Сб июн 16, 2018 4:48 pm

Опылитель нужен не всем сортам - есть сорта самоплодные.

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Смородина золотистая

Сообщение labs » Вт июл 03, 2018 3:24 pm

когда покупал кустик,ветка длинная была обрезал пополам,обрезок в баночку с водой поставил, корешки дает уже :) получилось два

bysva
Любитель цветов
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 4:57 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение bysva » Пт июл 20, 2018 10:40 pm

Смородина золотистая или Смородина золотая (лат. Ribes aureum) — кустарник, вид рода Смородина (Ribes) семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae). На юге России и в Средней Азии растение имеет разговорное название «крандаль» (по названию одного из сортов, культивируемых на территории бывшего СССР). В природе ареал вида охватывает юго-западные районы Канады, центральные и западные районы США, север Мексики. Растение натурализовалось и культивируется в Европе, Средней Азии и на всей территории Северной Америки. На территории России встречается в европейской части, на Кавказе, Алтайском крае и на Дальнем Востоке. Растение засухоустойчиво (в отличие от других видов смородины). Вид Смородина золотистая входит в род Смородина (Ribes) семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae) порядка Камнеломкоцветные (Saxifragales).

Смородина золотистая — листопадный кустарник высотой 2—2,5 м. Побеги красные, голые или мелко опушённые, маловетвистые, с ежегодным приростом в 30—40 см. Корни мощные, уходящие в почву на глубину около 1,5 м.
Листья очерёдные, длиной около 5 см, шириной 6 см, в очертании округло-почковидные, с 3 глубокими тупыми 2—3-зубчатыми лопастями и клиновидным основанием, с обеих сторон голые.
Кисти 5—15-цветковые, длиной 3—7 см, с крупными прицветниками, прямостоящие. Цветки жёлтые, жёлто-зелёные, душистые, до 1,5 см в диаметре, с трубчатым тонким гипантием (органом, образовавшимся в результате срастания цветоложа с цветочной трубкой) длиной до 1 см; чашелистики во время цветения распростёртые, при плодах прямостоящие; лепестки вдвое короче чашелистиков, в начале цветения имеют такую же окраску, как чашелистики, позже становятся оранжево-красными или красно-фиолетовыми.
Ягоды шаровидные, чёрные или пурпурно-коричневые, у некоторых сортов - прозрачно-жёлтые, диаметром 6—8 мм, съедобные, с 2—26 семенами.
Цветёт в мае, продолжительность цветения — 15—20 дней. Плодоносит в июле.
С середины августа густая листва приобретает оранжево-красную, а к сентябрю багрово-карминовую окраску, которая остаётся в таком виде до зимы.

В культуре с начала XIX века. Используется для организации живых изгородей, одиночных и групповых посадок. В Узбекистане, Казахстане и некоторых южных областях России возделывают как ягодную культуру с высокими ежегодными урожаями.
Иван Мичурин от посева семян американского сорта «Крандаль» (англ. Crandall) вывел несколько сортов, в частности, «Сеянец Крандаля», ставший одним из родоначальников сортов и элитных форм, выведенных в других научно-исследовательских учреждениях России, Украины и Узбекистана. В 1930—1940 годах смородина золотистая получила довольно широкое распространение на юге и юго-востоке России, включая степные районы Сибири и Алтайского края, а также северного Казахстана, в связи с проведением агролесомелиоративных работ по борьбе с засухой и созданием лесозащитных полос, в качестве нетребовательной к почвенным условиям, засухоустойчивой культуры.

В рамках вида выделяют несколько разновидностей:
Ribes aureum subsp. gracillimum (Coville & Britton) A.E.Murray — произрастает в Калифорнии;
Ribes aureum var. villosum DC. [syn. Ribes odoratum H.L.Wendl.] — произрастает в центральных районах США (штаты Арканзас, Техас, Айова, Канзас, Минесота, Миссури, Небраска, Северная и Южная Дакота, Оклахома).

Сорта смородины золотистой
Барнаульская
Валентина
Дар Алтая
Ида
Левушка
Подарок Ариадне
Капелька
Отрада
Сибирское солнышко

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 12:47 pm

У меня растёт (посадил совсем мелкими растениями, ещё не плодоносили) Осенняя вишня. Апельсинка и много сеянцев от южных сортов, садил их семенами, выросли всякие разные и по листве, и форме кустика, и по силе роста, и осенью у них листва разных цветов, кто-то рано сбрасывает, кто-то в зиму с ней уходит, но пока не плодоносили, как заплодоносят, так буду отбирать что оставить.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Albert » Вт май 05, 2020 3:32 pm

Как в этом году золотистая смородина перезимовала? У меня, как писал ранее, много вариантов растёт и большинство прихватило в этом году (макушки у большинства, у некоторых заметно больше и только парочка нормально перезимовала), хотя так-то зима весьма тёплая была, причём раньше она у меня, в более суровые зимы лучше зимовала. Похоже дело не в холоде.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение Васса » Вт май 05, 2020 4:39 pm

Цветёт вовсю. Не подмерзла. Но у меня сорт Сибирское солнышко. Покупала 2 года назад 10 см. Теперь приличный куст около метра.Думала, что весной ещё прикуплю сорт с жёлтыми ягодами, но в закупках не было. Пока надеюсь на опыление от соседки, у неё 2 куста золотистой смородины...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение Васса » Пт июл 24, 2020 7:09 pm

Созрела смородина Сибирское солнышко. Плоды ожидала желтые,по факту- темные. желтыми выглядят недозрелые. Пойдет на выброс,кислятина.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 9:10 am

Я когда-то очень давно пробовал мелкую золотистую смородину, которая как живая изгородь росла, мне показалась вкусная ягода (мелкая розовая, сладкая, правда без своего вкуса), а вот в этом году перепробовал несколько сортов (у знакомых разных, у меня в этом году она почему-то не цвела, хотя кусты уже большие) и что-то совсем не понравилась она мне, просто безвкусная ягода, часть действительно кислые, а сами кусты огромные... Ещё в следующем году посмотрю, а потом, наверное уберу её.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение Васса » Ср авг 19, 2020 9:18 am

Убрала куст. Ягода невкусная и место занимает. Есть много растений, которые хочется посадить на это место.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk