Красавица - Комнатная роза

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Красавица - Комнатная роза

Сообщение Styura » Пн дек 19, 2011 12:07 am

Давайте поделимся опытом, кто как ухаживает, какими средствами пользуетесь, показываем фото наших красавиц :wub:

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Роза в комнате

Сообщение Аларика » Вт дек 20, 2011 4:12 pm

А как бы повлиять на размер цветка? Есть роза, сколько бы я её под корень не обрезала - всегда быстро разрастается, регулярно цветет, но цветочки маленькие. Мне её подарили чуть больше года назад и на тот момент у неё цветки были раза в 2 крупнее теперешних :(
Последний раз редактировалось Аларика Чт янв 05, 2012 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Чт янв 05, 2012 1:58 pm

Розы мне просто достались в подарок, приходится растить.
есть бледо-желтая
Основные проблемы с которыми я сталкиваюсь:
1. Редко поливаю, но это не проблема, просто цветы страдают. Их вообще как часто надо поливать?
2. Паутинный клещ. Не беспокоил уже давно, а тут сожрал все так быстро, глазом моргнуть не успела. Удивляюсь, как я этого вредителя сразу не признала. Опадают листики. Присматриваюсь, паутины нет, мелкие точки с обратной стороны листа не бегают. Потом только его колония достигла ощутимых размеров, я ее опознала, но было немного поздновато. Борюсь так - лишнее и слишком зараженное обрезаю, остальное тщательно мою с хоз. мылом под душем споласкиваю, меняю верхнюю часть почвы. Протираю горшки и место, где стояла. И завершающий этап - Актеллик (но до него в этот раз пока не добралась, лень мешает). Может кто как-то иначе борется. Поделитесь опытом
3. Не знаю, как сформировать куст. Вот сейчас цветет одна. Как ее потом обрезать?
Обычно побеги вверх вытягиваются. в итоге внизу листьев нет и получаются розы на штамбе :D

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Роза в комнате

Сообщение Florissante » Чт янв 05, 2012 2:05 pm

Вот с чем проблем точно не возникает, так это с черенкованием комнатных розочек (чайногибридные магазинные ни разу не удавалось). Черенкую просто в воде. Всегда укореняются. Иногда корневин добавляю.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Пт янв 06, 2012 7:08 pm

А вот так выглядят сейчас мои бедные, поеденные клещем (это два худших экземпляра из шести).
Посмотрю, как перенесут обработку и обрастут ли, фото обросших (если все будет удачно) потом выложу.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Пт янв 06, 2012 7:20 pm

Аларика, попробуйте удобрение поменять, чтобы меньше азота содержало (он стимулирует рост зеленой массы). Попробуйте что-нибудь специальное для красивоцветущих растений (можно конкретно для роз) или, наприме, Унифлор "Бутон". Мне из удобрений нравится линия BONA FORTE. Правда для роз таким еще не пользовалась. Брала специально для лимонов, реагируют хорошо. Из серии "УНИФЛОР" брала "Зеленый лист", мне тоже нравится, но он как раз для роста зеленной массы. Сейчас попробую им поеденные клещем розочки на рост листочков простимулировать. :)

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Пт янв 06, 2012 7:24 pm

А вообще, Аларика, перед продажей магазинные растения поливают препаратами, сокращающими междоузлия, за счет чего куст более плотный. Ну, и предполагаю, какие-то специальные удобрения для обильного цветения. Потом в домашних условиях этого сложно добиться. хотя, может я не права, тогда делитесь опытом, уважаемые форумчане! :)
Nastya92, не желаете поделиться опытом того, как добиться цветения крупными цветами и компактных кустов? Давно занимаетесь выращиванием роз?

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Сообщение Аларика » Сб янв 07, 2012 1:02 am

Удобрениями я не пользуюсь.. эх.. да мне даже не обильное цветение интересно, а именно размеры цветков.. меньше они стали.. быстрее отцветают..

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Сб янв 07, 2012 2:26 am

Миниатюрные домашние розы при пересадке в открытый грунт становятся более близкими к чайногибридным. вырастает куст крепкий и цветы крупные. Так что, ИМХО разумеется, им в принципе удобрений для крупности не хватает, при росте в горшке и именно фосфорно-калийных. Ну, а какими препаратами междоузлия сокращать, тут уж подсказать не могу.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Сб янв 07, 2012 1:13 pm

Когда подаренная розочка отцвела, я обрезала все бутончики до ближайших листиков (роза не любит сухие и вялые листья и бутона на себе). Спустя какое -то врямя она пустила новые отростки и потом зацвела снова почти на всех веточках, бутончики в раскрытом виде были диаметром 3,5-4 см :) Поливала очень часто и обильно (у меня южная сторона,сильно жарко им).

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk