Красавица - Комнатная роза

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 11:19 am

Нижний делаю всегда прямо под почкой, саму почку не трогаю, срез всегда делаю косой, но не сильно.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср янв 11, 2012 9:50 pm

Насколько я знаю, есть общие правила при нарезке роз на укоренение, независимо от того комнатная ли роза или уличная. Верхний срез всегда прямой, меньше соприкосновение с воздухом и испарение, нижний - косой, приблизительно 45 гр. Больше площадь для образования каллюса.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 10:13 pm

Да, действительно - это общие правила. Я ими и руководствуюсь. Черенок берется 4-5 почек.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Сообщение Аларика » Чт янв 12, 2012 3:52 pm

Пробовала укоренять свою магазинную розочку прошлой зимой - ни одного удачного опыта, но с наступлением лета абсолютно все черенки давали корешки. При этом они стояли в обычной воде и без намека на тепличные условия.. Так же поступала и с уличными розами..

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Сообщение Styura » Чт янв 12, 2012 4:12 pm

Решилась попробовать укоренить черенок в воде :) Черенок см 7-8, внизу срез под углом, накрыла прозрачным пакетиком,как бы тепличка .. буду ждать изменений :wub:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Пт янв 13, 2012 9:41 pm

Посмотрю, как перенесут обработку и обрастут ли, фото обросших (если все будет удачно) потом выложу.
Они сейчас обрастают :Yahoo!:

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 10:23 pm

Florissante
Вы для розочек какими либо средствами (удобрениями) пользуетесь? Опрыскиваете, поливаете ? Что бы зелень появлялась, обрастали ... И вообще может подкормка какая ?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Пт янв 13, 2012 10:31 pm

Недавно, те, что клещ поел, (да и остальные тоже :)) полила удобрением "Зеленый лист" из серии "Унифлор" в соответствии с инструкцией, где-то недели через три буду поливать удобрением "Для роз и хризантем" серии "BONA FORTE" - его еще ни разу не пробовала. Попробую - посмотрим на результат. Внекорневые подкормки не делаю. Для меня это слишком муторно.

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 10:38 pm

Недавно дома нашла удобрение Для всех комнатных растений (комплексное удобрение), из серии Bona FORTE, вот всё думала полить или нет, вроде бы розочки и хорошо зиму переносят, а вроде как то листочки чуть опадают...Хорошо хоть на этих местах почечки новые нарастают и появляются лепесточки :yes:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Пт янв 13, 2012 10:43 pm

Что-либо советовать боюсь, это на своих экспериментировать можно :D
На мой взгляд нужно же учитывать и когда пересадка была, и размер горшка, и ботвы в нем, и в какую землю сажалось. Тем более, что хорошо переносят, как Вы говорите зиму. Если новое на месте старого растет - это же хорошо. А вообще - решать Вам :yes:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk