Красавица - Комнатная роза

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Florissante » Сб апр 14, 2012 2:52 pm

Ходила сегодня за грунтом в магазин и не удержалась...
Купила за 150 руб. розу "мини", уж очень расцветка понравилась, я не часто такие вижу в магазинах.
Изображение
Совет продавца прям порадовал: "Вы ее не пересаживайте только сразу, пусть она отцветет сначала".
Ну, да я его не послушалась, пришла домой, цветы сняла, рассадила по горшочкам (правда два череночка во временные торфяные, дома больше ничего подходящего не нашла). Грунт купила Сад чудес "Роза".
Изображение
Корни были ну очень сплетены. Разумеется аккуратно разделить не получилось. Большая часть была порвана.
Вобщем, шансов, что выживут, на самом деле не так много, но я надеюсь...
Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение ллааннаа » Вс апр 15, 2012 10:13 am

Всё будет хорошо.На солнцепёк несколько дней не ставить и обильно поливать.Циркончика на десерт .Как новые веточки выпустит на солнышко переставить.Не первый же раз .По моим наблюдениям сразу на солнце ставить не надо.

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Prim » Вс апр 15, 2012 12:21 pm

Florissante, отличная розочка!

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Florissante » Вс апр 15, 2012 7:01 pm

Prim, спасибо.
Ллааннаа, это мой второй раз :D
Я только в этом году особо розами заинтересовалась, купила в первый раз. До этого несколько лет назад желтую родители подарили (вот тогда впервые столкнулась с горшочной розой), а вторую (красную) сестра отдала (ее от клеща пришлось спасать, вся в паутине была).
Сейчас коллекция благодаря Гало4ке пополнилась. Есть теперь белая с зеленой каемкой (я пока не видела, как она цветет, она еще малышка) и малиновая, она скоро распустится - обязательно сфотаю.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение Natalik » Вс июн 10, 2012 2:20 pm

а вы у ново купленных розочек я так понимаю обрываете все листья и цветы? А когда в свежий грунт пересаживаете все кустики разделяете?
Если да, то как разделяете? Весь ли магазинный грунт с корней убераете?

Аватара пользователя
гало4ка
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:57 pm
Откуда: Сибирская

Re: Комнатная роза - нарядный ХВАСТ

Сообщение гало4ка » Вс июн 10, 2012 8:38 pm

Как только приношу домой новую, очередную розу, срезаю все бутоны и обрываю листья все. И сажу как обычно, если кустики пышные, хорошие делю на 2 горшка, если же не очень, то оставляю в одном. Землю стряхиваю по возможности и все .

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Комнатная роза - нарядный ХВАСТ

Сообщение Natalik » Пн июн 11, 2012 12:23 am

Спасибо :Rose:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 9:14 pm

Комнатная роза

Василёк Чт Мар 26, 2009 6:27 pm
Ну вот, кажется кончик розы опять начинает темнеть! Прямо не знаю что делать! Может посадить в землю и сделать парничёк? Если да, то нужно ли в землю добавлять песок? Подскажите пожалуйста!

Elenum Сб Мар 28, 2009 4:13 pm
Ну, если опять начинает темнеть, выбросьте. В парничке подавно почернеет. Это стеблевая гниль грибкового или бактериального происхождения. Можете попробовать еще раз подрезать. Но если в воде с углем так себя ведет, шансов немного. Купите лучше в магазине уцененку.
Где - то раньше в теме я выкладывала первые фото, какими они были, прошло меньше двух месяцев, мне кажется. Мини уже дала бутоны. Если бы за ними еще кто - нибудь ухаживал, хотя бы пересадил. Стоят на солнцепеке и страшно греются эти дурацкие транспортировочные горшки. Надо хоть пластиковые, но белые, что - ли, им купить. У меня когда перемерла от фитофтороза здоровая коллекция роз, горшки керамические остались. Но садить в них розы теперь нельзя - сразу заболевают, я их уже и прокаливала раз пять. Так что нет у меня теперь на них особого энтузиазма, опрыскиваю для профилактики антигрибковым средством, а дальше пусть как хотят.

Нина Вс Мар 29, 2009 9:10 am
Я помню какие ваши розы были в начале!Вы их прямо оживили!Неужеле и бутон уже есть?!
А я все свои общипываю и биофунгицтдом брызгаю:новые веточки лезут.но иногда опять с пушком.Искала Топаз-не нашла,а вчера в ЦК мне продали "актеллик"-уверили ,что он мне поможет от росы.Как думаете?

Natalik Вс Мар 29, 2009 9:26 am
Elenum браво
Мои розочки столько новых веточек наращивают Elenum их уже можно пересаживать? В какую землю лучше и в какие горшки диаметром (или примерно каким объёмом)?

Elenum Ср Апр 01, 2009 11:13 am
Нина, я на предыдущей странице уже отвечала, что у большинства сортов роз новые побеги - бордовые. Потом зеленеют.
Natalik, сейчас самое время для пересадки. Горшки должны быть очень светлые, по форме стаканообразные (т.е. высота больше ширины), диаметром не более 15 см. (на одно растение). Если больше, розы будут жировать и Вы получите много зеленой массы в ущерб цветению.

all Ср Апр 01, 2009 11:51 am
ХОчу поделиться горем-горемшным: сегодня вконец отломала засохшие ветки от флорибуды. Спомерла она. Купила я ее, правду сказать, как эксперимент: роза уличная, привитая. А я ее хотела на летнем балконе вырастить. Купила в мороз, а у нее были молодые побеги. Посадила в горшок, полила укоренителем и поставила на самое холодное окно(замерила 8 гр.). Но побеги завяли, а вскоре стали отмирать и прошлогодние ветки. Вские Цирконы-Эпины были ей проигнорированы. Корневая не проснулась. Вот и гадаю: толи саженец был не очень здоров(хотя побеги-то были!), толи растень рано проснулась, а условия роста не наступили( все-таки на шиповнике привита, прохладу любит), толи что не так сделала? Очень хочется розу на балконе, да такую, чтоб ах!
ЗЫ: "Домашние" розы колосятся нормально и на окне и на балконе.

Elenum Ср Апр 01, 2009 12:14 pm
Розы, вообще, существа взбалмошные. А уж инфекциям подвержены, как никто. Либо Вы ее подморозили, либо инфекция уже была, чуть перелили, влажность повысилась, все, что не надо, размножаться начинает стремительно. Рановато Вы ее купили. Я бы купила к маю, все, что слабое, к тому времени вымрет. А вы в курсе, что выращивать ее придется в ведре?

Нина Ср Апр 01, 2009 1:19 pm
Да-да. Это я читала, но дело в том , что эти бордовые побеги и не собираются зеленеть, а раньше на этих кустиках лезли только светло-зелененькие листики. Вот я и подумала, может каких -нибудь элементов не хватает

all Ср Апр 01, 2009 4:32 pm
Elenum, спасибо. Да уж и сидела в горшке с ведро размером. Купила ее так рано потому, что была так хороша , белая с красными полосками и штрихами, как зебра. Разрыла корни - не живые, видимо ифицирована уже была, я ее точно не могла подморозить . Кто увидит такую пропишите плиз, запала она мне в душу

Elenum Чт Апр 02, 2009 1:05 pm
Знаете, я думаю, что в следующий раз Вам нужно каким- нибудь фунгицидом опрыскать корневую перед посадкой. Потому что маловероятно, что удастся ее не травмировать, и тогда все виды гнилей - Ваши.

Нина Чт Апр 02, 2009 1:20 pm
Елена,а случайно не поможет мне в моей борьбе Аугуст№5 от гнилий разных?

Elenum Чт Апр 02, 2009 1:44 pm
Нина, я понятия не имею, что это за штука. А что в аннотации написано?

Наталика Чт Апр 02, 2009 2:43 pm
А у меня чудо-чудное, диво-дивное на одном стебельке роза белая и желтая.

Elenum Чт Апр 02, 2009 2:54 pm
А мы уже здесь этот фокус обсуждали, расщепление сорта. Зато красота - то какая! Две в одном флаконе!

Нина Чт Апр 02, 2009 3:22 pm
AUGUST№5-от комплекса болезней садовых и комнатных цветов,от гнилий-гельминтоспориоз,фузариоз,пенициллез,ризоктониоз.

Elenum Чт Апр 02, 2009 4:48 pm
А чего, дезайте, пробуйте, фузариоз - тоже грибная хворь.

Natalik Чт Апр 02, 2009 6:47 pm
Сегодня опять распродажную розу купила, но она большенькая вся в шипах
Вот (извиняюсь за качество) Вся чистенькая - холёшая такая Ещё ей не занималась сейчас кушать приготовлю и начну обработку-профилактику Она стоила в ЦК на 8марта 700р, а теперь их за 70р отдают

Elenum Чт Апр 02, 2009 9:17 pm
Правильно делают, через неделю и 70 не выручили бы
Отличный уцененный экземпляр, начинайте с профилактики всяческой заразы.

Нина Чт Апр 02, 2009 11:54 pm
Спасибо ,Елена ,за консультацию!Я гриб от мха не отличу Обработаю,чем Бог послал!
Вот надо было мне тоже сразу после покупки у роз все обрабатывать! Опыт -дитя ошибок трудных! (так кажется...)

Elenum Сб Апр 04, 2009 3:12 pm
Одна из уцененных роз зацвела. Принципиально не пересаживаю, чтобы доказать, что дело не в грунте. У второй - ни единого цветочного побега. Придется радикально стричь.

Ольгуньчик Чт Апр 09, 2009 7:54 am
Помогите советом. Роза после зимы дала три побега, один цветет, два нет. Мне ее после цветения как лучше обрезать?

Elenum Чт Апр 09, 2009 10:36 am
Тут бы видеть надо. Если цветочный побег тоненький, да к тому же кривоватый, оставить пенек см 2-3 верхней почкой наружу. Если толстенький и прямой,. как стрела, то до первого пятилопастного листа. Если другие побеги искривлены, режьте до пня тоже, цвести они все равно не будут.

Нина Пт Апр 10, 2009 2:38 pm
Представляете,на одном из моих чахликов сегодня вылез бутончик.
Прямо не знаю ,что и делать....наверное,нужно его обстричь....рука не поднимается....

Elenum Пт Апр 10, 2009 7:11 pm
Ну, не поднимается, и не надо. Узнаете хотя бы, какого она цвета.

Нина Пт Апр 10, 2009 8:59 pm
Точно !Не буду отрезать.Но нет уверенности ,что дело дойдет до раскрытия бутона,все же растение в очень плачевном состоянии,не смотря на обработки ....прямо упорная болячка на мои розочки

Солнечная Сб Апр 11, 2009 1:47 pm
Помогите, пожалуйста. Роза чахнет..
Что делать? Вот так она выглядит сейчас

ok Сб Апр 11, 2009 1:51 pm
Слишком большой горшок для такой малышки
Где она у вас стоит всегда? На светлом подоконнике?

Elenum Сб Апр 11, 2009 4:57 pm
Ей горшок нужен размером со стакан

Ольгуньчик Сб Апр 11, 2009 5:06 pm
вот так выглядит розочка Как ее лучше обрезать?

Elenum Сб Апр 11, 2009 6:13 pm
Настоящий цветочный побег у растения только 1. Когда роза отцветет, обрежьте побег до первого пятилопастного листа. Остальные стригите до пней длиной см. 2-3, верхней почкой наружу куста, они не зацветут в том виде, как сейчас.

Солнечная Пн Апр 13, 2009 8:34 am
да, стоит на южном окне. прямые солнечные лучи попадают только утром, так как большую часть солнца "ловит" лоджия.

ok Пн Апр 13, 2009 4:06 pm
Т.е. южная сторона, но за окном еще и застекленная лоджия? Тогда речь идет о явном недостатке света, для розы это полусумрак.

Солнечная Пн Апр 13, 2009 4:11 pm
Да, все именно так. А летом ее можно на лоджию выставлять или там ей жарко будет?

ok Пн Апр 13, 2009 4:16 pm
Если эта роза доживёт до лета... в таких условиях.

Nutochka Пн Апр 13, 2009 4:20 pm
Солнечная По моему мнению вашу розу нужно обрезать до пеньков, пересадить в маленький стакан и поставить на лоджию прямо сейчас, несмотря на то что там прохладно.

Солнечная Пн Апр 13, 2009 4:22 pm
а не замерзнет? у подруги такая роза на северном окне цвести собирается...

ok Пн Апр 13, 2009 4:31 pm
Растения без света не живут, поймите. Благодаря свету происходит процесс фотосинтеза, а благодаря фотосинтезу в растении происходит обмен веществ. Не будет света, не будет и обмена веществ, а это как кровоток для человеческого организма. Без кровотока - смерть.
Вероятно, кроме этого подоконника есть и другой, например на кухне, где за окном нет застекленной лоджии.

Солнечная Пн Апр 13, 2009 4:32 pm
нет. у меня всего два окна и оба на юг - на застекленную лоджию... может, у меня руки не из того мест растут... ибо фикус у меня тоже листья опустил...

ok Пн Апр 13, 2009 4:34 pm
Закономерно что листья опустил. Тогда Вам сюда:

Nutochka Пн Апр 13, 2009 4:48 pm
Нет. Розы любят прохладу. Мои уже месяц на лоджии кайфуют. 8-10 гр. САмо-то! Вспомните, осенью до самого снега растут ( и под ним тоже )

Эльви Пн Апр 13, 2009 5:59 pm
Elenum-Лена, ты так доброжелательно и подробно консультируешь нас, что и я рискну попросить тебя подсказать мне.
У меня 2 розочки, которые я планирую высадить в сад.Одна - мини роза, цветет с декабря уже третий раз после обрезок. Вторая - я не знаю как она цветет и какая она. Ростом она с полметра. Когда и как мне их обрезать. Сейчас или перед высадкой. Неизвестная роза и Мини роза

Elenum Пн Апр 13, 2009 6:19 pm
Я с большим удовольствием, да по грунтовым розам я не специалист. Если я комнатные на даче высаживаю, я домой их не забираю, опыт у меня печальный. Они цепляют на себя всю мыслимую бактериальную и грибную инфекцию, расхлебывай потом. А мини я бы постригла до пней, но 1 побег для ускорения роста (то бишь фотосинтеза) я бы оставила. Хороший куст, перспективный. Новая партия задохликов

Эльви Пн Апр 13, 2009 6:49 pm
Спасибо, Лена. Постригу ка я обе. Как закончится цветение, так и обкарнаю

Elenum Пн Апр 13, 2009 7:04 pm
И это правильно, это при наличии хорошего освещения всегда стимулирует цветение, надо только несколько листиков оставить.

Natalik Пн Апр 13, 2009 9:50 pm
Elenum Это прям болезнь какая-то, хожу в ЦК высматриваю розы, там на расспродажу поставили но ещё по 180р. Хочу там урвать жёлтую, такая красавица

Elenum Пн Апр 13, 2009 9:58 pm
Что это болезнь, это однозначно. Мне вообще с розами надо завязывать, они у меня какой - то хворью грибковой заболевают рано или поздно, занесла, кстати, из ЦК вместе с мучнистой росой. Пока обрабатываю фунгицидами - живут, как надоедает - каюк. Прямо с первого дня и начинаю. Одна радость, что кроме роз никакие растюхи этим не болеют. Вот не могу мимо пройти, что такое.

Natalik Пн Апр 20, 2009 3:55 pm
Ну вот мы и расцвели

Nutochka Пн Апр 20, 2009 5:03 pm
Natalik это у вас комнатные розочки ?

Natalik Пн Апр 20, 2009 6:00 pm
Да комнатные Ещё стоит одна ещё не цветет, буду ждать какого она будет цвета А моя последняя покупка умерла

Nutochka Пн Апр 20, 2009 6:33 pm
А я думала что комнатные бывают только розовые и бордовые

Natuse4ka Вт Апр 21, 2009 8:27 am
Девочки, а у кого-нибудь череночки розочек есть?

Nutochka Вт Апр 21, 2009 2:20 pm
Я имела в виду не миниатюрные, а именно комнатные. Может конечно у них есть какое-то сортовое название. Они отличаются тоненькими стеблями, нежными листьями, небольшим размером цветка и на 2-3 день цветения лепестки как-бы закручиваются внутрь получается типа игольчатого георгина. При высаживании в грунт становятся более яркими. А высота у них совсем не маленькая. Мои розочки были 70 см. И вот таких роз я знаю 2 вида. Вот один из них

Elenum Ср Апр 22, 2009 2:27 pm
Это т.н. розы патио, их выделили из флорибунд за миниатюрность. Миниатюрки - это собирательная группа, среди них есть и потомки чайных, и флорибунд, и чайно - гибридных. Возможно, есть и плетистые, но мне не попадалось упоминания. Когда - то я пыталась сеять "Крылья Ангела", получились крошечные парковые розы (окультуренный шиповник).

Nutochka Ср Апр 22, 2009 7:32 pm
Спасибо за инфу. Но по правде сказать мне не очень важна их сортовая принадлежность. Растут, да и ладно, главное совсем неприхотливы. Размножаются легко и цветут регулярно.

Ольгуньчик Чт Апр 23, 2009 2:14 pm
Розочка посеяная в начале февраля цвет набирает (если верить глазам)

Нина Чт Апр 23, 2009 7:23 pm
Ой!!!А розы сеют?!

Elenum Чт Апр 23, 2009 8:37 pm
Я когда - то этим увлекалась, но дело это авантюрное, как повезет. Мне попадались виды, у которых налицо было расщепление сорта. Хочу посмотреть, что Вам попалось.

Nutochka Вс Апр 26, 2009 10:39 am
Хвастаюсь подарочком на день рождения. Цветёт уже давно, но этот цветочек самый крупный. А вообще роза мини.

Нина Вс Май 03, 2009 11:48 pm
Елена,благодаря Топазу мои розочки более -менее отошли,одна даже с цветочком! Но один кустик я сильно обрезала-он был очень поражен росой,и на нем никак не просыпаются почки.Я хотела у Вас спросить,может его нужно каким-нибудь способом выкорчевать из горшка,или если он зеленый,это неопасно для других?

dina Пн Май 04, 2009 11:14 am
Я думаю, если черенок зеленый, то он может дать новую поросль, Если начал чернеть, то его надо обрезать и почву пролить фитоспорином, остальные будут расти и цвести. (У меня так было) А вот мои розы клещ заклевал, Травлю его актелликом бесконечно, скоро сами отравимся, а он снова появляется, как жаль, что не стало в продаже неорона, убойное было средство.

Нина Пн Май 04, 2009 4:46 pm
Ирина,а если все же почернеет, и я его обрежу, корни выкорчевывать не надо? А клеща теперь советуют дихлофосом (есть инфа в теме про вредителей)

dina Пн Май 04, 2009 5:31 pm
Я не выкорчевывала, боялась корни потревожить, фитоспорин как раз для того, чтобы предотвратить развитие болезни. Видимо придеться пробовать дихлофос, хотя он очень запашистый.

Нина Ср Май 06, 2009 12:12 am
Ирина, спасибо большое за советы!!!!!! Это розочка, которая живет только благодаря советам форума! Спасибо!

Nutochka Ср Май 06, 2009 8:59 am
Замечательный цветочек! Это наверно благодарность за спасение жизни. В двойне приятно.То ли ещё будет!

Нина Ср Май 06, 2009 12:56 pm
Спасибо всем за теплые слова!И кто-то опять увеличил мне фото Ожила, но тьфу-тьфу,а то еще только отходить начинает. У меня еще череночек розовой розы стоит,на нем побольше листочков,но он см.10,надеюсь что увижу цветочки

Контра Ср Май 06, 2009 2:43 pm
Можно покажу, как цветут мои розочки

Нина Ср Май 06, 2009 2:47 pm
ООООО!!Вот это сразу видно -здоровенькие растюхи (тьфу-тьфу),очень красивые, а желтая.... даже мой задохлик пахнет,а эти вот хоть убейте, а роза- королева цветов

Elenum Ср Май 06, 2009 2:48 pm
Ну, и кто скажет, что есть что - то красИвее роз? Орхи рядом не стояли.

Человечек Ср Май 06, 2009 3:05 pm
Я всегда запах чувствую когда на фото смотрю, очень сильно люблю запах роз. Контра, ты молодец!

Контра Ср Май 06, 2009 3:23 pm
Нина, а Ваша розочка обязательно поправится Если она зацвела, значит ей у Вас хорошо

Нина Ср Май 06, 2009 3:40 pm
Спасибо! Буду надяться...еще буду Топазом обрабатывать....и ждать!!!! Девочки!Спасибо всем!Все такие.......отзывчивые и добрые

all Ср Май 06, 2009 4:40 pm
Надя посмотрела на твои цветущие розочки, аж дух захватило. Значит вот они мамки моих розочек. Раскрасавицы. Скорее бы мои подросли

Нина Чт Май 07, 2009 1:46 pm
Вот успела сфотать розу...а сегодня до нее кот добрался и сломал цветочек попой Зато,пришлось ее укоротить,а то совсем палка лысенькая и длинная...была

Natalik Вт Май 12, 2009 9:21 pm
Я в шоке, расспускается роза розовая: цветок оказался как у шиповника внутри виднеется жёлтая сердцевинка

Контра Пн Май 18, 2009 9:42 pm
Хочу поделиться радостью.Сегодня за день расцвела вот такая роза, очень быстро в отличие от других моих роз.

Elenum Вт Май 19, 2009 10:48 am
Словами Винни - Пуха: мой любимый цвет и размер! И, от себя добавлю, форма!

Пантера Вт Май 26, 2009 1:00 pm
Подскажите, пожалуйста, что за "полиантовая" роза - бабулька продавала, сказала, что садовая, но мне показалось, что вряд ли садовая. Уж больно стебелек тоненький, у садовых мощней Не знаю брать или нет

lari Вт Май 26, 2009 1:13 pm
Полиантовые розы: высота 30-45 см,реже до 60 см ,щитковидные соцветия 10-100 мелких махровых или полумахровых цветков, цветение непрерывное с конца июня до морозов, требуют укрытия на зиму. Могут быть как привитыми так и корнесобственными. Так что решать вам покупать или нет.

Angelik@ Вт Май 26, 2009 2:13 pm
А я сегодня так удачно по пл.Ленина погуляла, там женщина чистила клумбу с розами, я у неё попросила отрезать мне черенок, так она мне веточку оттяпала см 25, только вот какого цвета будет незнаю, но всё равно приятно, буду надеяться что укоренится

Вера Вт Май 26, 2009 3:12 pm
И везде то она успела... и блинов нажарила, и веточкой в Томске охмырнулась, и снова блины жарит
Муррёна, у тебя столько энергии, молодец ты А веточка обязательно укоренится, тебе ж её тётка не жалея отчекрыжила, от чистого сердца так сказать

Elenum Вт Май 26, 2009 3:53 pm
Я когда общаюсь с женщинами типа Анжелики, наживаю себе кучу комплексов. Вроде не последняя баба, но на фоне таких "вертолетов" кажусь себе недотепой.

Angelik@ Вт Май 26, 2009 5:03 pm
Да я просто не разрешаю себе расслабиться, а то ведь лень одолеет А розочка стоит бодрячком

Алиса Чт Май 28, 2009 3:36 pm
Вот и моя розочка расцвела! Полюбуйтесь Чудеса, что до меня наконец-то дошло как фотографии вставлять!!!

Elenum Чт Май 28, 2009 8:29 pm
Впервые двухцветную розу вижу, красотень!

Алиса Чт Май 28, 2009 9:17 pm
Если вы про мою розочку, то она желтая. Просто так свет падает, кажется, будто цвет играет. А вот в саду у меня есть розово-персиковая розочка. Я её зафотую и покажу этим летом

Shiko Вт Июн 02, 2009 2:28 pm
А если две розы разного цвета рядом посадить, они сортами не спутаються...Цветки форму и цвет не поменяют?

Elenum Вт Июн 02, 2009 3:11 pm
Нет, не поменяют, если Вы их специально переопылять не будете, а потом семена собирать и высевать. У Вас и не получится, сильно процесс трудоемкий

Shiko Вт Июн 02, 2009 3:20 pm
спасибо просто места мало...а что бы они пеерпутывались по сортам не охото... Т.е.хоть десять разных сортов сади, все равно цвсти будут как надо

Angelik@ Вт Июн 02, 2009 3:23 pm
Гуля подарила мне на день рождения садовую розу , теперь я в вашей компании

Эльви Вт Июн 02, 2009 7:47 pm
Анжелика, ты не в ту компанию попала Тебе надо вот сюда : Розы в саду. Выращивание и уход

Primavera Ср Июн 03, 2009 12:27 pm
оставила себе только две розы - мини. Цветут вот так и места мало занимают, зато пахнут

Lubove Ср Июн 10, 2009 3:55 pm
Вот мои розочки. Три года назад были подарены на 8 марта сотрудниками. Цветочки сидели в одном горшке изначально. Этой весной были подвергнуты рассаживанию с промывкой корней под душем. После чего скинули почти все листья, выпустили новые веточки и зацвели. А до этого - капризничали. Вот вторая

ancho Ср Июн 10, 2009 4:07 pm
Lubove, как часто двухцветный цветок появляется? Это норма?

Lubove Ср Июн 10, 2009 8:46 pm
ancho, ее подарили с двухцветным цветком. А вообще, чаще одноцветный расцветает. Может я ей наконец-то создала нужные условия обитания.

Elenum Ср Июн 10, 2009 9:02 pm
Это расщепление сорта, она семенного размножения. Потомству не передается, жаль...

ancho Ср Июн 10, 2009 9:04 pm
потомство - это семена? а если черенком?

Elenum Пт Июн 12, 2009 1:00 pm
А черенком, понятно, должно, особенно, если размножать те ветви, которые двухцветно цвели.

Natuse4ka Пн Июл 06, 2009 7:55 pm
Подскажите пожалуйста, розочку (она еще не цвела), можно обрезать? а то что-то тянется и тянется.... Или может это сорт такой?

leksa Пн Июл 06, 2009 8:01 pm
Я бы обязательно почеренковала, рассадила черенки, и при этом макушечный черенок очень быстро зацветет. Вы будете иметь не одну розу, а не меньше 4-х.

Natuse4ka Пн Июл 06, 2009 8:17 pm
Спасибо, Елена! А места среза чем-нибудь присыпать надо? И укоренять розу в чем лучше? В воде с корневином?

leksa Пн Июл 06, 2009 8:21 pm
Я так небрежно с черенками обхожусь, что советовать не буду. Почитайте тут:

Нюнюта Чт Июл 16, 2009 6:14 pm
Может кто знает. Если поставить рядом розы с разными расцветками цветочков, есть вероятность того, что они переопылятся и какая-то из них поменяет цвет на соседний?

all Чт Июл 16, 2009 6:50 pm
Вчера видела в магазине розы с зелеными крупными цветками, несколько растений в одном горшке (500р). Теперь покоя нет

Нюнюта Чт Июл 23, 2009 8:52 am
Есть у мню роза как купила ее так и стоит одна в комнате, т.к. на ней с завидным постоянством какой-то белый налет как мука появляется. Что это? и как бороться с этой бякой?

Елена Прекрасная Чт Июл 23, 2009 1:07 pm
Нюнюта, почитай предыдущие странички. Там Нина всю весну с такой напастью боролась.

all Чт Июл 23, 2009 2:20 pm
Красивая цветом роза, этакий королевский бархат. А насчет болячек, видать у вашей другой розы мучнистая роса поселилась, мне "Топаз" нравится в борьбе с ней.

Нина Чт Июл 23, 2009 11:30 pm
Да-да!!!!Только Топаз действительно эффективен Ну,на мой взгляд

Primavera Пт Июл 24, 2009 5:59 pm
Вот, Нина, уже как умудренный опытом боец, советы давать может

Нина Сб Июл 25, 2009 1:27 am
Боец Если бы мне форумчане не подсказали что и как, пропала бы моя роза...а так стоит...только вся красная Но без налета! Может еще и опять бутончик выпустит У меня теперь еще розочки есть, благодаря Надежде-Контре (звучит двусмысленно) Одна из них зацветает, жду самого лучшего ракурса для фото В смысле, когда полностью бутончик распустится. Не дождусь,пока полностью распустится! Вот эта розочка (Надежды-Контры) А на своей леченной утром увидела ДВА малюсеньких бутончика. Мне так хочется занести их с балкона,чтобы стояли в квартире и красовались Но страшно....как Вы думаете?

Primavera Вс Июл 26, 2009 9:21 pm
Я вот в эти выходные приехала с дачи, посмотрела на свои розы на окне - выкинуть захотелось . Сейчас маленько оклемаюсь после тройного дня рождения и покажу, что у нас на даче цветет - там розы, а дома не знаю даже как назвать.

Нина Вт Июл 28, 2009 12:07 am
О!Тройной ДН-это весело А розочки в квартире стоят? Мои на балконе- на солнце половина,половина в теньке, обрызгиваю...боюсь как бы опять чрезмерным вниманием не навредить. Опытные розоводы! Подскажите, пожалуйста, у одной розы рядом с большим бутоном по бокам чуть ниже еще два маленьких бутончика! Можно ли их оставить или нужно удалить?

Elenum Вс Авг 02, 2009 6:25 pm
А зачем удалять? Срежете потом отцветающую и будут еще 2 розочки. Прищипывать рекомендуют только первые бутоны в начале цветения.

Нина Вс Авг 02, 2009 9:19 pm
О!Спасибо,Елена! вечером чуть ниже еще и четвертый бутончик обнаружен Сюрпризники-уцененки

Snezhana Пн Авг 03, 2009 9:56 pm
У меня зацвела желтая красавица! Цветение первое, прямо рука не поднимается отрезать первые цветочки, чтобы стимулировать появление новых бутонов. Ну как себя побороть? Фото покажу завтра, сниму поудачнее. Сегодня уже поздно творчеством заниматься. Вот мое сокровище.

Primavera Вт Авг 04, 2009 8:37 pm
Ребенок, а цветет не по-детски здорово

Snezhana Вт Авг 04, 2009 8:42 pm
Вот я и думаю отрезать первые цветы, первый очень крупный, второй средний, третия мелкий (на фото его не видно). Больше бутонов не видно. Может быть тогда появятся?

Нина Ср Авг 05, 2009 12:26 pm
Ничего себе ребенок Красотка А она у Вас пахнет? просто у меня красненькая раскрылась и не пахнет

Snezhana Ср Авг 05, 2009 12:34 pm
Нина, пахнет! Очень ароматная.

Нина Ср Авг 05, 2009 12:36 pm
Здорово Что же у меня приключилось может сорт такой

Snezhana Ср Авг 05, 2009 12:48 pm
Не знаю. В моей практике почему то не пахнут розы только голландские, которые в букетах. А если местные или из Сочи, Краснодара - то все пахнут. Но это я по срезку. Розочка, кторая у меня была раньше, тоже пахла.

Человечек Вт Авг 11, 2009 9:18 am
Это роза горшочная, была съедена клещиком, за что её и отправили доживать в огород весной 2008 года, она перезимовала, а тут выдала такой сюрприз.

Нина Вт Авг 11, 2009 12:19 pm
Розочке явно на воздухе понравилось Лиза,Вы ее укрывали на зиму?

Человечек Вт Авг 11, 2009 1:07 pm
Нина, муж её накрывал сухой травкой и немного землёй огребал, ну так, как умеет. Весной перегноем удобрял. Мне самой очень нравится, из магазина она была принесена совсем в другом виде, мелкие бутоны, цвет бледный. А сейчас насмотреться не могу, жаль, что я не Дюймовочка.

Нина Вт Авг 11, 2009 1:15 pm
Молодец муж! Розочка прелесть! Интересно,а клещ сам ушел или обрабатывали? Мне прямо идея очень понравилась...Есть у меня один заморышка..может тоже высадить...или весны подождать,если дотянет

Человечек Вт Авг 11, 2009 1:18 pm
Клещ сам смотался. Влажно ему, видимо, стало, растет цветок между кустов, солнца не очень много. Я бы сейчас высадила, время ещё есть. Вот как бы вспомнить, кажется, мы даже не весной садили, а позже, может даже в середине лета. А дома скорее всего не дотянет.

Нина Вт Авг 11, 2009 1:27 pm
Спасибо Решено! Все равно терять ему почти нечего -весь желтенький стоит (из черенка кустик махонький). Вот только куда бы его получше пристроить- на открытое место или в кучу цветочную

Человечек Вт Авг 11, 2009 1:38 pm
Лучше в кучу цветочную.

семицветик Вт Авг 11, 2009 1:40 pm
Ниночка, мне кажется нужно не на открытое место..он ведь и так еле живой а так среди растений-друзей ему по-комфортнее будет, (только не у сильно высоких)

Natalik Пт Авг 21, 2009 6:15 pm
Эх опять понеслось, а ведь обещала себе что больше не буду, зашла в ЦК и прикупила четырёх заморышей Буду выхаживать и нянчить Эх, опять азарт как цвести будут?!

Primavera Пт Авг 21, 2009 9:01 pm
Страшно с розами в азартные игры играть. Тут или пан или пропал - или букет цветов или букет болезней. Поскольку дома реанимационного кабинета или просто полки у меня нет, я с распродажными розами связываться не хочу. Наташа, желаю букета благоухающих роскошных цветов вот таких или таких

Natalik Пт Авг 21, 2009 9:07 pm
Спасибо Наташа! Я их беру выхаживаю, потом во двор сажу, первая партия уже там, надеюсь зиму переживут, и вторую ждёт та же участь А болячек всяких сама до ужаса боюсь (учитывая что я до слишком брезгливая ко всем насекомым), они у меня по два месяца в карантине в ванне стоят (благо там окно есть).

Snezhana Сб Авг 22, 2009 8:41 pm
Благодаря Eveliena у меня расцвела малютка розочка! Лена, спасибо за красотку. Лена, какая розочка. Вот заставила себя взять в руки фотоаппарат, а то отцветет и упущу кадр.

Нина Вт Авг 25, 2009 10:08 pm
А вот мои "кумушки" Розовая- от Контры, а красная- та самая, которую мы всем форумом лечили от росы. Всем помошникам спасибо!!!!! Я очень рада! Нафотографировала- половину своей галереи...совестно все здесь выкладывать. А интересно, почему у одной розы в середине есть желтенькие как бы тычинки (что делает ее похожей на шиповник-это розовая которая), а у красной -нет

Ева Пт Авг 28, 2009 10:01 pm
Красивенькие розочки на фотках,загляденье просто! А я вот у свекрови на днях забрала розочку. Маленькая красненькая, как она только зацвести смогла! Вся в паутинном клеще, листья желтые в крапинку, обгрызенные кем-то,может и клещом, а может и еще кем то!!! В общем лечить не знаю как,я ее подстригла, оставила 3 маленькие тычки. Сверху побрызгала актелликом.Теперь буду ждать,что получится...

Катюшка1988 Пн Сен 14, 2009 10:23 am
А мне на днях подарили розочку, так у нее бутончик нераскрывшийся чернеть начал, а слабо открывшиеся засыхать. Что делать не знаю , подскажите!

asd2373 Чт Сен 17, 2009 4:08 pm
Девочки, у меня у розочки подаренной, листочки сохнут и опадают? это так и должно быть? а то у одной стволик уже почернел и все она сдохла

leksa Чт Сен 17, 2009 4:16 pm
Надо оборвать все имеющиеся бутоны в любой стадии роспуска, для того, чтоб сберечь силы растения для его адаптации. Если растение голландское, то в горшке несколько экземпляров, возможно выживут не все, но хотя бы одно-два. Это может черная ножка, отрежьте черенок выше пораженного участка и поставьте укоренять. Если ветка большая лучше расчеренкуйте ее на несколько элементов. Это единственный способ спасти цветок.

Нина Пт Сен 18, 2009 2:47 pm
Интересно, у меня красная роза, которую лечили от росы уже месяц цветет....и цветы до сих пор такие крепкие, плотные.... Вот не знаю ,когда все же их занести с балкона... Клещи на розах к сожалению есть, а в тепле наверное вообще оборзеют

пусяра Пт Сен 18, 2009 5:49 pm
Нина очень красивые розочки, прелесть! у мамы цветет 2 таких, вот думаю взять что ли у нее один!

Badge Пт Сен 18, 2009 9:40 pm
Люди помогите. Сегодня насобирали ягодок роз, которые на драм театре растут..Они из семян будут расти??Или что то с ними мож сделать надо?? Подскажите?

Валя Сб Сен 19, 2009 12:43 am
Очень люблю розы. Хотела приобрести комнатную. Но мне сказали, что роза не любит соседства с другими цветами. У кого большой опыт по розам, подскажите .

defa Сб Сен 19, 2009 10:44 am
Глупости какие-то! Создайте нормальные условия и будут у Вас расти розы, хоть рядом с другими цветами, хоть в одиночестве. Что розы точно не любят - это паутинный клещ

Нюнюта Вс Сен 20, 2009 7:56 am
Полностью согласна с defa. Уменя вообще много цветов и несколько из них розы. На одном подоконнике стоит и герань и роза, и абутилон. Все себя замечательно чуствуют и цветут.

Njully Вс Окт 04, 2009 6:52 pm
Какая красота! С детства люблю комнатные розы, да и вообще розы живые, а не те, что в букете. Все пугали меня, что ухаживать за ними сложно. Но этим летом не выдержала, купила розочку. На распродаже. Голландскую... А потом решила здесь про розы почитать... Почитала, подумала, опрыскала фитовермом и рассадила. В итоге из трех кустиков 2 у меня вроде выжили, растут , но не цветут пока.
Но этого мне показалось мало. Сейчас букетов на день рождения подарили , а там на стеблях почки зелененькие, причем на одной розочке даже отростк около 8см. Утром сегодня подрезала стебли, уже выкинуть собралась обрезки, но на одном кусочке стебля увидела почку. Этот кусочек стебля укоренить можно? Там всего одна почка. Пока у меня этот череночек в воде стоит.. И что делать с отростком, его нужно пробовать укоренять с кусочком стебля, или его можно отделить и укоренять? Розочек несколько видов. Есть томские и не то голландские, не то эфиопские... Очень хочется с одной стороны подольше сохранить бодрость роз в вазе, а с другой - укоренить их черенки

Natalik Вт Окт 06, 2009 10:10 pm
"Не выдержала душа поэта" - смотрела ходила на свои пять кустов роз высаженных летом на улицу, и так стало их жалко - а вдруг зимой замёрзнут - и выкопала, приволокла домой, обработала и посадила обратно в горшки

Катюшка1988 Ср Окт 21, 2009 4:15 pm
А знаете, я ее пересадила, хотя бутончики и не обрезала, правда всю землю отмыла от корней, прям одни корни остались, посадила в нормальную землю с дренажем, еще что-то туда насыпала в магазине посоветовали, и сейчас УРА!!!! она 2 бутончика новых дала, было 5 кустиков и на каждом сейчас по-маленьку новые листики растут !!!! красота красота красота ЗЫ : одно жалею, что с азалией так же не поступила. хотя нет, один кустик не дал новых листиков, но и осыпаться перестал ... вопрос что с ним будет, может просто обрезать под корень??

juliaz Ср Окт 21, 2009 4:34 pm
А у меня пока на улице на балконе стоят, все нормаль. Как только домой занесу, начинаю сохнуть листочки и веточки. я даже освещала, но бесполезно.

Морская Чт Окт 22, 2009 9:59 am
Вчера купила две розочки . Это будет мой первый опыт общения с королевой цветов Можно ли их пересадить и разделить (в каждом горшочке по 4 штучки), может чем-то опрыскать? Обидно будет если погибнут. Вот их портреты:

leksa Сб Окт 24, 2009 8:42 pm
Розы я выдрала точно могу сказать когда Сб Окт 17, тут в теме отметилась. Выдрала с огорода, корневую повредила жестоко, выкапывала лопатой. Садила в покупную землю совершенно оголенную корневую систему, по той же причине, что не терплю этих соседей в цветочных горшках. За неделю у роз молодые листики зазеленели. Кстати с землей мне пока везло, в ней червей ни разу не обнаруживалось, покупаю всегда Терравита живая земля по 50 кг.

123qwe Пн Окт 26, 2009 11:15 am
я недавно купила в магазине маленькие декоративные розочки пересодила, а у них начали листики желтеть. что делать?

Алыся Вс Ноя 01, 2009 3:03 pm
Миниатурные розочки Патио у меня перед зимой решили зацвести. Вот еще коллекция моих красавиц -Патио и садовые розочки, летом этого года. Миниатюрные розочки у меня с прошлого года, они зимовали одну зиму на окне, там достоточно прохладно. Но многие накупила этой весной и летом, поэтому не знаю как перезимуем. Уже часть унесла в погреб, буду ходить посматривать как они там. Некоторые которые цветут пока еще дома на окне стоят. Подсвечиваю дома зимой лапмапи Лмсц.

El'f Чт Ноя 19, 2009 9:40 pm
Патио - это какая-нибудь подгруппа роз?

Karina Пт Ноя 20, 2009 2:39 pm
"Большая часть карликовых сортов группы флорибунда и некоторые высокорослые сорта миниатюрных роз были выделены в особую группу патио" - цитата из Хессайона.

Natalik Пт Ноя 20, 2009 4:23 pm
Вот так радует розочка своим цветением, а запах

Кысь Пт Ноя 20, 2009 5:15 pm
Наташа, какая красота! а у меня растет маленький черенок, мне его подарили, роза вроде желтая. корешки пустила у меня, посадила где-то в октябре, сбоку уже детка полезла и еще один такой посаженный черенок мама забрала - окон дома много, надо заполнять красотой

Natalik Пт Ноя 20, 2009 9:57 pm
Спасибо, девочки Все мои розочки это спасенные задохлики с расспродажи, но что-то последнее время уж совсем плохие уценяют

Helen Сб Мар 20, 2010 7:58 pm
А у меня вот такая розочка цветет с прошлого лета один цветок за другим. Правда этот цветок не очень крупный, сбоку вылез. И пахнет на всю комнату.

Olesya Сб Мар 20, 2010 8:07 pm
Красавица!!! тоже такую хочу!! не завожу только из-за того, что ее клещик любит

Helen Сб Мар 20, 2010 8:13 pm
Я клещика истребила. В том году покупала новые розы, а они все в клеще уже с магазина, все под корень обрезала, потравила и растила заново.

ShenonN Вт Мар 23, 2010 4:53 pm
Helen, хочу Вас огорчить, но извести клеща "под корень" практически не возможно. Это такая зараза, которая все равно вылезет. У меня несколько розочек и я их регулярно протравливаю для профилактики. Не досмотришь - выползет, редиска (в смысле, нехорошее существо)... А вообще очень благодарное растение - цветет охотно и без всяких стимуляций- упрашиваний- угроз ...

Helen Вт Мар 23, 2010 10:02 pm
Ну не знаю. Тьфу-тьфу, но после покупки, как протравила, уже скоро год, как нет. До этого у меня белая роза несколько лет была, тоже не было, и до сих пор нет. А редиска, это точно. Вытравить сложно. Его притащить легко, с чем угодно.

Дина Вт Апр 27, 2010 10:46 am
Подскажите пожалуйста, на ДР подарили розу цветущую все цветочки засохли и листья некорорые засохли и отвалились. я обрезала их, получилось так что некоторые веточки теперь совсем голые. Что делать подскажите?

ShenonN Вт Апр 27, 2010 10:57 am
Дина, желательно видеть фотографию, чтобы подсказать что-нибудь конкретное. Есть ли живые почки? Нет ли черноты на стеблях? Где стоит растение?

Дина Ср Апр 28, 2010 11:30 am
вот выкладываю фото розы с разных ракурсов

ShenonN Ср Апр 28, 2010 12:17 pm
Дина, ничего особого криминального на Вашей розочке не вижу. Нужна только адаптация. Способов множество, у каждого цветовода свой - почитайте темки в этом разделе. Я обычно после покупки неделю-две растение не трогаю, обрываю все цветы, подрезаю и жду... Очень аккуратный полив - главное в этот период не залить растение. И для стимуляции и поддержки обрызгиваю эпином или цирконом. Эпин люблю больше. С дозировкой циркона надо быть очень осторожной, лучше разводить в меньшей пропорции, чем указано на пакетике. Да, и конечно самое светлое место! У меня стоят на южном окне, летом притеняю.
Ну а уже через две недели аккуратненько переваливаю в свеженькую землицу. Именно переваливаю - аккуратно счищаю верхний слой магазинной земли, стряхиваю с корней. Но никаких агрессивных раздираний корней. Знаю, что некоторые полностью меняют землю, промывают корни от магазинной земли. Вообщем, кто как привык... Единого рецепта нет и не может быть.
Резюме... Переставьте на светлое место, аккуратно поливайте, обрызгивайте эпином (циркон новичку боюсь предлагать) и ждите...

Дина Ср Апр 28, 2010 1:44 pm
Спасибо за инфомацию, я просто испугалась что зсохли все цветочки и даже не распустившиеся, я ее пересодила не трогая в горшочек по больше.

ShenonN Ср Апр 28, 2010 2:20 pm
Одно "но"! Если стебли начнут чернеть, или на листьях появится белый налет, или молоденькие листья начнут сохнуть неразвернувшись - это уже симптомы более серьезных болезней. Тогда читайте темку о болезнях роз или пишите - просите совета.

ЧIKALADOЧKA Пн Май 03, 2010 3:37 pm
Цветёт всю осень и всю зиму розочка,и пахнет ароматно бутонов ещё много,надо ли делать обрезку?куст уже высокий

Эльви Пн Май 03, 2010 5:46 pm
ShenonN, Поясни пожалуйста, чем циркон опаснее эпина. Почему то думала, что они равноценные

ShenonN Вт Май 04, 2010 8:38 pm
Эльвира, с цирконом надо тщательно соблюдать дозировку. Очень часто циркон советуют разводить даже в меньшей дозировке, чем указано в инструкции. Скажу честно, что не сталкивалась с передозировкой циркона, но часто читала, что при неправильном использовании последствия могут быть печальными. С эпином проблема передозировки так остро не стоит. Фраза про то, что новичку боюсь предлагать пользоваться цирконом скорее связана с опасением, что в попытке сохранить растение человек может немного перестараться и выйдет только хуже...
И еще - цирконом надо тщательно обрабатывать все растение. С эпином можно обойтись более поверхностной обработкой. Подробно об адаптогенах здесь

marta Пт Май 28, 2010 2:25 pm
Подскажите кто-нибудь!!!! Можно ли простимулировать, ускорить цветение розы, или по принципу роста нужно дать нарастить определенные размеры веток, или в зависимости от сорта-вида будет и цветение. Розовый кустик уже распушился, может его возможное цветение "Бутоном" стимулировать?

ShenonN Пт Май 28, 2010 3:34 pm
А стоит ли? Может все-таки по принципу всему свое время? Я убеждена, если растение не готово к цветению, то любые стимуляции ни к чему хорошему не приведут. В лучшем случае получатся не очень удачные, недоразвитые цветки.
Впрочем, от полива "Бутоном" хуже не будет. Если растение готово к цветению, то даст Вам полюбоваться на себя во всей красе. Если не готово, то наберитесь терпения и ждите...

marta Пт Май 28, 2010 4:57 pm
Вообще да, все верно. Полью бутоном и хватит. Я просто видела в магазине бегонию, у нее немного листочков совем, маленькие, зато цветы как у азалии, я обалдела просто. Понятно дело- голландия, причем света в полуподвальном маг. практич, нет -подсветка только, но цветет все дико. Я никогда не видела бегонию с такими цветами!!!! Покупать не стала конечно, дома всеравно все опадет. Я про то что цветение такое за счет полива чем-то или еще как-то.

Natalik Сб Июл 31, 2010 4:00 pm
Мои комнатный розы, на улице живут быстрее уличных зацветают, и цветы просто прелесть по сравнению с домашним содержанием

Аларика Вт Авг 24, 2010 1:46 pm
Здравствуйте. Месяц назад мне подарили комнатную розу. Она цвела. Обрезав все бутоны я её пересадила. И вот спустя пару недель снова завязался бутончик. Уже вот вот расцветет. Но у розы стали стремительно желтеть листики. В одном горшке находятся несколько кустиков. В магазине мне посоветовали не рассаживать их. Может я не правильно пересадила? Когда я её поливаю вода практически сразу оказывается в поддоне горшка.. Помогите, цветовод из меня никудышный, но так хочется, что бы роза выжила

leksa Вт Авг 24, 2010 3:30 pm
Роза не совсем комнатное растение, а больше садовое. И любимое лакомство клеща, они и сгрызают листья. О розах у нас написаны целые километры. Почитайте еще и тут. О борьбе с клещами очень много сказано.

Lubove Вс Авг 29, 2010 8:20 pm
Моя роза в квартире (лето 2009) В этом году на нее рассердилась за обильное сбрасывание листьев и отправила жить на дачу. Вот что получилось Я еще спросить хотела, на зиму розу можно даче оставить (весной Басандайка разливается и все топит) или лучше в город забрать?

Ослик-огородник Вс Авг 29, 2010 8:33 pm
Такая большая разница, трудно поверить что это одна и таже роза. На свежем воздухе ей явно хорошо. Обожаю розы такой расцветки.

Helen Пн Авг 30, 2010 11:19 am
И мои розы также перевоплотились на свежем воздухе. Цветки больше раза в 2. Не было под руками фотоаппарата.

IRINA14 Ср Сен 15, 2010 1:00 pm
У меня была вот такая красавица, дома сидела все листья пожелтели, осыпаться стали, я её на дачу высадила, думаю, будь, что будет, а она цвести стала раза в 3 больше, чем была, куча бутонов, ростков. Решила на зиму её не выкапывать, накрыла укрывным, а сверху пленкой, а весной от неё остались только "рожки да ножки", ни чего не выжило. Так жалко.

Lubove Ср Сен 15, 2010 6:59 pm
IRINA14, спасибо за ответ. Выкапала я свою красавицу. Дома теперь растет.

Эльви Ср Сен 15, 2010 9:05 pm
Я считаю, что это не укрывание. Знаете, как я укрываю свои розы? Во первых, после обрезки, накрываю от почвы хвойными веточкаим, до верха обрезанных. Затем укрывной материал, на укрывной еще сено сухое. А вот сверху сена кладу пленку, но не закупориваю,, а делаю просто крышу, чтобы воздух свободно поступал под укрытие, а сено не намокало. Я не претендую на абсолютность такого укрытия, но за 2 зимы у меня не погибла ни одна роза. Даже комнатная мини розочка спокойно пережила суровую предидущую зиму. Считается, что розы не вымерзают, а вымокают. Но я на всякий случай перестраховываюсь. И пока успешно.

семицветик Пт Сен 17, 2010 7:56 am
Ирина, а как называется растение,растущее рядом с розочкой?

IRINA14 Пн Сен 20, 2010 9:48 am
Это Сальвия по-моему "Пурпурный замок".

Ксюша Вс Окт 03, 2010 9:29 am
Подскажите пожалуйста, ребенок оборвал все лепестки на миниатюрной розе что мне делать?

Александра Пн Окт 04, 2010 3:51 pm
Муж подарил на день рождение миниатюрную розу что мне дальше делать? я в этом новичок.

ok Вт Окт 05, 2010 6:25 pm
Александра, ничего не делать, просто поставить розу на подоконник и не забывать радоваться, время от времени любуясь мужниным подарком

Александра Ср Окт 06, 2010 10:18 am
А когда можно будет пересодить в другой горшочек? У меня 5 розочек мне кажется им мало места в магазинном горшочке.

leksa Ср Окт 06, 2010 10:42 am
Александра, "голланские" розы в горшочках, расчитаны производителем, как товар одноразового использования. После покупки в течение короткого времени растение может начать увядать, сбрасывать листья и нераспустившиеся бутоны. Поэтому, тут два пути:
1. Либо вы любуетесь подарком во всей красе, и после его гибели избавляетесь от него.
В этом случае все понятно, комментарии не требуются
2. Либо предпринимаете меры по его длительному содержанию с последующим цветением.
В этом случае необходимо:
- оборвать все цветки и бутоны любой степени зрелости.
- перевалить в горшок немного большего размера и подсыпать специальным грунтом для роз. Перевалить все 5-ть розочек вместе, не делить их, потому что впереди зима и самое тяжелое время для растений
- разместить на светлом и прохладном подоконнике
- осматривать на наличие паутинного клеща и по мере его появления обрабатывать уничтожающими его препаратами
- следить за состоянием, если появятся очаги некроза на стволах, вовремя обрезать до здоровых тканей, даже если после обрезки останутся одни пеньки.
- с наступлением тепла (весны), по возможности высадить в открытый грунт, дачу, огород, сад, участок, грядку, т.к. роза не комнатное, а больше садовое растение, в комнате ей плохо.

Вишинка Чт Окт 21, 2010 10:20 am
Девушки стала счастливой обладательницей розы патио , купила в ЦК не смогла устоять. Она обалденного зеленовато розового цвета, но что делать дальше подскажите, пока вроде выглядит здоровенькой, но некоторые листочки внизу стали желтеть. Почитала здесь на форуме, что она очень подвержена всякой напасти, как же мне оградить от этого и как ухаживать?

ZEE Ср Ноя 03, 2010 7:51 pm
Вера77 Любуйтесь, пока цветёт. Такие розы продаются как одноразовые-поцвели порадовали и всё. Если начали желтеть листочки осмотрите на предмет клеща. Паутина, свертывание , осыпание листиков. Смотрите тему о борьбе с клещем.

Nastya92 Пн Ноя 22, 2010 4:56 pm
Подскажите пожалуйста, купили недавно розочку , вот слышали что нужно удалять бутоны, дак вот как правильно это сделать...? и нужно ли это вообще ?

ЕвгенияЛ Пн Ноя 22, 2010 10:27 pm
На предыдущей странице (21) Елена leksa подробно написала, что делать если это голландская розочка А роза-хороша!

Ksenia Пн Фев 21, 2011 2:22 pm
Помогите!!!! Мне подарили розу, она начала сохнуть и чернеть, листики даже зеленые отваливаются, бутончики сохнут... Что делать? Вот фотографии, правда фотограф из меня плохой. Стоит в теньке, они после пересадки, горшочек для продажи был просто ужасный

Кысь Пн Фев 21, 2011 5:52 pm
Ksenia, розы очень светлолюбивы, переставьте на солнечный подоконник. у меня вообще на самом пекле всегда стоит и только тогда цветет. а еще горшок прямо огромный для них! я бы пересадила в горшочек диаметром минимум в 2 раза меньше, чем ваш

Ksenia Пн Фев 21, 2011 5:55 pm
Спасибо. Хорошо. Надеюсь им это поможет... А что делать с чернеющими кончиками листиков? Кошмар!!! Стебель прям по середине начал чернеть Похоже, я их теряю....

ok Пн Фев 21, 2011 10:20 pm
Почерневшее и чернеющее уже нельзя сделать зеленым, всё это от недостатка света. И от переувлажнения. Слишком много земли, очень много, розы не могут впитать столько влаги, а при недостатке света корни быстро загнивают. А еще по фото видно что куст посажен очень глубоко - одни цветоносы торчат. Но цветоносы рано или поздно умрут, что тогда останется на поверхности? А если там несколько кустов, тогда их лучше разделить аккуратно и посадить в маленькие поллитровые горшочки (хотя сейчас они могут не выжить).

Эльви Пн Фев 21, 2011 10:21 pm
А ты не сильно заглубила ее при пересадке? Как мне кажется, по фото, цветочки прямо из грунта растут. У роз нельзя заглублять корневую шейку. И еще, ты пересадила или перевалила? Какой бы плохой не была продажная земля, надо было оставить ком земли при пересадке.

Angelik@ Пн Фев 21, 2011 10:48 pm
Почему вообще ещё бутоны не обрезаны, ваши розы итак на ладан дышут, а вы ещё и цвести их заставляете, обрежте бутоны, там где чернота обрезайте до здоровой ткани, пусть даже пеньки по 2см останутся, накрыть или банками или пакетами, только проветривать и убирать кондинсат и свет, больше света

Ksenia Сб Мар 19, 2011 10:51 am
Ходила к специалисту(по ее наставлениям розы цвели круглогодично, пока их кот не съел). Она посоветовала выкинуть землю, промыть корни от торфа и обработать то, что осталось от растения слабым раствором марганцовки и посадить обратно. А также сказала, что они оклемаются, потому что весна и все просыпается. Надеюсь, что так и будет, а то пеньки в горшке не очень красиво смотрятся

Milena Ср Апр 06, 2011 12:08 pm
девочки,помогите!!!! неделю назад купила розу в горшке, не цвела. дня через два эта красота начала листья сбрасывать, некоторые желтели, некоторые прям зеленые и облетали. я ее пересадила (торф с корней смыла, полностью в новой земле сидим). вроде получше,но все-равно загибается((((( клеща вроде нет, стоит прямо возле окна, светло ей там. удобрениями поливаю и опрыскиваю.

Ирок Вс Апр 24, 2011 11:46 am
Здравствуйте. Обзавелась позавчера розой мини, Голландской. Роза цветет, пересадили со свекровью вчера в горшок, она цветами занимается уже очень давно, и удивилась когда я собралась резать цветки и бутоны. Решили цветки и бутоны пока оставить. В горшке 3 штучки, пока отсадили только одну, т.к. я купила только один горшок). Желтые листики обрезала. Читала в интернете, что сооружают парнички из полиэтилена чтобы не было сухо. Стоит ли делать подобный парник? И для повышения влажности стоящая рядом емкость с водой окажет помощь? Прилагаю несколько фото с вопросами по внешнему виду и Сразу после покупки. Желтизну срезала. На листьях обнаружены точечки, помогите определить - это заболевание или после опрыскивания налет? Вот это что такое? Бутон немного потемнел по крася. Начинает вянуть или заболевание какое-нибудь?
В новом горшке. Не слишком ли большой? Заранее благодарю всех за помощь с ответами на вопросы. Цветки и бутоны обрезала и присыпала древесным углем. Срезала острым лезвием, надеюсь все правильно сделала

ok Вт Апр 26, 2011 7:29 pm
Ирок, с вашей розочкой никаких проблем нет. Проблемы при комнатном содержании обычно начинаются позже. Почитайте эту тему, тут написано много полезного, это пригодиться в будущем.

Ирок Вт Апр 26, 2011 8:19 pm
Спасибо! Тему перечитала, очень много нужно информации. Очень рада что есть куда обратиться за помощью. Мне кажется я на первой пересаженной новые побеги совсем молоденькие увидела. Еще вопрос - посоветовали обработать Эпином после пересадки, купила Эпин-экстра. Из рекомендаций к нему поняла что им до пересадки обрабатывают. А после опрыскивание можно делать? В какой концентрации? Сейчас розы отдельно, бутоны отдельно Выкинуть жалко было, стоят в стакане на столе

ok Сб Апр 30, 2011 8:45 am
После пересадки эпин не используют, прочтите по ссылке - Эпин рассчитан на использование ДО стресса; циркон - ПОСЛЕ стресса

Ирок Сб Апр 30, 2011 9:22 am
Спасибо. Тему почитала. Только не совсем поняла: обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды Ниже идут варианты с растворением в 10 и 25 литрах (для ускорения цветения).

темНата Чт Июн 09, 2011 9:18 am
история болезни: подарили розочку в горшочке. 4 росточка, были цветы и несколько бутонов. через какоето время цветы отпали, а бутоны так и не распускаясь завли. потом она долго росла без цветения. через какоето время стала появляться маленькая паутинка и листики начали оподать. я спросила у продовца в цветочном отделе. она мне посоветовала обрезать на 2/3 и поставить в холодильник на несколько месяцев.
я обрезала совсем немного и поставила тв холодильник. там горшочек простоял месяца два.
недавно достала и поставила на окошко. два ростка из 4х дали новые листочки, и по немногу развиваются. остальные не захохли и не потемнели, тоже зеленые , но листочкок еще не дают. но тут вчера обнаружила что некоторые листочки стали покрываться белым налетом, и опять стала появлться мелкая паутинка. подскажите пожалуста, нужно чем-то опрыскивать? и нужно ли рассадить эти 4 растения по отдельным горшочкам? и когда пересаживать? и как называется этот цветок?

defa Чт Июн 09, 2011 9:43 am
темНата, на вашей розе вредитель - паутинный клещ. Розу надо обработать, и чем быстрее тем лучше. Тема про него здесь. Не поняла, пересажена роза из магазинного грунта или нет? Порядок действий такой:
1. Избавиться от вредителя
2. Пересадить в свежую землю, грунт "роза" или универсальный (если не была пересажена)
3. Поставить на теплое, светлое место, но не на самую жару и солнцепек. Периодически опрыскивать или мыть с душем.
4. Через 1-2 месяца можно подкармливать.

темНата Чт Июн 09, 2011 10:16 am
спасибо. уже начала читать, буду избавляться. роза в магазинном грунте. а пересаживать в отдельные горшки? или все в один так же? и то что остальные не дают листочков это нормально? нужно ли обрезать сухие кусочки веточек? еще в магазине говорили, что роза любит прохладу. не ставить на солнечное место. и вообще можно даже на сквозняк ставить... вот почитав форум, понимаю в чем была ошибка.

defa Чт Июн 09, 2011 4:52 pm
Пересадить все можно в один горшок. Если не выпускает листочки - это не нормально. Как только уберете неблагоприятные факторы: клещ, плохой грунт, слабое освещение и проч., сразу начнут лезть новые листья.
Совсем сухую ветку можно отрезать, а если подсох только кончик - нет смысла, на месте среза он все равно подсохнет. Так как его нужно разводить после пересадки, чтобы не навредить.

ллааннаа Вс Июн 19, 2011 8:10 am
Здравствуйте, просветите и меня пожалуйста. Моя розочка голландка, малюсенькая. Купили ранней весной. Растёт, набрала цвет, но бутончики не распускаются. И что делать с ней осенью. Сейчас стоит на балконе, заносишь в квартиру, ей становится не комфортно. Обрезать-не обрезать по осени, ставить в холодильник или не ставить? Это первая розочка, которую я выходила, остальные загибались. Моя знакомая держит розочку и особо не парится о её содержании и ведь цветёт и пахнет и клещ не нападает. Так что спросить у неё совета не получается. Говорит поливаю и всё, жить захочет- выживет. Спасибо.

marinkak Ср Июн 22, 2011 1:10 pm
Всем привет! вчера парень подарил розу..желтую!очень красивая! 4 кустика в горшке! очень хочется,чтобы осталась живая и радовала меня! а ухаживать за ними не умею совсем! подскажите с чего начать??

Девушка-Весна Ср Июн 22, 2011 2:14 pm
Начать с того,что оборвать все цветки и бутоны (не жалейте,иначе она не выживет), осмотрите на наличие вредителей, аккуратно передвалкой пересадите куст в горшок с землей для роз, поставьте на солнечное место.

olesy Вс Авг 28, 2011 2:38 pm
Здравствуйте.Хотела спросить совет у знающих людей. У меня дала корни срезанная роза,пошли новые побеги.Возможно ее как-нибудь укоренить?

ллааннаа Пн Авг 29, 2011 7:39 pm
Так если она дала корни сажайте её в землю и всё.

Violetta Сб Окт 08, 2011 2:42 pm
верно, надо сажать, расцветет дома уж точно!

Аватара пользователя
Ale$ka
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:35 am
Имя: Olesya

Re: Комнатная роза - нарядный ХВАСТ

Сообщение Ale$ka » Сб июн 23, 2012 9:09 am

Ого, про бутоны я конечно знаю, но чтобы еще и листья обрывать %-) Это наверное чтобы всякие бяки точно не пробрались в ваш дом? :roll:
Я только цветы обрезала и от земли корни в марганцовке промывала и в свежую земельку. Но буду иметь ввиду, если что. ;)

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Florissante » Сб сен 22, 2012 4:45 pm

Чет темка с фотками не по глазам...
Выложу сюда...
Вот так в первый раз отцвела бело-зеленая:
Изображение
Мне очень понравилась. Цветок был крупный и густо-махровый. Жаль, что один.

А вот так цветет розовая. Очень нежно. Побеги очень короткие, кустик компактный, прям чудо!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk