Осторожно, мошенники...

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Осторожно, мошенники...

Сообщение Iwanna » Пн дек 19, 2011 7:08 pm

В этом месяце мы с мужем по поступившим СМСкам уже "выиграли" по "Мерседесу"
Позавчера несколько голосовых с неизвестного номера - этот абонент просит оплатить разговор.
Сейчас был звонок на домашний - такой жалостливый мальчишеский голосок- мам, а мам... Я пару раз переспросила и трубку бросили, поняли, что "не туда попали"))
Но что-то ёкнуло внутри, полезли нехорошие мысли, вроде и на голос сына похож :(
А после абонента, просившего оплатить разговор, в 5 утра перезвонила мужу, у него на чужой территории новая симка и говорил, что деньги кончаются - в голову опять дурные мысли лезут., а вдруг что случилось..
Вот так бьют на нашу психику. А "игры" всё круче - иной раз ведь и попасть можно :(
Так будем бдительны!!! :yes:
Последний раз редактировалось Iwanna Вс дек 25, 2011 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн дек 19, 2011 10:12 pm

У меня так коллега в прошлом году попала, сын у нее в армии служил, звонил с разных телефонов и соответственно симок. Утром в 7 часов ей пришла СМС "Мама, срочно положи 500р. на такой-то номер", она побежала сразу и положила. А когда сын перезвонил, оказалось, что никакой СМС он не посылал. А самой-то ей некуда было перезванивать, чтобы узнать, вот и сразу положила, хоть и знала о хулиганах. Но мать - есть мать. :(

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Сообщение Роса » Вт дек 20, 2011 12:12 am

Свекрови неделю назад позвонили на домашний телефон: "Мама, я в больницу попал, мне срочно нужно 15 тыс." Она у нас женщина скрупулёзная, давай выяснять почему голос такой, на себя не похож. ;)Не стали объяснять, трубку бросили. :crazu:

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Сообщение levushka » Вт дек 20, 2011 6:43 am

Сыну приходила смска-" Мама положи деньги на такой то номер".
Мы долго хохотали.
Номер сына зарегистрирован на меня

Аватара пользователя
Natali_K
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:30 pm
Откуда: Томск

Сообщение Natali_K » Вт дек 20, 2011 4:01 pm

Мне тоже как-то прислали смс, что срочно положи 300 р. на телефон, попал в аварию.
Вот только интересно, где они номера берут или наобум звонят, может какие базы есть или еще где взламывают
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Чт дек 22, 2011 12:35 am

Сегодня опять "сынок" звонил, но что-то не насмелился денег попросить. Как хорошо, что ты уже готов к подобным звонкам, как говорится кто вооружен, тот защищен))

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Пт дек 23, 2011 2:12 pm

Перед Новым годом в регионе активизировались SMS-мошенники ( и им деньги нужны перед праздником)))

В течение недели в органы внутренних дел поступило несколько сообщений от граждан, которым на мобильный телефон пришли SMS-сообщения следующего содержания: «Ваша карта заблокирована. Информация по телефону …». При звонке по указанному номеру мужской голос подтверждал полученную в информацию и для разблокировки банковской карты просил назвать четыре последние цифры ее номера. При этом собеседник представлялся работником банка, карты которого у абонента не имелось.
В декабре на территории России, в том числе и в Томске, участились случаи мошенничества с помощью рассылки SMS-сообщений самого разного содержания: о выигрышах всевозможных призов, крупных сумм денег. Чтобы получить неожиданный подарок, абоненту предлагается приобрести карточку экспресс-оплаты сотовой связи и сообщить код по указанному номеру.
МВД предупреждает - не стоит отвечать на SMS-сообщения, пришедшие от неизвестных абонентов, распространять их или звонить на указанные номера.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пт дек 23, 2011 5:59 pm

Существует компьютерная программа, которая переделывает голос в какой нужно. Вот только номера и образцы голоса где-то же надо взять ;)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
lena-lina
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 10:17 am
Имя: Магдалена
Откуда: АРЗ

Сообщение lena-lina » Пт дек 30, 2011 12:34 am

Вариантов множество: недобросовестные сотрудники по продаже сим карт, офисов обслуживания;
базы телефонов в интернете;
телефоны указанные на сайтах, в скайпе и тд - спец программы сканируют- и вот тебе база и тд....
Обожаю Хойи

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Сообщение Styura » Вт янв 10, 2012 5:42 pm

Обалдеть, а представьте сколько людей купилось на такие уловки ? :cry:

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

Yandex
TopMailRu TopT-sk