Теневыносливые растения

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Теневыносливые растения

Сообщение terra » Пн дек 19, 2011 11:04 pm

Здравствуйте! Подбираем теневыносливое растение
У меня очень маленькая квартира. Цветы живут почти во всех ее уголках. Есть, конечно, некоторые проблемы с освещением. Достаточно солнца получают только те, которые стоят на подоконнике. Но мне, как истинному цветоводу-маньяку, хочется поселить какое-нибудь растень на шкаф. Желательно пышное, можно ниспадающее (полуампельное). Думала, может, фатсии придется по душе такое расположение? Уточню: света от окна там нет вообще, есть некоторое количество искуственного света от лампы, да и тот ненаправленный...
Посоветуйте растения, подходящие для таких спартанских условий :)
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Теневыносливые растения

Сообщение El'f » Вт дек 20, 2011 12:17 am

Да уж... Сложная задача. Смотря сколько света от лампы (продолжительность освещения и мощность лампы). Может простой сциндапсус мог бы существовать в таких условиях (при наличии мало-мальски адекватного освещения).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Теневыносливые растения

Сообщение Вероника » Вт дек 20, 2011 10:44 am

У меня на низком шкафчике (1,5 м) стоит сансевьера и драцена. Он находится у дальней стены, от окна 4 метра, окно восточное небольшое, первый этаж, света очень мало, подсветок нет. Папоротник не захотел, а они растут. Может кому пригодится опыт.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Теневыносливые растения

Сообщение Цветулька » Вт дек 20, 2011 5:01 pm

Хлорофитум Лаксум, и пышное и полуниспадающее и света от окна не требует и лампочки будет достаточно. :yes: И корзинок выпустит декоративных.

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Теневыносливые растения

Сообщение terra » Вт дек 20, 2011 9:55 pm

Вероника,
а драцена какая?

Цветулька, спасибо! Это идея!
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Теневыносливые растения

Сообщение valda » Сб янв 28, 2012 11:47 am

На кухне на шкафу много лет рос сциндапсус золотистый :devoh: , хлорофитум. Окно у кухни выходит на северо-запад, солнышко бывает летом с 20-00 до 21-00 часа. А они чудесно растут. Дополнительное освещение только от обычной лампочки на потолке.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Теневыносливые растения

Сообщение Наталия Алексеевна » Вс мар 25, 2012 7:22 pm

В дебрях эта рекомендация мне показалась интересной. По крайней мере, никогда не думала, что сразу много солнца - тоже не очень хорошо.

Комнатные растения: осторожно, весеннее солнце!
Март месяц не слишком радует нас солнечными днями, однако световой день заметно увеличился. Это, с одной стороны, хорошо – можно подольше читать при естественном свете, экономя электричество, дольше гулять, да и настроение улучшается… Но это у людей. А что с нашими любимыми комнатными растениями? Как они реагируют на обилие света? В том-то и дело, что у растений возникают проблемы и реагируют растения по-разному. Для них увеличение продолжительности светового дня – сильный стресс.

Казалось бы, никакой проблемы нет. Больше света – растение здоровее, крепче, быстрее подрастет и зацветет... Однако ошибаются те, кто так полагает. И вот почему.
Сейчас, в марте-апреле, растениям грозят перегревы от прямых солнечных лучей в ясные дни, а также переизбыток света в пасмурные дни. Чем это опасно?

Мы знаем о таком понятии, как фотопериодизм - это реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, на продолжительность светового дня и на соотношение между темным и светлым временем суток. Так вот, с конца февраля по май меняется «зимняя» освещенность «на летнюю». А многие растения очень чувствительны к этим изменениям.

Прежде всего, у растений нарушается процесс фотосинтеза – основной процесс жизнеобеспечения растений. Видимые проявления этого расстройства - листья из зеленых становятся красными (зеленый пигмент хлорофилл разрушается или замещается другими пигментами, как правило, каратиноидами), листья теряют воду, вянут, желтеют и отмирают. На листьях появляются ожоги, ткань листа в месте ожога начинает отмирать, образуются пятна, затем дырочки (некрозы). Побеги теряют листья, оголяются, усыхают. Обгорают бутоны, цветы. Если не принять срочных мер по спасению, растения сильно пострадают и могут погибнуть.

Почему так происходит? Ведь те же кактусы растут у себя в пустынях круглый год под палящим солнцем – и ничего! Вот именно что круглый год! Когда условия развития стабильны, растение приспосабливается к ним и вырабатывает защитные механизмы. В Африке длина дня летом и зимой практически одинакова, составляет от 10 до 14 часов. А что происходит у нас, в России? В осенне-зимний период продолжительность светового дня равняется 7-8 часам, а весной и летом достигает 17 часов (следует учитывать и дальние регионы с полярной ночью и полярным днем, когда световой день длится от 20 минут до 24 часов соответственно). Таким образом, кактусы, растущие в естественных условиях, освещаются в течение всей своей жизни равномерно.

А кактусы в квартирах страдают то от низкой, то от высокой освещенности, то в течение пяти-шести месяцев стоят на рассеянном свету или в полутени, а весной три месяца оказываются под яркими лучами солнца, как на допросе - ни убежать, и ни закрыться. А от яркого света и от его обилия за осень и зиму они успели отвыкнуть.

Это ли не стрессовые условия?
Какие растения оказываются в группе риска? Практически все – и светолюбивые, и теневыносливые. Самая большая опасность подстерегает кактусы, алоэ древовидное и его декоративные формы, орхидеи (особенно гемарию), все растения, цикламен персидский и многие другие.

Что же нужно делать, чтобы снизить вредное воздействие света на растения? Есть такой термин и прием – световая закалка (световое закаливание) растений. Это постепенное, плавное приучение растений к увеличению (весной) и уменьшению (с осени) продолжительности светового дня.

Сложного тут ничего нет. Можно действовать как минимум двумя способами:
первый способ - убираете растения с подоконника (особенно с южного) в глубину комнаты, размещаете на ярком, но рассеянном свету (в соответствии с требованиями растений к свету), и держите там до середины мая;

второй способ - можно растения с подоконника не убирать, но тогда с конца февраля наклейте на окна зеркальную пленку. Ее закрепляют на окне скотчем и еженедельно, плавно и постепенно, увеличивают длительность освещения, приоткрывая пленку - сначала на 15-20 минут в неделю, потом на 30 минут, затем на час, на 1,5 часа и т. д. Растения в этом случае успевают физиологически перестроиться и приспособиться к новым световым условиям.

Это мы делаем весной. Осенью же картина меняется – световой день убывает, а нам нужно его сохранить на необходимом растениям уровне. Здесь на помощь приходят фитолампы и светодиодные системы со специальным для растений спектром света. Их необходимо включать, плавно увеличивая продолжительность светового дня до 12-16 часов.
Можно ли помочь растениям, если они уже длительное время находились на весеннем солнце? Некоторым помочь можно.

Например, если листья толстянки (денежное дерево) или алоэ древовидного приобрели красную или бордовую окраску, переставьте их с яркого света в тень. Через 2-3 дня листья вновь станут зелеными. Правда, случится это только с жизнеспособными, то есть менее поврежденными листьями, а сильно пострадавшие отомрут.

Покрасневшие и ставшие тонкими листья гемарии уже, увы, не восстановить, так что не подвергайте орхидею световому шоку.

Если же листья и побеги не просто изменили окраску, а получили ожоги и стали усыхать, этим поврежденным частям растений уже не помочь. Например, листья толмеи при длительном пребывании на ярком свету, под прямыми солнечными лучами, выгорают до белого цвета, края листа буреют, сохнут. Побеги воскового плюща (хойи) при длительном пребывании на ярком солнце теряют листья, высыхают - такие повреждения тоже не лечатся. Но если переставить растение в другое место, где свет яркий, но рассеянный, или защитить его тюлем, отрастающие новые листочки и побеги будут здоровыми.

Эти не сложные мероприятия помогут вам предотвратить серьезные проблемы с растениями.

Бояться света не нужно, ибо без него жизнь растений невозможна. Но относится к нему с разумной осторожностью необходимо!
Сохраните здоровье своих растений!
А. Щукин, агроном

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Теневыносливые растения

Сообщение Эльви » Пн мар 26, 2012 9:08 pm

Как то меня эта информация в смущение привела. Да, конечно, растения, которые по природе своей боятся солнца, могу получить ожоги. И вообще то, само собой разумется, что весной и летом немного затеняем окна. Но вот пример: стоит на солнечном южном окне гибискус и фиалка. Увеличивается день. Ничем еще не притеняла. Начинает бушевать цветом фиалка. Набирает бутоны гибискус. Но появляется рассада. Нужен подоконник. Уношу в глубину комнаты гибискус и фиалку.. Через неделю фиалка перестает цвести, гибискус сбрасывает бутоны.. Сегодня вернула все на круги своя :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Теневыносливые растения

Сообщение Slada » Пн мар 26, 2012 9:34 pm

Мне тоже странно. Световой день прибавляется постепенно, по минутам, и особого стресса растения испытывать не должны. Естественно, геснериевые и остальные растения, растущие на рассеянном свету, нужно либо притенять, либо убрать с подоконника. а на солнце поставить гибискусы, глоксинии, герани и остальные светолюбивые. Я вешаю на окошко тюль уже в феврале и опускаю-поднимаю его по мере необходимости.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Теневыносливые растения

Сообщение Lud@ » Пн мар 26, 2012 10:09 pm

А я опускаю на лоджии рулонные шторы при сильно ярком солнце, они света мало пропускают, а если солнца нет, то поднимаю. Цветам очень нравится, даже стрепсы не страдают, цветут вовсю. Правда поливаю практически каждый день. :yes:

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk