Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 9:14 pm

Пеларгония зональная – самое благодарное и отзывчивое на уход цветущее растение для украшения окон, лоджий, балконов и садов. Соцветия пеларгонии при достаточном освещении и соответствующем уходе распускаются один за другим с ранней весны до середины зимы. Есть сорта, цветущие круглый год. Так как цветы в соцветии распускаются в разное время, то соцветие держится долго. Соцветие не теряет своей привлекательности, взамен отцветших цветков распускаются новые бутоны. Зима для пеларгоний - период покоя. Поэтому для хорошего цветения в летний период, пеларгониям необходимо обеспечить зимой прохладу и малый полив. Весной пеларгонии зональной необходима пересадка, летом - солнце и подкормка. Для продления периода цветения отцветшие соцветия необходимо удалять.
Пеларгонии содержат зимой на подоконнике ближе к стеклам при температуре 10-15 градусов. Чем прохладнее зимовка, тем более здоровыми выглядят растения и обильнее цветут. Для ампельных и королевских пеларгоний температура зимовки не выше 12 градусов. Другим условием хорошего цветения гераней является достаточная освещенность без попадания прямых солнечных лучей и как добавка зимой - искусственная подсветка на 4-5 часов в день. При прямом солнечном освещении листья могут получать ожоги, цветение будет продолжительным, но срок жизни каждого отдельного цветка в соцветии сильно сокращается.
Вообще, пеларгония хорошо переносит и яркие солнечные лучи и затенение, но в тени цветет хуже. На подоконнике горшки с пеларгонией надо располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга. Пеларгония неприхотлива, ей требуется немного земли, она не любит частые поливы и плохо чувствует себя в чрезмерно жирной и плодородной почве, угнетается частыми подкормками. Помещая в один горшок два-три и более растения, создается как бы конкуренция между ними и пеларгонии лучше цветут. К тому же, в горшках с несколькими растениями меньше вероятность загнивания корней. Пеларгонии любят свежий воздух, поэтому летом горшки необходимо выставлять на лоджии или балконы. К тому же, перепад температур дневной и ночной, когда почва в горшках охлаждается, способствует лучшему цветению.

От себя: ну и какой покой нужен зимой нашим красавицам? :crazu: :Rose: Мои любимые комнатные цветы :mmmm: У меня растут только зональные, стоят на светлом прохладном окне, но почему-то даже летом сильно вытягиваются? :huuh:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Tatu 911
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 11:13 pm
Откуда: Томск, Учебная

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение Tatu 911 » Чт дек 15, 2011 11:22 pm

Пеларгония и герань это разные растения, хотя и относятся к одному семейству Geraniaceae. То что растет у нас на окнах и не зимует в открытом грунте это пеларгония. Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию. Пеларгонии, в отличие от гераней, не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.
Укореняю пеларгонии под заказ

lewsia
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:06 pm

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение lewsia » Чт фев 23, 2012 10:09 pm

Понравились пеларгонии Lilac Rose и E. Dabner.

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение Jkmuf » Вс апр 22, 2012 5:35 am

Девочки, я в восторге от пеларгоний. Так захотелось добавить к своим, аж разволновалась. Ангельская пеларгония очень нравится. И вот эта понравилась Show Off - зональная, и вот еще одна похожа на мини гибискусы. И вот розочками красная. Хочется.

Аватара пользователя
Bondi
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 1:30 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Беринга

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение Bondi » Вс апр 22, 2012 2:22 pm

Добро пожаловать в ряды любителей пеларгоний! :yes:

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение lemyro4ka » Вс апр 22, 2012 5:38 pm

Да, таким красоткам нужна очень добрая хозяйка! :)

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение Jkmuf » Пн апр 23, 2012 9:27 am

Вот жила себе спокойненько со своими геранечками, и тут посмотрела сколько сортов! И теперь озабоченная. Все хочется. Но ведь это сумашествие. Всех гераниеводов взяла на заметку и занесла в списочек. Будем брать постепенно. Какая же это красота необъятная.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение El'f » Вт май 01, 2012 1:47 pm

Есть ли какие то особенности ухода за пеларгониями-ангелами? Тесный или просторный горшок? Нужно ли формировать?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

мимоза
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 9:27 am

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение мимоза » Чт июн 28, 2012 9:40 am

В другой теме об этом посмотрите. А у меня сейчас молодые кусты пеларгонии с цветоносами: Dovepoint и Salmon Komtess, Martha и Juct Joss на цвету. Настоящий праздник.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Любимая во все времена ГЕРАНЬ

Сообщение archives » Пн окт 15, 2012 2:50 pm

Любимая во все времена ГЕРАНЬ

leksa Вт Окт 09, 2007 3:27 pm
Без нее немыслим летний наряд цветников – городских и сельских, исторических и современных, грунтовых и контейнерных, наземных и подвесных. Помимо этого, пеларгония остается одним из лучших красивоцветущих комнатных растений. Она была, есть и будет любимицей №1. Во всем мире и на все времена. Райпл.

ok Вс Окт 14, 2007 8:00 am
Неудивительно, что пеларгонии во всем мире так любят. За ними легко ухаживать, их легко размножать, они долго цветут крупными и красочными соцветиями. Эти растения любители обычно называют цветущей геранью. Небольшую группу душистых пеларгоний выращивают не из-за цветков, а из-за ароматных листьев. Самыми распространенными являются пеларгонии зональные, или садовые. На солнечном подоконнике при температуре 12°С и выше они способны цвести почти весь год. Поддерживайте почву в слегка влажном состоянии: переувлажнение почвы - главный враг пеларгоний. Пеларгония домашняя - самое роскошное растение в роду. К сожалению, она цветет не так долго, и ее довольно трудно выращивать. Зимует при 8-12°С. Все большую популярность завоевывают ампельные пеларгонии. Соцветия на высоких цветоносах сохраняются на хрупких стеблях все лето и осень, если растения расположены на солнечном месте. Есть несколько общих правил по уходу за пеларгониями. Молодые побеги прищипывают для усиления ветвистости. Пересаживают только в случае крайней необходимости. Обеспечивают доступ свежего воздуха и довольно низкую его влажность. Увядшие цветки удаляют. Весной обрезают (П. домашнюю обрезают осенью).

ПЕЛАРГОНИИ ДУШИСТЫЕ
Душистые пеларгонии обладают запахом розы, лимона, мяты. Их листья можно использовать так же, как листья прочих ароматных трав, наполняя ими подарочные корзинки, «душистые» подушечки, мешочки, которые кладут в белье и т.п. Кроме того, их используют в кулинарии в качестве добавки ко многим блюдам. Перед использованием в пищу следует убедиться, что растения не были обработаны пестицидами, и вымыть листья.
P. capitatum (высота 1 м, розовые цветки), P. crispurn (высота 60 см, розовые цветки), P. graveolens (высота 1 м, розовые цветки) и P. tomentosum (высота 60 см, белые цветки). Помимо приведенных есть «герани» с другими запахами листьев, например, П. благоухающая (P. f ragrans) обладает запахом мускатного ореха, P. Prince of Orange - запахом апельсина, а П. ароматнейшая (P. odoratissimum) - запахом яблока. Зимой держат в прохладных условиях, поливают понемногу, весной обрезают стебли, чтобы усилить ветвление.

ПЕЛАРГОНИЯ ЗОНАЛЬНАЯ
П. садовая, или зональная - именно тот вид, который чаще всего встречается. Кусты достигают в высоту 30-60 см, хотя у некоторых сортов стебли вырастают до 1,3 м и даже выше. При покупке выбирайте растения без признаков увядания и с многочисленными бутонами, а не с распустившимися цветками. Когда-то «герани» размножали исключительно черенками, сейчас многие превосходные сорта можно вырастить из семян. При тщательном уходе растения могут цвести весь год. Им требуется солнечный свет и умеренный полив. Через регулярные промежутки времени подкармливайте калийным удобрением и не пересаживайте, пока горшок не станет растению явно тесен.

ЦАРСКАЯ ПЕЛАРГОНИЯ
У пеларгонии царской, или домашней, цветки более эффектные, чем у обычной зональной - каждый цветок в отдельности более крупный, с волнистыми краями лепестков и более яркой окраски. Кроме того, сорта этой группы не так подвержены заболеваниям - неприятности может доставлять только белокрылка. Недостатком этих пеларгоний является не столь обильное и относительно непродолжительное - с начала весны до середины лета - цветение. Обычная высота растений -30-60 см, размножают стеблевыми черенками, которые отбирают в конце лета. Так же, как и в случае с П. садовой, черенки перед посадкой подсушивают примерно в течение суток.

АМПЕЛЬНАЯ ПЕЛАРГОНИЯ
Пеларгонию с плющевидными листьями (P. pelta-tum) широко используют для выращивания в подвесных корзинках. Окраска цветков разнообразная -белая (Madame Mardot), розовая (CharlesTurner), лососевая (Apricot Queen), лиловая (La France) и красная (Madame Crousse). У некоторых сортов красивы не только цветки, но и листья - например, L Elegante (листья с белой каймой по краям) и Sussex Lace (листья с кремовыми жилками). Сорт Summer Showers можно выращивать из семян.

leksa Сб Окт 20, 2007 12:14 pm
А еще герань бывает вот такая

ok Сб Окт 20, 2007 12:15 pm
Про первый цветок никогда бы не подумал что это герань - уж больно красивый...

Flame Вт Дек 04, 2007 10:50 pm
Моя мама обожает герань и разводит ее дома. Все бы ничего, но запах цветов многие (в том числе и я) не могут оценить по достоинству

Танюська Ср Дек 26, 2007 12:09 pm
каких красавцев я нашла во внешке, особенно понравилась красная.. жаль названий сортов там нет...:

Ego Ср Дек 26, 2007 1:02 pm
Новосибрцы заказывали из Бельгии, таких красоток - слов нет, мне одна особенно понравилась - с тёёёёёмно-красными, почти чёрно-бордовыми цветами - ах!!! по весне попробую выпросить....

leksa Пт Дек 28, 2007 6:09 pm
А может и нам заказать?

Рада Вс Фев 03, 2008 8:13 pm
А я с гераннями не дружу, росла у меня както одна, даже не помню сорт какой, цвести не хотела, зато ствол у нее был толстенный,"деревенеющий". зато когда я всёже уговорила бабушку свою высадить ёё в открытый грунт на даче,то она выросла за лето больше метра, и только там смогла зацвести множеством красивейших цветков. Это наверное сорт не совсем домашний был?

LoreeneL Вс Фев 03, 2008 9:51 pm
У меня в разных квартирах хорошо получалось выращивать определенные растения. Раньше неплохо удавались фиалки. На новой квартире они у меня толком не растут. Пришлось отказаться. Сейчас неплохо получается из цветущих выращивать пеларгонии, глоксинии, разные каланхоэ и декабристы. Увлеклась и ахименесами. Все у меня цветет без всяких специальных мероприятий. Таких как например создание короткого дня для каланхоэ. Цветут сами 2 раза в год. Все эти растения мне очень нравятся своей неприхотливостью и приятным внешним видом. Это я к тому говорю, что я пришла к выводу, что надо искать "свои" растения.

Олюська Сб Июл 05, 2008 8:34 pm
leksa-Лена, у бабушки зацвела герань, которую забирала у вас сестра. Спасибо огромное, бабулечка просто счастлива

leksa Сб Июл 05, 2008 9:03 pm
Я очень рада, что вашей бабулечке понравилось, здоровья ей.

Олюська Сб Июл 05, 2008 9:13 pm
Лена, спасибо. А скажите, эта герань всегда так обильно цветёт? просто шапка - так красиво. Я просто к гераням как то равнодушна всегда была

leksa Сб Июл 05, 2008 9:19 pm
А я ж не помню о какой герани речь. По всей видимости это царская герань, она всегда так обильно цветет, сейчас она еще очень маленькая, а на будущий год цветение будет совсем другое, намного красивее.

Олюська Сб Июл 05, 2008 9:27 pm
Ещё обильнее? Ничего себе!!! Бабушке скажу - пускай ждёт, спасибо вам, Лена

цветовод Пт Июл 11, 2008 1:07 pm
Это видимо "цветочная мода", даже где-то во внешке статью видела с названием типа "В моде мещанские цветы-пеларгонии, бегонии, бальзамины".

defa Чт Июл 24, 2008 11:52 am
Сейчас по гераням и не скажешь, что это герани. Представляется всегда какой-то бабушкин цветок. А эти похожи то на розы, то на анютины глазки

nino4ka Чт Июл 24, 2008 11:58 am
У меня тоже всегда такие эмоции появляются, нужно по другому воспринимать теперь такую красоту, как бы ими не заболеть, не ручаюсь за себя. А у них запах есть?

Лоза Чт Июл 24, 2008 12:03 pm
Цветы не пахнут совсем, а листья - у королевских не пахнут, зональные пахнут, когда потрогаешь и то не все.

nino4ka Чт Июл 24, 2008 12:37 pm
Спасибо, значит нужно окончательно заболеть

aglo Чт Июл 24, 2008 12:38 pm
А у меня у королевской наоборот сильно листья пахнут - потрогаешь, потом ещё и от рук пахнет

Роса Чт Июл 24, 2008 12:39 pm
Лоза, а у вас Ангел какого возраста? Я весной покупала такую черенком, но моя пока что не цветёт.только ботву наращивает. Уменя вообще почему-то все герани прут в листву - такие пышные кусты! Стоят вроде на солнце, горшки небольшие. Расцвела Ред Рамблер - на кусте объёмом с 5-ти литровое ведро всего один цветонос - скукотища.

Лоза Чт Июл 24, 2008 12:57 pm
Ангела покупала тоже весной. Сидят в маленьких горшочках 300 - 500 мл. Конечно, у вас почти в ведре сидят, зачем им цвести, они листву и будут наращивать.

Роса Чт Июл 24, 2008 3:08 pm
Неее, вы меня не так поняли - это Объём самого куста я сравнила с ведром, думала, так будет понятнее. А горшочки у них у всех маленькие, примерно 1\3 от высоты куста.

Лара Пт Авг 22, 2008 11:35 pm
Почему герень не цветет? Сидит в не большей емкости.посадила еще весной. Уже примерно см 15 в высоту, может прищипывать не надо тогда будет цвести?

aglo Пт Авг 22, 2008 11:58 pm
Лара, а как давно вы её прищипнули? Вообще прищипывают чтобы она кустилась и не сильно тянулась ввысь. И какая у вас герань - королевская, зональная, плющелистка?

Вера Сб Авг 23, 2008 1:07 am
А может для неё ёмкость большая ? Вот она и наращивает корешочки

Лара Сб Авг 23, 2008 8:36 am
У меня королевская герань. Емкость не большая, а прищипывала ее в конце июня. В высота 12 см, а горшек диаметр 8 см мне кажется это не большой горшок.

Гера Сб Авг 23, 2008 1:52 pm
Если королевская то это нормально. У меня тоже все лето стояла а сейчас набирает бутоны усиленно. Если боковые побеги хорошие, может в этом году зацвести, если нет то после прохладной зимовки - у вашей какая зимовка была? а мама у нее большая была? может просто еще не доросла?

SvetikAkAnat Пт Авг 29, 2008 4:51 pm
я взяла у мамы три вида герани-черенки, оранжевая, двуцветная розовая и и одни цвет что ли малиновый

Маришка Сб Апр 04, 2009 9:14 pm
У меня сейчас дали по 3-м листику герани: плющелистная и зональная. Мне их каким-то особым способом рассаживать? И когда лучше будет это сделать?

kitamurra Чт Апр 09, 2009 11:17 am
Купленная у Primavera геранька (Райпл) растёт и хорошеет. А на днях я вот что у неё углядела...
Неужели уже радовать меня собирается. Или это у неё листик так растёт?

Primavera Чт Апр 09, 2009 11:55 am
Это бутон. Райпл тем и хорош, что цветет обильно, продолжительно и даже будучу маленьким черенком.

kitamurra Чт Апр 09, 2009 12:03 pm
Классно-о-о-о!!! Значит скоро увижу красоту!!! Спасибо Вам ещё раз за цветочек!!!

Angelik@ Пн Апр 20, 2009 9:05 pm
Сегодня видела жёлтую герань, до чего же необычно

El'f Пн Апр 20, 2009 9:10 pm
Желтая герань! Здорово, наверное. Где показывают?

Julischna Пн Апр 20, 2009 9:18 pm
Я желтую герань видела только в каталогах, в живую бы посмотреть...

Primavera Ср Апр 22, 2009 7:32 pm
Где вы видели желтую герань??!! Скажите, очень хочется увидеть эту невидаль.

Angelik@ Ср Апр 29, 2009 5:07 am
Жёлтую герань видела на окне в здании, что на пл. Ленина около троллейбусной диспетчерской, у них там ещё кое что интересное есть, а так же сейчас Олеандр цветёт

Primavera Пн Май 11, 2009 8:24 pm
а я сегодня на дачу ехала через д. Петрово. Около местного магазина остановилась по двум причинам - привезли свежий вкуснейший хлеб и на крыльцо выставили такие огромные кусты герани все в цветах. В общем, я и хлебом затарилась и черенками за мелочь. Если укоренятся - двумя горшками будет больше.

Татита Вт Май 19, 2009 10:47 am
глядя на такую красотищу, тоже загорелась на работе их завести... У нас тут бзик у дам наших пошел, коллектив то весь женский, вот каждый и отрывается как может, большие цветы запретили, поэтому решили сделать интересную вещь, один кабинет разводит фиалки, другой кабинет разводит глоксинии, а наш кабинет решил разводить герани, очень уж нам они понравились...

ГаLина Ср Июл 15, 2009 8:02 pm
У меня три большущих вазона со смесью сортов гераней на тротуаре.Так цветут, что в прошлом году ободрали у меня пионы и герани из вазонов. Видимо думали, что что-то суперценное. Люди подходят и спрашивают, что это там цветет. Каждый год сажу свежие черенки в вазоны, а прошлогоднюю высаживаю в клумбы и не выкапываю. Осенью вазоны заношу в дом. Герани цветут почти до Нового года без подсветки. Это самые благодарные цветы.

Нина Ср Июл 15, 2009 8:23 pm
ООООО! Классно! Вот я посадила на даче гераньку, а ее задавили многолетники, На следующий год буду тоже вазоны заводить

Actinia Чт Июл 16, 2009 10:56 am
слушайте, есть какое-то отличие в уходе за плющелистными геранями? по сравнению с зональными...

Primavera Чт Июл 16, 2009 12:21 pm
принципиальных отличий в уходе нет. Только зимуют плющелистки при чуть более никих температурах, чем зональные.

Natalik Ср Июл 22, 2009 6:52 pm
Подскажите пожалуйста кто-нибудь видел в каких магазинах есть выбор плющелистных гераней?

Лоза Ср Июл 22, 2009 6:56 pm
В Горзеленхозе в районе Яковлева.

Natalik Чт Авг 27, 2009 9:44 pm
А у меня Дениз бутоны набрала. Только они какие-то чисто белые, я думала они розоватые будут. Жду с нетерпением когда распустится. Лена Принцесса-гиганша

Лоза Чт Авг 27, 2009 9:45 pm
Будут, будут розоватые, не переживайте.

Natalik Чт Авг 27, 2009 9:46 pm
Аааа, ну тогда больше не переживаю. Спасибо Лоза

Этна Чт Сен 17, 2009 9:41 pm
Сегодня зашла в гости к одной чудесной даме и увидела ее коллекцию гераней..... у меня глаза разбежались. сортов двадцать насчитала и почти все цветут! Какая красота! на улице дождь, слякоть, а там-настоящее буйство красок! Я, кажется, окончательно потеряла голову. ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО!!! ПРОПАДАЮ!!!!

ok Вт Окт 27, 2009 11:05 pm
Может быть для кого-то покажется невероятным, но оказывается герань и пеларгония - это совершенно разные растения. Оказывается пеларгония, которую все знают под именем герань, стала «жертвой» ошибки ботаников (а, возможно, и переводчиков) и геранью вовсе не является. Слово «geranium» известно еще с античных времен, из текстов греческого писателя Диоскорида. Но как название растения оно стало использоваться в системе шведского ботаника Карла Линнея. Переводчики часто колеблются при толковании слова «geranos» и переводят его или «клюв цапли», или «клюв журавля», а связано оно с этим растением из-за схожести семян с клювом этих птиц. А что касается пеларгоний, то они впервые упоминаются в трудах ботаника L'Heritier, который назвал их так, исходя от греческого «pelargos», что означает «аист». Видимо, все это и внесло путаницу в названия этих двух разных растений.
То, что это разные растения, нет никаких сомнений! Но растения, принадлежащие к одному семейству, семейству гераниевых (в него входят Erodium, Pelargonium, Geranium, Monsonia или его синоним Sarcocaulon). Вполне возможно, что именно принадлежность к одному семейству также вызвало это смешение названий.
Если внимательно рассмотреть герань и пеларгонию и сравнить их, то сходства будет очень мало, скорее вы увидите как они непохожи. Наиболее близкими к гераням являются Erodium . Неопытный глаз может легко их спутать, столько у них общего как в листьях, так и в цветках. И в садах Европы они используются почти также часто. Настоящие герани растут в диком виде в лесах и полях Европы и Азии. Растение многолетнее, простенькое на вид, с маленькими розовыми цветочками и легкими ажурными листьями. Как мало общего с красавицей пеларгонией, прибывшей к нам из жаркой Южной Африки и украшающей наши балконы и палисадники летом, подоконники зимой. Так в чем же их отличие, кроме того, что родом они с разных континентов?
Итак, герань европейского и азиатского происхождения - травянистое, многолетнее растение, зимующее в открытом грунте, невысокое, часто ковровое, довольно скромное на вид: цветки правильные, простые, по одному-два нацветоножке. Цветом также не особо богатые – от белого и голубо-фиолетового до бледно-розового и пурпурного. Листья очень легкие и тонкие, удивительно ажурные. Растения редко имеют аромат.

Африканские пеларгонии легко достигают метровой высоты и не относятся к растениям зимующим в открытом грунте (только лишь у себя на родине). Форма цветка, по сравнению с геранью, неправильная, сами цветки могут быть как простыми, так и махровыми, и полумахровыми. Чашечка цветка поделена на пять частей, у основания одной из них находится узкая полость, выделяющая нектар, ботаники еще ее называют ноготком или шпорцем. Несомненно, что вот как раз в этом и есть главная отличительная особенность пеларгоний – у герани подобного шпорца нет.
А окраска лепестков настолько разнобразна, что трудно сказать, каких цветов и оттенков у нее нет. Пожалуй, чисто желтый (хотя этот цвет уже встречается в некоторых ботанических сортах, таких как P. schizopetalum) и настоящий синий остаются пока мечтой цветоводов и их еще предстоит вывести! Пеларгонии, кажется, решили "испробовать" всю неисчерпаемую гамму красного, розового, пурпурного, белого и оранжевого цветов. Штрихи, точки, пятна, брызги, кайма... все это придает ей необычайную декоративность!
Листья пеларгоний тоже чрезвычайно разнообразны по форме: перообразные, пальмообразные, лопастные или рассеченные, они могут быть гладкими и блестящими, мясистыми и сочными или, напротив, покрытыми пушком и рыхлыми, шероховатыми и бугорчатыми. Окраска листьев тоже удивительно разнообразна: от темно-зеленой до бледно-зеленой, в некоторых сортах встречается также зелень с присутствием бронзы ("Feerie") и золота ("Zoulou") и даже с кремовыми пятнами ("Karoline Schmidt" и "Bijou"). Часто пеларгонии имеют удивительно сильный аромат.

Calmille Ср Окт 28, 2009 7:22 pm
Посмотреть бы на такую красоту

Этна Ср Окт 28, 2009 7:26 pm
А я вот задумалась - кто ж тогда у меня растет?!

Primavera Чт Окт 29, 2009 11:46 am
у нас пеларгония растет.

Вера Пн Мар 22, 2010 7:56 pm
Герани прекрасно выглядят как в самостоятельных посадках, так и в сочетании с другими однолетниками.
Они также являются украшением для зимнего сада. По сути, эти универсальные растения, вызывающие всплеск живого интереса из сезона в сезон, идеально подходят для выращивания в любом месте. И, конечно, они популярны для выращивания в контейнерах, подвесных корзинах и оконных ящиках.
Выращивание гераней: популярные виды. Герани хорошо смотрятся в горшках в сочетании с такими растениями, как лобелия, петунья и вербена. Известные герани, которые Вы обнаружите в большинстве садовых центров весной, фактически принадлежат к роду Pelargonium. Они относятся к тому же семейству, что и морозоустойчивые многолетние герани, однако, пеларгонии более нежные многолетники, не выдерживающие морозов в холодных регионах. Наиболее распространенные типы гераней объединены в следующие группы:
• Зональные: Эта группа гераней любима за крупные,привлекательные цветки и соцветия разнообразных тонов - от белых, розовых и оранжевых до красных и лиловых. Растения имеют темный рисунок на листьях - зоны.
• Герани с декоративными листьями: некоторые зональные герани имеют декоративную листву самой разной окраски - желтой, белой, бордовой или коралловой.
• Плющелистные: Эта группа гераней имеет листья как у плюща и плетистые побеги, что делает их идеальными растениями для оконных ящиков и подвесных корзин. Плющелистные герани хорошо переносят затенение . Окраска цветов от белого и пастельных оттенков розового до красного и фиолетового.
• Герани Марты Вашингтон или королевские: Крупные цветы с гофрированным краем лепестка придают особую изысканность этим гераням. Окраска цветков от чисто белого и до таких ярких тонов, как оранжевый, пурпурный, красный и бордовый. Королевские герани переносят частичное затененение и могут вырасти до 4 футов высотой (1,2 м).
• Душистые герани: Это группа гераней, которая выращивается в первую очередь из-за испускаемого их листьями аромата. Имеются герани с запахом цитрусов, яблок, роз или мяты. Эти растения имеют более мелкие цветы, чем другие виды гераней.
Сорта гераней с цитрусовым ароматом, такие как "Citronella" продаются как растения, отпугивающие комаров, хотя есть сомнения относительно того, что они эффективны для этой цели.
Другие виды герани: Герани карликового типа - группа, известная как звездчатые (stellar), имеют цветы в форме звезды и зубчатые листья. Oдна из наиболее известных звездчатых “Vancouver Centennial” (на фотографии ниже).

ok Пн Мар 22, 2010 8:44 pm
Наверняка всем хорошо известна красная герань в горшке - любимица наших бабушек. Надо сказать, что этот общепризнанный атрибут мещанского уюта до сих пор украшает подоконники не только жителей нашей страны, но и европейцев. Вот только правильное название этого цветка - пеларгония, и разнообразию его современных сортов и их окраски может позавидовать любой. Кроме того, выращивать его теперь принято не на подоконнике, а в саду или на балконе. В оранжереях, зимних садах, на наших подоконниках цветут различные сорта герани (или пеларгонии): плющевидная, крупноцветковая английская, душистая с резными листьями, сорт с запахом мускатного ореха или апельсина, яблока и другие. Особенно милы мне небольшие кустики ампельной формы с очень красивыми цветами звездчатой формы и сочными плющевидными листьями.

Помимо своей красоты, герань создает вокруг себя положительную ауру. За ней легко ухаживать, она редко подвергается заболеваниям, требует умеренного полива и не слишком питательной земляной смеси, устойчива к засухе, обладает высокой жизнестойкостью. Однако следует соблюдать определенные правила выращивания и ухода за этими очаровательными растениями. Не удивительно, что пеларгонии во всем мире так любят. За ними легко ухаживать, их легко размножить, они долго цветут крупными и красочными соцветиями. В зимнее время горшок с геранью следует держать в прохладном месте при температуре 8-10С, ни в коем случае не допуская перелива, переувлажнения почв осенью и зимой. Размножают пеларгонию чаще всего черенками (отростками), реже - семенами. Черенкование проводят в феврале-марте или летом, в июне-июле. До самой поздней осени цветут букетики герани. Зимой при недостатке света и высокой температуре кустики вытягиваются, теряют декоративность, стебель оголяется и растение прекращает цветение. Весной проводят пересадку, опрыскивание листьев водой недопустимо. С наступлением теплых, солнечных дней горшки с геранью выносят на свежий воздух, выбирая хорошо освещенное место. С этого момента она вновь будет радовать нас своими нарядными букетиками, наполняя дом ароматом (который, кстати, отпугивает вредителей), принося покой и умиротворение.

История цветка. Герань и пеларгония относятся к семейству гераниевых. Но герань - жительница средней полосы, а большинство сортов пеларгонии происходят из саванн Южной Африки. Поэтому этот цветок любит солнце и легко переносит недостаток влаги. Оба названия "герань" и "пеларгония" произошли из греческого языка. Первое из них переводится как "аист", а второе, как "журавль", так как форма плодов этих растений своим видом напоминает клюв аиста. В своем нынешнем "культурном" виде этот цветок впервые появился еще в Голландии в XVI веке. В Европе же пеларгонии появились в конце XVII - начале XVIII в. Но если тогда это была всего лишь африканская экзотика, то XVIII и XIX веках пеларгония стала одним из самых популярных цветов, имеющих около тысячи сортов. Особенную популярность она приобрела в Великобритании, став символом викторианского стиля "доброй старой Англии". В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов. Были получены пестролистные растения, выведены карликовые формы, сорта с белыми и двухцветными, а также махровыми цветками. С чем же связан новый взлет популярности этого цветка, который произошел в последние годы? Дело в том, что до недавнего времени пеларгонию можно было размножать только вегетативно, то есть черенками. А это процесс довольно трудоемкий и не позволяет получать одновременно много растений. И лишь в 80-90-е годы, c появлением гибридов нового поколения (F1), наконец, появилась возможность размножать сортовую пеларгонию семенами. Это и привело к тому, что сейчас она переживает новый "звездный час".
Сорта пеларгоний. Всего выделяют 6 групп пеларгоний:
*зональные (садовые);
*плющелистные (ампельные);
*английские крупноцветные (королевские или домашние);
*пестролистные;
*душистые;
*суккулентные.
Последние три группы представляют интерес в основном из-за своих листьев, крупноцветная выращивается только в комнате, а вот зональная и плющелистная пеларгонии - это прекрасные растения для сада и балкона, которые теперь можно размножать семенами. О них расскажу подробнее.

Пеларгония зональная получила свое название благодаря своим листьям с подковообразными полосами ("зонами"). Родиной зональной пеларгонии является Южная Африка. Сейчас выведено множество сортов, у которых рисунок листьев сам по себе привлекательнее цветов. Разнообразные по окраске и количеству лепестков цветки собраны в многочисленные полушаровидные зонтики на длинных безлистных цветоносах. Цветки бывают практически всех оттенков (кроме чисто-синего и чисто-желтого), и даже двухцветные, простые или махровые. Имеются пестролистные формы, пригодные главным образом для цветников. Высота растения от 25 до 50 см. Это растение можно сажать как на клумбе, так и в балконные ящики или в контейнеры. В этом случае, с наступление холодных осенних месяцев вы сможете легко убрать растения в дом. Герань зональная обладает фитоцидными свойствами. Листья ее имеют своеобразный запах, однако, не для всякого человека приятный. Старые герани можно омолаживать, срезая верхушечный побег для укоренения.

Пеларгония плющелистная. Этот сорт пеларгоний весьма неприхотлив, очень быстро образует множество побегов до 90 см длиной с листьями напоминающими листья плюща, украшенных кистевидными соцветиями разнообразной гаммы: не только красной и розовой, но и снежно-белой и черно-фиолетовой. Идеальным считается выращивание плющелистной герани в корзинах и ящиках.

Что же можно приобрести в наших магазинах? К сожалению, пока особым обилием семян и разнообразием сортов наши магазины нас не радуют. Семена пеларгонии придется поискать. Семена плющелистной пеларгонии встречаются, вообще, крайне редко. В основном, это импортные семена (итальянские, немецкие или английские). Чаще всего можно встретить смесь различных окрасок Summer Showers. Но и то, при изрядной доле везения. С зональной пеларгонией все обстоит более благополучно. Наиболее часто встречаются пакетики голландской компании Sem со смесью "Мультиблум" (белые, красные, розовые, сиреневые и лососевые цветки) или отдельно с сортом с ярко-красными цветками. Ту же смесь "Мультиблум" можно найти и в серии "НК Профи". В этой же серии недавно появились семена сорта "Звезда Подмосковья" с нежно-розовыми цветками, имеющими более темный центр. Кроме того, корпорация "НК" выпускает и смесь сортов под названием "Ранний универсал". На этом список, к сожалению, пока можно и закончить. Другие семена встречаются пока крайне редко. Итак, все вышесказанное вас вдохновило и вы задались вполне логичным вопросом: что нужно сделать, чтобы вся эта красота появилась на моем участке или балконе. Могу предложить вам три варианта.

Вариант первый. Самое простое, что можно сделать - это найти в магазине семена пеларгонии и вырастить свои будущие цветы из них. Однако этот вариант имеет и свои минусы. Во-первых, семена нужно сеять не позднее конца февраля, иначе пеларгония зацветет лишь к осени. Так что, поторопитесь! Имейте в виду, что от появления всходов до цветения проходит около 5 месяцев. Во-вторых, найти семена в магазине не всегда удается. Для этого лучше поехать в крупный садовый центр. В-третьих, семена пеларгонии всходят достаточно медленно (до 20 дней) и плохо, что начинающих цветоводов может разочаровать.

Вариант второй. Если у вас или (что более вероятно) у вашей бабушки на окне давно живет большой куст пеларгонии, вы можете заняться его черенкованием. Для этого обрежьте несколько верхушечных побегов с 4-5 листьями, удалите нижние два листа и поставьте черенки в воду. Можно также опустить черенки в специальный порошок, стимулирующий образование корней (например, в "Корневин"), и поместить их в смесь торфа или садовой земли с песком. Черенки должны укореняться при комнатной температуре и при хорошем освещении. С помощью черенкования с одного взрослого растения можно получить в среднем от 5-ти до 15-ти новых. Кстати, такая обрезка идет старому кусту только на пользу.

Вариант третий. Наконец, весной (в апреле-мае) вы можете купить уже готовую рассаду пеларгоний. Теоретически она продается в садовых центрах и цветоводческих хозяйствах. Но на практике найти ее можно далеко не всегда. Так что, первые два варианта надежнее.

Секреты успешного выращивания пеларгоний:
Пеларгония предпочитает солнечные места, но перенесет и затенение.
Пеларгония теплолюбива, но очень легкий заморозок переживет.
Поливать пеларгонию летом нужно обильно, а зимой - умеренно.
Желательно обеспечить пеларгонии доступ свежего воздуха и низкую влажность. Растение предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Почвосмесь состоит из равных частей дерновой земли (или компостной земли), перегноя, торфа и песка. С весны до осени еженедельно необходимо вносить цветочное удобрение, к которому желательно добавлять микроэлементы. В продаже можно найти специализированную жидкую подкормку "Пеларговит". Для формирования аккуратных кустиков рекомендуется прищипывать для усиления ветвистости. Увядшие цветки необходимо удалять.
Местоположение - светлое, солнечное.продуваемое, летом растение выносят на свежий воздух, но в тенистое место. Пеларгонии содержат зимой при температуре 10- 15 градусов.

Освещение - Яркий свет. Полив - летом - обильный, зимой - ограниченный. У всех пеларгоний существует способность накапливать воду, поэтому они считаются сухостойкими. Влажность воздуха - Умеренная. Уход - Положительно отзываются герани на минеральные и органические подкормки в весенне-летний период.Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.

Размножение - Все герани легко размножаются черенками в течение всего года, наиболее благоприятное время для черенкования - февраль-март и июль-август. Лучше возобновлять герань, срезая верхушечный побег для укоренения. При черенковании срезанный черенок вначале слегка подвяливают и высаживают в субстрат, содержат в сухом состоянии (поливают редко и не опрыскивают).

Пересадка - Ежегодно молодые герани надо пересаживать. Делается это весной до начала роста. Емкость для корней должна быть небольшой, иначе сильно разовьются облиственные побеги, но растение не зацветет.Для возделывания гераней пригодна смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1).

Возможные трудности - Ошибки в уходе можно определить по внешнему виду растения. Желтеющие нижние листья. Причина: если листья остаются упругими или у них сохнут только края - причиной является недостаток влаги. Если листья вялые или загнивают - дело в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать.
Покраснение краев листьев. Причина: слишком низкая температура. Отодвигайте горшок подальше от окна в морозные ночи.
Потемнения основания стебля. Причины: заболевание черной ножкой. Заболевшее растение уничтожают. В дальнейшем используйте простерилизованную почву и избегайте ее переувлажнения.
Оголенные стебли; опадение нижних листьев. Причина: недостаток света - пеларгонии светолюбивы.
Водянистые мягкие подушечки на листьях. Причина: отек - незаразная болезнь, связанная с переувлажнением почвы. Уменьшите полив.
Серая плесень на листьях. Причина: серая гниль, вызываемая грибком Botrytis; возникает при переувлажнении почвы. Заразная болезнь - удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом, лучше проветривайте помещение и уменьшите полив.
Отсутствие цветков на пеларгонии домашней. Причина: если растение выглядит здоровым, то вероятная причина - слишком теплый воздух зимой.

Полезные свойства. По древним поверьям герань (пеларгония) с розовыми цветками притягивает любовь, ее используют в любовной магии, а вот белая герань повышает плодовитость. Правда, что для этого нужно с этими цветами делать (нюхать, есть или просто смотреть на них) там не сказано. Если положить листочки пеларгонии в баночки с вареньем, то оно не покроется плесенью. Масло из пеларгонии широко используется в ароматерапии. Оно действует на психику как успокаивающее и улучшающее настроение. Оно способно даже справится с депрессией. Кроме того, оно используется для лечения ожогов, язв, ран, дерматите и экземе. А еще оно помогает при проблемах во время менопаузы и снимает ПМС. Некоторые виды пеларгоний широко используют как инсектицидные растения. Из перечисленных у нас нет пестролистных и суккулентных.

Этна Пн Мар 22, 2010 10:12 pm
А еще пеларгонии бывают звездчатые (Стеллары), карлики, кактусовидные, гвоздичные, ангелы, Иви-гибриды, уникумы, видовые и это еще не всё да. Многие сорта могут относиться сразу к нескольким группам, например - пестролистный миниатюрный стеллар- Jill Brown, пестролистная розебуда Happy Appleblossom Rosebud, пестролистная королева Gilda ну и так далее.

ok Пн Мар 22, 2010 10:18 pm
Это тоже группы? Или это все-таки подгруппы и подразделы уже выделенных основных групп?

Этна Пн Мар 22, 2010 10:24 pm
Это группы сортов

Маришка Пн Мар 22, 2010 10:50 pm
У меня есть сукуллентная пеларгония.. кроооошечная. Семенами сажала. Недавно взошла. Чуточку подрастет - покажу. А то сейчас показывать почти нечего

Swan Ср Мар 24, 2010 9:46 am
Я тут тоже герань "Звезда подмосковья" посадила и еще плюшку какую-то. Было по пять семячек в пакете, но почему то в одном стакане взошло 6 а в другом 4 , просто паранормальные явления какие-то, как сорта разбирать буду не знаю. Не очень поняла только такой момент: на пакете семян написано-многолетник, выращиваемый как однолетник.Что имеется в виду: то что не перезимует на улице? А если ее с дачи на зиму домой привезти наверное раз многолетник должна выжить? В общем буду эксперементировать, а то из всей рассады только герань да клещевина крепенькие получились, лстальные на ладан дышат. Еще вопрос: если вдруг столкнулись с черной ножкой, то и черенок сверху брать нельзя, он тоже заразный получается?

all Пт Апр 02, 2010 10:01 am
Лена все герани многолетники и прекрасно перезимовывают на домашних окнах. Звезду подмосковья и плюшку легко отличить по листьям, подрастут сама увидишь, что у плюшек лист чуть плотнее, более угловатый и голый. Если черная ножка "посетит", то маленькие растения не выживают как правило при перечеренковывании, силенок не хватает, а большие черенки можно обрезав повыше и перечеренковать.

Swan Пт Апр 02, 2010 10:08 pm
Спасибо, Алла, поняла , будем стараться расти.

ЕвгенияЛ Вс Апр 25, 2010 1:13 pm
Подскажите пожалуйста, если мои черенки пеларгоний (кустики где-то по 7 листиков) выпустили цветоносы - их лучше удалить, чтобы они силы на цветение не тратили или уже можно оставить?

El'f Вс Апр 25, 2010 2:24 pm
Однозначно оставить. 7 листиков приличный кустик.

ЕвгенияЛ Вс Апр 25, 2010 2:43 pm
Спасибо большое, значит буду радоваться цветению, ура!

Natalik Вт Апр 27, 2010 6:30 pm
Моя вымахала гигант герань, скоро будет 1 метр

El'f Ср Апр 28, 2010 8:04 am
Наташ, надо по этому поводу внимательно прочитать подпись barinа

Natalik Ср Апр 28, 2010 9:10 am
Лена я бы с удовольствием, но проблема в том что я не умею укоренять королев

vesna Ср Апр 28, 2010 11:15 am
проще некуда! хотя каждый ищет свой способ, у меня укореняемость 90% в торф. таблетках, а цвести ваша (простите) дылда скорее всего не будет. режьте и оставьте 30 см пенек! не бойтесь отрастет! я смотрю она чахлая совсем! лучше себе макушку оставьте, как укорениться. а эту долой! и горшок очень великоват, поменьше раза в два!

ок, боюсь с вами не согласиться: по поводу сортов: садовая герань это, это садовая герань, а зональная это зональная! у меня растет 3 вида садовой герани и на зональную далеко не похожа. ни листом, не соцветием. у нас в диком виде в Сибири растет один вид садовой герани. многие не представляют что это именно герань вообще! а зональную кажется еще парковой называют! есть еще виолоцветковые пеларгонии или так называемые ангелы! а название "герани" как таковой вообще нет! как и названия ягоды "виктория" есть клубника. вот это именно садовая герань, растет у нас в диком виде! узнают многие кто так или иначе был в деревнях на полях! вот еще в вашего позволения! вот эта растет у меня дома (на участке) и называется кроваво-красная: зимует она на без укрытия. растет на влажных почвах, уже пустила росточки! фото своей выложу позже! вот еще напоследок.

Natalik Ср Апр 28, 2010 11:51 am
Да она не чахлая, просто стояла под солнцем на южной стороне, забыла вчера днём убрать, вот и листочки подгорели. А так она бодрячок. Но всё же последую вашему совету и порежу её на кусочки

vesna Ср Апр 28, 2010 11:56 am
а макушку себе, из нее ровный кустик сформировать можно!

Natalik Вт Май 25, 2010 5:11 pm
Подскажите, можно пеларгонии выращенные из семян высадить летом в клумбу, будет там рости и цвести? Или ей ночами будет холодно?

Радуга Вт Май 25, 2010 5:51 pm
Наташа, мои уже в открытом грунте, слегка прикрытые укрывным материалом. Они там очень мощные и мясистые вырастают. Правда, цвели они у меня там в позапрошлом и прошлом году не очень буйно.

Natalik Вт Май 25, 2010 6:12 pm
Спасибо, Люда! А может их прям в горшке закапывать, чтоб ограничить рост корневой и заложить тем самым обильное цветение?

Радуга Вт Май 25, 2010 7:15 pm
Не знаю, они через дренажные отверстия (без которых никак не обойтись) выпускают целую мочалку корней. Я за свободу! К тому же полив у нас на участке нерегулярный. Если вспомнить, сколько мы с тобой насеяли пеларгоний, то материала для экспериментов предостаточно. Наташа, а ты хочешь возле дома их высадить, под присмотром?

El'f Вт Май 25, 2010 8:19 pm
"Нормальным" летом ей не холодно будет конечно, они даже легкие заморозки выдерживают. А вот насчет горшков... Был опыт: стояли сеянцы в контейнере в теплице, хорошо себя чувствовали, быстро зацвели. А вот в бочку высаживала, там простор ого-го!, с цветением припозднились..., зацвели к концу лета, но кусты "ядреные" были, жировали.

Natalik Вт Май 25, 2010 11:33 pm
Да, Люда у себя возле дома. Ну для эксперемента у меня не много, я маме половину отдала на балкон, поэтому боязно, и будет жаль если пропадут, но другие цветы просто вытесняют их с подоконника
Лена, спасибо за опыт. Попробую высадить в горшках транспортировочных, просто возьму не совсем маленькие, чтобы всё же корневую покрепче наростили

Флорентийка Чт Авг 26, 2010 2:33 pm
Подскажите, как заставить герань цвести? Наростила ботву, а цвести не хочет. Появлялись бутончики, но отваливались

Вера Чт Авг 26, 2010 3:08 pm
При достаточном солнечном освещении зонтики цветов распускаются беспрерывно один за другим с ранней весны до середины зимы. Соцветия держатся долго, хотя каждый отдельный цветок и недолговечен: их в зонтике очень много, и они распускаются не одновременно, так что взамен отцветших появляются новые, и соцветие долгое время сохраняет шарообразный вид. Чем меньше горшки, в которых посажены пеларгонии, тем они цветут обильнее. Если есть возможность, пеларгонии выставляют на воздух во второй половине мая, но перед этим, в марте или в апреле, их подрезают, пересаживают в жирную парниковую землю с примесью глины или в смесь глинистой дерновой, листовой и навозной земли.

El'f Вс Сен 26, 2010 9:06 am
Забрала все свои гераньки домой. Каждый побег с цветоносом, а то и несколькими, не в силах было их оставить и или порезать на черенки. Сейчас они в шоке, начали частично желтеть.

Вера Вс Сен 26, 2010 12:10 pm
El'f, чтобы они не мучались, дай им вторую жизнь. Обрежь их, к НГ уже новые молоденькие кустики будут

сакура Пн Сен 27, 2010 8:49 am
Вера, а можно их в зиму обрезать? Мне кажется, что обрезка провоцирует рост, а при нашем зимнем коротком и бессолнечном дне это может привести к гибели растения. В прошлом году две пеларгошки у меня так и погибли. В этом году буду терпеть плети, которые не успела обрезать вовремя. Или организовать подсветку? Пока решаю.

Lud@ Пн Сен 27, 2010 10:24 am
У меня нынче тоже герань не сподобилась зацвести ни разу, куст разросся, а цветов нет.

Вера Пн Сен 27, 2010 1:52 pm
Я не знаю, какие вам давать советы под вашу зиму. Когда я жила в Томске то свои Герани обрезала и среди зимы, оставляя небольшой пенек, и выростали молодые побеги, и куст становился ещё краше. А жила я в обыкновенной хрущёвке, с очень маленькими подоконниками. Так что поступайте соответственно своему опыту прошлой осени. А то я насоветую, а цветок пропадёт. Жалко будет

Lud@ Пн Сен 27, 2010 3:14 pm
Да, Вера, действительно теперь под нашу погоду не подстроишься. У нас нынче и фиалки в Колпашево не очень цветением радуют (Это мы пообщавшись на выставке выяснили.)

ГаLина Пн Сен 27, 2010 8:33 pm
Мои королевишны и обычные герани в этом сезоне цвели так, что ветки ломались. Они растут в маленьких горшочках. Те, что были в большом чугунке, дали шикарные листья, толстые, сочные стебли и минимум цветов. Практически по одной-две кисти. И зацвели поздно.

Лоза Пн Сен 27, 2010 9:53 pm
Я свои герани подрезала, но не под пень, оставила см 10-15, еще не поздно укоренить, за зиму они порастут, а весной подрежу еще раз, уже побольше.

Lud@ Пн Сен 27, 2010 10:16 pm
А у меня не цвели, мне все равно резать?

Лоза Вт Сен 28, 2010 8:00 am
Люд, а какие не цвели? Я про зональные говорила, королевские обрежу сейчас, а весной не буду. Зональные миниатюры и черенки сейчас тоже резать не буду. Если у тебя взрослое большое растение мне кажется обрезать надо, если это зональная - цветение будет зимой плохое, а может и не быть вовсе.

Lud@ Вт Сен 28, 2010 10:24 pm
Точно знаю, что одна розебуда, а вторая не помню (Лекса в прошлом году задарила), они прошлый год цвели, а нынче нет. Так вот и не знаю обрезать или нет.

tmar Вс Окт 10, 2010 6:14 pm
Мой "детский сад" на подоконнике. Некоторые черенки уже немного цветут. Надеюсь, что смогу сохранить их до весны

Леda Пн Окт 11, 2010 9:49 pm
Вауууу... вот очередного ухажера от себя спроважу и обязательно гераньками обзаведусь - для покоя и гармонии.

ЕвгенияЛ Пн Фев 07, 2011 11:17 pm
А у меня пеларгоши начали цвет набирать, вот думаю радоваться или нет

leksa Пн Сен 12, 2011 11:05 pm
Составила список пеларгониевых мечт, получилось уже 184 шт, а дошла только до буквы М в латинском алфавите

El'f Пт Сен 16, 2011 9:13 am
Здорово, когда у человека есть мечты. Тем более столько.

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk