Кто ты по-национальности?

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Ср дек 21, 2011 11:48 pm

А я тоже русская. Но не совсем. Душа у меня еврейская, правда не по матери, а по отцу. Вот завтра идем с сынком в синагогу. Конечно, не по религиозным сображениям - а просто нас знакомые зовут на праздник Хануки. Будет зажигание свечей, а потом концерт. Потом покажу фото.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Чт дек 22, 2011 10:29 am

"Ханука" в переводе на русский?... :smileskr: И вообще тоже хотела бы сходить ,но не получится.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Сообщение buriyn » Чт дек 22, 2011 12:56 pm

nathkon писал(а):Хорошо, когда ты знаешь, что за кровь в тебе течет. А я вот не знаю. Мама - оренбургская казачка (так себя называла :) ) Папа - из крестьян Воронежской обл. Китайцев :D точно в роду не было. Так что я, практически, 100% - русская.
У меня папа-оренбургский казак.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Чт дек 22, 2011 3:17 pm

Вот что нашла в интернете. Там много есть об этом, и легенды разные. Сегодня узнаю об этом немного больше. :yes:

Ханука ‑ "праздник свечей" ‑ празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней. В 2011 году эти дни приходятся на период с 20 по 28 декабря.

Праздник посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин "чистого" оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но хватило на 8 дней горения меноры – именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.

Тогда мудрецы постановили, что 8 дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями веселья в будущих поколениях, будет произноситься благодарственная молитва Галлель, и каждую ночь будут зажигаться светильники для публичного прославления чуда.

Праздник они назвали Ханукой, что означает "освящение". В этот день возобновилось служение Всевышнему в Иерусалимском Храме.

В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва "Галлель" (хваление), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник ‑ ханукию, или ханукальную менору, в который наливают оливковое масло. Если оливкового масла нет, можно зажечь свечи или заправить светильник любым другим маслом ‑ желательно таким, которое не коптит и горит ярким, чистым пламенем.

Свечи или чашечки с маслом должны стоять на одной линии (не полукругом и не зигзагом) и на одном уровне (одна не выше и не ниже остальных). Расстояние между ними должно быть небольшим, но не настолько, чтобы одна свеча плавилась от жара другой или чтобы пламя стоящих рядом светильников сливалось.

Начинают зажигать ханукальный светильник вечером после захода солнца ‑ накануне первого дня Хануки. В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй ‑ две и т.д., пока в последний вечер не зажигаются все восемь свечей. Ханукальные огни должны гореть по меньшей мере в течение получаса после появления звезд. Следовательно, всего они должны гореть минимум 50 минут.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Чт дек 22, 2011 8:25 pm

У меня вроде мама русская (ее мать и отец тоже), папа русский (его мать и отец тоже). Но татары меня за свою признают, в Молдавии со мной по-молдавски заговаривали, в Узбекистане тоже к своей примазали. %-)
Видимо все-таки татаро-монгольское иго даром не прошло. :D

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Чт дек 22, 2011 9:52 pm

Света, огромное спасибо!
Меня в молодости ухажёр-грузин-русоволосый ( тогда-то я и услышала впервые что такие бывают) называл "евричка", а сын (похож очень на меня) рассказывал что в институте преподы-евреи выделяли его .В моей крови на самом деле намешано много чего.

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Чт дек 22, 2011 11:02 pm

ГаLина писал(а):У нас в Парабели кержаки (староверы) -не редкость. Целая деревня есть.
Галина,а они действительно как в старину живут-только своим скитом.Или,время сделало свое дело ?У меня тоже есть предки киржаки.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Чт дек 22, 2011 11:10 pm

Деревня называется Чановка. Чужих не любят. Пенсии от государства не получают, хотя право имеют. Электричество только в скотном дворе и то не у всех. Живут своим укладом.

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Чт дек 22, 2011 11:33 pm

ГаLина писал(а):Деревня называется Чановка. Чужих не любят. Пенсии от государства не получают, хотя право имеют. Электричество только в скотном дворе и то не у всех. Живут своим укладом.
Спасибо за ответ.Я много читала про их жизнь и быт в старину.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Пт дек 23, 2011 10:43 am

Тоже много читала про староверов. Оказывается есть еще и алтайские кержаки.
«Кержаками» в Сибири называют старообрядцев. Само же слово «кержаки», по мнению
исследователей, имеет происхождение от названия реки Керженец, что протекает в
Нижегородской области. Нижегородская губерния - это исторический центр
cтарообрядчества, двух главных его ветвей: «поповства» и «беспоповства». Хотя на
Алтай старообрядцы переселялись и из Архангельской губернии и уже из Сибири - из
окрестностей Кузнецка, за ними, тем не менее, закрепилось название «кержаки». И
когда говорят о «кержацкой вере», имеют в виду именно старообрядчество.

Поселение старообрядцев – «кержаков» - алтайское горное село Коробиха, – одно из
самых старинных в Восточном Казахстане русских сел. Многие из тех, чьи
предки по воле судьбы пустили свои корни в благодатном Беловодье (так
называли между собой переселенцы таинственный край нового
местожительства), сохранили и до сих пор и стараются соблюдать обычаи и
традиции своей религиозной конфессии.
Название поселение "Коробиха" очень созвучно с фамилией моего отца - я прямо поражена была, может поэтому он меня в детстве называл и кержачкой, и остячкой...Может и знал какие-то корни..Хотя отец его(дед мой) родом из Воронежской губернии, а отец родился в Читинской области - забайкальский казак (как он себя называл) , деды были раскулачены и сосланы на Алтай , вроде и кержаки ни при чем, хотя если копнуть поглубже..
по материнской линии сделала родословное древо, а вот по отцовской нет

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk