Кто ты по-национальности?

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Алика » Ср дек 21, 2011 11:21 pm

Ну, не вера :) этнографическая группа.
Так я пишу, что русская :D Чуток где-то украинского во мне затерялось. Про татар в родне не слышала, но иго не обманешь, конечно.
Последний раз редактировалось Алика Ср дек 21, 2011 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Ср дек 21, 2011 11:26 pm

У нас в Парабели кержаки (староверы) -не редкость. Целая деревня есть.

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Алика » Ср дек 21, 2011 11:31 pm

Мои настоящие, с Керженца.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Ср дек 21, 2011 11:33 pm

ГаLина писал(а):Алика, кержак - это не национальность, а вера.
Алика писал(а):Ну, не вера :) этнографическая группа.
Что говорит Википедия на этот счет:
Кержаки́ — этнографическая группа русских старообрядцев. Название происходит от названия реки Керженец в Нижегородской области. Носители культуры северорусского типа. После разгрома в 1720-х Керженских скитов десятками тысяч бежали на восток — в Пермскую губернию. С Урала расселились по всей Сибири, до Алтая и Дальнего Востока. Являются одними из первых русскоязычных жителей Сибири, «старожильческим населением». Вели достаточно замкнутый общинный образ жизни со строгими религиозными правилами и традиционной культурой. В Сибири кержаки назывались сибиряками и чалдонами и составляли основу алтайских каменщиков. Противопоставляли себя более поздним переселенцам в Сибирь — «расейским» (российским), но впоследствии практически полностью ассимилировались с ними из-за общего происхождения.

Позднее кержаками стали называть всех старообрядцев, в противовес «ми́рским» — приверженцам официального православия.
В моем понимании "кержаки", это всетаки старообрядцы.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Ср дек 21, 2011 11:41 pm

Алика писал(а):Мои настоящие, с Керженца.
Замечательно знать, кто были твои предки и откуда. :good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Ср дек 21, 2011 11:48 pm

А я тоже русская. Но не совсем. Душа у меня еврейская, правда не по матери, а по отцу. Вот завтра идем с сынком в синагогу. Конечно, не по религиозным сображениям - а просто нас знакомые зовут на праздник Хануки. Будет зажигание свечей, а потом концерт. Потом покажу фото.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Чт дек 22, 2011 10:29 am

"Ханука" в переводе на русский?... :smileskr: И вообще тоже хотела бы сходить ,но не получится.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Сообщение buriyn » Чт дек 22, 2011 12:56 pm

nathkon писал(а):Хорошо, когда ты знаешь, что за кровь в тебе течет. А я вот не знаю. Мама - оренбургская казачка (так себя называла :) ) Папа - из крестьян Воронежской обл. Китайцев :D точно в роду не было. Так что я, практически, 100% - русская.
У меня папа-оренбургский казак.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Чт дек 22, 2011 3:17 pm

Вот что нашла в интернете. Там много есть об этом, и легенды разные. Сегодня узнаю об этом немного больше. :yes:

Ханука ‑ "праздник свечей" ‑ празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней. В 2011 году эти дни приходятся на период с 20 по 28 декабря.

Праздник посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин "чистого" оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но хватило на 8 дней горения меноры – именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.

Тогда мудрецы постановили, что 8 дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями веселья в будущих поколениях, будет произноситься благодарственная молитва Галлель, и каждую ночь будут зажигаться светильники для публичного прославления чуда.

Праздник они назвали Ханукой, что означает "освящение". В этот день возобновилось служение Всевышнему в Иерусалимском Храме.

В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва "Галлель" (хваление), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник ‑ ханукию, или ханукальную менору, в который наливают оливковое масло. Если оливкового масла нет, можно зажечь свечи или заправить светильник любым другим маслом ‑ желательно таким, которое не коптит и горит ярким, чистым пламенем.

Свечи или чашечки с маслом должны стоять на одной линии (не полукругом и не зигзагом) и на одном уровне (одна не выше и не ниже остальных). Расстояние между ними должно быть небольшим, но не настолько, чтобы одна свеча плавилась от жара другой или чтобы пламя стоящих рядом светильников сливалось.

Начинают зажигать ханукальный светильник вечером после захода солнца ‑ накануне первого дня Хануки. В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй ‑ две и т.д., пока в последний вечер не зажигаются все восемь свечей. Ханукальные огни должны гореть по меньшей мере в течение получаса после появления звезд. Следовательно, всего они должны гореть минимум 50 минут.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Чт дек 22, 2011 8:25 pm

У меня вроде мама русская (ее мать и отец тоже), папа русский (его мать и отец тоже). Но татары меня за свою признают, в Молдавии со мной по-молдавски заговаривали, в Узбекистане тоже к своей примазали. %-)
Видимо все-таки татаро-монгольское иго даром не прошло. :D

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk