Кто ты по-национальности?

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Чт дек 22, 2011 9:52 pm

Света, огромное спасибо!
Меня в молодости ухажёр-грузин-русоволосый ( тогда-то я и услышала впервые что такие бывают) называл "евричка", а сын (похож очень на меня) рассказывал что в институте преподы-евреи выделяли его .В моей крови на самом деле намешано много чего.

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Чт дек 22, 2011 11:02 pm

ГаLина писал(а):У нас в Парабели кержаки (староверы) -не редкость. Целая деревня есть.
Галина,а они действительно как в старину живут-только своим скитом.Или,время сделало свое дело ?У меня тоже есть предки киржаки.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Чт дек 22, 2011 11:10 pm

Деревня называется Чановка. Чужих не любят. Пенсии от государства не получают, хотя право имеют. Электричество только в скотном дворе и то не у всех. Живут своим укладом.

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Чт дек 22, 2011 11:33 pm

ГаLина писал(а):Деревня называется Чановка. Чужих не любят. Пенсии от государства не получают, хотя право имеют. Электричество только в скотном дворе и то не у всех. Живут своим укладом.
Спасибо за ответ.Я много читала про их жизнь и быт в старину.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Пт дек 23, 2011 10:43 am

Тоже много читала про староверов. Оказывается есть еще и алтайские кержаки.
«Кержаками» в Сибири называют старообрядцев. Само же слово «кержаки», по мнению
исследователей, имеет происхождение от названия реки Керженец, что протекает в
Нижегородской области. Нижегородская губерния - это исторический центр
cтарообрядчества, двух главных его ветвей: «поповства» и «беспоповства». Хотя на
Алтай старообрядцы переселялись и из Архангельской губернии и уже из Сибири - из
окрестностей Кузнецка, за ними, тем не менее, закрепилось название «кержаки». И
когда говорят о «кержацкой вере», имеют в виду именно старообрядчество.

Поселение старообрядцев – «кержаков» - алтайское горное село Коробиха, – одно из
самых старинных в Восточном Казахстане русских сел. Многие из тех, чьи
предки по воле судьбы пустили свои корни в благодатном Беловодье (так
называли между собой переселенцы таинственный край нового
местожительства), сохранили и до сих пор и стараются соблюдать обычаи и
традиции своей религиозной конфессии.
Название поселение "Коробиха" очень созвучно с фамилией моего отца - я прямо поражена была, может поэтому он меня в детстве называл и кержачкой, и остячкой...Может и знал какие-то корни..Хотя отец его(дед мой) родом из Воронежской губернии, а отец родился в Читинской области - забайкальский казак (как он себя называл) , деды были раскулачены и сосланы на Алтай , вроде и кержаки ни при чем, хотя если копнуть поглубже..
по материнской линии сделала родословное древо, а вот по отцовской нет

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вс янв 08, 2012 2:08 am

Я по паспорту русская, хотя один дед украинец, второй белорус, одна бабушка русская вторая немка. И еще где-то наверное, еврейской крови примешано, может, через деда с Украины. Самая первая информация о предках - пра-пра...деда по фамилии Гержикорн перед первой мировой войной как-то занесло из Австрии в Россию, а обратно не смог уехать. Один из его сыновей сбежал в Америку.Один раз поймали (пацану 15 лет было), а второй - не смогли. Он там потом священником стал, фотографии присылал. Во время войны бабушку (как немку) с тремя детьми сослали с Украины в Казахстан, а уже оттуда она перебралась в Сибирь. Прадед по отцовской линии приехал из Белоруссии в Сибирь в самом начале 20 века за лучшей жизнью, да так и остался. Жутко становится - сколько случайностей сошлось, для того, чтобы я смогла появиться на свет...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Iwanna » Вс апр 22, 2012 4:48 am

На миграционный учет в Томской области в 2011 году поставлено 48 тыс. иностранных
граждан, в том числе 38,5 тыс. из стран СНГ и около 9,5 тысячи из стран дальнего зарубежья. Наибольшее число мигрантов прибывает из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. %-)
Вот оно - смешение кровей, наверняка здесь и семьями обзаведутся :yes:

GaroldSmit
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 6:44 am
Имя: Игорь
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение GaroldSmit » Ср май 09, 2012 7:16 am

А Тамбовских примите?)) У нас когда то тут жили Мордовские племена.потом из новогородских и московских и даже киевских княжеств сюда потянуся беглый люд.Так и жили полуподпольно. А потом пошли татарские набеги и мимо нас шли на Москву. После разгрома Золотой орды Московские княжества продолжали терепеть набеги от мелких групировок.Так в районе Тамбова была построена крепость. Мимо которой уже не кто не прошел. Так как крови в нас намешано и бесшабашности. но факт остается фактом чистого славянства в нас мало)))

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Эльви » Ср май 09, 2012 8:22 am

Примем, примем :yes: :) Привет, Игорь. Почему то меня всегда радует, когда на форуме появляются Люди издалеко. И конечно, не важно, какой ты национальносьи!
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Jkmuf » Ср май 09, 2012 8:32 am

Я -русская. И со стороны отца и по матери и по дедам и бабкам. И по прабабкам и прадедкам.
В Сибирь занесло моих отцовских предков, когда стали заселять Сибирь. Переселенцы стали наз. челдоны. Это человек с Дона. Прабабушка по отцу, мать деда родилась и прожила в Сибири всю жизнь, 107 лет .Бабушка по отцу 97 лет. Деды поменьше до 90. А родители матери 65. Дед в войну погиб. А прадед по маме был из большого славянского рода, проживающего в Ставрополье.Но много мужиков в войну погибло.Столько было войн и напастей.Они воевали и в гражданскую и 41 году. Один дед вернулся раненый серьезно. И отец, только призвали, не успел навоеватся, война кончилась. Мужиков в роду почти не осталось. Спасибо "партии родной" почти весь род истребился.Да и сейчас "война", мужики воюют в другой теме и тоже мрут. Но это другая тема .

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk