Происхождение «Фиалки»

Технические проблемы и вопросы по форуму.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Происхождение «Фиалки»

Сообщение Slada » Ср дек 21, 2011 8:26 pm

Форум «Фиалка» был создан в августе 2011 года как часть Цветника. В основном для того, чтобы разгрузить основной форум от больших разделов по геснериевым растениям.
Когда Цветник (и Уголок) были выключены, только благодаря добрым намерениям владельцев и администраторов Цветника, форум Фиалка остался в сети. Они также позаботились о том, чтобы форум был в короткое время установлен на новом хостинге и на новой ссылке и открыт для участников. Также практически все вы получили письма рассылки с базы данных Цветника, чтобы желающие продолжить общение в прежнем кругу смогли не потеряться. Таким же образом форум «Фиалка» из специализированного форума по геснериевым растениям превратился в общий всем нам знакомый дом для любителей и комнатных, и садовых растений.
В общем, родители позаботились о том, чтобы мы не потерялись и нам было где жить. Теперь мы живем сами по себе, отдельно.
Немного о причинах пропажи родительских форумов (поскольку вопросы у вновь приходящих возникают, и это нормально). Несколько лет мы общались на территории ставших нам уже родными форумов, приходили когда хотели и привыкли, что всё всегда работает. Но мы забыли, что форумы сами по себе существовать не могут. Их нужно содержать и обслуживать. Все это делали владельцы и администраторы. Нужно постоянно поддерживать бесперебойную работу сайтов, оплачивать хостинг, интернет, работу программистов и производить множество других вложений и движений на пользу форумов. Это долго объяснять. В общем, невидимой простому пользователю работы очень много. Все это делалось безвозмездно (то есть даром) и форумы работали просто за интерес.
Многолетняя бессменная работа, абсолютно ничем (а частенько даже и просто благодарностью) не оплачиваемая, вкупе с многолетним же психологическим давлением на известном нам альтернативном томском сайте сделала свое дело. Это, к сожалению, нас касается, потому что некоторые наши пользователи, чем-либо обиженные на Цветнике, внесли немалую лепту в дело усиления этого самого психологического давления. Никакие суды здесь ни при чем. На самом деле вопросы, поднятые в суде – не могут быть доказаны или не доказаны. Это вопросы чисто человеческих отношений, и четких законов по ним просто нет. Зато теперь мы знаем кто есть кто. После суда многократно усилились моральные издевательства, имеющие только одну цель – добиться закрытия Цветника, и если не все, то очень многие это видели, но высказывались, что «это – не наше дело, а мы-то тут причем?» Не вышло из нас мушкетеров. «Один за всех…» а дальше ничего. Мы оказались у разбитого корыта, не оказав поддержки Администратору в трудную минуту.
Но Олег закрыл сайты не из-за проигрыша в суде, как считают некоторые, причиной закрытия сайтов явилась обычная моральная усталость и многолетний стресс, нежелание продолжать дальше делать что-то для людей, которые длительное время лишь равнодушно наблюдали за происходящим. И это не мое частное мнение, это истинная причина. Та самая, о которой все спрашивают.
Как владелец частной собственности он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе выключить сайты. Никто никаких претензий предъявить ему не в праве. Он никому ничего не гарантировал и денег ни с кого не брал.
Мне было очень жалко терять Фиалку, на которой уже готовы каталоги и списки, и было решено ее оставить. Уже потом возникла мысль, что можно использовать ее как «Запасной аэродром».
Многие – да что там говорить, все – расстроились по поводу пропажи информации. Но форум – это ведь не хранилище информации. Это место для общения. Вы можете встречаться здесь, говорить обо всем (при этом никого не обижая), показывать друг другу цветы и рассказывать истории про выращивание, погоду, животных, детей – о чем угодно. Если кому-то кажется очень важной какая-либо информация или фотография, просьба перенести ее на свои носители. Информацию могут удалять не только админы, но и пользователи, разместившие ее. Да и вообще, человек может только предполагать… Хотя я предполагаю, и надеюсь, и постараюсь, чтобы на новом месте мы жили долго и дружно.
От Цветника нам досталась довольно большая база данных – 250 пользователей со всеми аватарами и остальным. Тем, кто не был зарегистрирован на Фиалке, придется сделать это заново. Часть аватар у меня сохранилась – при желании вернуть прежнюю – я дам ссылку, и вы сможете выбрать свою, вполне возможно, что она есть среди других. Некоторое время будут работать ссылки с Цветника и Уголка, потом они будут выключены.
Олег и Лена среди нас не появятся – по крайней мере в ближайшее время. Если к ним есть какие-либо конкретные вопросы – обращайтесь на электронную почту Цветника.
Мы же используем шанс начать все заново, имея опыт работы и учитывая ошибки прошлого.
Общение здесь ограничивается лишь самыми простыми правилами – не ссориться. Остальное все у нас будет – конкурсы и коллекции – по желанию участников форума.
В дальнее будущее мы заглядывать не станем, просто продолжая встречаться с друзьями здесь, на Фиалке.
Последний раз редактировалось Slada Ср дек 21, 2011 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение Секрет » Ср дек 21, 2011 8:40 pm

Какие хорошие и правильные слова, Светлана. Спасибо за разъяснения. Вопросов и правда у всех нас накопилось много. И всем хотелось услышать ответ. Вы дали этот ответ. И за это спасибо Вам.
Этот форум очень уютное и теплое место. Надеюсь мы будем жить тут без сор и склок. Дружно обживаясь на новом месте. Находить друг друга заново, и знакомиться с новыми людьми. Открывать новые темы и рассказывать о наших цветах.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение Дачница » Ср дек 21, 2011 8:49 pm

Ну вот, теперь все тайны раскрыты. Я читала и даже прослезилась, значит Олег и Лена нас не бросили на произвол и дали возможность нам быть вместе. Присоединяйтесь к нам, мы вас ждем :yes: :yes:

Насчет всей этой некрасивой ситуации с соседними форумами я не очень была в курсе, думала, что все разрешилось, а оказывается что нет. Но почему же они напрямую не обратились к нам за помощью, неужели мы бы отказали? :huuh:

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение танюхА » Ср дек 21, 2011 9:03 pm

Света,спасибо тебе за Фиалку.Спасибо за то,что дала возможность нам сюда перебраться.Мне очень жаль Цветник.Надеюсь,что Олег и Лена заходят сюда,хотя бы как гости.
Я несколько раз пыталась на альтернативном сайте высказать свое мнение,Но не получалось отправить сообщения.Я очень сожалею об этом.Со своей стороны я очень хорошо отношусь и к Олегу и Лене.Мне очень будет их не хватать.
Со своей стороны постараюсь помогать тебе здесь,если будет такая необходимость.Чуть позже начну выкладывать информацию,которая сохранена у меня.
Надеюсь здесь нам будет уютно и все вместе постараемся восстановить информацию и добавить новую.Надеюсь не будет склок и перепалок,и у альтернативного форума не будет возможности зубоскалить.
А тебе,Света,Удачи тебе и терпения,сил и выдержки.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение nathkon » Ср дек 21, 2011 9:14 pm

Я высказывалась в качестве Гостя на альтернативном форуме. Но там не хотят слышать никаких других мнений, кроме своих собственных. Ну что ж, время все поставит на свои места.

Аватара пользователя
И_р_и_н_а
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 10:04 pm
Откуда: Каштак-I
Контактная информация:

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение И_р_и_н_а » Ср дек 21, 2011 9:51 pm

Огромное спасибо Светлана за разъяснения! И еще СПАСИБО, что предоставили нам возможность воссоединиться! :Rose:
Теперь понимаю почему администраторы цветника так поступили, и зла на них не держу. Действительно тяжкий труд, а тут такие разборки. Я поддерживаю админов цветника и я за них. :yes:

Спасибо Светлана, вы наша спасительница! =@

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение Эльви » Чт дек 22, 2011 12:18 am

Светлана, спасибо тебе, что ты сохранила наш форум. И огромное спасибо Олегу и Лене, что помогли тебе в этом и дальнейшем налаживании. Кое что я понимала, догадывалась и знала, но конечно только это разъяснение
все позволило полностью понять. И давно уже первое эмоциональное недовольство, что что то потеряно - прошло.
Светлана, тебе пожелаю тоже терпения, выдержки. Будут трудности, обращайся к нам. Мы, как можем, поможем.
И еще пожелание Светлане и всем форумчанам - не ходите вы на этот альтернативный форум. Нет это не значит, что на весь не надо. Просто поставьте себе запрет на этот раздел, типа нашей Болталки. Поверьте - это действительно разрушающе действует на психику. Я поняла это 2 года назад, когда решила что то прояснить для себя. С тех пор для меня это ТАБУ. И спорить, что то доказывать там не надо. Пусть они по себе, а они по себе. А мы будем здесь, по интересам и родству душ :)
А Олег и Лена, возвращайтесь к нам!
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение Цветулька » Чт дек 22, 2011 2:24 pm

У меня одной такое ощущение, что нас выставили гадами неблагодарными, равнодушными потребителями?Если нужна помощь почему не попросить об этом?Давно такое ощущение, что нам делали одолжение.
Светлана, если вам нужна помощь-вы говорите, пожалуйста сразу, и насчет оплаты хостинга- с миру по нитке, я думаю многие из нас с удовольствием помогут.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение Slada » Чт дек 22, 2011 2:56 pm

Я долго не хотела ничего писать на эту тему, но возникали вопросы : почему и как? Я на них ответила. Теперь вы знаете почему. Придумывать несуществующих причин я не стану.
Кто как воспринимает это и с какой стороны - личное дело каждого.
Просто, Лиза, если вы видите, что человек, например, упал - можно протянуть ему руку без просьбы о помощи.

Всем спасибо за поддержку. :Rose: Вместе мы справимся
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение Natalik » Чт дек 22, 2011 4:32 pm

А я согласна с Лизой, мы всегда поддерживали админов, и если того требовалось всегда помогали чем могли! Так что на счёт НЕ протянутой руки, Света, с тобой не соглашусь....

Ответить

Вернуться в «Технические вопросы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk