Морковь - морковка

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Морковь - морковка

Сообщение Mуррёна » Пт сен 07, 2018 9:00 pm

Я убрала грядку. Морковь показывает свою готовность к уборке - листья начинают желтеть. С одной грядки у меня получилась целая садовая тачка. Хорошей отборной моркови . ещё 2.5 грядки сидит. Завтра уберу ещё одну
Остальная пусть сидит. Буду драть по мере надобности. На заготовки, на еду.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Пт сен 21, 2018 10:14 pm

УФ! Закончила сегодня с морковкой. Накопала 20 ведер и 2 ведра нестандартной. Морковка тоже огромная.Самая большая - 27 см и весом 588 гр. В этом году бьем рекорды...

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Морковь - морковка

Сообщение Т@ня » Сб сен 22, 2018 8:46 am

Мы тоже выкопали, морковь вся отличная!
Теперь не знаем куда эти 30 ведер девать)))
Нам 9 всегда хватало, еще и оставалось.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Вс сен 23, 2018 5:59 am

А какие сорта садили? Поделитесь впечатлениями по сортам.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Морковь - морковка

Сообщение Т@ня » Вс сен 23, 2018 11:12 am

Я всегда Нантскую сажу, правда в этом году не все выросли классического нантского типа, явный пересорт у производителя

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Вс сен 23, 2018 2:49 pm

Мы садили много сортов. Выбираю поздние сорта, т.к. садим рано. Из понравившихся- Нантская улучшенная, Нандрин, Санькина Любовь, Имеператрица. Ну,конечно, основная Королёва осени...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Пн сен 24, 2018 8:08 am

Я вот тоже люблю тупоконечную, типа Нанской, Улучшенной нанской, Красной нанской, Самсон и тп, но частенько выпростает что-нибудь явно остроконечное или слишком короткое, а в этом году как-то замотался и не проредил вовремя, много мелкой, зато сока наделали. Ещё экзотику разную пробовал: Анатолиан Блэк (Анатолийская Черная), Эцомэк Вред (Атомная Красная), Козмек Пэпл (Космическая Пурпурная), Жона Опчюз ди Ду (Желтая Тупоконечная из Ду), но что-то не впечатлило, хотя Козмек Пэпл дети оценили, вкус хороший, да и получилась она лучше остальных.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Морковь - морковка

Сообщение тина » Пн сен 24, 2018 5:28 pm

Albert, а какая из них получилась крупная, ровная и, желательно, тупоносая? Ну, чтоб цвета морковного, не антационового...
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Пн сен 24, 2018 6:42 pm

Экзотика получилась не очень, она взошла плохо, чёрной и жёлтой были единичные всходы и ничего толкового не выросло (мелкая, вкус не понятно какой, так как выборка малая (что у детей успел попробовать, когда они выдернули ещё летом) и то ли не вовремя выдернули дети её, то ли не очень вкусная), "Атомно-красная" получилась не оранжевой, а какой-то розово красной (вкус вроде нормальный, но у детей спросом не пользовалась), а пурпурная получилась снаружи антоциановая, внутри как обычная, вкус нормальный и получилась лучше других. Поэтому среди них ничего толкового, крупного и одновременно тупоконечного не получилось :) Традиционные сорта, перечисленные выше: Нанская, Улучшенная нанская, Красная нанская, Самсон, как раз в года, когда не пропускаю этап прореживания (если густо посадил, а я так часто и сажу, всё время думая вдруг плохо взойдёт, но она всходит и почти всегда хорошо всходит), то как раз получается крупной, ровной, тупоконечной. А ещё садил осенью её, в этот сезон, больше так не хочу, при посадке весной у меня морковь как-то лучше получается. Но часто пересорт попадается, в этот сезон не заметил где от какого производителя посадил, а местами что-то остроконечное выросло.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Морковь - морковка

Сообщение Mуррёна » Пт сен 28, 2018 8:43 pm

Морковь уродилась хорошая, хотя летом показывала себя плохо. А Ротом резко наросла хорошая крупная и красивая. И скотину уже месяц кормлю и затарили и в погреб, и в подпол, тупоносая мне нравится шантане
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

TopMailRu TopT-sk
Yandex