Морковь - морковка

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Морковь - морковка

Сообщение Ornella » Вс сен 10, 2017 6:17 pm

Изображение
В этом году вырастила морковь необычного цвета сорт "Шоколадный заяц".
Посадила поздно. Всхожесть хорошая. Вкус тоже. Эксперимент прошел удачно.
Морковки внутри оранжевые, а снаружи фиолетовые. Жаль мало посадила. Основная часть урожая ушла на экзотические подарки.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Морковь - морковка

Сообщение Iwanna » Вт сен 12, 2017 5:48 pm

Морковка у меня была такая прошлый год. Экзотика не впечатлила, в блюдах вообще страшная, на вкус на 4, мб стереотип срабатывает - морковь должна быть яркой красно-оранжевой и в блюдах тоже.
Парша тоже на парочке морковок была.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Морковь - морковка

Сообщение ната » Вт сен 12, 2017 10:18 pm

Морковь в этом году мельче, так как только один раз прореживала. В прошлом году некоторые экземпляры в ящики не влазивали.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Вс окт 29, 2017 9:28 pm

Собирали урожай в сентябре, и часть морковки была покусана собачками сверху. Я обрезала, там где большие покусы были. Где только надкусаны ничего не делала. Скидала эту морковь в отдельный мешок "съесть в первую очередь". Соседка по даче сказала, что такую морковь надо непременно выбросить. Иначе можно заразиться инфекционными болезнями. Теперь использую такую морковку на еду, и мысли разные закрадываются. Кто что делает с такой морковкой?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Морковь - морковка

Сообщение ната » Вс окт 29, 2017 9:35 pm

Один год морковку сильно покусали сверху неизвестные животные, собрала, обрезала, все живы, здоровы.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Морковь - морковка

Сообщение тина » Пн окт 30, 2017 12:05 am

Васса
Достаточно подвергнуть такую морковь тепловой обработке...
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Пн окт 30, 2017 10:43 am

Ну я тоже думала, что тепловая обработка всю заразу поубивает. А еще уже от нескольких агрономов слышала, что морковку не надо поливать. Пытаясь достать влагу, морковь растет вниз. Поэтому в дождливые годы мы имеем короткие и тонкие плоды.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Морковь - морковка

Сообщение Mуррёна » Пн окт 30, 2017 2:38 pm

У меня всю грядку марковки собачки съели всё что над землёй было. Перемыла, почистила и потёрла. Заморозила. Ботву и мелочь скормила кроликам,все живы, никто не болел
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Пн ноя 06, 2017 10:45 am

Эльви писал(а):ЕЕ надо очистить, вырезав все следы. Затем перетереть на терке, можно использовать комбайн. Сложить в полиэтиленовый пакет и в морозилку...
А потом достать из морозилки и сжечь, а пепел развеять подальше от своего участка ... :crazu:
P.S.: это конечно же шутка, извините не сдержался :smileskr:
Васса писал(а):Соседка по даче сказала, что такую морковь надо непременно выбросить. Иначе можно заразиться инфекционными болезнями.
На мой взгляд, риск заражения хоть и минимален, но есть, грызуны часто разным заразным болеют. С другой стороны если они на участке массово, после этого, не дохли, то опять же это косвенно говорит о их хорошем здоровье. А если по сути, то обрезать до не поеденных тканей (то есть срезать части контактировавшие с зубами) и использовать с термообработкой, вот и всё.
Васса писал(а):слышала, что морковку не надо поливать. Пытаясь достать влагу, морковь растет вниз.
На сколько знаю, пока не дала нормальные листочки её нужно поливать (если субстрат подсыхает), она на начальных стадиях довольно к этому чувствительна, а на стадии развития настоящих листьев полив можно минимизировать или совсем прекратить. У нас обычно не бывает сильной суши и морковь достанет до влаги.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Пн ноя 06, 2017 10:47 am

Mуррёна писал(а):Ботву и мелочь скормила кроликам,все живы, никто не болел
А вот с кроликами я бы был осторожнее, всё таки собачки, это хомяки и у них больше общих болячек с кроликами.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk