Морковь - морковка

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Морковь - морковка

Сообщение Ljuda » Ср дек 21, 2011 8:28 pm

В магазине нахвалили семена сортов "Берликум Роял " и "Ромоса"(голландская линия) -якобы её не любит муха.Купила.
А вы верите в то что муха обойдёт её стороной?...

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср дек 21, 2011 9:18 pm

Знать бы, чем производители этих семян объяснили нелюбовь мухи именно к этой морковке. ;)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Морковь - морковка

Сообщение valda » Чт дек 22, 2011 12:27 pm

Простите за анекдот:
Собрались друзья познакомить одинокого друга с девушкой. Он их спрашивает:"А она с Иваном была?" "Нет!". А с Василием - Нет. А с Мишкой?- Тоже нет. Она ни с кем не была! А зачем она тогда мне? Вот с мухой примерно также!

Собрано ото всюду, проверено в огороде.
САЖАЮТ во время массового цветения мать и-мачехи.
Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -4 градусов.
ЛУНА - убывающая. 3-я четверть, знак -Телец, скорпион, рыбы, весы
ПОСЛЕ огурцов, помидоров, капусты, бобовых
ДРУГ лук горох салат помидоры.
ВЗАИМОПОМОЩЬ лук, свекла - оказывает оздоравливающее действие.
ВРАГ фенхель, укроп, анис
ЗАЩИТА базилик, лук, шалфей, пастернак
ГЛУБИНА 1,5 – 3 см (зависит от почвы) В РЯДУ 4-6 см РЯДЫ 20-25-30 см
Бороздки полить теплым раствором марганцовки, припудрить золой.
После посева борозды засыпать и слегка уплотнить.

ВСХОДЫ через 25-30 дн – сухая, 10 дн – проросшая.
Всхожесть семян моркови – 55-75%.
Для ускорения прорастания семена моркови следует замочить на 1 сутки в теплой воде, меняя воду каждые 4-5 часов.
Я замачиваю в иммуноцитавите. Семена набухшие крупнее, их легче сеять по 1 штучке. Можно еще слегка подсушить, припудрить мелом, мукой, крахмалом... Тогда они становятся беленькие и сеять одно удовольствие.

ПРОРЕЖИВАНИЕ 1-ое - 2-3 настоящих листьев, 2-ое – через месяц.
Слишком редкие посевы дают грубые корнеплоды. (Тоже проверено -взошло на грядке 20 штук, выросли огромные и деревянные!)
Прореживание и прополку моркови следует делать утром. Луковая муха летает вечером.

ПОЧВА Плодородная, рыхлая, глубоко перекопанная, легкая и средняя. На тяжелых почвах предпочтительно сеять короткоплодные сорта.
Ph- 6,0 - 7.1.
РЫХЛЕНИЕ после полива или дождя

ПОЛИВ: 20 л на 1 м.кв. Если после засухи провести обильный полив, то корнеплоды растрескиваются.
За лето 3 – 4 раза по мере необходимости. На легких почвах и в жаркую погоду - чаще.
В воду для полива можно добавлять что-нибудь с запахом – настой тысячелистника, луковой шелухи, чеснока, ромашки, жидкий дым и т.д. Это поможет отпугнуть морковную муху и других вредителей.
УДОБРЕНИЕ органические удобрения вносят под предшественников. При внесении свежего навоза морковь будет горчить и портиться. Отзывчива на калийные. Зола -0.5-0.7 л на 1 кв. м весной. Или аммофоска 20-30 г на м кв.
Подкормка - на 10 кв.м.30-40 г аммиачн.селитры,30-50 г калийной,50-60 г суперфосфата. За месяц до уборки полить - 1 ч.л. борной кислоты на 10 л воды – морковь будет сладкой.
Обработка стимуляторами роста (Эпин, оксигумат, оксидат торфа и.т.д) проводится при появлении 5-6 листа и за 1 месяц до уборки. В другие сроки – не эффективна.
УБОРКА в конце сентября, т.к. основной прирост корнеплода – с 1 по 20 сентября.
Если в ночь перед уборкой морковь полить, то она будет сочнее.
Луна – убывающая, Овен, Лев, Стрелец, Близнецы, Водолей
Сразу же после уборки обрезают ботву 0-1 см. Сушат в тени.

ХРАНЕНИЕ: Перед закладкой на хранение морковь необходимо охладить при температуре 1-3 С.
БОЛЕЗНИ Разветвление корнеплодов – на тяжелой почве или после внесения свежего навоза.
При недостатке влаги в зоне корневой системы на глубине 20-30 см.
Рогатая морковь образуется также, если при прополке обрывается центральный корешок и начинают образовываться дополнительные боковые корешки.
Мелкие – плохая почва, мелковскопанная, загущены посевы.
Поражается морковь белой и серой гнилями.

ВРЕДИТЕЛИ Морковная муха сильнее поражает на сухой почве, загущенные посевы. (в этом году случайно проверила - одна грядка такая получилась - половина почва плотная, а другая половина рыхлая, соответственно и высыхает быстрее. Так вот на рыхлой половине морковная муха разгулялась от души. А на более плотной земле - единично!).
Летает морковная муха в основном вечером, поэтому морковные гряды вечером лучше не полоть и не поливать, т.к. при прикосновении к ботве запах моркови привлекает вредителя. Лёт морковной мухи начинается во время цветения вишни.
Меры: сажать репчатый лук, обработать пиримифос-метилом.
Из личного опыта (советы с Уголка): посередине (по длине) втыкаю железные прутки и натягиваю верёвку, на неё ленточки из ткани(чтобы см 10 над ботвой),Эти ленточки периодически окунаю в чеплашку с дёгтем. Колышки вытягиваю па мере подрастания ботвы. Никакие луки-укропы рядом не помогают. Также борются с облепиховой мухой (верёвочки привязывают к веткам). Ленточки после окунания проводят по краю чеплашки, чтобы лишний дёготь не капал (сжигает). Ещё выращивают морковь под тонким укрывным.
Девочки, я не претендую на истину в последней инстанции, но хочу поделиться с вами вот таким наблюдением. Речь идет, правда, не о морковной мухе (ее, слава богу, вроде нет), а о луковой. Но наблюдение может быть полезно и при морковной, так мне кажется. Речь идет о следующем: несколько лет назад я сделала довольно узкие грядки с широкими проходами между ними, проходы регулярно прокашиваются триммером, срезанная трава улетает на края грядок, они становятся, как бы замульчированными этой травой, и запах от измельченной травы держится довольно долго. Так вот луковая муха у меня практически пропала, без всякой обработки. Ее, по моему, сбивает с толку запах скошенной травы. Возможно, Пена, вам помогла именно трава.
А еще не помню писала или нет, мы в деревне пропалываем морковь с помощью керосина: разводим в воде (1ложка на ведро) и брызгаем веником, трава вся сгорает а моркови хоть бы что. И ни о какой морковной мухе там даже не слышали.

Еще совет с Уголка по подготовке семян: Дома по сортам завязываю семена в узелки из тряпочек, подписываю название сорта на бумаге (вкладываю внутрь узелка), складываю все узелки в старый, но не дырявый носок, опускаю его в ямку семенами вниз, а верхний край (где резинка) кладу на край ямки и кладу на него кирпич. Ямку закапываю, сверху могу еще накидать снега, если он еще где-то сохранился и все. Яму копаю где-нибудь с северной стороны в тени, глубина на штык лопаты. Земля там, как правило, еще не оттаявшая, с льдинками. Когда приходит пора садить, то нужно убрать кирпич и вытянуть носок с семенами. При посадке семян в руку надо брать понемногу, а то от руки они быстро высыхают. Семена лука чернушки могут наклюнуться.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Сообщение ната » Сб янв 14, 2012 10:32 pm

У меня на морковь летом напало какое-то животное. Грызло морковь сверху нещадно (я потом выдергивала ее и обрезала).
Больше всего животное неизвестной мне породы полюбило морковь витаминную.
Нантскую и выращенную из гранул почти не ело.

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Сообщение лексеич » Вс янв 15, 2012 12:40 pm

видимо что то крысовидное :yes: хорошо,если это не так называемая собачка,от нее спасения нет :(

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Сообщение Васса » Вс янв 15, 2012 6:13 pm

Если у морковки аккуратно отгрызана ботва,то это скорее всего зайцы.
Если ботва на месте только укусы с боку,то это-собачки. Запасайтесь капканами.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Сообщение ната » Пн янв 16, 2012 9:10 pm

Ботва на месте была.
Отъедена только верхняя часть моркови(которая уже над землей). Видно было что зубы не мелкие!
Может отпугиватель от кротов купить? Вдруг и от этих животных поможет.
У меня подруга купила, но у неё собачки были-больше не приходили.
Хотя по Поперечке по улице пешком ходят прямо днем.

Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение ***Елена*** » Вт янв 17, 2012 7:08 pm

У меня была таже самая история , вечером заметила , что повяла морковь , смотрю вершки откусаны аккуратно стоят , а корешки погрызаны . Взяла карбофос и побрызгала вокруг грядки дорожки , утром на грядку , а там таже история , поставила капкан , а она мимо его и сделала на грядке третью проплешину . Поехали с дачи в магазин , купила отраву от грызунов разложила на дорожки и в грядку на проплешины , эта хитрая зараза больше не грызла, но и не попробова моего угощения (считала по счету гранулы) . Я считаю , что это была собачка , у нас на огороде и собачки и кроты . Весело живем . :crazu:

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Пт янв 27, 2012 5:52 pm

А я на гряду сажу ряд моркови и ряд лука. Массовость мух удалось сдержать. Остатки допугиваю мульчей из стрелок чеснока, листьев пижмы и тысячелистника, одуванчика и любистока, свежих сосновых стружек с дегтем... А иногда все это превращаю в настой и полью.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пт янв 27, 2012 6:02 pm

Ната, кроты - хищники, они морковку не грызут! они все больше по дождевым червям и личинкам разным работают. :) Правда, если его ход по корням прошел, то для растения это не есть хорошо... Но погрызы сверху - это точно не его вина.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk