Дачные водоемы и водоемчики

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Эльви » Пн фев 06, 2012 12:09 am

Очень странно. У нас много лет стоит чугунная. Как правило, воду не сливаем с нее, чтобы весной что нибудь было. Пока стоит :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Viola » Вт фев 07, 2012 9:44 am

Чтобы емкость не лопнула от мороза, в нее ставят жерди, полено дров. Мы так делаем уже 3 года. Воду с осени оставляем в емкости для полива и в ванне. Однажды осенью в бане не успели слить, сверху образовался лед, поставили полено - благополучно перезимовала емкость. Но это, наверное, только для толстостенных подходит.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 12:17 am

попробую поставить фото прудика
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 12:23 am

:Yahoo!: получилось
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение El'f » Сб фев 11, 2012 1:33 pm

valerievna, ваш прудик просто сразил наповал :krisk:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 1:47 pm

valerievna, мне очень понравился ваш пруд, он очень естественный, расскажите подробно как делали? были ли помощники? какова глубина и ширина пруда? он разноуровневый? Вот разошлась :D , просто хочу переделать свой водоем, но что-то очень боязно. :yes:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 3:28 pm

Пруд делали сами, копали муж и сын, на земле с помощью шланга нарисовали контур капли. Выстлан пленкой для пруда,края подогнуты под камни. В самом глубоком месте глубина 1,4-1,5м, по периметру ступенька 20-25см глубиной,на ней камни,очень не хочется видеть пленку, камни в рядок тоже не слишком украшают, почвопокровники на берегу по периметру среди плоских камней, вербейник монетчатый простой и Ауреа , вероника нитевидная, даже живучки неплохо себя чувствуют, спускаются к воде, маскируя. Стенки пруда не отвесные, хотя достаточно крутые, две большие степеньки примерно 80 и 50см в широкой части капли, там стоят корзинки с кувшинками. Пленку брали 2м шириной и склеивали, пруд примерно 4х2,5-3, форма неправильная.По правилам надо взять ширину(длину) пруда+2глубины+1м подгиб на 2 берега, на дно песок,выбрали камушки, геотекстиля тогда не было, укладывать пленку сложно, долго ползали( буквально), разравнивали каждую складку.
Собственно, к чему стремлюсь-это к естественности в саду, хочется такой натургарден. Рада, что вы это оценили, спасибо большое:smileskr:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 3:36 pm

valerievna, спасибо за подробный ответ, мне вот только со ступеньками не очень понятно. 20-25 см глубиной и две ступеньки 50 и 80 см. Я так поняла, что сверху от края пруда на глубину 20-25 см сделана по периметру ступенька, а дальше... еще одна вниз идет шириной 50-80 см? Есть ли на дне камни или только на этих ступеньках? И пленка специальная для прудов или можно обычную черную брать?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 4:45 pm

Ступенька по периметру для камней, вы верно поняли,вниз от края пруда, а две другие, на которых стоят кувшники, на глубину от края 50см( для кувшинки поменьше), на глубину 80см покрупнее, ширина ступенек см50, глубина 30-40, такие неровности - выступы на стенке, еще и для того, чтобы можно было спуститься на дно и подняться, не дай Бог, кто-нибудь свалится и не выберется. Камни только на ступеньках, на дне нет.Дно видно,когда вода совсем свежая, прозрачная. Мы свою меняем частично, из-за рыб. Однажды я сделала доброе дело-слила всю воду, рыб в ведро, все вымыла. Рыбины в стрессе выбросились на берег и погибли, теперь просто воду сливаю-доливаю. Кувшинки на зиму в погреб.
Пленка для прудов, покупали в Стройпарке. Обычная,думаю, совсем слабенькая,быстро порвется
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение nathkon » Сб фев 11, 2012 5:24 pm

valerievna, скажите, а ваши кувшинки сколько лет у вас живут? Моя первый год зимует в погребе, когда доставала ее, там та-а-акой хвост из корней тянулся. А на следущий год еще больше будет. Вот и думаю, делить то через какое время? :huuh:

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk