Озимый (зимний) чеснок

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Чт дек 22, 2011 12:37 am

С этим бесснежьем переживаю за чеснок - вымерзнет ведь :(

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Озимый (зимний) чеснок

Сообщение nathkon » Чт дек 22, 2011 11:08 am

Iwanna, если такая аховая ситуация со снегом на чесночной грядке, можно попытаться спасти чеснок. Просто накидать на грядку ветки, лапник, то, что может задерживать снег. Понимаю, что совет не очень ко времени, ну а вдруг... Морозов сильных еще не было. Проблема найти растительный мусор. :(

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Озимый (зимний) чеснок

Сообщение valda » Чт дек 22, 2011 11:58 am

Собственный опыт выращивания + информация ото всюду. Есть и другие рекомендации, но... Перепробовала по всякому, остановилась на этом.
ЗНАК: Скорпион, Стрелец, Козерог, Овен, Рак, Телец.
САЖАЮТ озимый чеснок – осенью, в конце сентября – начале октября. Летний чеснок - в мае, как только позволит земля. Желательно на убывающей Луне.
Если снега на участке накапливается мало, то сверху закидать сухими малиновыми ветками.
Весенних заморозков чеснок не боится.
РАЗМНОЖАЮТ чеснок зубками или бульбочками. Сажают только районированные сорта, т.к. южные сорта плохо приспосабливаются к изменению климата. Размножение бульбочками помогает размножить быстрее и без болезней, т.к. зараженными бывают только луковицы.

ПЕРЕД ПОСАДКОЙ разбирают луковицы на зубки и на ночь замачивают в растворе марганцовки (1 г на 1 л теплой воды).
ПОСЛЕ огурцов, бобовых, капусты, лука.
Нельзя сажать после свеклы и картофеля. Есть общие болезни.
РАСПОЛОЖЕНИЕ на хорошо освещенных местах,
ДРУГ: помидоры, свекла, морковь, огурцы, земляника.
ВРАГ: фасоль, горох, капуста.
Под перекопку на 1 кв. м мочевины 10-20 г Калий сернистый 30 г Суперфосфат 40 г
Или 4-6 кг компоста или перегноя, ¼ стакана азофоски, 1 стакан золы
ПОЧВА - слабощелочная
Ряды 20-25 см. в ряду 8-10 см. глубина 6-8 см в зависимости от величины зубка и состава почвы. На легкой почве глубина посадки глубже.
Бульбочки сажают на отдельную грядку 1х1 м, достаточно густо - 3 см в ряду и 10 см ряд от ряда. Можно также сажать на общую грядку с чесноком - над каждым зубком 2-3 см глубиной.
РЫХЛЕНИЕ – весной разрыхлить корку
ПОЛИВ - обильный, пока растут листья, под корень.
УДОБРЕНИЕ весной полить раствором нитрофоски (2 ст.л на 10 л воды на 1 м.кв.) Летом посыпать золой, подкормить комплексным удобрением.

УБОРКА: убирают озимый чеснок в конце июля - начале августа, когда пожелтеют листья и начнут лопаться обертки на сигнальных бульбочках. Летний чеснок убирают в конце сентября. Сушат под навесом. На солнце оставлять нельзя. После просушки заплетают в косы или обрезают стебли, оставляя 3-4 см.

У озимого чеснока обязательно выламывают стрелки при длине 10 см от соцветия. Это повышает урожай на 25%. 3-4 стрелки оставляют как сигнальные – как только на них лопается обертка соцветия – чеснок готов к уборке в дни Овна, Близнецов, Льва или Стрельца. Перезревший и недозревший чеснок плохо хранится. Эти же стрелки оставляют для получения бульбочек.

ХРАНЕНИЕ – при температуре 0-3 гр в газете в 2-3 слоя или в корзине при комнатной температуре. Летний чеснок хранится лучше.

Чесночные стрелки можно сушить, солить, мариновать, замораживать,
жарить.
Мои дети любят такое блюдо:
Тонкий лаваш посыпать тертым сыром, сделать сеточку из майонеза, посыпать мороженными стрелками чеснока, свернуть рулетом - и в микроволновку. :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Вс дек 25, 2011 12:41 am

nathkon
Неее, мне это не "потянуть", про лапник и разговора нет - куда-то ехать добывать его надо - будь что будет. Не помрем и без чеснока, ежелив что. Вроде и снежок начинает подсыпать

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение ната » Пн фев 20, 2012 10:28 pm

Тоже за чеснок переживаю, жаль если померзнет...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Эльви » Пн фев 20, 2012 11:46 pm

А мне кажется, чеснок всегда выживает. Скажите, на чьей нибудь памяти было, чтобы он вымерз? Здесь, Сибири. Ведь бывали и раньше малоснежные зимы.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Вероника » Ср фев 22, 2012 5:51 pm

У нас только вымокал, с тех пор сажу повыше, да и низину, где скапливалась талая вода уже засыпали. А чтобы вымерзал не слышала. А может посадить весной еще? У нас много остается

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Ljuda » Ср мар 07, 2012 1:28 pm

Вероника писал(а): А может посадить весной еще? У нас много остается
Не успела выразить сомнения - в "1000 советов" написали что при посадке в конце апреля-начале мая получается чеснок иного качества(лучше хранится). Зубчики предварительно замачивают в тёплой воде для лучшего вызревания, "обеззараживая его малым количеством медного купороса(?).Сажаю на расстоянии 10-15 см глубиной в штык лопаты."

Надо попробовать, если долежит. Пока хранится неплохо в гараже(отапливаемый).

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Роса » Ср мар 07, 2012 3:45 pm

Я пробовала досаживать озимый чеснок весной, правда без всякого обеззараживания. Но результат мне не понравился. Этот чеснок получился больше похожим на луковицы, с какими-то недоразвитыми зубчиками, а некоторые и с полным их отсутствием. %-)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение valda » Ср мар 07, 2012 5:34 pm

Можно попробовать высадить оставшийся (который съесть до весны не успели) чеснок высадить. Если головки и не вырастут, так зеленью съесть :P А можно зелень и на зиму насушить :cat2:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk