Лук репчатый

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Лук репчатый

Сообщение red_flover » Ср янв 24, 2018 2:43 pm

serov vladimir писал(а):хранится не лучше, а так..каждому свое!
Не согласна! Помимо севка, всегда сажаю семейный, достался в наследство. У меня он конечно, не такой крупный, год на год не приходится, но хранится всегда отлично. До нового урожая спокойно. Вот именно из-за этого и сажаю и берегу.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Лук репчатый

Сообщение serov vladimir » Ср янв 24, 2018 4:12 pm

так и обычный лук спокойно хранится до следующего урожая!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Лук репчатый

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 6:29 pm

serov vladimir
Не спора ради!
Выращиваем и из севка (сейчас стали не много, раньше только так и выращивали) и многогнездовой. Лук лучше всего получается на песке и где солнца побольше.
Луковицы у многогнездового мельче это да, но совсем мелкого мало. Если почва плотная и влажная, то многогнездовой получается уже сильно мелковатым, но там и из севка получается мелкий лук. Садил в сравнении.
Общая урожайность у многогнездового обычно выше! Заметно выше, на единицу площади! Но посевного материала приходиться больше по объёмы везти, это недостаток, безусловно!
Нормирование гнезда требовалось у старых сортов, иначе получалось два с лишнем десятка мелких луковиц, у современных сортов получается порядка 7 луковиц средних. Если нормировать сильно хочется, то можно и нормировать, а побочный продукт кушать летом, без ущерба урожаю. Тогда луковицы получаются крупнее, но у большинства сортов севка луковицы конечно же крупнее, но она одна.
Гнилей почему-то существенно меньше, почему не знаю! Из севка лук частенько с гнилью бывает, если осень сырая, многогнездовой реже бывает с гнилью (опять же сравниваю, когда оба росли на соседних грядках).
Храниться многогнездовой почти эталонно, если из севка храниться максимум до нового урожая (причём не все сорта, многие и в середине зимы уже начинают понемногу портиться), то многогнездовой 2 года точно храниться, проверенно лично.
И безусловно каждому своё! Написал просто для информации. Выращиваем и то и другое, сейчас стали больше многогнездового садить, но может со временем и передумаем.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Лук репчатый

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 6:40 pm

red_flover
Вот такой наверно? Название сорта не знаю (то же по наследству достался), но это один старый лук, но довольно удачный (немного мелковат бывает и его в идеале нужно нормировать, но храниться просто отлично):
Изображение

А вот это относительно новый сорт (название потерялось, покупался пару лет назад в магазине, просто по рекомендации знакомого продавца), его можно не нормировать (тот что на фото это в основном без нормирования, то есть специально не делали, только если лука хотелось летом). Причём здесь не подбирались самые крупные луковицы, он весь такой. Как по мне, размер нормальный, севок крупнее безусловно, но мне и такой размер кажется уже нормальным. Может просто нормального лука я не видел :) :
Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Лук репчатый

Сообщение red_flover » Ср янв 24, 2018 8:53 pm

Да, именно такой, у меня больше 8 в гнезде редко бывает. Самый крупный около 6-ти см в диаметре, но это порядка 20% от всего урожая. У свекрови в деревне почти весь был такого размера. Уж я не знаю, что она с ним делала. Может прореживала.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Лук репчатый

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 10:19 pm

Так у соседа (ну то есть свекрови) трава всегда зеленее (ну то есть лук крупнее)! :) А если серьёзно, то во первых, в деревне была (скорее всего) скотина разная, навоз от неё постоянно шёл на удобрение и так было много десятилетий подряд (сам выращивал лук на месте бывшей скотобазы, где слой перепревшего навоза был более метра, лук то же был отборный, тот, что на фото выращен на песке, он помельче), а во вторых, если в деревне живут, то летом часто на еду используют именно "отходы" нормирования многогнездового лука, аккуратно вырезая луковицу ножом. Во всяком случае раньше так делали. Как итог лук получается очень хороший.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Лук репчатый

Сообщение red_flover » Чт янв 25, 2018 8:57 pm

Albert писал(а):Так у соседа (ну то есть свекрови) трава всегда зеленее (ну то есть лук крупнее)!
Ну так это понятно! Но кроме шуток - у неё всегда был отборный, ещё всем по плетёнке перепадало , а нас пять семей. Навоз тоже, конечно. Но и у меня каждый год перегной завозится. Наверное нормировала, а как же, когда вся орава детей и внуков заявится!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Лук репчатый

Сообщение serov vladimir » Сб янв 27, 2018 5:39 pm

купил сегодня севок - уже в продаже и отличного качества. опять-таки значительно дешевле прошлогоднего - без карты - 170 рублей за кг - золотистый семко и бамбергер - шикарный, по карте постоянного покупателя очень дешевый.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Лук репчатый

Сообщение red_flover » Сб янв 27, 2018 10:05 pm

Бамбергер тоже очень нравится, тоже прикупила.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лук репчатый

Сообщение Васса » Сб янв 27, 2018 10:19 pm

Заказала лук Алонсо. Никто не садил?

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk