Капуста - на столе уже не пусто

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Ljuda » Пт авг 04, 2017 8:58 pm

Которая "только начала" скорее всего Подарок, а на фото, я думаю, Июньская.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Mуррёна » Пт авг 04, 2017 11:34 pm

Неужели Слава не взошла :huuh: Я в этом году сеяла капусту в теплицу в первых числах апреля. Мне понравилось. Конечно с высадкой рассады я задержалась из-за переезда, но в общем пока довольна, уже едим свою капустку, на осень нам хватит, садила 26 шт, несколько задохликов зайцам скормила))
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение ната » Вс ноя 05, 2017 10:52 am

Вчера капусту наквасили, сегодня салат с овощами с капустой парировать буду. Салат уже такой делала закончился. Ещё мешок осталось переработать! :good:

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Mуррёна » Пн ноя 06, 2017 6:32 pm

Мы капусту часто готовим. Наросли качаны крупные, поэтому на несколько блюд хватает. В подполье рано убрала. Веранда и сени были не пригодны для хранения(временные неудобства) , а так могла бы ещё лежать на веранде, не замерзла бы, картошку только сегодня мелкую курам доварила, вода в бутылках стоит на веранде не подмерзает даже в -10-15. поэтому боюсь что долго не сохранится рано в тепло убрали. А с огорода рано убрали потому что гуси съели несколько качанов и жертвовать остальными не хотелось
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

fkbcf
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 6:36 pm
Имя: Ольга

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение fkbcf » Ср фев 14, 2018 12:26 pm

Подскажите пжта сорта цветной капусты и брокколи, которые дают хороший урожай для сибири.

Формула-1
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 1:45 pm
Имя: Оксана
Откуда: дача в СНТ Весна (Виленка)

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Формула-1 » Чт фев 15, 2018 4:33 pm

Я была довольна урожайностью цветной капусты "Фридом", "Брюс", а из брокколи никто лучше, чем "Лаки", не завязывает вторичные головки.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Ljuda » Чт фев 15, 2018 6:26 pm

В этом году (не знаю по какой причине) цветная капуста всякие сорта была на редкость хорошА. По крайней мере у меня и у соседки. Некоторые кочаны весили более 2 кг (для нас это много).
Оксана -Формула-1, за подсказку спасибо!

Формула-1
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 1:45 pm
Имя: Оксана
Откуда: дача в СНТ Весна (Виленка)

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Формула-1 » Пт фев 16, 2018 12:15 pm

Может действительно прошлым летом благоприятно сложились погодные условия для капусты. Мне сложно оценить, т.к. я и сорта (точнее гибриды) новые взяла, и технологию выращивания поменяла, да и опыта у меня совсем мало, чтобы сравнивать разные года.

fkbcf
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 6:36 pm
Имя: Ольга

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение fkbcf » Чт фев 22, 2018 7:58 pm

Девочки, спасибо! Купила цветную Фридом, брокколи Лаки. Теперь следующий вопрос: когда посадить на рассаду?

ВероNika
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 8:05 pm

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение ВероNika » Вт фев 27, 2018 9:06 am

Срок, в который производится посадка семян, зависит от времени пересадки рассады в открытый грунт.

Возраст рассады, полностью готовой для посадки в почву, для каждого из сортов свой.
Высадка на грядки белокочанной капусты ранних сортов производится для рассады, достигшей 45–60-дневного возраста. Для поздних видов достаточно 35-дневного возраста саженцев. Это правило также касается краснокочанной капусты и гибридных сортов.
До переноса на грядки рассада брокколи должна достичь возраста 35–45 дней.
Цветную капусту сажают на грядки по достижению 45–50-дневного возраста саженцев. Брюссельская капуста высаживается аналогично.
Кольраби высаживают в возрасте 35 дней, а рассада савойской капусты может «потерпеть» до 50 дней.

Принимая во внимание сроки высадки рассады разных сортов капусты на грядки, производят рассчет времени посева семян.
Раннеспелую белокочанную капусту сеют в 10–25 числах марта. В то же время производится посев гибридных сортов и краснокочанной капусты. Среднеспелые и поздние виды аналогичных сортов сеют 10–15 апреля.
Посадочный материал брокколи высеивают несколько раз. Промежуток времени между посевами составляет 15–20 дней. Первый раз сеют во второй декаде марта, а последний раз — в третьей декаде мая. Аналогично поступают с цветной капустой.
Семена брюссельской капусты высаживают во второй половине апреля.
Если вы хотите собрать капусту кольраби пораньше, произведите посев во второй декаде марта. Семена кольраби также сеют на рассаду несколько раз. Но не рекомендуется делать это после июня. При соблюдении всех правил можно сразу посадить семена в открытую почву.
Савойская капуста раннеспелых сортов высеивается с 10 по 20 марта. Посев среднеспелых видов лучше осуществить с 10 по 20 апреля, а поздних — в первых числах месяца.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk