Капуста - на столе уже не пусто

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Флорентийка » Сб май 05, 2012 5:06 pm

Завтра,6 мая,Егорьев день.В этот день сеют капусту.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Эльви » Сб май 05, 2012 5:58 pm

Завтра суперлуние :D . Я на рассаду высадила неделю назад. В соседскую теплицу. Пока не взошла. :smileskr:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение levushka » Вт май 29, 2012 12:18 pm

У меня из 2 пакетов капусты "Ринда" не взошло не одного семечка.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение archives » Ср июл 04, 2012 11:28 pm

Неизменная капуста

ok Пт Дек 28, 2007 7:35 pm
Поговорим о капусте на наших грядках, а так же о предпочтительных сортах.

Малинка Пт Дек 28, 2007 7:38 pm
У меня мама всегда ринду садит сама рассадой. Говорит, что самая лучшая капуста для Сибири. И в засолку идет (подтверждаю, что хрустащая и вкусная) и созревает хорошо.

ok Чт Янв 03, 2008 2:35 pm
Малинка, а много вы капусты ежегодно садите? Вообще говорят что капуста как и картофель является источником калия, нормализует функции сердечной мышцы, является одним из эффективных антисклеротических продуктов питания.

Малинка Чт Янв 03, 2008 7:27 pm
Я ее один раз сама садила (когда дача была еще) - мама рассаду давала, запарилась с нее гусениц гадостных собирать...больше не садила А мама много садит, когда с огорода вывозим ее капусту мешков 6...

кензо Пт Янв 04, 2008 8:51 am
а у меня мама последние 5 лет садит "московскую позднюю"кочаны вырастают до 10 кг. места много занимает в огороде, листья огромные... я купила на рынке рассадой сорт "машенька" выросла очень неплохая капуста, нам хватило и на салаты и на засолку. Для себя сделала вывод - капусту сажать нужно, особого ухода не требует, приглядывать чтобы гусениц не было и полив хороший! декоративная капуста тоже прелесть!!! украшение дачи замечательное

Фрина Ср Янв 30, 2008 7:48 am
У меня из года в год хорошо растет цветная капуста ("Экспресс") - в прошлом году дозрела аж в сентябре. Хорошо растет ранняя - "Трансфер", а обычная капуста на засолку - не вырастает как следует. В позапрошлом году высаживала 9 сортов капусты - и кольраби (выросла, но плохо хранится), брокколи, брюссельскую (не вызревала ни разу). Прошлым дождливым холодным летом - капуста хорошо росла, но в июле-августе одолели гусеницы - просто собирала каждый день, даже кладку яиц бабочек - но все равно почти не спасла обычную капусту для засолки - только гибриды (F1) были устойчивы. Неужели придется отказаться от посадки "обычной" капусты - капусты для засолки?

Эльви Ср Мар 05, 2008 9:45 pm
Форумчане! Кто знает секркты выращивания рассады цветной капусты? Второй год ничего не получается. В этом году купила дорогой гибрид . Посеяла 5 шт. 4 взошло и через несколоко дней погибли! Читала, что для проращивания нужна низкая температура. Вторую партию засунула на несколько дней в холодильник. Уж не знаю, получится что нибудь или нет?

Lud@ Ср Мар 05, 2008 10:47 pm
Цветную капусту еще рано сеять, может поэтому и загнулась? Вытянулись сильно всходы? Вообще ее в мае на рассаду сеют.

Эльви Ср Мар 05, 2008 11:19 pm
Jud@, спасибо за ответ. В прошлом году я посеяла 19 апреля. Она под снег у меня ушла без малейшего намека на кочаны.В этом году решила пораньше. Она не вытянулась. Она вылезла почему-то вместе с семенами. потом эти крохотные листочки отвалились. Может мелко посеяла? И вообще я поняла. Она меня не любит. Так было с обыкновенной капустой, когда я жила значительно южнее. Там цветная не культивировалась.

Lud@ Ср Мар 05, 2008 11:24 pm
Эльви, меня тоже капуста не любит. Если мне кто-то посеет московскую, я рассадой возьму, то вырастет отличная капуста. А все остальные сорта белокочанной не растут, даже из чужой рассады. Вот ведь как бывает... А цветная, краснокочанная, кольраби, брокколи нормально растут.

Эльви Пт Апр 11, 2008 1:04 pm
Форумчане - дачники! Как у вас с капустой. Кто что посеял? У кого что выросло. У меня все плохо. Цветная еле живая. Больше месяца не росла, а тлела. Сегодня пересадила ее в отдельные посудины. Может выжевет Обыкновенную посеяла позвчера. Еще не всходит.

Rubaha Сб Апр 12, 2008 1:21 pm
Почитал форум и так и не увидел как капусту правильно на рассаду садить. Если кто напишет буду искрени благодарен. Зарание благодарю.

натка Сб Апр 12, 2008 1:48 pm
Семена капусты сеют 5 мая в парничёк, когда взайдёт нужно на день открывать а наночь закрывать. рассада не любит жару, 10 градусов это самое оптимальное. Я сею её на улице в парнике и на ночь там оставляю, главное чтоб не было заморозков .как то выпал снег ,а я её не закрыла (полностью засыпало) думала пропадет, но снег растаял ,а ей хоть бы что.Рассада была отменная

Эльви Сб Апр 12, 2008 2:06 pm
Хорошо, тебе Натка, парничок то во двре, всегда рядом. А вот как быть если огородик за 25 км, и в мае задубеешь там надолго оставаться Но спасибо за совет. Может что либо и получится. Попробую посеять в мае.

Lud@ Сб Апр 12, 2008 9:24 pm
В мае можно посеять в какой-нибудь тазик или коробку из-под торта и на лоджии (если она есть) растить до высадки в грунт. Я так делаю.

Rubaha Вс Апр 13, 2008 4:10 pm
А если нет балкона или лоджии и огород далеко. Я слышал что в холодильник ставят люди. Никто не пробовал если кто знает про это поделитесь секретом.

milawka Вс Апр 13, 2008 4:32 pm
А пекинскую капусту и брокколи тоже в мае садить нужно?

натка Вс Апр 13, 2008 6:25 pm
Да ,тоже в мае

milawka Пн Апр 14, 2008 8:09 pm
Спасибо! А то я бы ее сейчас уже посадила

leksa Вс Июн 22, 2008 12:50 pm
Интересная, неожиданная идея. Главное легко опробовать ее на практике, а то по весне и так все рассадой заставлено, не протолкнуться. Попробую на следующий год

кензо Вс Июн 22, 2008 8:24 pm
я бархатцы вообще по всему огороду сажаю, и красиво и польза! Сова спасибо хорошие советы!

Сова Вс Июн 22, 2008 9:53 pm
Кстати, бархатцы еще и тлю отпугивают - бич наших садов-огородов.

leksa Вт Июл 22, 2008 1:49 pm
Новый урожай

lari Ср Июл 23, 2008 8:41 am
А как вы за ней ухаживаете сейчас?Чем подкармливаете,как часто поливаете?

leksa Ср Июл 23, 2008 9:10 am
У нас поливалка такая трубочки крест-накрест, там мотор и насос, воду качает, поливалка крутится, как пропеллер и поливает вокруг себя фонтаном. Ее переносить можно с места на место. Но бывает такого полива не хватает, тогда лейками и ковшом их ведра. А подкармливать, ничем не подкармливаем.

кензо Чт Июл 24, 2008 6:34 am
Лена,а декоративную выращиваете?

leksa Чт Июл 24, 2008 8:17 am
В прошлом году выращивали, в этом нет. Цветную и брокколи тоже в этом году не стали сеять.

El'f Чт Июл 24, 2008 10:13 am
А я в первый раз решила пекинскую капусту попробовать вырастить. Выросла вот такая розетка, приличных размеров, но пока что-то "пекинским" кочаном не пахнет

кензо Чт Июл 24, 2008 7:12 pm
она сперва листья дает а потом кочан будет на глазах наливаться .у меня также московская растет листья раскидала

lari Чт Июл 24, 2008 7:17 pm
А у меня с капустой не складываются отношения, еще ни разу путявых качанов не было.

кензо Чт Июл 24, 2008 7:39 pm
А у меня вот наоборот с капустой прямо на "ТЫ"- я уже неделю назад качан домой привезла! Декоративная -тоже бушует, фото в следующий раз сделаю вот Декоративная капуста "Кай и Герда"- очень пушистая!

Танюська Вс Июл 27, 2008 11:26 am
кензо, какая забавная декоративная капустка то...

leksa Вс Июл 27, 2008 11:29 am
Да, кудрявая. А я в прошлом году сеяла семенами на упаковке просто как роза была изображена, а выросло не то. И к тому же почему-то вся красота поздно к осени начала формироваться и до заморозков не успела полностью раскрыться. Хотя посеяла я ее очень рано.

El'f Вт Сен 16, 2008 9:01 am
Теплицу в конце марта В это время по-моему "еще в полях белет снег....."

оленька Вт Сен 16, 2008 9:09 am
Неужели надо так категорично хорошо просто весной, если Вам так угодно

El'f Вт Сен 16, 2008 9:39 am
оленька, ну что вы! Категорично.... У нас на даче еще и в конце апреля снег лежит, вот я и удивляюсь.... Условия у всех разные. А если есть возможность пораньше огородный сезон начать это здорово! Завидую... К тому же, судя по всему, вы большая искусница в этом деле! А капустная рассада действительно в грунте лучше удается. Такую предпочитаю покупать.

Радуга Сб Мар 28, 2009 4:47 pm
Может я выращиваю удачные сорта и гибриды, но они вырастают ну очень плотными. Плотнее уже просто некуда

Angelik@ Сб Мар 28, 2009 6:21 pm
Васса, куда отступить 5см. вверх или вниз и как прокалывать вдоль или поперёк?

Васса Сб Мар 28, 2009 8:49 pm
Отступить вверх от основания листа и проколоть горизонтально через центр растения. Может этот способ ускорит созревание для летнего потребления.Классно - в июле щи из свежей капусты!

ресничка Ср Апр 01, 2009 11:44 am
Купила семена цветной капусты скажите когда лучше садить???

Радуга Ср Апр 01, 2009 12:02 pm
Ирина, почитайте предыдущие страницы. Самое лучшее посеять в самом конце апреля - начале мая в мини- парничок на даче. Ирина, а вы какие сорта или гибриды купили?

ресничка Ср Апр 01, 2009 12:08 pm
Я купила капусту цветную Гарантия (скороспелый высокоурожайный сорт. Посев с 20 апреля по 10 мая). Я просто думала что можно пораньше посадить. Ведь капусту сажу первый год.

Эльви Ср Апр 01, 2009 1:39 pm
Ресничка, всякой капусте нужен длиннющий световой день и холод.. Именно поэтому здесь часто рекомендуют на рассаду высаживать в мае и в грунт с прикрытием. А цветную - особенно Хотя я не спец. Вот уж что у меня не растет, так это капуста. Ох и не любит она меня. Последний год попробую в грунт посеять. Не получится - завяжу.

ресничка Ср Апр 01, 2009 1:53 pm
Спасибо Эльви за совет, наверное я попробую тоже в грунт садить а то уже рассаду некуда ставить, да и возиться особо не охота

Angelik@ Ср Апр 01, 2009 2:21 pm
Да, капуста любит прохладу, рекомендуют в жаркую погоду поливать качаны ледяной водой, чтобы рост не останавливался Рассказыва-рассказывай, а то начало есть, а как до ума довести умалчивает

Радуга Ср Апр 01, 2009 2:38 pm
Так с интригой интересней!

Эльви Ср Апр 01, 2009 10:07 pm
Вера поделись, как это выглядит (делаю заготовки на зиму для голубцов) в каком виде? (Простите, не совсем в тему)

Marfa Ср Апр 01, 2009 10:15 pm
Эльвира, замораживаю в морозильной камере. Подробнее могу написать в теме Кулинарные изыски.

Радуга Чт Апр 02, 2009 11:22 am
Вера, спасибо. Меня тоже заинтересовал ваш опыт заморозки савойской капусты. Уже прочитала в Кулинарных изысках. Хотела спросить, какие сорта или гибриды цветной капусты вы выращивали. Может,стоит сорт поменять? Я сначала пробовала разные, и урожай был разный, в основном, не очень, как в рекламе, "пока не попробовала" Балдо и Равеллу. Они стоят дороже, зато капуста на каждом растении. У меня хорошо растут белокочанная, цветная капусты, а вот кольраби почему-то вырастает с жёсткими волокнами, хотя собирали её молоденькую , 6-7см в диаметре. Полив, вроде, достаточный.Что не так сделала? Может, кто- нибудь поделится опытом.

Marfa Чт Апр 02, 2009 8:44 pm
Людмила, я цветную заменила на брокколи, она у меня хорошо растет. А у кольраби в мякоти твердые волокна обычно (как пишут в литературе) от неравномерных поливов. Странно, цветная капуста сложнее в выращивании, чем кольраби. А у Вас наоборот.

Angelik@ Пн Апр 13, 2009 2:52 pm
Кто-нибудь уже посеял цветную капусту на рассаду?

Эльви Пн Апр 13, 2009 2:59 pm
Я всю капусту в парничок на даче. Это где то в начале мая.

Angelik@ Пн Апр 13, 2009 3:29 pm
Да я тоже 6 мая сажу, а тут что-то надумала десяток цветной капусты посадить дома, на полмесяца пораньше, быстрее нарастёт, очень уж я её жареную в манке люблю

Радуга Пн Апр 13, 2009 4:08 pm
Я уже посеяла белокочанную капусту Русский размер, ну и 10 штучек цветной за компанию. Основную часть посею в парничок в мае. В позапрошлом году вообще сеяла 1 апреля, в парничок пересаживала 20-го. То ли год был удачный , то ли капуста настолько холодостойка.

Эльви Пн Апр 13, 2009 4:11 pm
Все годы пыталась вырастить рассаду дома - ничего не получалось. Всходит, а потом ели теплится. Холода я думаю ей дома не хватает

Радуга Пн Апр 13, 2009 4:28 pm
Эльвира, тут поможет только "жестокость". Я вытаскиваю рассаду на балкон, заношу домой на ночь. Выглядит она не так как в майском рассаднике, но вполне компактная и живенькая. А у Муррёны ещё больше возможностей для эксперимента. Анжелика, я так понимаю, вы живёте в частном доме?

Angelik@ Пн Апр 13, 2009 4:48 pm
Да я живу в частном доме, так что могу на день на веранду выносить, на ночь под порог ставить

Docha Вт Апр 14, 2009 2:59 pm
Марфа спасибо за подробный рассказ о выращивании капусты все взяла на вооружение Мне обычно подруга давала рассаду она тоже в тепличке ее выращивает А в этом году хочу самостоятельно вырастиь я накупила и цветную и кольраби и брокколи все люблю ...посеяла краснокочанную уже давно Стоит маленькая рассадочка какая то не веселая прочла ваше сообщение и потащила ее на лоджию а то она у меня на солнечном окне стояла Буду наблюдать

Angelik@ Ср Апр 15, 2009 1:49 pm
Посеяла сегодня немного цветной и краснокачанной капусты, замотала её в плотный целофан и поставила на веранду, там градуса на 3 теплее чем на улице, значит где-то 7С и солнышко, думаю нормально, а на ночь занесу поставлю на пол под порог

Angelik@ Чт Апр 23, 2009 7:20 pm
Ой девоньки, посеять-то посеяла, а подписать забыла, одна взошла, а другая ни-ни, как отличить-то, краснокачанная - сразу должна быть сереневого цвета рассада или как?

Lud@ Пт Апр 24, 2009 10:22 pm
Краснокочанную сразу отличишь. Она чуть посинее.

KenD@Rat Сб Апр 25, 2009 2:21 pm
Хотела в этом году брюсельской побаловаться, посадила еще в середине марта на рассаду, а недели 2 назад решила распекировать, т.к тянуться начала... В общем после пикировки все пропало Наверное поздно уже заново сажать?

Эльви Сб Апр 25, 2009 3:01 pm
А ты на участке сделай маленький рассадничек, посей и накрой хорошо укрывным, а сверху пленкой. Я завтра буду в таком сеять капусту, и некоторые цветы. Но и дома не поздно. Только холод нужен.

El'f Сб Апр 25, 2009 6:22 pm
А какие цветы можно посеять сейчас? И какую капусту? Среднеспелую можно? А пекинскую? (одни вопросы )

Эльви Сб Апр 25, 2009 7:41 pm
Лена, капусту я буду сеять цветную и белокочанную. Думаю, остальную тоже можно. Из цветов -астры, годецию, настурцию, анютины глазки, шток розу,, иесли останется место, лук на зелен. и редиску (Во замахнулась - рассадник всего 120х80 см)

Nutochka Сб Апр 25, 2009 8:31 pm
У моей капусты уже 3-й настоящий листик. Сажу как советовали в одной газете, 1 апреля в тортовницы. По мере роста продёргиваю. Всегда отличная рассада. В грунт высаживаю до 1 июня. Как-то получается что всегда попадаю на Троицу. Бабуськи все в один голос ругаются: ДЕНЬ ЗЕМЛИ. А капусте хоть бы что

El'f Вс Апр 26, 2009 1:32 am
Последую вашему примеру - посею капусту и еще чего-нибудь

Ness Вс Апр 26, 2009 6:04 pm
Сегодня посеяла в парничок капусту цветы и места не хватило.

Эльви Вс Апр 26, 2009 6:40 pm
А мы сегодня съездили на дачу (сын отвез трудоемкие вещи) Походили под дождем и уехали обратно. А планировала засеять рассадник. Сколько я туда напланировала, кроме капусты -22 наименования Обидно, погода уже расходилась, и завтра наверное нормально будет. Но я завтра и послезавтра с внучкой. Теперь уже только в среду.

Angelik@ Вс Апр 26, 2009 6:43 pm
А среда как раз благоприятный день для посадок

Эльви Вс Апр 26, 2009 6:46 pm
Да, я на этот день планировала дома посеять огурцы, кукурузу, дыню, кабачки. Ну, как нибудь успею.

Irоqez98 Вс Май 03, 2009 12:53 pm
Ну очень полезная брокколи! Вкусно и полезно, кулинария и здоровье. Капуста брокколи особой популярности, как это ни странно, до сих пор не завоевала. И это несмотря на совершенно уникальный комплекс витаминов и микроэлементов, на способность бороться с раком и язвой желудка и, что немаловажно, на очень не большую калорийность! Может быть вы просто обо всем этом до сих пор не знали? Ну тогда читайте...

Почему мы не едим брокколи? Надо сказать, что брокколи - это вовсе не новомодное изобретение, а одна из самых древних овощных культур. Греки и римляне ели брокколи еще более 2000 лет назад. Однако только в двадцатые годы нашего века эта чудо-капуста начала завоевывать настоящий успех как в Европе,так и в Америке. Кстати, сейчас только американцы ежегодно потребляют более 75 тысяч тонн брокколи!
Кладезь витаминов Начнем с того, что брокколи - это прекрасный поставщик витаминов С, РР, К, U и бета-каротина. Аскорбиновой кислоты (витамин С) в брокколи почти в 2,5 раза больше, чем в таких признанных поставщиках этого витамина, как цитрусовые. По наличию бетакаротина (провитамина А - витамина красоты и хорошего зрения) эта культура во много раз превосходит другие овощные культуры и наряду с морковью и тыквой является основным источником этого витамина. Так, одна порция, которая равна примерно одному стакану мелко порубленных овощей брокколи (155 г), дает витамина С в два раза больше, чем
рекомендуется к ежедневному потреблению, а витамина А - три четверти рекомендуемой нормы. А еще брокколи выделяется среди овощей одним из самых высоких уровней содержания витамина U (антиязвенный фактор), уступая только спарже. Кроме того, брокколи - это богатый источник минеральных веществ: по содержанию калия, кальция, фосфора, натрия, железа она конкурирует со своей ближайшей родственницей - цветной капустой, превосходя ее в два раза по содержанию не только минеральных солей, но и белка.
И, наконец, тем, кто заботится о своей фигуре будет полезно узнать, что калорийность брокколи составляет всего каких-то 30 кКал на 100 г! Но это еще не все! Благодаря огромному спектру физиологически активных веществ брокколи особенно рекомендуется людям с сердечной недостаточностью и расстройствами нервной системы. Хлорофилл, входящий в состав капусты, благотворно влияет на состав крови, а сформировавшаяся, но не видная глазу пыльца в головках брокколи, обладает лечебным свойством. К тому же капуста брокколи считается одним из лучших антисклеротических средств.

Брокколи против рака и язвы
О том, что брокколи является отличным профилактическим средством против рака, стало известно не так давно. В ходе исследования, проведенного медиками из колледжа Джона Хопкинаса, было установлено, что в брокколи содержится особое вешество сульфорафан, которое убивает бактерии, вызывающие некоторые виды язв желудка, а также препятствует развитию рака этого органа. Более того, сульфорафан убивает даже те бактерии, которые невосприимчивы к антибиотикам. Теперь ученые пытаются разработать препараты на базе этого химического вещества, которые бы оптимально усваивались организмом человека.
Кстати, максимальное количество сульфорафона содержится в проростках брокколи. В отличие от многих других, это вещество все содержится в семени и по мере роста равномерно распределяется по всему растению, поэтому его количество на 1 г биомассы постоянно уменьшается. В маленьком нежном ростке, который и взять-то можно только пинцетом, и во взрослом растений, весом в 1 кг, содержится одно и то же количество сульфорафана. А если учесть, что любители здоровой пиши уже давно увлекаются добавлением в пишу проростков пшеницы, сои и т.д., скоро к этому списку добавятся и проростки брокколи.

Как готовить брокколи?
Вообще, вкус брокколи очень близок к цветной капусте, однако, более пряный и пикантный, а потому она заменяет цветную капусту во всех рецептах: ее отваривают, жарят, подают к столу с молотыми сухарями, сметаной, маслом, майонезом. Из нее готовят супы, рагу. Сразу скажем, что рецептов с брокколи масса! Можно подавать ее в сыром виде - в салате или отдельно с соусом (хотя это на любителя!). Можно приготовить с разогретым маслом и свежемолотым перцем. Жареная, вареная, печеная, тушеная, рубленая, пюреобразная... Вот лишь несколько советов:
Нарежьте кубиками и поджарьте до мягкости в растительном масле с добавлением свежего рубленого чеснока. Отварные стебли брокколи можно использовать как гарнир к птице или рыбе в сливочном или сметанном соусе. Специально приготовленные кусочки брокколи придают особый вкус блюдам из тунца, лосося или цыпленка. Для гурманов рекомендуем блюдо из кусочков брокколи, горячего куриного бульона, нежирных сливок или молока, а также шепотки мускатного ореха. Бутерброды с брокколи и сырным соусом доставят удовольствия от обеда, не обременяя желудок. Приготовьте холодный салат из отварных стеблей брокколи с маслом и уксусом. Классический гарнир - брокколи с лимонным соусом
по-голландски. Остатки отварных стеблей брокколи можно перемешать в миксере до пюреобразного состояния, смешать со сметаной и рубленной зеленью и подавать как заправку к печеному картофелю или другим овощам. С помощью миксера можно приготовить классический суп-пюре из брокколи.

Розовый мотылёк Ср Май 20, 2009 8:23 pm
вот такая у меня брокколи

Docha Чт Май 21, 2009 8:07 am
Ух ты красота Я то же в этом году мечтаю вырастиь брокколи Спасибо за фото Значит у нас все таки возможно ее вырастить

Nutochka Чт Май 21, 2009 9:30 am
В прошлом году выращивала эту капусту. Может что не так делала, но результат мне не понравился. Выросли громадины выше картошки ростом. А головок мало. Срединная ещё ничего по размерам, а боковые- крошечки. Получилось что с одного большого куста максимум 10-15 головочек. А места занимает много. Проще купить. Да и если вовремя не успеешь собрать сразу зацветает.

verany Чт Май 21, 2009 1:22 pm
никто не подскажет где взять пекинскую капусту сорт ХИБИНСКАЯ, не нашла в этом году, очень хоч-у-у

Розовый мотылёк Пт Май 22, 2009 10:58 pm
да не надо долго ждать основного соцветия только набрал - сразу срезай боковые быстро отрастают
и получаеться урожай в два раза больше-только успевай срезать
мне она очень нравиться такая нежная на вкус замораживаю на зиму в больших количествах
люди просто готовить ее не умеют тушеная с зеленым горошком в томатном соусе -обьедение

Nutochka Сб Май 23, 2009 8:55 am
А сколько у вас растений? У меня росло 10 огромных кустов и собирала сразу, пару раз просмотрела только, и ни о каком большом колличестве даже речи не было. Боковые то малюсенького размера.

Розовый мотылёк Сб Май 23, 2009 12:37 pm
может сорт такой у меня боковые раза в два меньше основного соцветия по несколько раз срезаю до самого снега

Nutochka Сб Май 23, 2009 5:05 pm
Всё в жизни бывает Сегодня проверила свою капусту высаженную 19 мая. Погодка прямо для неё! Сидит довольая и счастливая!

nathkon Вт Май 26, 2009 8:05 pm
А я сегодня посадила капусту -цветную и кольраби, кольраби самая любимая у нас в семье, салат из нее ну просто объеденье!

kolibry Ср Май 27, 2009 10:51 am
А у меня рассада капусты росла себе росла, и тут я решила землицы ей подсыпать огородной из теплицы, а она поразилась "черной ножкой" и погибла, вся....

Angelik@ Ср Май 27, 2009 1:47 pm
А у меня маленькая совсем, только настоящий листик начал проклёвываться

El'f Ср Май 27, 2009 2:31 pm
а если маленькая совсем (у меня тоже такая), то есть надежда на то, что она "заколосится" вовремя? Или уже покупать идти расаду?

Nutochka Ср Май 27, 2009 2:48 pm
Заколосится не переживай. Ещё какой урожай будет! Можешь подкормить её кемирой люкс для комнатных она потолстеет живенько. Только азота много не надо. И ещё если густо сидит проредить надо а то будет хилая и длинная.

El'f Ср Май 27, 2009 2:56 pm
Подкормлю обязательно, спасибо за совет Пусть уж она потолстеет, а то жалко смотреть

Радуга Ср Май 27, 2009 3:31 pm
Мне кажется, за последние несколько лет это самый холодный май, раньше к этому времени рассада всегда была гораздо больше. Присоединяюсь к мнению Оксаны -Nutochk(и), сейчас потеплеет, капуста кааааак попрёт

Nutochka Ср Май 27, 2009 4:19 pm
Капусту свою я уже давно в грунт высадила. Вчера её даже частично морозом жахнуло.Но главное чтобы сердцевинки были живые, а листья это ерунда. Новые наростит.

Angelik@ Ср Май 27, 2009 5:07 pm
Я не переживаю что маленькая, она у меня растёт на улице без укрытия и морозы ей не почём, зато посажу её малышкой на постоянное место - меньше болеть будет и как приростёт подкормлю

Lud@ Пн Июн 08, 2009 7:44 am
Спасибо, Анжелика, значит с одним кочаном ему точно придется рассстаться. Интересно, а сейчас с него листья можно съесть?

natap Вс Июн 14, 2009 10:22 am
НА капусте появились маленькие черные летающие жучки. Помогите как их вывести

Дачница Чт Июн 18, 2009 2:07 pm
А мы между капустой сажаем бархатцы, бабочки летают, но не садятся, а значит и гусениц нету

Эльви Пн Июн 22, 2009 9:29 am
А у меня капусту пока едят жучки, зелененькие, летающие. Поливала чистотелом, но хватает до первого полива. Уже весь чистотел оборвала у себя и у соседей. Надоело. Накрыла укрывным, открываю, они спокойненько сидят и жрут в тепле. Плюнула, обработала интавиром. Пока не вижу. А бархатцы обязательно посажу. Рассаду ращу на такой случай.

Розовый мотылёк Пт Июл 10, 2009 10:48 pm
моя плантация брокколи

Валя Чт Июл 16, 2009 10:43 pm
Подскажите, пожалуйста. Если плохо завязываются качаны, что делать? Можно ли опрыскивать раствором "Завязь".

blondira Вт Июл 21, 2009 10:33 am
первый раз решила попробовать выращивать капусту, посадила разные сорта, листья салатной капусты все поедены - улитка без панцыря - название забыла гусениц нет, только эти слизни какие-то, как с ними бороться? подскажите пожалуйста!! другая капуста в полном порядке

KenD@Rat Ср Июл 22, 2009 9:26 pm
Что-то и у меня с капустой не очень: пекинская из 10ти растений только на 2х качаны получились, остальные зацвели (выдернуть наверное надо?), на брюсельской и броколи вообще ничего похожего на завязывающиеся качаны не видно... наверное не судьба мне капусту выращивать

Розовый мотылёк Ср Июл 22, 2009 9:49 pm
броколи рано еще погоди немного хотя у меня одно соцветие есть а пекинскую давно выдернул всю и сьел

Валя Ср Июл 22, 2009 10:31 pm
Наталья, спасибо за совет. Действительно, огород на горе, земля сохнет по страшному. Коровяк уже настаивается. Полью обязательно с удобрением.

семицветик Чт Июл 23, 2009 8:35 pm
а ту капусту, что не завязала кочанчиков, я бы не выдёргивала всю, а использовала бы на салат.

KenD@Rat Пт Июл 24, 2009 10:18 am
семицветик спасибо большое за подробнейший ответ... а что прямо так эти шершавые листья и в салат

семицветик Пт Июл 24, 2009 1:29 pm
Всегда рада помочь! Когда будете резать листики этой капусты помнИте немного с солью, как мы делаем с обычной капустой, и всё будет ОК!

Радуга Пн Июл 27, 2009 10:07 am
Скажите, пожалуйста, а листья над головками у брокколи связывать нужно?

Розовый мотылёк Пн Июл 27, 2009 1:53 pm
не надо ничего связывать - это не цветная. Уход за капустой брокколи прост и сводится к прополке и рыхлению междурядий, окучиванию и поливу. Головки у этой капусты снимают пока они плотные. Нельзя допускать цветения, это существенно снижает урожайность и качество капусты. С одного растения капусты можно получить 1кг ценного продукта. Белок брокколи по качеству не уступает белку животного происхождения, например, того же куриного яйца, а ее листья по питательности можно приравнять к шпинату. Эта спаржевая капуста — идеальная пища для ослабленных людей, беременных женщин и детей. И в свежем, и в замороженном виде она хранится лучше, чем та же цветная капуста. В пищу используют стебли и головки. А для приготовления брокколи годятся все рецепты, рекомендованные для цветной капусты.

По содержанию большинства незаменимых аминокислот в белке брокколи не уступает говядине, а по наличию изолейцина, лизина и триптофана — белку куриного яйца. Молодые листья брокколи по питательности приравниваются к шпинату и капусте листовой. Брокколи содержит много углеводов и богата сахарами. Среди минеральных солей, макро- и микроэлементов в составе капусты брокколи следует отметить калий, который выводит из организма избыток солей и воду; кальций и фосфор, которые обеспечивают функционирование костной и мозговой тканей; железо, медь, кобальт, которые принимают участие в кроветворении; йод, предотвращающий заболевание щитовидной железы. Это растение содержит также большое количество макроэлементов (натрий, калий, кальций, магний, фосфор) и микроэлементы (железо, алюминий, марганец, медь, молибден, никель, цинк, кремний).

Брокколи. Переходная форма. Брокколи считается переходной формой цветной капусты. Родина ее Южная Италия. Продуктивный орган — головка, которая представляет собой пучок цветочных бутонов на нежных стеблях разнообразной окраски: зеленой, синеватой, фиолетовой, белой. Брокколи обладает высокой биологической активностью, и благодаря специфическим компонентам химического состава ее используют для диетического питания. Лечебные свойства этой капусты определяются содержанием в ней витаминов (В1, В2, РР, С, Е), каротина, солей калия, фосфора, кальция, магния. В состав белков входят холин и метионин, которые препятствуют накоплению в организме холестерина.

Чем она отличается от цветной. По-итальянски слово «брокколи» означает «короткие побеги». И действительно, у брокколи на коротких, сильнооблиственных цветоносах образуется много более мелких, чем у цветной капусты, головок. Эти укороченные побеги с сочными листьями и недоразвитыми цветками и употребляют в пищу. В бутонах брокколи витамина С больше в 2–3 раза и сухих веществ в 2 раза, чем в бутонах цветной капусты, а побеги богаче сахарами. Метионина в ней больше, чем у цветной, а пуриновых веществ, вредных для больных подагрой и страдающих почечно-каменной болезнью, в 4 раза меньше. Клетчатка брокколи способствует очищению организма от радионуклидов.
Брокколи — более скороспелая и урожайная культура, чем цветная капуста, и менее требовательна к условиям роста. От появления всходов до образования головки проходит всего 65–80 дней (у ранних сортов).

Что не выносит брокколи. Эта капуста не выносит кислых почв, не любит высокую и низкую температуру и резкие ее перепады. Выращивание длительное время при температуре 2–8°С ведет к стрелкованию растений, снижению качества головок, а в сухое и жаркое лето они быстро рассыпаются, образуя цветки. К загущению брокколи также относится отрицательно — сухость воздуха резко снижает урожайность и качество продукции. Условия короткого дня (9–10 час.) вызывают сильное угнетение растений. Плохо чувствует себя брокколи при повторном выращивании на том же месте. Плохой предшественник для нее — свекла.

С чем мирится. Брокколи выдерживает понижение температуры до минус 7°С, особенно осенью, может расти в любых почвенно-климатических условиях, на бедных и холодных почвах, мирится с сидератами в качестве предшественника.

Что любит. Брокколи предпочитает плодородные, суглинистые, пойменные почвы. Хорошо отзывается на внесение навоза и других органических удобрений (8–10 кг/м2) и минеральных — по 40–80 г/м2 калийной соли и суперфосфата. Отзывчива на поливы, лучшие предшественники для нее — морковь, бобовые, картофель, зеленные. Оптимальная температура воздуха для возделывания брокколи 16–25°С, влажность почвы 70% от полной полевой влагоемкости, влажность воздуха 85%, pН почвы 6,5–7,5.

Какие сорта пригодны для выращивания. В Государственный реестр Российской Федерации внесено три сорта и два гетерозисных гибрида брокколи. Среди них раннеспелые сорта Витамина, Тонус; среднеранние F1 Трибуте, F1 Фиеста; среднеспелые Линда F1, Аркадия; позднеспелые F1 Корвет и Континенталь. Эти сорта брокколи различаются по формированию головки. Ранние сорта, как правило, формируют некрупную, рыхлую центральную головку и одновременно боковые головки в пазухах листьев, а поздние сорта вначале формируют более крупную и плотную центральную головку, боковые же образуются после срезки центральной. Среднеранние и среднеспелые занимают промежуточное положение.

От чего страдает брокколи. Брокколи страдает от тех же болезней и вредителей, что и другие разновидности капусты. Но поскольку эта культура отличается высокой скороспелостью, то против вредителей — тлей, гусениц — целесообразно использовать экстракты и настои инсектицидных растений.

Возможные неудачи. Посадка переросшей рассады ведет к образованию мелких головок. Загущение и несвоевременное прореживание в ряду снижает качество продукции, способствует размножению вредителей и болезней. Головки вообще могут не образоваться при сочетании загущения и отсутствия полива или образуются очень мелкие и сразу зацветают.

Как получить ранний урожай. Чтобы получить ранний урожай брокколи, грядку, хорошо освещаемую солнцем, подготовьте с осени. Рано весной ее прорыхлите, внесите мочевину — 60–70 г/м2 и высаживайте рассаду. Чтобы получить урожай брокколи в конце июня, сейте на рассаду в середине марта, за 40–45 дней до высадки рассады в грунт в конце апреля — начале мая. Для получения качественной рассады выращивайте ее в обогреваемых, хорошо вентилируемых теплицах, где можно поддерживать температуру воздуха на уровне 15–18°С днем и 10–12°С ночью. Всходы появляются на 3–4-й день после посева. Ко времени высадки ваша рассада будет иметь 5–6 листьев. Не допускайте ее перерастания, так как у переросших растений трудно получить качественные головки. Расстояние между рядками при посадке 50–70 см, между растениями в ряду 20–30 см.

Для равномерного поступления брокколи выращивайте 2–3 сорта разного срока созревания или один сорт сейте семенами в 3–4 срока, через каждые 10 дней, но вовремя прореживайте. Головки у брокколи в отличие от цветной капусты не притеняют. Их не следует также передерживать, так как они становятся рыхлыми, снижается их вкусовая ценность. Головки срезайте рано утром или поздно вечером — так они дольше сохраняются. После срезки центральных головок из почек отрастут боковые стеблевые образования, на вершине которых через 2–3 недели тоже вырастут головки, но поменьше, диаметром — 4–6 см. Хотя у брокколи вредители и болезни общие с остальной капустой, но она редко болеет из-за своей неприхотливости и скороспелости. Чтобы получить более крупную головку, не забывайте поливать растения в засушливые периоды, а перед ее образованием подкармливать коровяком, разведенным водой в соотношении (1:6). Одной лейки такого коровяка достаточно для 10–12 растений.

Брокколи спасение от диабета и рака. Ущерб, который наносит сердцу и кровеносным сосудам сахарный диабет, не является необратимым. Чтобы вернуть им здоровье, нужно включить в рацион капусту брокколи, советуют британские ученые. Известно, что диабет увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз, поскольку сосуды сильно страдают из-за повышенного уровня глюкозы в крови. Содержащееся в брокколи вещество сульфорапан стимулирует в организме выработку энзимов, защищающих кровеносную систему и снижающих число молекул, разрушающих клетки сосудов, установили представители университета Варвика (University of Warwick). Сульфорапан присутствует и в других растениях семейства крестоцветных, однако, брокколи является абсолютным лидером по его содержанию. В своеобразной гонке за звание лидера по содержанию полезных веществ, брокколи обгоняет цветную наличием белков и минеральных солей - в 1,5 раза, витаминов С - в 2, а каротина (провитамина А) - в 40 раз.

Да что там капустное семейство! Зеленая брокколи богаче витамином С, чем оранжевые апельсины. По содержанию провитамина А (каротиноидов) эти зеленые соцветия догоняют морковь и тыкву, оставляя далеко позади остальные овощи и фрукты. Отличается брокколи и одним из самых высоких содержаний противоязвенного витамина U, уступая пальму первенства лишь в спарже. Она же - одна из лучших источников витаминов группы В и кальция. Соцветие брокколи средних размеров содержит порядка 300 мг витамина C и почти половину дневной дозы -каротина, необходимой каждому человек, большое количество калия, селен и сульфорафен. Поэтому некоторые медики рекомендуют включать этот вид капусты в меню при лечении лучевой болезни. Испытания на животных показали, что сульфорафен останавливает развитие рака груди. В эксперименте канадских и американских докторов мужчинам, имеющим рак простаты и в порядке эксперимента потребляющим по крайней мере дважды в день блюда из брокколи, удалось приостановить разрастание опухоли. Японские исследования показали, что сульфорафан останавливает рост раковых клеток кожи (меланомы).

Недавние начные исследования доказали, концентрированный сок ростков брокколи практически в два раза снижает опасность развития рака мочевого пузыря. В ходе экспериментов было показано, что сок брокколи оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Наиболее явно данный эффект проявляется в качестве защиты от рака мочевого пузыря. Уровень защиты организма от данного заболевания повышается на 50%. Такой эффективностью и доступностью не обладает ни один из фармацевтических препаратов. Хотите стабилизировать кровяное давление, предупредить развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости? Смело включайте блюда из брокколи в свой постоянный рацион. Очень полезен также свежеотжатый сок этой капусты. Чтобы укрепить иммунную систему и не бояться простуд, надо выпивать ежедневно стакан свежего сока брокколи. Женщинам будет полезно знать, что брокколи считается антицеллюлитным продуктом. Брокколи едят в сыром виде в салатах, ее обжаривают, тушат, отваривают, используют при приготовлении супов, омлетов, запеканок, даже тостов и пиццы. Ее соцветия прекрасно замораживаются и необыкновенно вкусны в маринованном виде. Кроме привычных нам зеленых соцветий можно встретить фиолетовую и белую брокколи.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение archives » Чт июл 05, 2012 12:11 am

Радуга Пн Июл 27, 2009 10:50 pm
Розовый мотылёк, спасибо за ответ. У меня брокколи уже такая же по размеру, как и у вас, но она Русский размер, должна ещё больше вырасти. Вот я и думаю, срезать или пока оставить?

Розовый мотылёк Вт Июл 28, 2009 12:31 am
Капуста брокколи F1 Русский Размер Брокколи для настоящих едоков! Одной такой плотной, малахитово-зеленой "головы" хватит, чтобы приготовить вкусный гарнир для всей семьи! Самая крупная капуста-брокколи, созревающая в средние сроки. Может долго сохраняться в поле без потери потребительских качеств.
пока не советую срезать-она больше вырастет

Радуга Вт Июл 28, 2009 9:02 am
Рискну, подожду. Белокочанная РР действительно вырастала огромная. А брокколи впервые выращиваю. Вдруг ей температура или ещё что-нибудь не подойдет. Ещё интересно так получилось, семена взошли все до единого, так что теперь эта капуста на нашем огороде в изобилии.

El'f Ср Авг 12, 2009 10:40 pm
Мне что-то так не показалось По моему опыту - так соцветия рыхлыми быстро становятся.

Розовый мотылёк Вс Авг 23, 2009 7:37 pm
все от сорта зависит

Радуга Пн Авг 24, 2009 1:00 pm
У меня брокколи Русский Размер действительно стала разваливаться достаточно быстро. 5 августа размер головки был около 12 см, 12 августа 35 см , но голова была не такая округлая, как у девочки на рекламной фотографии, а более плоская. Хотя всё же капуста была зелёная и плотная. Сколько смогли съели, заморозили. Остальное сейчас уже развалилось, вчера срезала (в компост). Но у этих капусток сочные веточки, на которых расположены соцветия, очень длинные и толстые. Если счистить плотную кожицу, остаётся очень сладкая часть. Мне она нравится больше, чем соцветия .

Розовый мотылёк Пн Авг 24, 2009 6:32 pm
вот кролики эти черешки просто обожают

Радуга Пн Авг 24, 2009 7:08 pm
А у кроликов хороший вкус! Розовый мотылёк, у вас что, ещё и кролики есть?

Розовый мотылёк Пн Авг 24, 2009 7:19 pm
были когда то ждите из пазух новые головки должны появиться

Радуга Ср Авг 26, 2009 6:26 am
Розовый мотылёк, уже появились кое-где 10 см в диаметре, пора опять срезать.

Розовый мотылёк Ср Авг 26, 2009 11:04 am
Брокколи Сорта брокколи Эта капуста не имеет широкого распространения среди огородников из-за ограниченного количества семян. Брокколи хороша своим необыкновенным вкусом, ароматом, нежностью. Лучше всего употреблять брокколи в виде гарнира к мясным блюдам. Брокколи, как и цветная капуста, содержит много витаминов, но по содержанию витамина С и каротина значительно превосходит цветную капусту. Брокколи считается целебным овощем, ее рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также является диетическим продуктом питания. Эта капуста имеет ранний срок созревания. Ее вегетационный период от всходов до уборки головки - 60-65 дней, а от высадки рассады - 30-35 дней. Брокколи отличается от цветной капусты строением головки, которая состоит из сформированных бутонов фиолетового или зеленого цвета. Диаметр головки доходит до 10-12 см. После срезки центральной головки растение начинает ветвиться, каждая ветвь заканчивается мелкой головкой. Главное вовремя срезать головку, иначе через несколько дней она распадается, зацветает, образует стручки с семенами, такая головка уже несъедобна. Эта капуста менее прихотлива, она растет на любых почвах. Ее можно сеять прямо в открытый грунт в первых числах мая, но можно выращивать и рассадой, как цветную капусту. Выращивают брокколи на грядке при расстоянии в междурядьях 50-60 см, в ряду между растениями - 30-35 см. Уход такой же, как и за белокочанной капустой. Убранные головки быстро подвядают, поэтому хранят их в пленочных пакетах, в холодильнике, при температуре 2°С, не более 10 суток.
БРОККОЛИ можно сеять прямо в открытый грунт в первых числах мая, а также и рассадой, как цветную капусту.

МОЯ ЛЮБИМАЯ КАПУСТА - БРОККОЛИ
На севере Московской области, где расположен мой садово-огородный участок, лучше всего удаются корнеплоды, зеленные культуры и капуста. Однако обычную белокочанную капусту, пригодную для квашения, я предпочитаю покупать, а на своем огороде выделяю место нетрадиционным, изысканным видам этой овощной культуры. Любимейшая из них - капуста брокколи.
Родина брокколи - Южная Италия, где ее возделывают около 2 тыс. лет. Но эта "южанка" прекрасно чувствует себя и в Подмосковье, и при этом менее прихотлива, чем ее ближайшая родственница - цветная капуста. Очень жаль, что у нас брокколи мало известна. В мире, в частности, в США, Японии, Канаде, Англии, Франции ее культивируют очень широко, и популярность эта заслуженная. Биохимический состав брокколи позволяет ей занимать ведущее место среди других разновидностей капусты. Являясь разновидностью цветной капусты, брокколи превосходит ее по питаельной ценности и обладает более ценным химическим составом. По данным ученых ВНИИО, в ней в полтора раза больше белков, в два раза - минеральных солей, почти в два раза -- витамина С. Брокколи в 50 раз богаче цветной капусты каротином!

Качество и количество содержащихся в белке брокколи незаменимых аминокислот приравнивают ее к говядине, а наличие лизина и изолейцина - к белку куриного яйца. Ценность белка брокколи возрастает благодаря присутствию в нем метиони-на и холина, которые препятствуют накоплению в организме холестерина. Систематическое употребление брокколи предупреждает развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости.
В мире около 200 сортов брокколи. В России районировано лишь шесть. На протяжении пяти лет я выращиваю отечественный сорт Тонус. Он достаточно скороспелый (длина вегетационного периода 70-80 дней). Обычно семена высеваю в конце апреля под пленочные укрытия, приготовленные для посадки томатов. Ко времени высадки рассады томатов брокколи имеют три-четыре настоящих листа и уже вполне пригодна для пересадки ее в открытый грунт.

Почва на моем участке самая подходящая для этой культуры: тяжелая, достаточно плодородная. Растения высаживаю, обеспечивая им площадь питания 60x40 см. При своевременном поливе и рыхлении образовавшейся почвенной корки рассада хорошо приживается на грядке. В конце июля провожу первый сбор урожая. Брокколи менее требовательна к плодородию почвы, чем цветная капуста. Она хорошо растет как на солнечных, так и на притененных участках, например, между яблонями. В отличие от цветной капусты, ее соцветия не нужно прикрывать листьями от солнечных лучей - они всегда имеют прекрасный товарный вид.

При нормальном уходе (одна-две подкормки, регулярные поливы и рыхление почвы) растения брокколи достигают 70-100 см высоты. Корневая система проникает вглубь на 40-50 см. Головку, которая представляет собой соцветие плотно сидящих недоразвитых, сильно скрученных бутонов зеленого, синеватого или фиолетового цвета, срезают до того, как распустятся цветки. После срезки центральной головки в пазухах листа образуются отпрысковые головки, что увеличивает продуктивность растения на 100-150%. Вместе с соцветиями в пищу идут их мясистые, сочные черешки, а также молодые листья, не уступающие по вкусу шпинату и листовой капусте.
Посадив на своем участке десяток экземпляров этого прекрасного урожайного растения, вы всегда сможете приготовить изысканное и сытное угощение для своей семьи и гостей. Брокколи, зеленый цвет которой не изменяется при варке и жарке, украсит и сделает особенно питательным суп, овощное рагу.

Особенно любима мною жаренная брокколи - блюдо не только очень калорийное, но и красивое. Соцветия и черешки опустить на две-три минуты в кипящую воду и затем откинуть на дуршлаг. Две головки репчатого лука нашинковать и обжарить в растительном масле до золотистого цвета, туда же положить небольшие кусочки брокколи, обжарить их до мягкости, посолить и за две-три минуты до окончания жарки залить взбитым яйцом или омлетом. Готовое блюдо посыпать зеленью укропа.
Впрок брокколи можно заморозить. Для этого свежие соцветия с черешками длиной 5-10 см нужно опустить в кипящую воду на 2-3 мин, откинуть на дуршлаг, и когда вода стечет - уложить в пластмассовые коробки или полиэтиленовые пакеты. После того, как капуста остынет, поместить наполненные ею емкости в морозильную камеру холодильника. Здесь они будут храниться до весны. По мере необходимости я размораживаю порцию капусты, добавляю ее в суп или жарю. Жареные зеленые соцветия брокколи зимой - лучшее украшение праздничного стола! М. Г. ЛОГВИНОВА, журналист

Вырастить брокколи никогда не поздно
Брокколи (спаржевая капуста) - родственница цветной капусты, имеющая головки зеленого или фиолетово-зеленого цвета. Ее недоразвитые цветоносные бутоны срезают с частью нежного стебля (10-20 см) и используют в пищу точно так же, как цветную капусту. В брокколи содержится почти в 2 раза больше витамина С, белков, Сахаров, сухих веществ, чем в цветной и тем более - белокочанной капусте. По содержанию многих незаменимых аминокислот она не уступает говядине, а по наличию лизина, изолейцина и трипто-фана - белку куриного яйца. Брокколи богата также и солями калия, фосфора, кальция, магния, содержит витамины В1, В2, РР, Е. По количеству каротина (провитамина А) она превосходит шпинат, спаржу, сахарную кукурузу. Содержащиеся в ее белке метионин и холин - прекрасные антисклеротические ве -щества. Врачи рекомендуют употреблять брокколи для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств. Способствует эта капуста и выведению опасных для жизни человека солей тяжелых металлов, повышает сопротивляемость организма человека к радиации.

Брокколи ценна еще и тем, что, в отличие от цветной капусты, она менее требовательна к условиям выращивания, растет на любых почвах и является более скороспелой культурой. Она относительно устойчива к холоду и выдерживает заморозки до -7 град. Небольшой урожай формирует даже в сравнительно засушливые годы, тогда как «капризная» цветная не дает его. При условии, что проблем с поливами и подкормками не будет, брокколи отблагодарит не только основным урожаем на центральном стебле, но чуть попозже и дополнительным вторым - с боковых побегов. Это еще одно из ее достоинств.
Семена перед посевом необходимо в течение 20 мин. обработать от инфекции в 1%-ном растворе марганцовки (5 г на 0,5 л воды), а затем тщательно промыть в проточной воде. Для улучшения всхожести их следует прорастить до состояния наклевыва-ния в чистой влажной ткани при температуре 25-28 град.
Почву до посева брокколи глубоко перекапывают. До , этого из расчета на 1 кв.м вносят по 40 г аммиачной селитры. 30 г двойного суперфосфата, 30 г хлористого калия, 6-10 кг перепревшего навоза.
Сеять семена этой культуры лучше гнездовым способом. Между рядами оставляют расстояние 50 см, между гнездами (лунками) - 30-40 см. Глубина заделки семян - около 1 см. В каждую лунку кладут по 2-4 наклюнувшихся семени

Для брокколи очень важно, чтобы во время роста растений полив был регулярным и умеренным. Высокая влажность почвы и воздуха приводит к заболеванию растений и их гибели. В фазе семядольных листочков всходы прореживают, оставляя по два растения на гнездо, подкармливают раствором минеральных удобрений (в 10 л воды растворяют по 20 г аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия) Первую подкормку проводят при образовании второго настоящего листа, вторую и третью - через 10-12 дней после предыдущей. Допустима подкормка и органическими удобрениями: 1 кг коровяка разбавляют не менее чем в 10 л воды. В фазе образования второго настоящего листа окончательно прореживают растения, оставляя их по одному в гнезде. В процессе роста регулярно рыхлят почву, выпалывают сорняки, поливают растения. Уже с момента появления всходов большой вред капусте могут принести крестоцветные блошки, личинки капустной мухи, гусеницы бабочек и др. Необходимо систематически осматривать растения и при первых признаках повреждений обрабатывать их инсектицидами (например, карбофосом, карате, децисом). Со срезкой соцветий нельзя опаздывать, так как они зацветают и сильно грубеют.

Брокколи защищает легкие
Тема: Новости здоровья / Правильное питание
Британские ученые обнаружили еще одно полезное свойство брокколи. Оказывается, этот вид капусты оказывает оздоравливающий эффект на легкие и является прекрасным профилактическим средством. Содержащиеся в брокколи вещества повышают активность гена NRF2, который защищает клетки легких от повреждений токсичными веществами. Особенно важна работа этого гена у курящих людей. При этом предотвращается развитие такого недуга, как хроническое обструктивное заболевание лёгких. Такие выводы были сделаны специалистами на основании исследования, проведенного среди 30 000 добровольцев. Прежде было доказано, что брокколи полезна для костей и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, эта капуста оказывает хороший омолаживающий эффект.

Капуста брокколи - один из самых замечательных зеленых овощей. Она обладает множеством полезных свойств, а недавно было обнаружено еще одно - брокколи очень полезна для костей. Новейшие исследования доказали, что - пища, богатая витамином К - брокколи, шпинат, злаки и растительные масла - укрепляет кости и увеличивает их плотность. Особенно полезны эти продукты женщинам в ранний постклимактерический период. Шотландские ученые обследовали женщин в возрасте 49-54 лет и пришли к выводу, что витамин К в сочетании с витамином D и кальцием значительно укрепляют кости. Причем для организма намного полезнее, если эти витамины поступают в организм с пищей, а не с витаминными добавками. Капуста брокколи не только укрепляет кости, но также восстанавливает иммунитет и защищает организм от старения и рака кожи.

Брокколи - прекрасное лекарство от старения!
Раздел: Новости и события / Здоровье
Известно, что брокколи обладает хорошим противораковым свойством. В ходе последнего исследования было выявлено еще одно полезное свойство этой капусты. Оказывается, брокколи помогает восстанавливать иммунные функции организма и замедляет процесс старения. Медики Калифорнийского Университета обнаружили в овоще химическое соединение под названием сульфорафан, которое активирует несколько антиокислительных генов и ферментов в иммунных клетках. Это не позволяет свободным радикалам губительно действовать на клетки. Свободные радикалы - это побочные продукты нормальных процессов в организме. Они вызывают окислительное повреждение тканей и процессы воспаления, которые впоследствии приводят к различным болезням. Многие специалисты считают, что именно деятельность свободных радикалов является одной из главных причин старения. Кроме того, сульфорафан взаимодействует с белком Nrf2, который регулирует антиокислительный процесс в организме, и «включает» сотни защитных и омолаживающих генов и ферментов.

Лучший защитник кожи - брокколи
Раздел: Новости и события / Здоровье
Экстракт брокколи является самой надежной защитой от рака кожи, заявили на днях исследователи. Испытания ученых из Университета Джонса Хопкинса на добровольцах показали, что солнечные ожоги на коже очень быстро уменьшаются при использовании экстракта брокколи. Компонент сульфорафан, входящий в состав капусты, предотвращает покраснение и отек кожи в среднем на 37%. Действие брокколи отличается от действия солнцезащитного крема. Крема обычно отражают солнечные лучи и поглощают ультрафиолет, экстракт брокколи способствует выработке в организме человека защищающих ферментов, которые оберегают кожу от вредного ультрафиолета. Защитные свойства брокколи длятся достаточно долго – несколько дней, даже после прекращения его применения, сообщает Daily Mail.

Сейчас специалисты работают над тем, чтобы создать концентрат из брокколи в виде крема или геля.
Капуста брокколи появилась в России уже довольно давно, но особой популярности, как это ни странно, до сих пор не завоевала. И это несмотря на совершенно уникальный комплекс витаминов и микроэлементов, на способность бороться с раком и язвой желудка и, что немаловажно, на очень небольшую калорийность! Может быть вы просто обо всем этом до сих пор не знали? Ну тогда читайте… Надо сказать, что брокколи –это вовсе не новомодное изобретение, а одна из самых древних овощных культур. Греки и римляне ели брокколи еще более 2000 лет назад. Однако, только в двадцатые годы нашего века эта чудо-капуста начала завоевывать настоящий успех как в Европе, так и в Америке. Кстати, сейчас только американцы ежегодно потребляется более 75 тысяч тонн брокколи!

Кладезь витаминов. Начнем с того, что брокколи – это прекрасный поставщик витаминов С, РР, К, U и бета-каротина. Аскорбиновой кислоты (витамин С) в брокколи почти в 2,5 раза больше, чем в таких признанных поставщиках этого витамина, как цитрусовые. По наличию бета-каротина (провитамина А - витамина красоты и хорошего зрения) эта культура во много раз превосходит другие овощные культуры и наряду с морковью и тыквой является основным источником этого витамина. Так одна порция, которая равна примерно одному стакану мелко порубленных овощей брокколи (155 г), дает витамина С в два раза больше, чем рекомендуется к ежедневному потреблению, а витамина А - три четверти рекомендуемой нормы. А еще брокколи выделяется среди овощей одним из самых высоких уровней содержания витамина U (антиязвенный фактор), уступая только спарже. Кроме того, брокколи – это богатый источник минеральных веществ: по содержанию калия, кальция, фосфора, натрия, железа она конкурирует со своей ближайшей родственницей – цветной капустой, превосходя ее в два раза по содержанию не только минеральных солей, но и белка.
Но это еще не все! Благодаря огромному спектру физиологически активных веществ брокколи особенно рекомендуется людям с сердечной недостаточностью и расстройствами нервной системы. Хлорофилл, входящий в состав капусты, благотворно влияет на состав крови, а сформировавшаяся, но не видная глазу пыльца в головках брокколи, обладает лечебным свойством. И, наконец, капуста брокколи считается одним из лучших антисклеротических средств. И, наконец, тем, кто заботится о своей фигуре будет полезно узнать, что калорийность брокколи составляет всего каких-то 30 кКал на 100 г!

Брокколи против рака и язвы. О том, что брокколи является отличным профилактическим средством против рака, стало известно не так давно. В ходе исследования, проведенного медиками из колледжа Джона Хопкинаса, было установлено, что в брокколи содержится особое вещество сульфорафан, которое убивает бактерии, вызывающие некоторые виды язв желудка, а также препятствует развитию рака этого органа. Более того, сульфорафан убивает даже те бактерии, которые невосприимчивы к антибиотикам. Теперь ученые пытаются разработать препараты на базе этого химического вещества, которые бы оптимально усваивались организмом человека. Кстати, максимальное количество сульфорафона содержится в проростках брокколи. В отличие от многих других, это вещество все содержится в семени и по мере роста равномерно распределяется по всему растению, поэтому его количество на 1 г биомассы постоянно уменьшается. В маленьком нежном ростке, который и взять-то можно только пинцетом, и во взрослом растении, весом в 1 кг, содержится одно и то же количество сульфорафана. А если учесть, что любители здоровой пищи уже давно увлекаются добавлением в пищу проростков пшеницы, сои и т.д., скоро к этому списку добавятся и проростки брокколи. Кстати, их можно очень легко получить самостоятельно. Для этого нужно купить в магазине пакетик с ее семенами, вымыть их, завернуть во влажную тряпочку и подождать несколько дней, пока семена прорастут. Затем проростки можно добавлять в различные салаты и другие блюда.

В магазин за брокколи. В магазинах можно найти как свежую брокколи, так и замороженную. Если вы не любитель продуктов из морозильника, вам придется отправиться за брокколи в супермаркет, где ее можно найти практически в любое время года. Выбирать брокколи нужно на вид, на ощупь и по запаху. Кочан должен быть плотным, твердым и темно-зеленым или лиловатым, в зависимости от сорта, и должен иметь плотно закрытые бутоны. Желтые бутоны или бутоны, начинающие цвести говорят о перезрелости. У брокколи должны быть нежные и крепкие стебли, но ни в коем случае не задеревеневшие. Что касается запаха, если овощи имеют свежий естественный запах собственно брокколи, то тогда вы сделали правильный выбор. Не берите овощей с изъянами, гнилью или сильным прелым запахом. Хранить брокколи нужно в специальном бумажном или пластиковом пакете в холодильнике. Конечно, как и любые другие свежие продукты, брокколи лучше всего употреблять сразу. Максимальный срок хранения брокколи - одна неделя. Перед употреблением ополосните кочан, удалите подпорченные края или листья. Впрочем, свежая брокколи (особенно зимой и весной) – продукт довольно дорогой, а потому куда проще купить пакетик с ее замороженными головками. Его можно найти почти в любом магазине, да и по содержанию витаминов замороженная брокколи почти не уступает свежей.

Выращиваем сами. Если у вас есть дача, то вы можете попробовать вырастить брокколи самостоятельно. Сделать это очень просто. Нужно купить семена (ее сорта могут иметь зеленую и синеватую головки), в конце мая посеять их в землю (лучше в полутени), полить, а когда они прорастут, проредить на расстоянии 25-30 см. Если май будет очень холодным, посевы лучше прикрыть пленкой. В течение лета брокколи нужно регулярно поливать и тогда уже к середине августа вы сможете полакомиться брокколи с собственного огорода. К уборке приступают до распускания бутонов (когда они полностью сомкнуты). Срезают головки с частью стебля (10-20 см), который также используют в пищу. После срезки центральной головки из пазух листьев появляются боковые побеги, заканчивающиеся головкой меньшего размера. А поскольку брокколи легко переносит легкие осенние заморозки, собирать урожай вы сможете до конца сентября.

Как готовить? Вообще, вкус брокколи очень близок к цветной капусте, однако, более пряный и пикантный, а потому она заменяет цветную капусту во всех рецептах: ее отваривают, жарят, подают к столу с молотыми сухарями, сметаной, маслом, майонезом. Из нее готовят супы, рагу. Сразу скажу, что рецептов с брокколи масса! Можно подавать ее в сыром виде - в салате или отдельно с соусом (хотя это на любителя!). Можно приготовить с разогретым маслом и свежемолотым перцем. Жареная, вареная, печеная, тушеная, рубленая, пюреобразная... Вот лишь несколько советов:
• Нарежьте кубиками и поджарьте до мягкости в растительном масле с добавлением свежего рубленого чеснока.
• Отварные стебли брокколи можно использовать как гарнир к птице или рыбе в сливочном или сметанном соусе.
• Специально приготовленные кусочки брокколи придают особый вкус блюдам из тунца, лосося или цыпленка.
• Для гурманов рекомендуем блюдо из кусочков брокколи, горячего куриного бульона, нежирных сливок или молока, а также щепотки мускатного ореха.
• Бутерброды с брокколи и сырным соусом доставят удовольствия от обеда, не обременяя желудок.
• Приготовьте холодный салат из отварных стеблей брокколи с маслом и уксусом.
• Классический гарнир - брокколи с лимонным соусом по-голландски.
• Остатки отварных стеблей брокколи можно перемешать в миксере до пюреобразного состояния , смешать со сметаной и рубленной зеленью и подавать как заправку к печеному картофелю или другим овощам.
• С помощью миксера можно приготовить классический суп-пюре из брокколи.
И, напоследок, еще два простых рецепта…

Салат из брокколи
500г брокколи, 1-2 моркови, 1 соленый или маринованный огурец, 50г зеленого лука, 1-2 ст. ложки растительного масла, уксус или лимонный сок, соль, сахар, черный молотый перец.
Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см. Морковь натереть на крупной терке. Нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Все перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец.

Суп из брокколи
400г брокколи, 1 морковь, 2-3 помидора, 2-3 картофелины, 2 луковицы, 1 ст. ложка сливочного масла, зелень петрушки.
Лук нарезать кружками и поджарить в небольшом количестве масла. В кипящий мясной бульон положить нарезанную брокколи, поджаренный лук, нарезанные кубиками морковь и картофель. К концу варки добавить измельченные и очищенные от кожицы помидоры. Подавать со сметаной.

Радуга Вт Сен 01, 2009 11:45 am
Жаль, что не сфотографировала брокколи Русский Размер. Решила показать кольраби РР . Выросла аж 1,5 кг. Тяжёленькая. На вкус сладкая, жёстких волокон нет. Чистилась нормально. Для разнообразия можно выращивать.

Iwanna Пн Сен 21, 2009 10:23 am
А как внешне отличить белокочанную капусту засолочную от салатной?! Кто знает?

Радуга Пн Сен 21, 2009 12:15 pm
Iwanna, а какую цель вы преследуете ? Я так понимаю, салатной называют раннюю б/к капусту. Она более нежная на вкус. Её продают в середине лета, кочаны, как правило, меньше, чем у более поздних сортов, зато говорят, что в ней больше витаминов. А для засолки пригодны среднеспелые и позднеспелые сорта и гибриды. Но они и в салатах хороши. Немного жестковатыми в сыром виде могут быть сорта с сильным восковым налётом, хотя в магазинах вы такие не встретите. Т.е. всю капусту, которую сейчас продают, можно есть свежую и солить. А когда сам выращиваешь капусту, выбираешь понравившиеся сорта. У каких-то листики более плотные и тонкие, а у каких-то потолще, мягче и сочнее.

Iwanna Пн Сен 21, 2009 12:36 pm
Радуга, спасибо за внимание! А суть вопроса вот в чём - досталась мне рассада, не знаю какой сорт, выросли небольшие плотненькие кочаны. Знаю, чтто в свежем виде можно употреблять любую, а вот салатная непригодна для соления-квашения, не знаю в салаты для заготовок пойдёт или нет. И вот чем кочаны отличаются..?!

Радуга Пн Сен 21, 2009 1:50 pm
Iwanna, скорее всего, у вас все-таки среднеспелая капуста. Ранняя более рыхлая, да и распространена она не так, как среднеспелая.

Васса Пн Сен 21, 2009 1:59 pm
На огороде выращиваю только скороспелку для летнего потребления. Обычно у неё середина желтоватая или зеленоватая. И верхние листья даже у ощищеных кочанов насыщенно зелёные.

nathkon Пн Сен 21, 2009 2:48 pm
Ранняя капуста к этому времени уже давно бы потрескалась, имеет она такое свойство.

Васса Пн Сен 21, 2009 3:21 pm
Ничего подобного. Найти бы пакетик,я бы и сорт написала. Ни один качан не треснул.

Iwanna Пн Сен 21, 2009 3:36 pm
Да мне нужна разница между салатной и засолочной, а не ранней и поздней. На пакетиках ведь тоже написано для засолки или свежего употребления, или ранняя она и есть салатная? Чот я не догоняю...

Васса Пн Сен 21, 2009 3:50 pm
Ранняя не для засолки. В засолке она становится мягкой.Все засолочные сорта среднего или познего срока созревания.

nathkon Пн Сен 21, 2009 4:00 pm
Васса, если пакетик с названием найдется, напишите, а то у меня вечная прблема с этим, капуста расстрескивается, не успеваем съедать.

ALLA Ср Окт 14, 2009 11:36 pm
Красавица капуста.

вова Чт Окт 15, 2009 7:50 am
Прям розочка а её едят, вкусная? или как декор?

ALLA Чт Окт 15, 2009 10:06 am
Нет она идет как декор,не боится морозов...

LIza Чт Окт 15, 2009 8:07 pm
Купила семена салата и там написано: после посева и посадки прикатывать, что это значит?

Розовый мотылёк Пт Окт 16, 2009 10:53 pm
последнюю партию брокколи заморозил сегодня морозильная камера полная - зима не страшна капуста до сих пор растет на огороде

El'f Пт Окт 16, 2009 11:10 pm
Наша тоже еще растет (это при условии, что-кто-нибудь не помог собрать урожай)

Розовый мотылёк Сб Окт 17, 2009 12:47 am
Замороженная брокколи – диетический продукт который станет, как прекрасным гарниром, так и основным блюдом, и кстати, брокколи замороженная сохраняет все полезные микроэлементы и витамины свежей капусты. Зеленая брокколи богаче витамином С, чем оранжевые апельсины. Замороженная весовая БРОККОЛИ – 50 руб./кг оптовая цена

Ness Пт Фев 19, 2010 9:31 pm
Кто нибудь сажал капусту Московская поздняя? Какое впечатление? Говорят её уже пора сажать.

krv Пт Фев 19, 2010 10:11 pm
Кто ГОВОРИТ такую глупость?! Капусту в Сибири сеют на рассаду в апреле-мае.

Marfa Пт Фев 19, 2010 10:21 pm
Сорт белокочанной капусты "Московская поздняя" не совсем подходит для нас, так как у нее длинный вегетационный период. Сажать на рассаду, тем более в феврале, в условиях квартиры нельзя, так как капустной рассаде нужны прохлада и яркий свет. А таких условий в городских квартирах, как правило, нет. Лучше взять семена среднеспелой капусты и посадить в огороде на рассаду в начале мая или в конце апреля. Все завсит от того, какая будет весна: бывает, что садим на рассаду 1 мая и были посадки 15 мая. Но это крайний срок, конечно.

Ness Сб Фев 20, 2010 10:23 pm
У нас на работе одна женщина живёт в своём доме и садит эту капусту много лет. Сегодня приносила фото-впечатляет. Рассаду уже посеяла. Сеет много потому что много пропадает, но говорит урожай того стоит. Меня заинтересовал этот сорт вот и поинтересовалась может ещё кто сажал. кензо А ваша мама где берёт рассаду?

Васса Сб Фев 20, 2010 10:28 pm
Вся поздняя капуста предназначенная для засолки и длительного хранения имеет срок созревания до 200 дней См.срок на пакете. Я знаю фанатичных тетушек, которые садят рассаду в начале марта. Говорят, что и совхозы тоже садят капусту в марте.

Tate Ср Янв 05, 2011 1:49 pm
Прочитала всю тему. Не нашла ничего о брюссельской капусте. Раньше никогда не приходилось заниматься огородом, этим занималась мама и свекровь. Но зато мне всегда нравились маленькие замороженные кочанчики из Hortex или других пакетиков. Кажется, брюссельская... Прошедшим летом решила попробовать высадить её самостоятельно. Выросли какие-то сомнительные раскидистые колючие листья (при срезании пахли капустой), которые стремительно поползли вверх, выбросили желтые цветки, причем их облюбовали жучки. Затем цветы превратились в семена, и я их в досаде выдрала... Что это было, уважаемые садоводы? Не оставляю надежд повторить попытку...

nathkon Ср Янв 05, 2011 6:17 pm
Это была именно брюссельская капуста. Самое главное при ее выращивании, не пропустить момент появления маленьких соцветий, иначе они стремительно вырастают и превращаются в желтые цветы. Соцветия надо по мере появления срезать, на замену им капуста отвечает бОльшим количеством соцветий, практически постоянно.

Tate Ср Янв 05, 2011 6:20 pm
Просто срезать эти бутоны, из которых появляются цветочки?

nathkon Ср Янв 05, 2011 6:28 pm
Соцветия. Из них, действительно, потом появляются цветы Они чем то похожи на цветную капусту, только зеленые. Сама, когда первый раз выращивала, была озадачна, когда выросли желтые цветы пышным букетом, причем во множестве.

Tate Ср Янв 05, 2011 6:30 pm
Понятно. Спасибо за ликбез. Я думаю, летом ещё буду консультироваться...

nathkon Ср Янв 05, 2011 6:45 pm
Добро пожаловать в "Уголок"! Огород весь там!

Ljuda Ср Янв 05, 2011 9:56 pm
А вы не путаете с брокколи? Вот она действительно даёт вначале соцветия бутончиков (в это время их и срезают,чтобы потом наросли новые), которые потом распускаются в желтые цветы. Я в этом году выращивала и ту и другую. Брокколи , в отличие от цветной, срезают по мере образования н овых соцветий, а не всю головку сразу. И после заморозки в сыром виде много бутончиков осыпается ,т.ч. надо попробовать слегка отваривать перед заморозкой. Хотя в магазине я видела её нормальную (не осыпавшуюся) м.б.зависит от сорта или снимать надо ещё раньше. Ин-фа совершенно достоверная прежде чем выращивать изучила книжку "Сад,огород,цветник". Н-ск 1984г. (очень хорошая книга) Простите, писала вдогонку и не успела сообразить что не в теме

Tate Ср Янв 05, 2011 9:59 pm
Погодите... Я в теме видела фотки брокколи. Я о совсем другой капусте. Она как обычная белокочанная, только малюсенькая...

nathkon Ср Янв 05, 2011 11:28 pm
Упсс... Надо же так опростоволоситься! Конечно, я имела ввиду брокколи! А брюссельская обычно поздно созревает, я с трудом набрала в конце сентября небольшой пакетик. А желтых цветов на ней не видела...

Tate Ср Янв 05, 2011 11:31 pm
Скорее всего в пакетике с названием "Брюссельская" была "Брокколи" Сматываемся отсюда в "Уголок", пока никто не увидел.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Ljuda » Вс окт 07, 2012 7:01 am

Наверное сегодня займёмся капустой (оставим её пока в холодном предбаннике), по прогнозу на неделе несколько минусов и снежок, да и могут помочь.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение El'f » Вс окт 21, 2012 10:56 pm

Только сегодня срубили капусту.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Васса » Пн окт 22, 2012 9:00 am

А мы уже вчера солили. Замечательная капуста,сочная. Она прямо на корню поморозилась.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение Viola » Вс апр 28, 2013 1:06 pm

Подскажите, пожалуйста, Брокколи уже поздно садить? Я как-то забыла про нее.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Капуста - на столе уже не пусто

Сообщение vera31 » Вс апр 28, 2013 3:12 pm

Капусту вообще еще не поздно садить на рассаду и брокколи в том числе.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk