Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Картофель

Сообщение serov vladimir » Вт янв 23, 2018 10:12 pm

теоретически можно получить второй урожай ультрараннего сорта к концу сентября - но зачем - к этому времени созревают нормальные сорта, а ранние всегда хуже по урожайности. вкусу, лежкости..только ради эксперимента если только...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Картофель

Сообщение Эльви » Ср янв 24, 2018 11:35 am

serov vladimir писал(а):зачем под укрывной? сажаем не раньше 10 мая - по погоде...
Вот именно, по погоде. У нас и в середине мая и в начале июня, как правило, бывают заморозки, иногда и до 7-ми градусов. Я раннюю сажаю под укрывной, числа 8-10 мая. Не только под укрывной, но еще и сверху закрываю обычным полиэтиленом. И не открываю до второй декады июня, может немного раньше, если устанавливается стабильная положительная температура. Потому как иначе подмерзают верхушки и все задерживается. Сажаю Белорозу, Коломну, иногда, Розану - все это можно копать на летнюю еду уже в начале июля. Все таки в Кемерово теплее по весне. А у нас, на дачах, которые могут быть в низинах, заморозки бывают значительно чаще, чем даже в Томске.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ангелина
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 9:26 pm

Re: Картофель

Сообщение Ангелина » Ср янв 24, 2018 4:12 pm

Тоже люблю Адретту больше остальных. Еще вот Сантэ вроде неплохой сорт, и, говорят, устойчивый ко всякой гадости, но сама еще не пробовала сажать. Пробовали у родственников, на вкус понравилась.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 6:53 pm

Адретта вкусная, но у меня храниться очень плохо. Про Агрию много положительных отзывов встречал (про вкус), но что-то никак её найти не могу в продаже.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Картофель

Сообщение serov vladimir » Чт янв 25, 2018 7:00 pm

агрию действительно сложно найти - наши фирмачи несколько раз по мой просьбе искали и даже договаривались о поставках - в итоге не разу не случилось - то отказ, то качество материала слишком плохое - поэтому сейчас почти полностью перешли на посадочный материал иностранного - голландского, финского, немецкого производства... качество и ассортимент отменный - это не реклама - я просто очень люблю наш Успех! а еще у нас уже пару лет есть группа в контакте "консультант садовода" - одна из самых профессиональных и добротных передач такого плана в стране, а уж в сибири - точно лучшая - приглашаю в гости и к сотрудничеству!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Чт янв 25, 2018 8:30 pm

Прочитала характеристики Агрии. Неустойчива в фитофторе. Не знаю, как где, а у нас на участке это основное заболевание. Если купить, то посадить придётся в сторонке.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Чт янв 25, 2018 9:08 pm

Большинство вкусных сортов имеют много недостатков, это и неустойчивость к заболеваниям и как правило не рекордная урожайность, я об этом и говорил, когда в начале спрашивал, а что именно хочется.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Чт янв 25, 2018 9:24 pm

Будем пробовать! Вкус на первом месте!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Картофель

Сообщение serov vladimir » Пт янв 26, 2018 7:41 pm

фитофтора прекрасно лечится плюс некоторые моменты агротехники - и вуаля, уж лучше, чем есть выращенное своими руками здоровое, красивое, транспортабельное, хорошо хранящееся - но, увы, невкусное. я так думаю - хватит того, что этим занимаются коммерсанты. - ели вы, например, импортную землянику? вкусовые качества производителей интересуют мало - это, так сказать, побочное свойство! главное - все описанное выше. поэтому, например, нет вкусных особо ультраранних картошек - главное здесь - скороспелость! А немного поколдовать с агрией - не проблема - ну грешен, люблю я эту картошку, и урожайность меня устраивает - не так уж сложно обработать полсотки картошки!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Пт янв 26, 2018 10:03 pm

Если нам найдут этот сорт коммерсанты, то мы тоже посадим. Обещали у поставщиков спросить.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk