Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Картофель

Сообщение Эльви » Сб янв 20, 2018 4:22 pm

Жук не знаю, нет пока, слава богу, а вот проволочник погулял на славу. Высаживала несколько кустиков на целине, так вся была поедена
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Картофель

Сообщение ната » Сб янв 20, 2018 6:37 pm

Горчицу сажу после окучивания между рядами. Реально меньше проволочника стало.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Вс янв 21, 2018 8:17 pm

Выписала опять нынче в СП Синеглазку и Метеор. Посмотрим, Метеор пишут очень ранний. А Голубизна полежав 2-3 месяца стала очень вкусной. И лежит лучше Вектара, он уже начал расти. Но у меня нет погреба, всё в подполе, да и зима до НГ была тёплая.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вс янв 21, 2018 8:38 pm

Тоже хочу в СП взять 1-2 сорта на пробу. В прошлом году купила сорт Рябинушка. Попробовали на вкус, вроде ничего. Оставили на посадку. Чего бы в этом году прикупить?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пн янв 22, 2018 9:30 am

А что хочется от картошки? Есть картошка вкусная, но её не очень много и её любим не только мы, но и разные вредители и болезни, есть урожайная (её раньше кормовой называли, но на самом деле далеко не вся из них кормовая, есть вполне сносная по вкусу), она стабильно урожайная (в нормальных условиях порядка ведра с куста), но не такая вкусная (бывает какая-то водянистая и с полостями), вредители на ней то же есть (меньше чем на первой), есть устойчивая к вредителям, она, та, что мне попадалась, вообще не вкусная и часто не красивая, но её действительно многие вредители не едят, урожайность нормальная у неё.
Приведу пару примеров из каждой группы:
1. Адретта (только именно та немецкая, просто обалденная по вкусу картошка, но всё к ней липнет), Криница (хорошая вкусная), Югра (как и многие краснокожие сорта привкус у шкурки спецефический, в мундирах мне не очень нравиться, но в толчёнке просто обаденная, сильно рассыпчатая при варке), Журавинка (если молодой жарить со шкуркой, то имеет аромат ванили).
2. Эволюшен, Невский.
3. Брянский надёжный (его колорадский жук не есть, но я тоже такой есть не хочу, не вкусный, а в мякоти тёмно коричневые тяжи).

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Пн янв 22, 2018 11:15 am

Ищем вкусную картошку.
Адретту садили, по вкусу не понравилась. Про Невский говорят, что единственный сорт официально генномодифицированный.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Пн янв 22, 2018 12:41 pm

Ну вот мне понравились Вектар и Голубизна. Урожайность у них нормальная.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пн янв 22, 2018 1:11 pm

Васса писал(а):Адретту садили, по вкусу не понравилась. Про Невский говорят, что единственный сорт официально генномодифицированный.
Правильная Адретта вкусная, ну так на мой вкус (это дело, ясно дело субъективное), только именно правильная, которая немецкая, в своё время Адреттой называли любую с желтой мякотью картошку. Ещё хвалят Агрию (4,8 бала из 5), но я её не пробовал. Ещё встречал положительные отзывы о вкусовых свойствах сортов: Уника, Хозяюшка, Василёк, Былина, Алёна.

А где написано что Невский ГМО, он же просто гибрид Веселовская х Кандидат, нет? Стабильность у Невского хорошая, да и вкус вполне приемлемый.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пн янв 22, 2018 1:20 pm

red_flover писал(а):Ну вот мне понравились Вектар и Голубизна. Урожайность у них нормальная.
А он разве не Вектор?
А так сорта хорошие, отзыву о них читал, но сам не выращивал.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Пн янв 22, 2018 9:26 pm

Да, в русском Вектор, сорт белорусский и по-белорусски Вектар.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk