Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Картофель

Сообщение Эльви » Ср май 27, 2015 10:35 am

Спасибо, Александр. Эксперимент я уже начала :D. Высадила 2 рядка, по 6 картофелин. Расстояние между рядами 25 - 30 см. В ряду - 25 см. Стеблей. конечно, несколько. Клубни были хорошо пророщенные. Попробую посчитать, что получится в расчете на один стебель. Я уже ее окучила, подросла см на 15. Все было конечно под укрытием до всходов. А взошел картофель на восьмой день после посадки. Но высаживала неглубоко - см 4 -5. Думаю, придется растить грядку в высоту. Площадь то небольшая. Что то не помню, грунт для картофеля какой нужен, в смысле среды (рН). Покупной - кислый. Надо наверное из леса привезти...
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Александр » Ср май 27, 2015 12:28 pm

При такой посадке (достаточно тесной) главное, чтобы по обеим сторонам Ваших сдвоенных рядков было побольше пространства, чтобы компенсировать возможностью поступления солнечного света к листьям то затенение, которое наблюдается между Вашими сдвоенными рядами из-за небольшого расстояния между ними. Растения (почти все) довольно пластичны, поэтому смогут воспользоваться такой компенсацией. В традиции европейской части мира - садить более равномерно по площади, а вот американцы делают сдвоенные рядки и расстояние между рядками поменьше (не до такой, конечно, степени, как у Вас), и используют экологическую пластичность растений, делая широкие расстояния между сдвоенными рядками. Если не ошибаюсь, 90 см. И получают хорошие результаты. Кстати, тот же принцип использует Миттлайдер - он рекомендует делать узкие грядки (аналог сдвоенных рядков с небольшим расстоянием между ними), а вот расстояние между грядками большое - в оригинале 120 см (у нас, видимо из "экономии", не понимая сути такой конфигурации, сокращают расстояние между грядками до 60-80 см, и уверяют, что делают "по Миттлайдеру"). У американцев приведенная мною выше схема посадки картофеля связана не с оригинальностью, а со стандартами техники (ширина колеи), которой они обрабатывают поля. Иначе бы, конечно, садили более рационально, как европейцы. Но в любом случае, "частота стояния стеблей" выдерживается согласно сортовому требованию.
Я думаю, что у Вас получатся вполне удовлетворительные результаты (для некоммерческой деятельности). Но лучше бы использовать уже проверенные требования к сорту и для получения прогнозируемого урожая применять рекомендованные расстояния, напрасно не "экономя" на площади.
В теории я это знаю ну очень давно, а практическую иллюстрацию получил от своего однокурсника, занимающегося профессионально выращиванием картофеля в наших краях, еще лет 15 назад. Он мне показал поле с его картофелем - ровненькие высокие густые кусты до горизонта. А рядом (через межу) поле соседнего с ним колхоза: кусты корявые, отстающие в росте, неровные по высоте, с проплешинами (мне показалось, что так расти картофель должен после ядерной войны). При этом, семена одинаковые (из-за неграмотного хранения две трети колхозных семян за зиму сгнивает, и они недостающую часть докупают у моего однокурсника), и земля одна и та же. Каждый год колхоз жалуется на зону рискованного земледелия, плохую погоду, неурожайный год и т.п., и требует от государства (т.е. из нашего кармана) дотаций. Я спросил однокурсника: в чем причина его успеха, что определяет его ежегодно высокий и стабильный урожай? Ответ мне был дан простой - 50 % успеха зависит от сорта, 50 % от агротехники. А от погоды? А от погоды у меня (у него, имеется ввиду) ничего не зависит. Вот такую иллюстрацию к сухим научным знаниям я получил в свое время на практике. Может этот опыт и Вам окажется полезным.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Картофель

Сообщение Iwanna » Чт авг 13, 2015 9:32 am

Мы уже выкопали большую часть картошку, чему очень рады. Иначе сгниет вся от таких дождей. Урожай отменный :good: Теперь главное просушить как следует.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Чт авг 13, 2015 11:04 am

Ну вы всегда "ранние пташки" в копке картошки.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Картофель

Сообщение Мария » Чт авг 13, 2015 11:44 am

Ой что-то прям очень рано))) ещеж бабе лето на носу..да и растет вроде. Зеленая стоит

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Картофель

Сообщение Iwanna » Чт авг 13, 2015 7:03 pm

Девчата, понимаю, что очень рано :yes: . у меня ситуация так сложилась.. Садили картоху очень рано, сорта ранние, она в земле сырая-пресырая и уже прыщами белыми покрылась. А тут еще и "помощники-гады" постоянно наведаются, начали с июня копать, а так ведь можно и без картошки остаться. Это мы на старой даче выкопали. Мелочи вообще нет, ну зачем её в мокрой земле держать?!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Картофель

Сообщение ната » Чт авг 13, 2015 10:26 pm

Нас топило и садили поздно (ждали пока земля подсохнет и пахали трактором) на новом участке, а потом сразу жара. Я думала что вся картошка посаженная свариться, вообще не росла и взошла через раз.
Еще даже не пыталась подкапывать, еще некоторые кусты цветут, вот так! :smileskr:
Кого там копать-то...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Вс сен 06, 2015 9:46 pm

Порадовал Тулеевский. С 2 кг. семенной картохи получилось 5 ведер.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Картофель

Сообщение ната » Вс сен 06, 2015 10:07 pm

Я только еще подкапываю картошку. Тулеевский, крупные особи, пустой внутри....

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Вс сен 06, 2015 10:18 pm

Наверное на хорошо удобренной почве будет крупный и пустой. У нас земля не очень, картофель в меру крупный, с единичной мелочью.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»


TopMailRu TopT-sk
Yandex