Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Картофель

Сообщение Т@ня » Пн июл 30, 2018 11:20 pm

Покупала весной в СП сорт Метеор. Далеко не великан, кожура грубая, варится долго и не очень вкусный(((
Зато свою белую и желтую уже не помним какие сорта 2 недели как едим. Вкусная))))
Садили 19 мая пророщенную без пленок, укрывного и пр. Но это с южной стороны дома, там земля быстро оттаивает.
На зиму в поле садили на 2 недели позже, ещё цветет.
Последний раз редактировалось Т@ня Пн авг 20, 2018 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Сб авг 04, 2018 12:59 am

Albert писал(а):...есть ранние сорта типа Чароита
Как Чароит по вкусу вам?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Сб авг 04, 2018 6:39 am

Я Чароит, если честно, сам для своего потребления не выращиваю. Сейчас пробую выращивать различные вкусные сорта чтобы иметь представление о вкусе таких сортов. Ранние сорта типа Чароита выращивал, как молодой нравится, быстро вырастает и вкусно. Молодой картофель, как мне кажется, почти весь вкусный, зимой в смеси с другими тоже нормально, но в основном такие сорта уходили или на потребление молодого или на семена. Но это были, скорее всего, другие сорта с похожим сроком вегетации (сорта было два, название не знаю точное), ну может чуть более длинным.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Ср сен 12, 2018 4:21 pm

Сегодня взвесили самую большую картошку: 1015 гр. сорт Барон.Судя по весу и объему не должна быть пустой.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Картофель

Сообщение Эльви » Ср сен 12, 2018 6:54 pm

Потом опустеет :D И зачем она такая, большая пребольшая! Или Вы любите большую?
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Ср сен 12, 2018 7:29 pm

Эльвира Михайловна, сами не ожидали...Уродились сорта: Ласунок,Киевкий свитанок, Саровский, Барон,Розара,Каменский.Не уродился сорт Отрада, откажемся от него в след.году.Сорт Сказка,выращенный из семян 2 года назад, оказался двух сортов.Скорее всего семена были запересорчены.С хороших - оставила на посадку.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Картофель

Сообщение Mуррёна » Чт сен 13, 2018 10:43 pm

Перемеряли свой огород под картошку - чуть меньше 5 ти соток. Садили 6-7 ведер. Садим редко, между рядами расстояние большое. Накопали 100 ведер крупной, из неё же то что ближе к средней оставили на семена 12 ведер. На всякий случай с запасом. И около 3 х мешков мелочи на корм животным. Урожаем довольны. Картошка сортов "че было"
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Картофель

Сообщение Ягуся » Пн сен 17, 2018 3:07 pm

Из 12 сортов посаженных в этом году с площади чуть меньше сотки собрали 360 кг вместе с мелочью. Особо порадовали
Зекура, в пересчете 500 кг с сотки, не потрескался, клубни все как на подбор ровные нет ни мелочи ни крупных, вкус понравился
Удача в пересчете 500 кг с сотки, правда потрескался, клубни и огромные и средние и мелкие, очень много огромных и средних
красный n1 (имя утеряно) в перерасчете 500 кг с сотки, все также как у Удачи, только красный.
Редскарлет тоже самое
Розалинд в пересчете 290 с сотки, клубни маленькие, но весь ровный, надеюсь на его вкус.
Больше всего конечно порадовала Зекура

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Пн окт 15, 2018 7:24 pm

Хочу оставить отзыв о картошке "Банан", которую купила у red_flover. Картошка очень вкусная, рассыпчатая. Пюре из неё получается нежное. :good: Из всех сортов, которые я садила: "Тулеевская", "Накра", "Адретта", "Голубизна", "Родриго"- "Банан" понравился больше всех. Посмотрим, как хранится, и будем садить.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Картофель

Сообщение Ljuda » Пн окт 15, 2018 8:09 pm

А у меня она почему-то не задалась: в гнезде было много-много мелкой и средней. Семена покупала в прошлом году у соседей по даче (Банан и Киевский свитанок). Свитанок оказался много лучше и у меня, и у соседей; хотя тот же сосед сказал что в прошлом году было всё наоборот.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk