Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вт янв 30, 2018 6:10 pm

А я вот ещё жду закупку по картошке у МХ. Тогда определюсь. Из прошлых закупок понравился сорт Отрада. Вкусное пюре, только про урожайность не помню и клубни небольшие. Сейчас варим.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 353
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Картофель

Сообщение Ягуся » Чт мар 08, 2018 12:51 pm

а никто не пробовал ранний картофель не под укрывной и пленку и в теплицу в горшочки высаживать, ну а после заморозков в поле на постоянное место. Просто хочется несколько кустиков ранней картошки в начале июля получить :mmmm:

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Картофель

Сообщение Mуррёна » Чт мар 08, 2018 4:53 pm

Это же такая морока, дольше болеть от пересадки будет. вот картошку 40-ка дневку я бы с удовольствием посадила
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Картофель

Сообщение ната » Чт мар 08, 2018 6:05 pm

У меня знакомый который картошкой занимается, под плёнку раннюю садит, в июне уже копают. Надо поспрошать, как точно и когда садит. Недавно с ним разговаривала, сказал что картофель будет садить ещё меньше. Садил чуть больше сотки, сказал много ещё меньше садить буду.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 353
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Картофель

Сообщение Ягуся » Чт мар 08, 2018 6:33 pm

ну какая морока? теплица есть, горшочки б/у есть. Пленки и утеплителя нет. Появляюсь наездами по выходным - открывать закрывать пленку некогда, при пересадке из горшочка наверно будет меньше болеть. 10 штук наверно не проблема. просто думала может у кого опыт есть. Я наверно попробую Жуковский так посадить 10 штучек :-)
О, нашла подобный опыт на 15 страничке в этой теме, спасибо
Последний раз редактировалось Ягуся Пт мар 09, 2018 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Чт мар 08, 2018 9:08 pm

Сажали в прошлом году рассадой четыре кустика Беларозы. В пакеты посадила в начале апреля, в грунт высаживала в средине мая, просто разорвала пакет прямо в лунке и засыпала землёй. Место не очень удачное выбрала, поэтому не очень рано первую ели. Не выкапывали куст, а руками крупную выбирали уже с середины июля.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Пн июл 30, 2018 7:17 pm

Не помню кто, но кто-то из лекторов, рассказывал, что сколько на картофельном побеге междоузлий, столько будет картофелин. Рост молодых побегов в августе стимулирует рост мелкой картошки. Было предложено обрывать верхушки ботвы для роста первых, крупных картофелин. Провести эксперимент, что ли?...

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Лимона » Пн июл 30, 2018 7:24 pm

а я считала что количество клубней зависит от количества побегов, да и когда выкапываешь чем больше ботвы тем больше и крупнее картошка
у меня ранних сортов нет, так что пусть весь август растёт

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Пн июл 30, 2018 7:30 pm

Вспомнила, это Пашнева на лекции рассказывала. Это про величину картофелин. Сокращая рост мелочи, стимулируем увеличение уже образованных клубней. Это история про каждый побег. А их у кусте несколько. А другой лектор говорил, что в конце августа жуки полезны. Они листву едят, чтобы мы не срезали её. Ну это он с иронией доказывал.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пн июл 30, 2018 10:07 pm

Про то, что количество междоузлий и картофелин одинаково точно не правда, так как количество междоузлий, во первых, у разных сортов разное при одинаковом количестве картофелин в гнезде (проверено лично). Во вторых, это зависит от гормонального фона, который на количество столон точно так же не влияет. Но в рамках одного сорта зависимость может быть, но именно в рамках конкретного сорта!
Про мелочь и прочее, тут уж кому, что нравиться, я выращивал картошку разную и по разному, можно и 4 картошки получить с куста, каждая в ведро не влазит, можно средней, но ведро с куста. Мне второй вариант больше нравиться. Но если в конце лета будет волна роста, например, после долгой засухи пойдут дожди и тепло, то многие сорта начинают заново расти и тогда будет куча мелочи.
Про выращивание рассадой. Да можно, реально работает, картошка хорошо пересадку переносит, но нужно наловчиться чтобы это получалось, здесь важно не перерастить, а то в состоянии стресса она начнёт клубни давать прям в горшке, размером с горошину. Хотя я сейчас только сильно проращиваю в субстрате, что тоже даёт около недели запаса, но хлопот сильно меньше. Плюс, есть ранние сорта типа Чароита, за лето они два урожая точно дают у нас без рассады, просто посадкой в землю. Храниться он тоже сносно.
Про плёнку/теплицу и прочее, да можно, да всё нормально растёт, но ИМХО картошка и без этого хорошо получается у нас. Всё-таки это не виноград или земляника крупноплодная, это культура из гор Америки, там климат не сахар и наш чем-то похож. А если ей давать много тепла, то растёт чуть лучше, но потом народ жалуется через пару лет, что мол выродилась и всё такое, а без этого те же сорта люди знакомые лет пятьдесят выращивают и отменно всё растёт. Но это так ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»


TopMailRu TopT-sk
Yandex