Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Пн янв 22, 2018 11:15 am

Ищем вкусную картошку.
Адретту садили, по вкусу не понравилась. Про Невский говорят, что единственный сорт официально генномодифицированный.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Пн янв 22, 2018 12:41 pm

Ну вот мне понравились Вектар и Голубизна. Урожайность у них нормальная.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пн янв 22, 2018 1:11 pm

Васса писал(а):Адретту садили, по вкусу не понравилась. Про Невский говорят, что единственный сорт официально генномодифицированный.
Правильная Адретта вкусная, ну так на мой вкус (это дело, ясно дело субъективное), только именно правильная, которая немецкая, в своё время Адреттой называли любую с желтой мякотью картошку. Ещё хвалят Агрию (4,8 бала из 5), но я её не пробовал. Ещё встречал положительные отзывы о вкусовых свойствах сортов: Уника, Хозяюшка, Василёк, Былина, Алёна.

А где написано что Невский ГМО, он же просто гибрид Веселовская х Кандидат, нет? Стабильность у Невского хорошая, да и вкус вполне приемлемый.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пн янв 22, 2018 1:20 pm

red_flover писал(а):Ну вот мне понравились Вектар и Голубизна. Урожайность у них нормальная.
А он разве не Вектор?
А так сорта хорошие, отзыву о них читал, но сам не выращивал.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Пн янв 22, 2018 9:26 pm

Да, в русском Вектор, сорт белорусский и по-белорусски Вектар.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Картофель

Сообщение serov vladimir » Пн янв 22, 2018 10:55 pm

Лучшие на мой вкус и любимые сорта много лет - это Агрия - старый голландский сорт - желтомясый и желтокорый, крупный - самый вкусный - покупал в нашем НИИ картофелеводства, еще у нас все любят Краснокожие желтомясые Ред Скарлет и Родрига - они всегда есть в наших кемеровских магазинах Успех разных производителей из ультраранних покупаю ежегодно немного Чароит и Метеор - это классические сорокадневки, если прорастить и поливать - то и 30-35 дней уже годятся к копке, из кузбасских сортов люблю Стемлук - длинная веретеновидная (лапоть) картошка желтого цвета с красными размытыми пятнами - вкусная!Эти картошки при условии агротехники, чистоты сорта дают мне урожай от 300 до 800 кг клубней с посаженых на о,5-0,7 сотки 400 клубней - больше мы не сажаем! а вообще наши магазины предлагают ежегодно не меньше 40 сортов семенного картофеля на любой вкус!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вт янв 23, 2018 12:19 am

Ред Скарлет не пошёл на нашей глине. Родрига выращиваем. Вопрос: среднепоздние сорта и поздние (110 дней-120) у нас не пойдут? Это надо будет садить в мае под укрывной?
Про Невский: на какой-то лекции попыталась задать вопрос про этот сорт. На меня все в зале посмотрели и сказали: Вы что не знаете? И даже лектор после такой бурной реакции зала не стал мне отвечать. Как-то все разом исключили этот сорт из обсуждения....
Сорта 40 дневки выкапываем среди лета и отравляем на хранение посадочный материал или сидит в земле до срока общей копки?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Картофель

Сообщение serov vladimir » Вт янв 23, 2018 8:08 pm

зачем под укрывной? сажаем не раньше 10 мая - по погоде, копаем 25 августа-10 сентября - 110-дней есть, вызревает все. достаем на яровизацию 1 апреля, моем горячей -40 градусов - водой, на просушку и в ящики на проращивание.Пару раз брызгаем .можно и со стимуляторами - чтоб проснулись все глазки, ростки при посадке до 2 см толстые, зеленые с листиками.Поэтому все успевает.Невский - по мне - просто отвратного вкуса - но на вкус да цвет....может на нашей земле невкусная - не знаю, насчет ред скарлет - не знаю - у нас-то тоже не песок, суглинок...но растет отлично. Ультраранние - не храню, покупаю 2 кг на посадку элиты ежегодно - и качество не теряется, и по цене не обременительно.Благо, в продаже есть всегда , сложнее выбрать сорта - уж очень их много, и качество разное...
Берегу только свою агрию - купить ее невозможно нигде, остальные подкупаю по килограмму ежегодно для обновления семенного фонда...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вт янв 23, 2018 9:33 pm

Невский точно не ГМО, сегодня у картофелеводов профессиональных позвонил и спросил. Вкус у него действительно не очень (это как по мне), но урожайность всегда стабильно высокая каждый год. Там где скотину народ держит это самый любимый сорт, очень его любят за стабильность.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вт янв 23, 2018 9:56 pm

У меня поздние получаются не очень хорошо, им чуть чуть не хватает времени, но если место солнечное и земля прогревается быстрее, то попробовать можно. А про ранние сорта слышал (сам не видел), что есть люди, которые в Томской области два урожая снимают, но на сколько это правда я не знаю.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»


TopMailRu TopT-sk
Yandex