Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Вт окт 16, 2018 12:32 am

Вот на заметку возьму "Югра" и "Метеор"! Мне нужно, чтобы не только вкусная была, но и много выросло в гнезде. Про рассыпчатость: любим "Адретту", вкусная, но собрать её в кастрюле не могу, вся успевает расползтись. Поэтому хочу рассыпчатую в меру. :yes:

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вт окт 16, 2018 5:01 am

Ljuda писал(а):Югра: поисковик выдаёт его и как скороспелый, и как среднеранний? Альберт, у вас есть этот сорт?
У меня тот, что был средним по срокам (но там, где его выращивал полутень и очень сложно судить о сроках точно, возможно в более стандартных условиях будет более ранним). В этом году этот сорт не садил, он у меня был с вирусом, поэтому убрал пока, чтобы не заразить другие сорта.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вт окт 16, 2018 5:05 am

Viola писал(а):Про рассыпчатость: любим "Адретту", вкусная, но собрать её в кастрюле не могу, вся успевает расползтись. Поэтому хочу рассыпчатую в меру. :yes:
Как по мне в меру рассыпчатая Криница и довольно вкусная, но у меня она давала не рекордную урожайность. Возможно дело в условиях моих, ну и вирусы на ней тоже были, а это может сильно снижать урожайность.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вт окт 16, 2018 5:18 am

red_flover писал(а):Много зависит от реальных условий на конкретном участке. Убеждаюсь неоднократно.
Да, очень много зависит от условий, причём один и тот же сорт в одних условиях весьма средний, а в других просто шикарен. Порой, подбирая условия, какая-то картошка увеличивается в размерах, но не увеличивается количество (у меня был как-то сорт (название не знаю) давал по 3-5 картофелин, но они аж в ведро не влазили, при этом почти без пустот), а есть те, что увеличивают количество, оставаясь средними в размере (был такой сорт (название не знаю, достался без него), имел практически рекордную урожайность, не менее ведра с куста, причём более менее выровненная по размеру, вот только глазки у неё были очень глубокие). Плюс есть субъективные пристрастия, по форме, цвету и прочему, да и вкус, чего греха таить, дело крайне субъективное.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Вт окт 16, 2018 10:13 am

В прошлом году испытывала два сорта(писала уже про них): Вектар и Голубизна. Оба неплохо показали себя по урожайности. Но по вкусу сначала забраковали Голубизну, а всё по незнанию. Теперь могу сказать, что вектар нужно употреблять сразу, к весне начинает терять во вкусе, становится суше и появляются тёмные участки. А Голубизну лучше подержать до НГ , потом она набирает вкус, становится рассыпчатая и вкусная, особенно пюре. В этом году сажали картоху в Асино, Вектар всё так же урожайный, крупный и ровненький.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вт окт 16, 2018 10:27 am

Вот и Тулеевский сорт знатоки советуют употреблять после НГ. В этом году Киеский Свитанок получился совсем рассыпчатый. Решили тоже оставить на хранении. Может изменятся свойства, а то разваривается сразу в пюре.
Тут обсуждаем, что у всех участки разные. Но никто не отменял того, что Томск и Томский район- превышение в почве железа, серы и марганца. Спецы советуют вносить в почву удобрения без этих элементов или ограничить их по минимуму.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вт окт 16, 2018 11:12 am

Выясняли так же почему картофель гниет уже в земле. Уточнили, что картофель любит слабокислую среду, т.е не следует увлекаться раскислителями. Белорусские сорта, например, Ласунок предпочитают песчаные почвы. Поэтому сорта белорусской селекции не показывают у нас заявленных урожаев.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Картофель

Сообщение red_flover » Вт окт 16, 2018 2:29 pm

Ещё про Банан хочу сказать. Был посажен на двух участках. Один хорошо удобрен, земля рыхлая. Другой почти не удобрялся, только в лунку по 0, 5 л сыпали перегноя и ложку удобрения для картошки. Земля суглинок, тяжёлая. На удобренном участке Бананы крупные , ровненькие и чистые. В кусту до 15шт. С 2-х соток накопали 89 ведер только Бананов. На другом участке сажали полведра бананов и выкопали 8 ведер в общей сложности, средней и мелочи, крупной не было. Но в кусту до 30шт доходило.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Вт окт 16, 2018 6:10 pm

red_flover писал(а):.... 89 ведер только Бананов....
Звучит прикольно ;)

Мы тоже любим эту самую банановую картошку. Вкусная. Иногда дает ооочень много побегов от клубня. Тогда мелковатая вырастает, и да, очень много в гнезде. Надо или резать, или садить прям мелкую.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вт окт 16, 2018 8:27 pm

Вот ещё вопрос: если мы сыпем удобрение минеральное в лунку, не происходит ли ожег молодых ростков при прорастании?

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk