Свекла

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Свекла

Сообщение levushka » Вт сен 08, 2015 4:16 pm

Морковь и свекла не боятся небольших заморозков, у них даже ботва не гибнет, в отличии от картофеля.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Свекла

Сообщение ната » Чт авг 03, 2017 7:01 pm

В этом году у меня свекла очень плохо взошла.
В прошлом году накопала 3 горы, вся деревня надо мной потешалась! Спрашивали на базар что ли собралась! Цилиндра ни в одну кастрюлю не лезла, а круглую приходилось 2 раза в скороварке мультиварке включать, непроваривалась.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Свекла

Сообщение Mуррёна » Чт авг 03, 2017 8:26 pm

у меня вообще 2 листика настоящих вылезло так и сидит, не будет у меня свеклы, отродясь такого не было
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Свекла

Сообщение ната » Пт авг 04, 2017 6:53 am

У меня которая взошла та хорошая. Уже борщ варила. Так вкусно со всего свеженького!

Alexos
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 10:28 am

Re: Свекла

Сообщение Alexos » Сб сен 09, 2017 12:17 am

Отравление вареной или запаренной свеклой.
Отравление вареной свеклой случается довольно часто. Ядовитые свойства вареной или запаренной свеклы обуславливаются образующимися в ней при медленном остывании азотнокислыми соединениями (нитриты) и окислами азота. Их источником в свекле служит содержащаяся в ней калийная селитра. В теплой свекле, под влиянием быстро развивающихся денитрифицирующих бактерий, в результате биохимических процессов из калийной селитры образуются азотистокислые соли. Содержание калийной селитры в свекле в зависимости от почвенных и других условий может быть очень значительным. В некоторых случаях содержание нитратов в свекле бывает от 1,38 до 3,13% в пересчете на сухое вещество.
Необходимо знать, что вареная свекла сразу после варки безвредна. Если запаренную или вареную свеклу оставить не остуженной в теплой воде после варки, то она уже через 5-6 часов становится ядовитой в результате образования азотистокислых соединений. Наибольшего количества ядовитых соединений в свекле достигается через 12часов, затем начинает уменьшаться. Часто отравление свеклой бывает, когда свекла подвергалась медленному и неудовлетворительному провариванию. Токсическое действие нитритов на организм вызывает нарушение окислительной способности крови. В результате образования в крови под влиянием нитритов метгемоглобина, гемоглобин теряет способность выполнять свою основную функцию в организме по переносу кислорода к клеткам организма, в результате чего наступает кислородное голодание тканей. При тяжелых отравлениях смерть наступает от удушья.

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Свекла

Сообщение yanata » Ср янв 17, 2018 2:11 pm

Насчет отравления не знаю, но кушать свеклу полезно всегда.

А вот такую полосатую встречать не приходилось. У кого такая растет? что за сорт?

Изображение

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Свекла

Сообщение nennat » Пт янв 19, 2018 8:43 pm

Alexos писал(а):Отравление вареной свеклой случается довольно часто. .... При тяжелых отравлениях смерть наступает от удушья.
Я, ценю юмор, понимаю шутки, но это - или шизофрения, или очень злая "шутка". Когда вижу подобное начинаю сожалеть об отсутствии цензуры. Ведь есть внушаемые люди, которые поверят печатному слову и будут сами распространять эту ересь дальше.

Уж лучше тема о цветах не б/у. Поняли, не поняли, но вреда нет.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Alexos
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 10:28 am

Re: Свекла

Сообщение Alexos » Пт янв 19, 2018 9:33 pm

nennat, если Вы в чем то не разбираетесь - это вовсе не означает что все вокруг шизофреники и злодеи. Любой текст, обрывки текста, можно проверить на принадлежность и достоверность источников. Текст про свеклу указывает, например, на этот официальный научный ветеринарный источник - © 2010-2018 Ветеринарная служба Владимирской области:

Отравление животных свеклой и свекольной ботвой vetvo.ru/otravlenie-zhivotnyx-svekloj-i-svekolnoj-botvoj.html

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Свекла

Сообщение Albert » Сб янв 27, 2018 12:03 pm

Свежий сок свеклы точно немного токсичен, если много выпить (больше полулитра), то становиться дурно и тошнит (проверено на практике :)). Там эфирные масла, на сколько помню. Если немного постоит, например в холодильнике, то токсичность точно снижается, но на сколько знаю хранить сок нельзя, тогда он тоже может стать токсичным, но это на практике не проверял.

Про соединения азота, тут сильно всё преувеличено, если вы внимательно почитаете материал по ссылкам, что дали, то получается нужно съесть больше 5 кг свеклы, чтобы получить опасную для жизни дозировку для человека весом около 70 кг. То есть нужно сварить почти ведро свеклы (ведро свеклы где-то 6-7 кг), медленно остудить и через 12 часов одному это количество свеклы съесть! Нет, я понимаю, что это возможно, но как-то странно. Свекла конечно вкусная, но сожрать ведро свеклы?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Свекла

Сообщение Mуррёна » Вс янв 28, 2018 6:03 pm

Как то досталась мне соковыжималка советских времён. Решила я её испытать. Ну тыкву наотжимала - не вкусно просто свежий сок. Морковь отжала - не вкусный. Свеклу отжала - не вкусно. Думаю ну полезно же, буду мешать всех по маленьку и пить, пила по паре тройке глотков - нормально. А тут прочитала про очищение крови свекольным соком, мол надо по немногу пить свекольный сок натощак 15 дней. Ну я с утра глоток или два глотнула, у меня через минуту голова закружилась и стошнило, больше сок свеклы я не пью
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk