Морозник

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Морозник

Сообщение Вероника » Чт дек 22, 2011 11:21 pm

Купила опять семена и решила по нему темку открыть.
ЭДСР:
Это удивительной красоты растение цветет в то время, когда радуешься каждому зеленому листику, - ранней весной, почему и назван морозником: цветет на морозе. Другое его название, тоже связанное со временем цветения, - зимовник. В Закавказье, где морозник встречается в природе, он распускается в зависимости от погоды в конце февраля - апреле. Иногда его крупные цветки появляются среди только что выпавшего снега.
Виды морозника: черный - Нelleborus niger L., кавказский - Нelleborus caucasicus А. Вг., абхазский - Нelleborus abchasicusА. Вг., восточный - Нelleborus orientalis, гибридный - Нelleborus х hybridus hort., красноватый - Нelleborus purpurascens Waldst. el Kit., зеленый -Нelleborus viridis, душистый - Нelleborus odorus, кустарниковый Нelleborus dumetorum, вонючий - Нelleborus foetidus и корсиканский - Нelleborus argutifolius = Нelleborus corsicus.

Месторасположение: морозники предпочитают полузатененные места среди деревьев и кустарников, но они хорошо выдерживают и не очень глухую тень, и солнце при регулярном поливе.

Почва: предпочитают тяжелую глинистую почву, глубоко обработанную и богатую перегноем. Очень одобрительно относятся к внесению извести, но реакция почвы должна оставаться примерно нейтральной. Желательно, чтобы летом они не пересыхали, но застоя воды допускать нельзя. Впрочем, как показала практика, краснеющий и вонючий морозники хорошо чувствуют себя и на довольно бедной песчаной почве. Вонючий к тому же довольно засухоустойчив.

Уход: после цветения почву мульчируют компостом или хорошо разложившимся торфом. Долговечны, на одном месте могут расти десятки лет. Вонючий и корсиканский морозники могут пострадать от морозов. Если все другие перечисленные морозники легко переносят суровые российские зимы без ущерба для себя, то эти лучше прикрывать лапником или сухим листом, особенно старые экземпляры с развитыми стеблями.

Размножение: делением и семенами. Старые растения лучше делить, да и пересаживать тоже рано весной, пока не начался рост корней, или осенью; после пересадки следует хорошо поливать. Вообще пересаживаться они не любят и еще год после этого капризничают, плохо растут и часто не цветут, хотя, как правило, не погибают. Посадку производят в хорошо заправленные ямки размером 30 х 30 х 30 см, на расстоянии 30-40 см друг от друга. После посадки обильно поливают в течение 15-20 дней. Так как разрастаются морозники довольно медленно, то достаточно большое количество посадочного материала гораздо проще и быстрее можно получить посевом семян, которые созревают ежегодно и в большом количестве.

Для прорастания морозникам нужна двухэтапная стратификация, сначала теплый, затем холодный период. В идеальном случае семена сеют сразу после созревания — в конце июня. Тогда следующей весной появляются многочисленные дружные всходы, и еще некоторое количество прорастает через год. Только что приобретенные семена можно высевать в открытый грунт в случае, если до заморозков еще не меньше 2,5-3 месяцев, тогда семена получат необходимое для их развития количество тепла и всходы появятся через год. Но если зима не за горами, то лучше посеять их в горшок и месяца 3 держать в комнатных условиях (около 20°), а потом в холодильнике (около 4°). Надо только учесть, что прорастание в холодильнике может начаться уже через месяц, а может затянуться и на 3 месяца. Горшок, естественно, надо поливать и следить, чтобы в нем не завелась плесень, лучше использовать смесь торфа с песком (3:1)— она слабо поражается плесенью. При сухом хранении семена постепенно погибают и дольше года, как правило, не выдерживают. Сеянцы пикируют в полузатененные места в стадии одного — двух настоящих листочков, выдерживая расстояние 20 см. На постоянное место высаживают через 3-4 года, в августе — сентябре. Зацветают на 3-5 год, а отборные сортовые могут начать цвести уже на второй.

Использование: морозники, как другие ранневесенние растения, формируют цветки еще осенью и раскрывают их, как только почва прогреется. Только подснежники делают это несколько раньше. Вместе с морозниками цветут ранние примулы, крокусы, пролески, но они, быстро отыграв свою роль, сходят со сцены, а морозники, украсившись новыми листьями, сохраняют декоративность до конца сезона. Они хорошо натурализуются в "диких" садах и в парках, где не очень густая и высокая трава.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт дек 22, 2011 11:28 pm

В прошлом году случайно попался под руку и купила пакетик. Посеяла, по рекомендации стратифицировала, взошла парочка. И росли вроде. Потом началась весенняя суматоха, куда девался не могу вспомнить. Наверное в ОГ куда-то ткнула. Печаль...
Но цветок заинтересовал, поэтому уже заказала несколько красавцев на весну, ну и решила еще раз попробовать с севом. Сегодня замочила семячки в Радуге (я все в ней мочу :D ), завтра в плошку и т.д.

Может у кого растет такой цветочек?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пт дек 23, 2011 12:35 am

Я в основном, только сею :crazu: :crazu:
Всходов не видела ни разу ;) Но 2 пакетика с семенами есть. Снова буду сеять :yes:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср дек 28, 2011 6:18 pm

Мой, купленный корешком, летом 2011 года цвел первый раз. Еще парочка росла, но не цвела. В этом году накупила аж пять штук, посмотрим, что получится. Семена буду собирать со своих. В этом году проворонила - осыпались... (а вдруг сеянцы будут?)
Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Ср дек 28, 2011 9:05 pm

Тоже в этом году прикупила пакетик. Интересное растение, надеюсь взойдет.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср дек 28, 2011 9:50 pm

Семенами размножать конечно, дешево, но ждать очень долго - зацветают морозники на 5-7 году жизни... Оно вам надо?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Чт дек 29, 2011 5:08 pm

А когда морозники в основном продают? Сажать, судя по описанию, можно и весной и осенью.

И еще интересно - когда они цветут именно в нашей местности?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Чт дек 29, 2011 6:16 pm

Цветет с весны и до конца лета. Вот первое фото от 30-го апреля. Второе -31 июля
Изображение
Морозник цветет
Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Чт дек 29, 2011 7:04 pm

в продаже видела только весной.

Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение ***Елена*** » Вт янв 10, 2012 7:32 pm

Я тоже купила корешком 2 года назад , но цветка увы не видела . Даже не помню какой цвет . Наверно хочет пойти в сторону компостной кучи.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk