Герань - журавельник

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Герань - журавельник

Сообщение ***Елена*** » Вт фев 14, 2012 9:55 pm

Вероника! Я,корешок герани пепельной Балерина неделю назад купила в Садовом центре на 1905, положила в холодильник :)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Герань - журавельник

Сообщение Ликус » Вт фев 14, 2012 10:59 pm

Дачница, а не будет ли рядом со льном смотреться скучновато? цветки похожи и по форме, и по цвету?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Герань - журавельник

Сообщение Вероника » Вт фев 14, 2012 11:19 pm

Спасибо, Елена, наведаюсь туда.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Герань - журавельник

Сообщение valerievna » Пт фев 17, 2012 5:57 pm

Наткнулась в инете на интересную статью о сортах гераней. Может быть полезной для тех, кто решить приобрести герань.

Светлана КОЛОБОВНИКОВА "Голубая кровь гераней"

Хорошо быть признанной красавицей розой. И капризна она, и доставляет много хлопот, но перед ее очарованием -не устоять. А как жить на свете другим цветам? Не таким броским и ярким ?
Героиня нашей истории - скромная герань садовая. Растение с нелегкой судьбой. Дело в том, что ее часто путают с другой "геранью" -пеларгонией. А потому считают, что она не зимует в открытом грунте.
Интерес к культурным формам герани садовой появился более четверти века назад. Первенство в ее селекции и популяризации по праву делят англичане и французы. Они полагают, что эти растения лучше всего подходят для создания естественных композиций и для цветников с минимальным уходом. Покоряет герань не размерами цветка, а их количеством, нетребовательностью к почвам, засухоустойчивостью. Растение мало подвержено заболеваниям, даже вредители обходят его стороной.
Большинство гераней хорошо переносят сюрпризы нашего климата. Быстро разрастаются, справляясь с "проплешинами" в цветниках. Не зря их сравнивают с плотным ковром, подушками (один из сортов так и называется 'Purple Pillow', что означает "пурпурная подушка"). Прибавьте к этому красивую резную листву, "глазастые" цветки, и станет понятна увлеченность зарубежных коллег этим растением. Со временем, я думаю, и вы подружитесь с этими замечательными цветами.
Свою коллекцию я собирала не один год. Поначалу терялась в многообразии сортов и потихоньку покупала то один, то другой. Первой на участке поселилась герань луговая 'Саммер Скайз' (Geranium pratense 'Summer Skies'). Нарядный и аккуратный кустик разрастался быстро. Высокие (до 60 см) цветоносы были щедро усыпаны крупными сильномахровыми нежно-голубыми с легким лавандовым оттенком цветками. Не герань, а юная Наташа Ростова на первом балу.
Герань луговая - прима моей коллекции. У этого вида много сортов, и каждый интересен по-своему. 'Сплиш-Сплэш' ('Splish-Splash') и 'Миссис Кэндалл Кларк' ('Mrs. Kendall Clark'). У первой - крупные белые цветки с лиловыми брызгами, у второй - такие же, но с симметричными прожилками. Посаженные рядом, эти сорта гармонично дополняют друг друга. Для луговой герани подберите солнечное или слегка притененое место. Желательны плодородная почва и умеренный полив, тогда она отблагодарит вас дружным и длительным цветением.
Потом меня привлекло название 'Магнификум' ('Magnificum'). Это гибрид герани грузинской (G. ibericum) с плосколепестной (G. platypetalum). В чем же его великолепие? Крупное растение (до 70 см высоты) украшено шапкой синих с темными прожилками цветков диаметром 5 (!) см. Чтобы куртина не теряла декоративности, после цветения удаляйте цветоносы. На зиму листья обрежьте и замульчируйте основание "куста" компостом.
С сорта 'Балерина' ('Ballerina') началось мое знакомство с пиренейской геранью пепельной (G. cinerium). У этого вида миниатюрные, высотой всего 20 см "кустики". Листья с мягким опушением создают эффект седины. Цветки яркие, с темными прожилками, у сорта 'Балерина' ('Ballerina') - розовые, у 'Пепл Пиллоу' ('Purple Pillow') - пурпурные, у 'Спленденс' ('Splendens') - красно-пурпурные. Новый сорт 'Джузеппе" ('Giuseppii') - самый "глазастый". Герань пепельная и ее сорта любят щелочную почву и просто созданы для солнечных мест. Так хочется, чтобы мой сад стал для этих малышек родным.
Герань Ренарда (G. renardii) с бархатистыми, красиво очерченными светло-серо-зелеными (оттенка старинных благородных тканей) листьями, мне принесла знакомая. Посадила я подарок на солнечное место. Герань Ренарда на тот момент была дамой без рода и племени. Непохожесть на другие виды сыграла положительную роль, и мы быстро отыскали ее родословную. Герань прижилась хорошо и сразу одарила милыми и трогательными цветками. Бывшую хозяйку в теневом саду она за четыре года не удостоила такой чести. Для этой кавказской красавицы подобрали компанию сортовых подруг. Пришлось раскошелиться и заказать сорта 'Филипп Вапелле' ('Philippe Vapelk') и 'Тшельда' ('Tschelda'). Крупные звездчатые цветки смотрятся очень изысканно.
Многие герани привлекают не цветками, а контрастными необычными листьями, которые весной даже можно перепутать с молодыми листьями клопогонов. С удивлением взирала я на темные куртинки и только по записям определила, что там растет герань луговая 'Миднайт Рейтер' (G. pratense 'Midnight Reiter'). Это была первая "смуглянка" в моем саду. Эффектно смотрятся на фоне темно-бордовых резных листьев ее яркие сине-голубые цветки. Затем появились и другие сорта герани луговой: 'Хокус Покус' ('Hocus Focus'), 'Блэк Бьюти' ('Black Beauty'), 'О'Кей Докей' ('O'key Dokey'), 'Пепл Херон' ('Purple Heron'). Различия между ними не очень велики. Такие похожие сорта собирать не стоит.
В компанию декоративнолистных просится гибрид герани мелкотычинковой с геранью распростертой (G. psilostemon x G. procumbens) - 'Энн Фолкард' ('Ann Folkard')c ярко-желтыми молодыми листьями, которые постепенно становятся шартрезными (зелено-желтыми). Крупные пурпурно-малиновые с черным центром цветки такие яркие, что подобрать им соседей очень трудно. Да и форма у герани необычна. Побеги до 1,5 м заплетают пространство вокруг "куста". На них розетки, как у земляники, только не укореняющиеся.
Единственный представитель герани красно-бурой (G. phaeum) в моем саду - сорт 'Самобор' ('Samobor'). Эта лесная красавица, как Олеся у Куприна, способна заманить вас в тенистый уголок. Одна необычная листва чего стоит! В центре зеленого листа - темные коричнево-бурые мазки.

Самая распространенная, на мой взгляд, герань кантабригийская - G. cantabrigiense (гибрид
G. macrorhizum и G. dalmaticum) и ее сорт 'Кэмбридж' ('Cambridge'). Она очень неприхотлива, интенсивно разрастается и легко черенкуется. Я считала этот сорт идеальным для солнечного места, но каково было мое удивление, когда отсаженное в полутень растение сразу же преобразилось. Листья стали нежнее и крупнее, и не так выпирали одревесневшие побеги.
Все мои герани были с яркопур-пурными или синими цветками. Я разбавила их сортами герани кроваво-красной (G. sanguineum) с крупными и нежно розовыми цветками. 'Анкум'с Прайд' ('Ankum's Pride') и 'Стриатум' ('Striatum'). Эти растения любимы многими за обильное цветение, округлые резные листья и шаровидную форму "куста". Форма 'Пленум' ('Plenum') герани гималайской (G. himalayense) дополнила махровые герани. "Кусты" разрастаются быстро. Многочисленные цветки довольно крупные, сине-лиловые, не очень яркие.
А теперь... ложка дегтя. Фраза "сама на себя не похожа" очень подходит к махровой "красавице" 'Сауз Комби Дабл' ('South Combe Double'). На фото в каталоге она роскошная, а в жизни -"без слез не взглянешь": слегка линялая, мелкая и не всегда махровая. Сорт 'Катерина Адель' ('Katerina Adele') на снимке просто великолепен, в реальности же его листья хороши лишь на солнце в начале вегетации. Цветки мелковаты, а главное - немногочисленны. Сорта герани Кларке (G. clarkei) 'Кашмир Уайт' ('Kashmir White') и 'Кашмир Блю' ('KashmirBlue') раскидистой формой "куста" напоминают нескладных подростков. Такие же "неуклюжие" и сорта герани пятнистой (G. maculatum) 'Экспрессе' ('Esperesso') и 'Элизабет Энн' ('Elizabeth Ann'). Вроде бы и цветки крупные, и листья коричневой окраски - а радости никакой. Впрочем, может, я сама виновата -"жируют" мои растения на хорошей садовой земле?
Грешна, люблю красивые названия, за что, порой, страдаю. Так вышло и с сортом герани оксонской (G.
х oxonianum) 'Леди Мур' ('Lady Moor'). Оказался он далеко не "мур-мур": цветочки микроскопические, бледно-розовые, и листья такие же невзрачные. Вот и пришлось мне поступить с этой леди не по-джентльменски: высадить за забор.
Окончим нашу историю на мажорной ноте. Сбылась мечта многих цветоводов - наконец-то селекционеры вывели сорта гераней с длительным сроком цветения. Изумительная 'Розанна' ('Rosanna') уже четыре года украшает мой цветник до октября. Крупные синие чашевидные цветки с темными пыльниками. Контрастные белые "донца" делают венчики нарядными. Зеленая ажурная листва красива в течение всего сезона. Сорт 'Патрисия' ('Patricia') - почти близнец предыдущего, но еще интереснее. Цветки малиново-пурпурные, а на листьях проступает рельефный рисунок.
Из самых красиволистных выделю сорт 'Нимбус' ('Nimbus') с синими цветками и ажурной, как вологодское кружево, листвой. Герань хорошо чувствует себя на солнцепеке.
Герань 'Баксто'с Вариети' ('Baxto's' Variety') - просто великанша. Я опростоволосилась - не учла ее габитус. В результате растение чуть не задавило соседей, за что было жестоко наказано. Метровые цветоносы герани я уничтожила на корню. Но не прошло и месяца, как неугомонный сорт "заколосился" вновь. Цветки у нее праздничные, синие с белым. Она понравится любителям крупных растений.
А теперь по традиции подведем итоги прошлого сезона:
'Саломея' ('Solomea'). Купить растение уговорила знакомая. Ее поразили полосатые лилово-пурпурные цветки. Листья бархатистые, да и "кустик" -пухлая подушечка высотой 30 см получился очень симпатичным.
Не удержалась, купила сорт 'Конфетти' ('Confetti') герани Есино (G. yoshinoi). Цветки не шедевр, но листья... Мраморные, каку гейхеры 'Геркулес', я бы сказала, сказочные. Проверю, как зимует. Сорт 'Блю Блад' ('Blue Blood') выбрала за название "Голубая кровь". У него цветки с прожилками, самые темные и крупные.
В новом сезоне будут новые открытия... До встречи с геранью 'Ред Адмирал' ('RedAdmiral'
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Герань - журавельник

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 8:29 pm

Случайно нашла фото осенней Бруксайд,2011г,конец октября.
Копия SAM_2562.JPG
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Герань - журавельник

Сообщение ната » Ср мар 21, 2012 9:13 pm

Пеларгония из семян подрастатет.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Герань - журавельник

Сообщение valerievna » Пт мар 23, 2012 4:47 pm

Про пеларгонию немножко не в тему :D , здесь обсуждаем садовые герани.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Герань - журавельник

Сообщение ната » Пт мар 23, 2012 7:07 pm

Да? А я её на даче собиралась в горшочки пересадить- а на зиму домой затаскивать.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Герань - журавельник

Сообщение Вероника » Пт мар 23, 2012 9:52 pm

Да так можно делать, но это растение, которое у нас называют геранью - пеларгония, а не садовая герань.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Герань - журавельник

Сообщение valerievna » Сб мар 24, 2012 9:37 am

Даже в грунт можно посадить, а осенью черенки в горшок - и домой, только садовая герань-это зимостойкое многолетнее растение, инфа в начале темы. :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk