Гладиолус - шпажник

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение увлеченный » Пн сен 03, 2018 11:50 am

Елена, добрый день! У вас есть гладики Черный кардинал и Царица? и еще Великая княгиня Елизавета?

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение увлеченный » Пн сен 03, 2018 11:55 am

Ельвира Михайловна, вы в этом году покупали гладик Дмитрий Солунский - у вас его цвет соответствует сорту? у меня зацвел желтым... красиво конечно, но хотела то Дмитрия Солунского....

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Pikachu » Вт сен 04, 2018 1:15 pm

У меня есть гладиолус Морская царица и Лизавета :)
Про Великую княгиню уточню, помню что хотела такой заказать, но не помню, чем закончилось, у меня мама гладиолусами заведует, спрошу у нее.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Васса » Вс дек 23, 2018 7:18 pm

Расскажите, кто как подвязывает высокие гладиолусы. В последнее время( 2 года) сажу букетной посадкой. У меня вопрос, какие опоры эстетичнее смотрятся? Где вообще взять опоры для растений?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Ljuda » Вс дек 23, 2018 9:31 pm

А как это "букетная посадка"? В яндексе ничего конкретного не попалось, указывают расстояние 15-17 см и глубину посадки ок.15 см (это для меня новость)? Подвязка - тоже больная тема. Палки, верёвочки - ещё та эстетика получается, да и хлопотно. Не подвязываю, тяну сколько можно, потом просто срываю и раздаю букеты. Но часто ветер гнёт - выворачивает...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Эльви » Вс дек 23, 2018 9:35 pm

увлеченный
Чего то пропустила это сообщение. Жила еще на даче. У меня тоже был пересорт. Это был белый, махровый, с желтой серединкой. У меня все гладиолусы зацвели очень поздно. Сейчас посмотрела - к сожалению фото нет. Он зацвел только к первому сентября. Помню - внучкам в школу срезала. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Васса » Вс дек 23, 2018 9:46 pm

Букетная посадка - это когда не рядами, а кругами. Ставлю метку и скажу вокруг 2 круга:10 луковиц и 15 луковиц. Когда гладики см.50, тогда втыкаю опору и к ней подвязываю некоторые экземпляры. По правилам нужно заглубить на 15-18 см.тогда меньше падают. Но у нас на огороде ветра и сорта есть огромные и двухрядные...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Эльви » Вс дек 23, 2018 9:48 pm

Последние 2 года высаживала гладиолусы у ограды. При этом тоже добавляю опоры. Сажу в один ряд. И устанавливаю вдоль опоры. И все равно приходится подвязывать. Но забот все равно меньше. И у меня же мало гладиолусов. Это не Ваши 500 штук :D
А "букетный" способ - я думаю посадка по кругу. Тоже так высаживала. Еще и решетку крупноячеистую использовала. Было не удобно. Очень быстро выкинула ее
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Васса » Вс дек 23, 2018 9:54 pm

Меня даже не подвязка гладиолусов волнует, а где кто берет опоры для растений. Для гладиолусов мне нужно шт 20, для помидор в открытом грунте -40 шт и т.д. Пробовала арматуру - боюсь, что кто- нибудь на неё упадёт. У нас участок покатый и глинистый. Делаем опоры из больших веток. Но эстетики никакой особенно там, где цветы.
Последний раз редактировалось Васса Вс дек 23, 2018 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Эльви » Вс дек 23, 2018 9:58 pm

У меня есть 5 штук опор, полтора метра высотой, пластиковые, диаметром 10мм. Покупала в Томике, то ли у Иринки или же у Юльчик. Сейчас не помню
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk