Яснотка

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Яснотка

Сообщение valda » Пт дек 23, 2011 12:56 am

Яснотка (Lamium Tourn.) - родовое название растений из семейства губоцветных (Labiatae). Это - однолетние или многолетние травы, развивающие ветвистые, прямостоящие, лежащие или приподнимающиеся стебли. Род яснотка содержит около 40 видов, распространенных в умеренных районах Евразии и Северной Америки. Цветки яснотки двугубые. Верхняя губа шлемовидная, а нижняя с большой средней лопастью и двумя маленькими боковыми зубчиками. Народные названия: глухая крапива, кукушкина крапива, мертвая крапива, белая крапива. Используемые части: цветки. Яснотка предпочитает светлые полутенистые прохладные места. Почвы необходимы свежие, влажные, рыхлые, богатые питательными веществами.

Среди сорока видов яснотки есть и хорошо известная яснотка белая (Lamium album) или «глухая крапива». Но украсить сад могут лишь несколько видов и их сортов, способных сохранять декоративность от таяния снега до прихода настоящих морозов. Цветет яснотка долго, с мая по август, одаряя пчел светлым сахаристым нектаром и пыльцой. Яснотка белая — хороший медонос. Нелегко крылатым труженицам добывать взяток: нектар припрятан на дно глубоких цветочных венчиков. Ее медовая продуктивность около 100 кг с 1 гектара, да еще пчелы собирают немало яснотковой пыльцы. Ближайшие родственницы яснотки белой — яснотка пурпурная, яснотка пятнистая, яснотка зеленчуковая или желтая, яснотка крапчатая, яснотка стеблеобъемлющая, яснотка лузитанская и другие.

Своим внешним видом, особенно формой сморщенных листьев, глухая крапива (Яснотка белая) очень похожа на обычную крапиву, с ползучим корневищем, развивающим длинные подземные побеги. Стебли 30-70 см высотой, не ветвистые, у основания четырехгранные, опушенные в верхней части. Распространена практически повсеместно, кроме Крайнего Севера. Благодаря химическому составу яснотка белая обладает многими фармакологическими свойствами. Растение и его препараты действуют как дезинфицирующее, противовоспалительное, тонизирующее, спазмолитическое, гипотензивное средство. В народной медицине яснотка белая использовалась как тонизирующее и успокаивающее средство, а так же — при женских болях. Применяется яснотка в виде настоев, настоек, порошков.

Вот что нашла про причины желтеющих листиков, но это для открытого грунта...но выводы можно всё-таки сделать и найти причину.
Яснотку пятнистую не следует сажать в саду под деревьями, так как после дождя ее листья дольше остаются мокрыми и из-за этого чаще повреждаются грибами (вывод - не заливать!) Замечено, что лучше всего яснотки пятнистые растут на открытых полутенистых местах, хотя, если почва влажная, они отлично развиваются и на солнце.
В общем, причина скорей всего в соблюдении влажности почвы - она к воде очень требовательна, её по-моему невозможно залить
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Пт дек 23, 2011 6:04 am

Фото свои показывайте :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Пт дек 23, 2011 8:34 am

Жаль я свою не сфотала. У меня низенькая, почвопокровная, листья с белым налетом, а мелкие цветочки розово-лиловые. Мне ее только в августе подарили. Сначала она сильно пострадала от слизней, но потом подросла, надеюсь перезимует.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Вс дек 25, 2011 5:45 pm

Я могу такую добавить :yes:
Последний раз редактировалось увлеченный Вс фев 12, 2012 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вс дек 25, 2011 8:38 pm

Вот такая яснотка растет у меня под ранеткой третий год. Но ей там не нравится. Пересадила кусочек под клематис, так она за одно лето чуть ли не такая же выросла.
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Сообщение Елиса » Вт янв 17, 2012 5:53 pm

Какие они оказываются разнообразные. :roll:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Яснотка

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 1:15 am

Яснотка зеленчуковая, вот ей под ранеткой очень нравится :) :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Яснотка

Сообщение archives » Чт май 03, 2012 12:06 pm

Яснотка - любительница прохлады

Человечек Пт Мар 20, 2009 9:33 pm
Ребятки, помогите опознать. Почвопокровное, листья мелкие. Сегодня купила, а продавец забыла название, сказала "Что-то из плющей, на "я"".

April Вс Мар 22, 2009 4:27 pm
Это яснотка, хорошо растущая и в саду. У меня на участке яснотка есть еще с красноватыми листочками. Только вот как такая холодная зима на нее подействует. Она зимует всего второй год.

семицветик Пн Мар 23, 2009 11:47 am
кензо выставляла было фото яснотки, она в бочках в огороде посаженная, очень красивая!

Человечек Ср Мар 25, 2009 10:49 am
Да, кензо умница! А я вчера чуть без яснотки не осталась, утром глядь - а она вся повислая, вялая, полудохлая. Оказытся-то я её 5 дней не поливала! Пришлось бедняжку отмачивать. Ну ничего отмочилась, взбодрилась. Поливать всё-таки надо.

Человечек Сб Июл 18, 2009 6:31 pm
Постоянно желтеют нижние листики, может, в комнатных условия ей плохо?

семицветик Сб Июл 18, 2009 8:01 pm
этот сорт яснотки называется "УАЙТ НЭНСИ" причина в соблюдении режима влажности почвы

Человечек Сб Июл 18, 2009 8:40 pm
Интересненько, она к воде очень требовательна, её по-моему невозможно залить. Семицветик, спасибо!

Ириска Чт Авг 27, 2009 6:11 pm
Она не цветёт случайно?

nino4ka Пт Авг 28, 2009 8:17 am
фото есть выше у lari с цветением, очень красивый цветочек, тоже в этом году подарили, висит в кашпо, очень требователен к воде, засыхает при редком поливе, но отходчив при её появление как писала Человечек. Высажу позже осенью в землю, а весной опять в кашпо только больше объем возьму.

Ириска Пт Авг 28, 2009 11:14 am
У меня почему-то фото открывалось долго, только сейчас увидела её цветение! Только у меня вид яснотки другой, не как на этом фото, а как на фото в бочке. Ну буду рада, если она так зацветёт дома!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Яснотка

Сообщение valerievna » Вт сен 18, 2012 4:37 pm

яснотка только отцвела, так что уже стоит без цветков...
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re:

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 2:48 pm

Елиса писал(а):Какие они оказываются разнообразные
И еще красивые и лекарственные.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk