Эшшольция - калифорнийский мак

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Эшшольция - калифорнийский мак

Сообщение valda » Пт дек 23, 2011 1:00 am

С Уголка.
Эшшольция (Eschscholtzia)
Наиболее распространена эшшольция калифорнийская (Eschscholtzia californica) - ветвистый, травянистый кустик высотой 30-45 см с перисто-рассеченными, голубовато-зелеными листьями. Любит солнечные места, в тени не цветет. Хорошо растет на легких, водонепроницаемых почвах. Высевают эшшольцию сразу на постоянное место осенью или рано в апреле. Она очень хорошо рассеивается сама.

Цветки на длинных цветоножках, одиночные, простые или полумахровые, диаметром 3-8 см. Цветки могут быть различной окраски - золотисто-желтые, оранжевые, розовые, белые, открываются в солнечные дни. Цветение долгое - с конца июня по сентябрь. Плод - стручковидная коробочка, семена мелкие, серого цвета.
Эшшольция калифорнийская - Eschcholtzia
Это чудесное однолетнее растение семейства маковых известно в наших садах и под именем мака калифорнийского. В народе его кличут совсем просто - "полынок". Настоящее же имя эшшольция получила в честь своего первооткрывателя - естествоиспытателя И.Ф.Эшшольца, который впервые встретил это очень нежное и изящное растение в бескрайних степях Северной Америки.

Уже в начале лета нежная эшшольция формирует немного нескладный, рыхлый кустик, состоящий из нескольких стеблей 25-40 см высотой с голубовато-зелеными, сильнорассеченными листьями. Каждый стебель оканчивается довольно крупным цветком, состоящим из четырех лепестков чашевидной формы.
В декоративном цветоводстве наибольшей популярностью пользуются следующие сорта эшшольции:
Голден Глори - самый растпространенный сорт эшшольции - с простыми, но очень изящными цветками ярко-золотистого цвета с большим ярко-оранжевым пятном в центре и нежными, немного волнистыми лепестками;
Кроцеа - с темными шафранно-оранжевыми цветками;
Альба - с простыми и махровыми белыми цветками;
Розеа - с цветками беловато-розовой окраски;
Мандарин - с очень крупными простыми и махровыми двуцветными цветками - темно-оранжевыми внутри и переливчатыми, бархатисто-красными снаружи;
Микадо - с двуцветными цветками - кремово-желтыми внутри и красными снаружи;
Оранж Кинг - с махровыми оранжевыми цветками;
Теодор - с простыми оранжево-красными цветками с золотистым налетом;
Карминкениг - с гофрированными махровыми цветками карминно-красного цвета.

ЦВЕТЕНИЕ обильно днем в ясную погоду. В пасмурную погоду раскрыты единичные цветы. С июня и до снега
:mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Вс дек 25, 2011 8:43 pm

После окончания цветения эшшольции на месте каждого отцветшего цветка формируется стручок с многочисленными мелкими семенами и если их не собрать вовремя, то произойдет обильный самосев. Собранные семена эшшольции нужно высевать в открытый грунт на место постоянной посадки осенью или весной. Не следует выращивать эшшольцию через рассаду, так как она имеет очень мало придаточных корней и потому очень тяжело переносит пикировку и пересадку, а также последующую адаптацию к новым погодным условиям. Кроме того, эшшольция не боится запоздалых заморозков на почве, которые бывают даже в начале июня, поэтому ее всходы прекрасно чувствуют себя, будучи посеянными в начале апреля на открытых, солнечных участках с теплыми, сухими, водопроницаемыми почвами. На сырых, заболачиваемых участках стебли эшшольции вытягиваются, теряют свою декоративность и дают бледные, недоразвитые цветки. Эшшольция хорошо отзывается на подкормки, но следует избегать посадок на тех участках, где недавно был внесен свежий навоз.
ПОСЕВ в конце апреля - в мае в грунт, ил под зиму.
ПОСАДКА прореживают до 15-20 см.
ВСХОДЫ через 10-12 дней при температуре 15-18оС.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: солнечное.
ПОЧВА: супесчаная, водопроницаемая
ПОЛИВ только в засуху. Не выносит избытка влаги.
УДОБРЕНИЕ только минеральные

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вс дек 25, 2011 9:14 pm

Еще такая красота
Изображение
Но почему-то все не оранжевые цветы плохо размножаются самосевом :huuh:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Вс дек 25, 2011 10:45 pm

У меня в прошлом году была очень красивая эшольция - махровая, лепестки гофрированные.
Изображение
А в этом посеяла семена Эшшольция "Беллс"
На пакете были такие же, как прошлогодние, а выросли все простыми желтыми.
Это была Эшшольция БАЛЛЕРИНА, махровая смесь (0,1гр)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Пн дек 26, 2011 9:14 am

Эшольция обыкновенная прекрасный сорняк :crazu: Весной смотришь - взошла, выполоть жалко - цветочки! А потом она в такие кустики вымахивает - ого!, см. 40-50, если во весь рост.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Эшшольция - калифорнийский мак

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 1:54 pm

Абсолютно согласна, несколько лет держала бордюр из эшольции,теперь по всему огороду выпалываю, сразу,пока не очень жалко. Да, и на расаду ее садить не надо, пересадку переносит не очень, а в грунте прекрасно всходит и растет.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эшшольция - калифорнийский мак

Сообщение archives » Пт май 11, 2012 8:15 am

Эшольция в нашем саду

nino4ka Пт Ноя 16, 2007 11:43 am
Садила эшшольцию в том году, красивые и веселенькие цветочки, очень нежные, рассеились сами и цвели в этом году, не прихотливые

LENBUSYA Пн Апр 14, 2008 3:20 pm
скажите что делать, если я ее уже высадила в маленькие горшочки (семена) для рассады, я прочитала что она не любит пересадки

fanat Пн Апр 14, 2008 3:31 pm
Эшшольция действительно плохо переносит пересадку, но переносит. Я ежегодно рассаживаю самосев, правда прикрываю газетой рассаженные растюхи. Приживаются все. Так, сто если у вас она в горшках - не все так страшно. В след. раз ее сейте прямо в грунт. она быстро растет и цветет. Надо только учитывать, что место она любит солнечное.

LENBUSYA Пн Апр 14, 2008 3:46 pm
а как это и для чего прикрываете рассаженные растения и когда мне это сделать? я посеяла семена неделю назад, но уже росточки есть малюсеньки? спасибо за ответ!

fanat Пн Апр 14, 2008 4:11 pm
Растения прикравают для лучшей приживаемости, эшшольция, как рассадишь - сразу вянет, еще и газетки смачиваю. А что за сорт у вас? Мне очень нравится сорт яблоневый цвет

LENBUSYA Вт Апр 15, 2008 12:17 am
у меня эшольция калифорнийская белая и шифоновая красная, а от газетки им тень - это нормально?

Эльви Вт Апр 22, 2008 8:17 pm
nino4ka, не помните, эшшольцию высевали по поверхности грунта, или заглубляли? Завтра хочу на участке высеять.

nino4ka Ср Апр 23, 2008 7:36 am
Я делала небольшие углубления, сеила, хорошо проливала и присыпала землей примерно 3 см, чтобы от дождя землю не размыло, и сразу укрывала акрилом.

fanat Ср Апр 23, 2008 4:02 pm
эшшольцию можно и по поверхности разбросать и слегка присыпать. Сеять можно уже сейчас.

Эльви Чт Апр 24, 2008 6:23 am
Да, так и планировала вчера. Но увы, место пока под снегом

lari Сб Июл 05, 2008 9:17 am
Эшольция - однолетнее неприхотливое растение. Выделил для нее место, один раз посеял и все - можно больше не беспокоиться, каждый год на том же месте она будет радовать глаз.

lari Вс Июл 06, 2008 8:34 pm
А какие разнообразные окраски есть, просто прелесть.

El'f Вт Июл 15, 2008 8:30 am
Вот такие, например, у меня цветут

fanat Вт Июл 15, 2008 3:51 pm
красавицы!!! мне еще очень нравился сорт ябловый цвет, в этом году его не нашла.

Lud@ Пт Авг 01, 2008 9:09 pm
А еще у меня вот такая солнечная полянка есть из неприхотливой эшшольции.

Флорида Пт Авг 01, 2008 10:08 pm
Люблю эшольцию, очень уж она радостная, лёгкая, как пёрышко!

Мила Вс Авг 02, 2009 11:47 pm
У нас на даче тоже желтенькие, но одна беленькая взошла.

Lud@ Вс Авг 09, 2009 11:29 pm
Вот так перед уборкой лука у меня выглядели все грядки. При прополке жалко было выбросить, теперь веселые грядки.

El'f Пн Авг 10, 2009 11:28 am
Надо же, какая прелесть А после уборки лука цветочки не пострадали?

Lud@ Ср Авг 12, 2009 3:49 pm
Пострадали, Елена. Муж без меня лук убрал и обрезал коротко и цветочки выдрал.

El'f Ср Авг 12, 2009 10:35 pm
Жаль Женские руки могли бы и цветочки сохранить и лук убрать

Lud@ Чт Авг 13, 2009 8:50 am
Так вот... Он неделю там жил, лук караулил, надоело - выдрал.

vswetlana Чт Авг 13, 2009 1:40 pm
У меня эшольция уже который год сеется сама. Я первый год думала что укроп всходит, а оказалась эшольция.

Васса Пн Окт 05, 2009 8:40 pm
Первый раз садила эшольцию. В выходные были на огороде, вроде уже все цветы отцветают, а она радует цветом и семена вызрели. Сорт не знаю. Муж ездил в Америку, и я как в сказке попросила привезти "цветочек аленький". На пакете все было по- американски. С трудом вообще поняла, что это такое.

Виктория-300
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 5:08 pm
Имя: Виктория

Эшшольция - калифорнийский мак

Сообщение Виктория-300 » Пн май 28, 2012 10:48 am

:Rose: цветочки очень красивые :wub:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Эшольция - калифорнийский мак

Сообщение nathkon » Вт июл 23, 2013 6:05 pm

Изображение

Давно не сеяла эшольцию, решила в этом году. Необычная. Пакетики выбросила, даже названия не запомнила. :(

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эшольция - калифорнийский мак

Сообщение El'f » Вт июл 23, 2013 8:07 pm

Похожа на Яблоневый цвет. Красивая :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk