Про масло

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Про масло

Сообщение Iwanna » Пт дек 23, 2011 11:03 am

На прилавках магазинов появилось огромное количество разновидностей растительных масел, которые употребляются в пищу - оливковое, льняное, кукурузное, арахисовое, подсолнечное, кунжутное, бахчевое, тыквенное, расторопши, грецкого ореха, кедрового ореха,пальмовое, конопляное и тд. Как же правильно выбрать масло- на каком можно жарить, а какое употреблять только "живьем" - для салатов?!
Последние исследования европейских ученых показали, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЖАРИТЬ НА ЛЬНЯНОМ МАСЛЕ. В процессе жарки содержащиеся в нем жирные кислоты превращаются в трансжирные, которые очень опасны для здоровья и могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний и расстройство пищеварения. Ученые советуют выбирать для жарки подсолнечное, кукурузное, горчичное или оливковое масло.

Кукурузное масло в продаже можно встретить только рафинированным. Получают его из зародышей кукурузы. На цвет масло золотисто-желтое, прозрачное, не имеет запаха.
Оливковое масло добывается из мякоти оливок. В отличие от подсолнечного содержит меньше незаменимых жирных кислот и витамина Е, зато хорошо влияет на пищеварительную систему.
Горчичное масло добывается из зерен горчицы. Это - хороший антибиотик, обладающий бактерицидными свойствами. Его используют в медицине, а также в хлебопекарном, кондитерском и консервном производствах.
Подсолнечное масло является самым распространенным среди остальных растительных масел, производимых в России. Подсолнечник приобрел широкое "поле деятельности" в пищевой промышленности, кулинарии, изготовлении кондитерских изделий, а также в мыловарении и лакокрасочной промышленности.
Какое масло ВЫ считаете "правильным" и каким пользуетесь?

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Алика » Пт дек 23, 2011 5:28 pm

Я пользуюсь нерафинированными подсолнечным, горчичным и оливковым для салатов. Для жарки использую рафинированное подсолнечное и оливковое.
Горчичное использую года два всего, очень нравится необычный аромат.
Иногда при приготовлении салатов смешиваю разные масла, тоже интересный вкус получается.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Пт дек 23, 2011 5:53 pm

Жарю только на рафинированном подсолнечном, а в салаты в основном оливковое, иногда подсолнечное нерафинированное. На оливковом малость дороговасто жарить
Вместо самого полезного льняного добавляю в салаты семя льна, его можно и в кофемолке помолоть, можно и так есть. Рыжиковое мне совсем не понравилось . А горчичное ни разу не пробовала, у него что - вкус горчицы :D, ведь вкус и запах должны соответствовать названию?
Надо что-то разнообразить , но сейчас в продаже столько много всяких бутылок с маслом, что теряешься и не знаешь что выбрать. Давайте расказывайте всё, что знаете про масло :roll:

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Алика » Пт дек 23, 2011 7:43 pm

А где покупаете семя льна?
Я кунжутное кладу в салат, да и не только в салат: в выпечку, в горячие блюда некоторые.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Пт дек 23, 2011 8:24 pm

В Палате на кассе увидела у покупательницы ореховое.Спросить постеснялась, а возвращаться и снова выстаивать очередь не хотелось и теперь в голове сидит заноза.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Сб дек 24, 2011 6:11 pm

Семя льна продают в аптеке.
Я в салат кладу нерафинированное подсолнечное масло, а жарю на рафинированном. Привкус оливкового мне не нравится, да и дорогое оно :smileskr:
Льняное - не понравилось. Хлопковое лет 30 назад в магазинах было, больше не встречала.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Маргоша
Обожатель цветов
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:12 am
Откуда: Тегульдет

Сообщение Маргоша » Сб дек 24, 2011 11:03 pm

Когда мне было лет десять ( это 1965год), я у своей одноклассницы увидела и даже попробовала на вкус необычное масло. Оно было темно-коричневого цвета, необыкновенно ароматное и до невозможности вкусное... Подружка не знала, какое это масло, откуда его взяли ее родители. А я подумала, что это было масло из кедровых орешков, и что оно было приготовлено в домашних условиях. Больше мне такое чудо никогда не встречалось....

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Сб дек 24, 2011 11:09 pm

Масло кедровых орехов продается в аптеках. Во всяком случае, несколоко лет назад я его покупала. Но для повседневного питания дороговато. Тогда 25мл стоило 50руб. Цены сейчас в разы выше :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вс дек 25, 2011 12:03 am

valda писал(а):Семя льна продают в аптеке.

Льняное - не понравилось..
дада, семя льна в аптеке продают. А много масел видела на Фрунзенском рынке - есть интересный отдел и фасовка мелкая)) , от главного входа налево
А льняное масло надо добавлять по чуть -чуть лучше с каким-нибудь, одно оно совсем невкусное и хранится недолго, его невыгодно покупать.
Сейчас я капитально маслом заморочилась - горю желанием перепробовать все :D

Аватара пользователя
Swan
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 2:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Swan » Вт дек 27, 2011 1:45 am

Валя, на Томике очень много закупок с разными маслами и качество неплохое (у тех , что пробовала).

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk