Хвойные растения в доме

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Хвойные растения в доме

Сообщение Цветулька » Пт дек 23, 2011 5:08 pm

Посоветуйте, пожалуйста, кого из хвойных можно поселить дома, есть условия для прохладного содержания зимой.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Пт дек 23, 2011 10:45 pm

Араукария, кипарисовик, туя, ...

Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Сообщение nester_ye » Ср дек 28, 2011 2:57 pm

Nejdannaya писал(а):Араукария, кипарисовик, туя, ...
а не посоветуете какой нужен грунт, какие условия для кипарисовика?
:huuh:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Ср дек 28, 2011 8:52 pm

Грунт хорош с добавлением хвойной земли, но мне кажется пойдет универсальный, ТерраВита например.
Не любит просушки и сырости, в отопительный сезон полезно иногда опрыскивать.

Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Сообщение nester_ye » Пт дек 30, 2011 12:28 pm

спасибо, а вообще они любят кислую почву или щелочную ?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Пт дек 30, 2011 12:37 pm

Скорее всего щелочная не будет. Хвоя разлагается с образованием кислотных остатков, торф в заводских пакетах тоже делает грунт слабо кислым. Можно добавить песок и чуток сфагнума, чтобы ком не просыхал полностью внутри.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Цветулька » Вт янв 03, 2012 5:26 pm

А прохладное содержание обязательно?Сухость как переносит?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Вт янв 03, 2012 7:22 pm

Прохладная зимовка нужна для араукарии, как остальные не знаю :non2:
Сухость воздуха приводит к отмиранию хвоинок и тонких веточек. Полная просушка субстрата не желательна.

Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Сообщение nester_ye » Чт янв 05, 2012 10:58 am

Nejdannaya
СПАСИБО ! :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение archives » Ср янв 11, 2012 11:14 am

Natalya Пн Окт 15, 2007 4:31 am
Вот и моя хвойная пушистая красавица - араукария
leksa Чт Окт 25, 2007 10:02 am
Араукария - вечнозеленое хвойное дерево. При выращивании в помещении дорастает до высоты 1.5 м. Требует хорошего освещения и прохладного помещения зимой. Араукарию нужно тщательно поливать и непременно избегать пересушки земляного кома. Зимой полив сокращается.

Семейство араукариевые. Родина - Южная Америка, Австралия, острова Тихого океана. Очень красивое хвойное деревце до 1,5м высотой, известное под названием комнатной ели. Имеет прямой ствол с горизонтально простертыми пушистыми ветвями, которые расположены правильными, отдаленными друг от друга мутовками. Хвоинки плоские, темно-зеленого цвета, густые. Для выращивания в комнатах пригодны только молодые экземпляры.
Растение прихотливое. Зимой необходимо светлое прохладное помещение с температурой не выше 15-16С. Летом требуется полутенистое место, более обильный полив и частое опрыскивание. Поливать осторожно и внимательно, не допуская подсушивания и переувлажнения земляного кома. Летом растение можно вынести на балкон, веранду или в сад, обязательно в полутенистое место.
Пересаживают через два года в земляную смесь, состоящую из равных частей торфяной, листовой земли и песка с добавлением дерновой. Размножать араукарию можно верхушечными черенками и семенами, но в комнатных условиях размножение семенами сложно.

leksa Вт Янв 15, 2008 5:52 pm
Если у араукарии отрезать макушку она будет куститься? Или для елки это не очень красиво?

Лоза Вс Янв 27, 2008 2:34 pm
Я вот например знаю, что у елки макушку резать нельзя, это у нее единственная точка роста, а для араукарии как, вдруг тоже нельзя, надо почитать литературу.

leksa Вс Янв 27, 2008 2:38 pm
Я не знала, что у елки одна точка роста, думала только у пальмы.

Лоза Вс Янв 27, 2008 2:41 pm
но именно у елки, что касается других хвойников, не знаю.

lari Чт Мар 06, 2008 4:06 pm
Совершенно точно если елке обрезать макушку,с ней ничего страшного не случится,начнет расти и вширь и вверх.

Татита Чт Мар 06, 2008 4:13 pm
У моей бабушки елки в полисаднике растут, они много раз макушки обрезали, просто образуются новые и все...

Marishka Пн Мар 17, 2008 11:26 am
Пробовала сосны так обрезать - новая самая верхняя ветка становится "стволиком", а куститься дерево сильнее не начинает.

lari Пн Мар 17, 2008 12:28 pm
Надо брать сосну горную,она хорошо кустится.


Nejdannaya Пн Мар 17, 2008 9:33 pm
Как насчет зимовки? В квартире ведь отопление и света зимой мало.

yagory Пн Апр 14, 2008 5:01 pm
не надо обрезать, куститься не будет
у ёлки не одна точка роста, просто верхушечная почка доминирует над остальными и при её удалении верхушка заместится другим побегом- боковым из самой верхней мутовки, либо новым развившимся из спящей почки (всё зависит от того когда и где конкретно отрезать )

ok Ср Июн 11, 2008 8:37 pm
У нее очень мягкие "колючки"

leksa Ср Авг 06, 2008 9:38 pm
Интересно на свою же фотку смотреть, у араукарии всего 3 "яруса" листьев было, сейчас уже 7-мь. Через пару лет вместо елки буду наряжать на НГ.

Олюська Вт Авг 26, 2008 5:39 pm
Моя араукария за неделю сбросила две ветки. может у кого была такая проблема? Что это может быть?

Kukla2 Пн Янв 12, 2009 4:16 pm
Я читала, в каком-то кружке юнных техников отрезали и укоренили. Верхушка-то растет. А пень, новых побегов не дал....
Моя не подает признаков жизни, купили месяц назад. Что делать???? %)

Kukla2 Вт Янв 13, 2009 12:21 am
Цитата:
Зимой необходимо светлое прохладное помещение с температурой не выше 15-16С. .
Упс!!! У меня с открытыми "форточкой" окнами +26. Рядом с орхидеями будет смотреться %).
Вот так всегда!!!! Годами мечтаешь, потом-хапнешь, а содержать не сможешь(почти про моего мужа).

Elenum Вт Янв 13, 2009 12:18 pm
Я думаю, не все так ужасно. Я много лет морочусь с хвойными и кипарисами, моей последней арвукарии 3 года. Я пришла к выводу, что не такие они и прихотливые. Моя араукария живет в гостиной на северном окне, под ним здоровенный радиатор, я его все время пытаюсь втихаря выключить, но домашние опять врубают. Так что градусов 18-20 там есть всегда. Выглядит она тьфу - тьфу, одна проблема - зимний прирост сильно отличается от летнего, междоузлия длинные, это как раз оттого, что температура высокая, растение в спячку не впадает, растет, а световой день короче некуда. Основных правил я вывела для себя всего два:
- ни на час не пропускать полив (хвойные не реанимируются),
- только северные окна, чем меньше солнца, тем лучше.

Kukla2 Вт Янв 13, 2009 9:15 pm
Спасибо!!! Попробую. А как они реагируют на перестановку?

Elenum Ср Янв 14, 2009 1:08 pm
Вообще они, как цитрусы, резких поворотов относительно света не любят. Но в Новый год ежегодно все мои "елки" исполняют роль новогодних елей в разных комнатах вообще вдали от окон. Дней 10 примерно. Правда, и погибло их много от этого (забывали поливать). Но выжившие возвращение на место переносят нормально. Поворачивать относительно света надо медленно, градусов на 10 в месяц. Но одноразовый перенос с окна на окно (на новое место жительства), я думаю, пройдет без проблем, просто приспосабливаться растение будет долго и рост прекратится.

Моя араукария дома. у меня два года.

Kukla2 Вс Авг 09, 2009 1:59 am
Правильно, интересно смотреть на старые фотки своих-же растений. Я только по фоткам и поняла, что моя араукария оказывается растёт! Мечтательность Оказывается ветки нижних слоев тоже растут и удлинняются!

Tanyushka Вт Авг 10, 2010 12:02 am
Около года назад купила маленькую араукарию, за это время выросла в два раза, особых проблем по уходу не заметила. Вот она сейчас.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk