Хвойные растения в доме

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
nearchibald
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 7:27 pm
Откуда: Томск

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение nearchibald » Ср фев 20, 2013 6:23 pm

Имхо, как многим деревьям нужна зимовка раз в год, если можете обеспечить, то вполне можете и дома выращивать хвойное. У меня с этого года черная сосна растет. Им нужно много свежего воздуха. Если балкона для зимовки нет, можете попробовать поискать хвойные, растущие там, где особо климат не зависит от времени года.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение yourman » Чт мар 14, 2013 4:44 pm

Чтото теперь страшно пробовать, хотел можжевельничек или кипарисовик взять, но ведь помрет зимой в тепле :huuh: как найти золотую середину между "хочу" и "могу"? :D

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение El'f » Чт мар 14, 2013 4:50 pm

yourman писал(а):... как найти золотую середину между "хочу" и "могу"? :D
Животрепещущий вопрос :D :yes:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Цветулька » Вс мар 17, 2013 8:07 pm

Возьмите кипарисовик, сажайте в кислую почву, поливайте, не допуская пересыхания, ставьте ближе к стеклу. Если у вас не +30 должно получиться, если ещё влажность повысить-вообще почти хорошо будет.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение yourman » Пн мар 18, 2013 8:36 pm

Спасибо, надо рискнуть! А где простые смертные берут кислую почву? и как я узнаю что она кислая? не пробовать же ее на вкус :D

Аватара пользователя
Река
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 1:12 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Река » Пт июн 28, 2013 12:07 pm

подскажите, пожалуйста, насколько прохладной должна быть зимовка? и выдерживают ли хвойные яркое солнце? в общем, какое им нужно освещение? :)

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение limonov » Сб июн 29, 2013 12:45 pm

Все хвойники достаточно разные и поэтому требования к зимовке для различных хвойников немного разнятся. Однако для всех них есть общие, наиболее важные моменты. Первое, что нужно отметить, это то, что все хвойные растения, не являясь по своей природе комнатными, могут существовать в квартире на подоконнике только в одной единственной форме - в форме бонсай. Второе - в зимнее время (да и вообще) хвойники категорически не переносят сухой и жаркий воздух, также в зимнее время исключены всякие пересадки и подкормки, а полив должен быть очень ограниченным. Оптимальная температура для комнатных хвойных зимой - это около +6-12°С, но не выше. Если окружающий воздух прогревается теплее этого показателя, то возможна гибель растения, именно поэтому хвойные растения так мало распространены в комнатной культуре. В комнате необходимые условия обеспечить довольно сложно, но при желании можно.

Одним из лучших вариантов размещения хвойников в зимнее время по праву считается содержание их на застекленном балконе, лоджии или веранде, но так, чтобы температура там не опускалась до отрицательных значений. При отсутствии подходящего застекленного балкона, лоджии или веранды, как альтернативный вариант, можно на 2-3 месяца уносить растение в холодный погреб или подвал. Температура в таком погребе или подвале также должна быть не выше +10°С, помещение не должно быть слишком сырым и продуваемым холодными сквозняками. Иногда хвойные растения на зиму размещают между оконными рамами, правда, такой вариант возможен только при наличии между рамами достаточного пространства для размещения там горшка с растением. Также можно содержать хвойники на самом холодном подоконнике, придвинув горшок поближе к стеклу и отгородив растение от теплого воздуха комнаты некоей импровизированной ширмой из ткани или полиэтилена.

Освещение для хвойных должно быть достаточно интенсивным, но желательно без прямых солнечных лучей. В зимнее время предпочтительны прохладные подоконники северных или северо-восточных окон, с соответствующей подсветкой. Если производилась пересадка хвойника, то после пересадки особенно важно беречь растение от прямых солнечных лучей. Слишком яркое и прямое солнце может привести к ожогам хвои и непредсказуемым последствиям. Именно поэтому пересадку хвойников, как и полив, лучше всего делать в пасмурную погоду или в конце дня. Также при содержании хвойников дома желательно не переставлять горшок с растением с места на место. Дело в том, что хвойник приспосабливается и привыкает к определенному световому и температурному режиму на конкретном месте, а после перестановки ему приходится заново адаптироваться к новым условиям, что заметно тормозит рост и сказывается на общем состоянии растения. Исключением из этого правила является лишь то, что в летнее время года полезно выносить хвойники на открытый воздух - на балкон, веранду или в сад, на защищенные от прямых лучей солнца места.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Ariel » Вт июл 23, 2013 10:07 pm

Есть мнение, что можно выкопать в лесу любое хвойное растение - сосну или елку, только маленькое, и можно растить его на подоконнике, подрезая время от времени корень. Насколько маленькое - никто не пробовал?

hexkey
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 3:19 pm
Имя: Nikolay

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение hexkey » Пн дек 23, 2013 3:30 pm

Вопросы о содержании хамеципариса

Всех приветствую.
Решил я сделать свою квартиру похожей (пусть отдаленно) на жилое помещение... Как раз в супермаркете увидел нечто, под названием "Хамеципарис микс". Как позже выяснилось, в народе зовется "кипарисовик". Симпотишная такая елочка в горшочке высотой 20 см. Все отлично, пришел домой из магазина довольный, колбасу - в холодильник, хамецмпарис - в горшок... Симпатичный то он симпатичный, но вот цветовод из меня... В общем, мое общение с растениями сводится к нескольким загубленным кактусам и выращивании огурцов на балконе летом еще в детстве. Полез в интернеты почитать, что за елку я купил... Ну и нашел самое интересное: пишут, что в квартире это чудо дохнет... :( Зимовка ему нужна хитрая, в холоде, поливать его надо не менее хитро и земля нужна какая-то особая... Вот и хочу поинтересоваться у обитателей форума, как это чудо будет себя чувствовать дома в наших широтах? Посадил в небольшой горшок, на дно керамзит. Земля самая обычная... За 3 дня то, конечно, деревце не умерло, но вот что с ним дальше делать? У меня на подоконнике холодно, может его туда запихнуть на зиму? Вообще интересует прикладной опыт... Очень понравилось растение, хочу чтобы росло, колосилось и радовало глаз (хотя бы левый).

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Эльви » Пн дек 23, 2013 5:13 pm

А почитай те эту страничку с начала. И многое станет ясно :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex