Хвойные растения в доме

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
etual
Ценитель цветов
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 2:13 am

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение etual » Вс янв 07, 2018 8:00 pm

А в почве то почему насекомые появились? Земля постоянно влажная. А земля не должна была быть постоянно влажной.

Vulpes
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 9:58 am

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Vulpes » Вт янв 09, 2018 7:06 am

Я поливаю раз в неделю, как обычно уже много лет... Проблем не было. Взяла табачную пыль от них, но дереву лучше не становится...

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Мирта » Вт янв 09, 2018 11:52 am

Если вы поливаете раз в неделю - вы не правильно поливаете. В разное время года, весной и осенью, зимой и летом - растение с разной скоростью потребляет влагу. И если зимой растение поливать с тем же интервалом, что весной и летом - корни у растения попросту сгниют. Что, по всей видимости, с вашим растением и случилось - сгнили корни.

Регулярность полива того или другого растения не может выражаться постоянным числом, постоянной цифрой. И растения все разные, и объем горшков у всех разный, и температура везде разная, и показатель сухости/влажности воздуха в разных помещениях и в разное время года различается. В помещении с южными окнами крупное разросшееся растение может будет требоваться поливать через день, а в помещениях с западными/восточными окнами такое же растение будет требоваться поливать раз в 3 дня, а слабое болеющее растение с почти отсутствующими корнями будет требоваться поливать 1 раз в полторы-две недели. Это слишком индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе и от календарного сезона. Например, зимой растения почти совсем не поливают, или поливают очень ограниченно.
Поэтому самым правильным интервалом для полива будет полив по мере высыхания верхнего слоя почвы в горшке. А не раз в неделю.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение ллааннаа » Сб янв 13, 2018 9:42 am

Vulpes писал(а):Араукария просто высыхает. В почве появились насекомые.
Не мучайтесь, ей уже не помочь к сожалению. Араукарию на зиму отправляют в прохладу и сокращает полив до минимума. Зимой полив лучше через поддон производить, что бы нижние корни накормить. Если лить сверху, то тонкие верхние корни очень быстро подгнивают.
Араукария очень сложно, практически невозможно, укореняется макушкой. Макушка вашей уже не годится. У меня не получилось. Это из моего опыта. Вырастила пять штук. Конечно были потери тоже по причине залива. Но потом пристроилась я к ней, она к моим условиям. После того как мои Араукарии упирались в потолок на подоконнике дарила их в библиотеку.
Сейчас с удовольствием бы завела себе такую растюху, но не вижу в продаже.

jasmine
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 4:16 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение jasmine » Ср янв 17, 2018 11:42 am

Араукария в квартире не жилец точно говорю, сколько раз пробовали заводить и только до половины зимы доживала... условия не те.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Slada » Вс авг 26, 2018 2:37 pm

Изображение
Туя комнатная. Выращена мною из черенка, весной. Светлые веточки выросли уже у меня, очень хорошо растет. Пора немножко формировать, и будет красивое деревце
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Cnezhnaya
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2018 9:57 am

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Cnezhnaya » Вт авг 28, 2018 11:33 pm

Какое замечательное деревце туя! :mmmm: но тую в комнате выращивать очень трудно! Даже не просто! Горшечной туи, как специально выведенной селекционерами комнатной разновидности, не существует. В домашних условиях лучше всего приживается восточная туя или Плосковеточник. Если в комнате слишком сухой воздух (летняя жара, работает система отопления), обязательно опрыскивайте хвойное растение из пульверизатора теплой мягкой водой.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Slada » Чт авг 30, 2018 11:44 am

Я не заметила в туе капризов, потому и попробовала укоренять. Лет 5-6 назад муж купил взрослое дерево на выставке и увез на работу. Никто не ухаживал за ним, только раз от клещей обработали, по моему даже и не удобряли. Выросло большое лохматое дерево, отлично себя чувствует.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение djsignal » Пт авг 31, 2018 11:01 am

А может подскажет кто, перезимуют ли хвойники в прохладной зоне под исключительно искусственным, но интенсивным освещением?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Slada » Пт авг 31, 2018 2:09 pm

У мужа зимует на окошке, там реально холодно у них, но не минус конечно. Подсветки никакой нет.
Мои пока маленькие, будут зимовать под лампами, посмотрим что будет к весне...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk