Хвойные растения в доме

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение archives » Пн янв 16, 2012 2:18 am

ok Вт Окт 02, 2007 9:29 pm
Туя или туйя (Thuja), род хвойных растений семейства кипарисовых. Вечнозелёные деревья или кустарники с плоскими побегами, с чешуевидной прижатой к стеблю хвоей. Шишки на концах ветвей, состоят из 3-4 пар кожисто-деревянистых чешуй. Семена с 2 узкими крыльями, созревают осенью в первый год. Имеется 5 видов в Северной Америке и Восточной Азии. Нетребовательны к условиям произрастания, хорошо выносят задымлённость промышленных городов, используются в озеленении.
Наиболее распространена Туя западная или жизненное дерево (Th. occidentalis), с пирамидальной или яйцевидной кроной. Как декоративное растение культивируют плакучие, карликовые, пестролистные формы.

Вообще же имеется более 100 декоративных форм Туи. Существуют виды, ветви которых желтеют (буреют) с наступлением осени. Иногда для ландшафтного озеленения как раз и подбирают такие виды, чтобы создать своеобразный осенний колорит. К таким видам относится Туя эрикоидная (f.ericoides). Не буреет же к осени большинство пирамидальных форм. Семенами декоративные формы почти не размножают - результат слишком незначительный - даже при наличии специальной теплички и определенного температурного режима. Размножают обычно Тую черенками - зелёные черенки берут с "пяткой" со специально подготовленных маточных экземпляров. Кстати наш северный родственник Туи - знакомый многим Можжевельник.

leksa Вт Окт 02, 2007 10:50 pm
Многие хвойные растения можно с успехом выращивать в комнатах.
Например как этот Кипарис:
Или такой вот Можжевельник:

Nalina Пт Окт 12, 2007 6:40 pm
Красота какая!
большие растюхи

ok Вс Окт 14, 2007 11:07 am
Кстати, в античном мире можжевельник считали лекарством от всех болезней, им окуривали помещения во время эпидемии чумы, малярии, холеры. С помощью этого растения лечили кожные заболевания, гноящиеся раны, заболевания суставов и внутренних органов, туберкулез, холеру, тиф, скарлатину. Его применяют при женских болезнях и половом бессилии (200-300г веток можжевельника подержите 2 ч в холодной воде, затем 20 мин покипятите на слабом огне, процедите и добавьте в ванну).
Если хотите удивить гостей, добавьте в блюдо из мяса или птицы несколько ягод можжевельника. Блюда приобретут неповторимый аромат дичи, приготовленной в загородном охотничьем доме.

Внимание! Не собирайте и не используйте ягоды можжевельника казацкого. Они ядовиты.

Раиска ВВс Окт 14, 2007 12:15 pm
Лекса можевельник сильно пахнет в доме??

leksa Вс Окт 14, 2007 12:20 pm
Нет, не сильно. Если только к нему наклониться.

Раиска Вс Окт 14, 2007 12:21 pm
ХМ, понятно. У нас однокомнатная. Без запахов не обойдётся.

barin с Окт 14, 2007 9:19 pm
В этом году на Шире съямадорил (от ямадори - взят из природы)
лиственницу
Попробуем перезимовать и выжить.

ok Вс Окт 14, 2007 9:23 pm
Тоже бонсайчик впоследствии получиться может.

barin Вс Окт 14, 2007 9:28 pm
Так ведь не для сада-огорода брал.

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 10:26 pm
Я вот можжевельник углядела....у меня дома кругляшок из можжевелового леса из Крыма уже года 2, в подарок мне привезли...., когда чай завариваю, всегда заварник ставлю на него, аромат до сих пор хранится ......
Девушка, которая была там рассказывала про удивительные свойства этого дерева.
Вот я интересуюсь, а в закрытой лоджии, неутеплённой а просто застеклённой, реально ему там рости или всё ж таки в квартире его надо держать....как лучше????
И второй вопрос - где его можно взять у нас???

Ley Чт Ноя 29, 2007 10:30 pm
всякие хвойные видела в Рижском дворе на ул. 1905г.

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 10:32 pm
Надо будет туды по весне заехать.....там маленькие тоже бывают или сразу здоровенные продают???

Ley Чт Ноя 29, 2007 10:36 pm
ну размеры не припомню.
а как можевельник пахнет?

ЛюМиКо Пт Ноя 30, 2007 2:41 pm
Чем-то таким хвойным с добавлением эвкалипта.....очень приятно и обладает антисептическими свойствами......на экскурсиях в Крыму грят, что раньше в можжевеловых рощах делали полостные операции из-за того, что воздух сам собой обладал антимикробными свойствами, короче стирилизовал атмосферу....

Ley Пт Ноя 30, 2007 7:17 pm
надо такого деревца домой!

натка Сб Дек 01, 2007 6:17 pm
То ли что новый год на подходе, хочется купить что-нибудь из хвойных, интерес появился

ok Сб Дек 01, 2007 6:42 pm
Рано же еще покупать
Тем более у вас там до леса наверное рукой подать - бери не хочу!

натка Сб Дек 01, 2007 6:49 pm
в нашем лесу нет ёлок, надо далеко ехать.
а скоро начнут дяденьки ходить ёлочки блюдить, да ну эти проблемы, пошел да купил.

yoyo Сб Янв 05, 2008 3:18 pm
у меня квартира жаркая , если преобрести кипарис он выживет?

Ego Сб Янв 05, 2008 3:24 pm
Красотка ))) Я прям вся в раздумьях... )))

barin Сб Янв 05, 2008 3:32 pm
На красавиц посмотрим по весне. Если все оклимаются и в рост пойдут вот тогда будет хорошо.
Им нужна хорошая зимовка, для комнаты не пойдет.

Ego Сб Янв 05, 2008 7:32 pm
угу, с моим отоплением только хвойники и выращивать

ok Сб Янв 05, 2008 7:34 pm
им зимой прохлада нужна, барин точно говорит.

Касторка Вт Янв 08, 2008 8:50 pm
У меня елка расти начала, что с ней делать? Жалко выбрасывать, новые побеги лезут прямо на глазах. Реально ли продержать её до весны, а там пересадить? или один фиг погибнет?

ok Вт Янв 08, 2008 8:52 pm
это трудный вопрос, никогда елок не сажали...
наверное смотря какой она высоты, можно попробовать в ведро с землей посадить как корешки побольше станут.

Касторка Вт Янв 08, 2008 8:55 pm
Ну вот мы так и хотим, только мама мне сказала, что не получиться. Ну она метра 2 высотой.

ok Вт Янв 08, 2008 8:56 pm
ну если корни в воде выросли, то они и дальше должны продолжить расти.
Можно так еще 1-2 недели подержать и попробовать в грунт... может и приживется.

Lud@ Вт Янв 08, 2008 11:29 pm
Вообще взрослые деревья практически не приживаются. 2м высотой - это много.

yoyo Сб Янв 12, 2008 11:15 pm
а если их на балкон? замерзнут?

КСЮ Вт Мар 04, 2008 7:56 pm
Кто-нибудь знает что это за неопознанный объект?

ok Вт Мар 04, 2008 8:08 pm
Что-то из хвойных. Чем-то похож на кипарис, но кажется не он.
Такие хвойники мы в Ботсаду видели, но названий не спрашивали.

КСЮ Вт Мар 04, 2008 8:19 pm
Подарили это "чудо" года три назад, с тех пор, честно говоря, нигде ничего похожего не встречала. Действительно что-то хвойное - на изломе издает характерный запах! Как же интересно это "обзывается"?

defa Ср Мар 05, 2008 4:17 p
Похоже на тую

Вера Ср Мар 05, 2008 4:26 pm
Их очень много - видов

Nejdannaya Вт Мар 11, 2008 10:54 pm
это кипарисовик

Nejdannaya Пт Мар 14, 2008 9:17 pm
Кипарисовик называется. Видовое - сизый, если не ошибаюсь.

tatiana Пн Мар 17, 2008 11:13 am
А мы летом выкопали сосну в лесочке и посадили дома в комнатный горшок, большой правда горшочек пришлось прикупить. На Новый год в комнате у ребенка наряжали "свою" елочку. Сейчас иголки немного пожелтели, но сосна живая.

leksa Вт Апр 01, 2008 6:11 pm
Сорт можжевельника'Blue Star' переводится как «голубая звезда». Очень декоративный, карликовый медленнорастущий кустарник с компактной, вначале почти шаровидной, кроной. В возрасте 10 лет достигает 0,4 м в высоту и 0,5 м в ширину.
Кора красновато-серая, побеги темно-зеленые, короткие, густые. Хвоя колючая, игольчатая, короткая, заостренная, 0,6-1 см длины и 0,15 см ширины, очень плотная, серебристо-голубая.
Требования к почве и влаге невысокие, но не переносит сильного засоления и застойного увлажнения. Светолюбивый. Устойчив в городских условиях. Зимостойкий. Выдерживает морозы до -30С. Сорт выведен в 1950 г.
Одиночные посадки, группы, бордюры, посадки на склонах и на каменистых горках. Пригоден для выращивания в контейнерах и ящиках (балконы) и небольших садах.
В горшке страдает от теплого содержания зимой, требует прохладной зимовки.
Полив умеренный.

Лоза Вт Апр 01, 2008 9:56 pm
Купила на выставке тисс, не могла удержаться.

mila.v Вс Апр 13, 2008 2:11 pm
А я ищу хвойные, для домашнего взращивания

yagory Пн Апр 14, 2008 4:32 pm
это не можжевельник, а кипарисовик горохоплодный сорт Боулевард (Chamaecyparis pisifera Boulevard)
у него сизая мягкая и неколючая хвоя

leksa Пн Апр 14, 2008 4:40 pm
Обоснуйте

yagory Пн Апр 14, 2008 4:43 pm
уверен

leksa Пн Апр 14, 2008 4:44 pm
Но я не могу так сходу довериться незнакомому человеку, больше, чем магазину.

Chamaecyparis pisifera Boulevard фото из инета

yagory Пн Апр 14, 2008 5:03 pm
посмотрите побольше фоток, и те, где веточки очень крупным планом показаны.....
у вашего растения хвоя мягкая или жёсткая, колючая?

leksa Пн Апр 14, 2008 5:08 pm
Все посмотрела, Boulevard так выглядит.
Хвою потрогать не могу, растения у меня нет давно.

yagory Пн Апр 14, 2008 5:19 pm
у меня тоже уже полгода как его нет

El'f Вт Май 27, 2008 8:49 pm
Кто может поделиться опытом - есть какие-нибудь "премудрости" при выращивании кипариса из семян? Разжилась вот...
В частности в какую земельку его нужно высевать? Растут, прочитала в кислых почвах.

Неужели кипарис такой же будет "тугодум"? На пакете ничего не пишут про стратификацию...

КСЮ Вс Июн 15, 2008 5:52 pm
кипарисовик

Lud@ Вс Июн 15, 2008 10:12 pm
КСЮ, кипарисовик шик.

El'f Пн Авг 11, 2008 11:27 am
Весной отрезала несколько черенков от туи, прикопала наклонно, накрыла баночками... Вроде живенькие, прижились Посмотрю теперь, как перезимуют.... Глядишь, разведу потом "туевый лес"

Elenum Сб Окт 04, 2008 12:07 am
Тем, кто хочет выращивать хвойные и кипарисовые в комнате, могу сказать, что это не слишком сложно. Требования такие:
- чтобы подоконник был холодный , (а лучше застекленная лоджия), но при этом под горщком лежала пластиковая подставка;
- чтобы не было прямых солнечных лучей;
- чтобы полив был не просто систематический, а маниакально систематический. Единственная кратковременная пересушка со стопроцентной верояностью приведет к гибели растения.
- чтобы почва была кислая, можно брать готовую для хвойных;
- черенки, как правило, укореняются, но надо помнить, что из них вырастет растение бесформенной кустовидной, а не пирамидальной формы. Пирамидальные - только из семян.
- нельзя резко поворачивать относительно источника света, в месяц градусов на 10.
У меня все голландского происхождения, на сегодня осталось 4, было 7. Дочь забирает к себе в комнату, наряжает как елку и пропускает полив. Получаем нарядное растение для гербария.

DIMMI Сб Дек 13, 2008 8:31 pm
Похоже всходит...
Привез два вида шишек - оба вида, видимо, из одной оперы - одна - итальянская сосна, другая - непонятно, но из той же оперы...
вот
Вот вторая и всходит... Нет ссылочек на материалы по южным соснам и прочим хвойным? Что-то сам порыскал - маловато нашел...
вот росток

El'f Сб Дек 13, 2008 8:43 pm
Ух ты-ыыы! Здорово! Как долго ждали всходов, DIMMI?

DIMMI Сб Дек 13, 2008 8:47 pm
вид точно не не определен поэтому в базе данных записано так:
Итальянская ель (Венеция)
2008 г. 10 ноября посадил
2008 г. 12 декабря обнаружены всходы

Настоящая пиния - это Итальянская сосна (Pinus pinea L., Венеция)
Эту я то же посадил - у нее орехи как у кедра...
Пока тишина - нет всходов

Nejdannaya Сб Дек 13, 2008 9:51 pm
пиния долго всходит, у нее очень толстая скорлупа. Можете ее даже надпилить слегка

DIMMI Сб Дек 13, 2008 10:20 pm
понял
минус еще в том, что я подобрал давно упавшую шышку в аэропорту на газоне... может она сгнила... по крайней мере как на наших кедрах - глазков у орехов нет
в вот то, что взошло - после раскрытия шышки (изначально она свернутая была - как на фото одна - это зеленая) стали доступны типичные сосновые семена к крылышками - вот они и всходят

Вопрос по сосне:
Выросло несколько ростков, но почти все в течение месяца отдали концы. Как при выращивании из семян у юных ростков с поливом, светом и остальным? Есть советы? тему почитал - вроде ничего про это нет.

Мама Сандры мне помогла - дала координаты специалиста из сильно хвойной лаборатории института леса.... (спасибо!)

так вот... мужчина сказал, что частовстречающаяся проблема - грибок в почве... в обычной квартирно-цветочной... особенно если симптомы именно как у меня - загибание ростка в месте прямо около земли... грибок!... самое простое средство - полив раствором марганцовки или что-то более серьезное от грибков... говорит, что это часто
еще предложил посадить в стерильную песчаную почву (т.к. у меня средиземноморская пиния - а для неё это нормально)...
вот такие решения

lari Вт Фев 03, 2009 7:32
Как правильно подготовить семена туи к посадке?

Вт Фев 03, 2009 11:46 pm
кипарис я вымочил сутки и посадил в песок
взошел
почти все семена

lari Сб Фев 07, 2009 5:38 pm
А если туи уличные выдерживать в холоде семена нужно?

DIMMI Сб Фев 07, 2009 5:49 pm
вроде пишут, что да... стратификация в холодильнике нужна
месяц кажется или даже два
но лучше поищите более надежный источник информации

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение archives » Вт янв 17, 2012 12:38 am

DIMMI Сб Фев 07, 2009 5:51 pm
Поговорил с мамой сегодня (LD1933 тут на форуме)
Говорит, что не только у хвойных может грибок быть в обычной почве (у рассады) но и у помидор и других растений.... и что отец раньше для рассады грунт прокаливал... но тут главное не перекалить
Короче этим избегается "черная ножка" у рассады (грибок)

IDDem0n Сб Фев 07, 2009 7:02 pm
У меня бабушка тоже в свое время почву прокаливала... запах скажу я вам немногим лучше, чем дома для удобрения помет использовать. Нагретая земля ужасно воняет. Это все-таки перегной...

Elenum Вс Фев 08, 2009 1:17 am
Берете грунт, насыпаете в п/э пакет и плотно завязываете. Я кг.3 почвы прокаливаю 10-12 мин. на мощности 850 в микроволновке. Остужаете прямо в пакете, проблем с запахом не будет. Чтобы восстановить микрофлору, добавляете щепоть земли из проверенного горшка. Семена проращивать лучше в стерильном субстрате.

DIMMI Ср Фев 11, 2009 7:14 pm
а ну как рванёт?))))

Elenum Ср Фев 11, 2009 7:16 pm
Логично, пакет прокалываете в нескольких местах.

IDDem0n Ср Фев 11, 2009 8:41 pm
А если проколоть то ведь и запах будет ) хотя в микроволновке может и поменьше. Ибо время "приготовления" поменьше.

Elenum Чт Фев 12, 2009 11:38 am
Ну, совсем без запаха не получается, я после прокаливания быстро выношу пакет на лоджию для остывания. Но раньше, помню, грела в духовке, был финиш.

ok Чт Фев 12, 2009 12:17 pm
В духовке это ДА... я тоже пробовал.
Потом неделю в квартире стойкий запах пожарища! %)

Elenum Чт Фев 12, 2009 2:24 pm
Для оживления темы покажу часть своей коллекции хвойных. Растут на кухне, окно северное, вообще без солнца. И радиатора на кухне нет, хотели после ремонта заменить, а потом поняли, что и так нормально.

leksa Чт Фев 12, 2009 2:51 pm
Чем я отдельно восхищаюсь, так это тем, что все цветы в красивых, горшках, а не транспортировочных, как у меня наполовину.
Придумала новое средство от цветочной зависимости. Не уверен, что можешь обеспечить подопечного нормальным "жильем", не покупай.

Elenum Чт Фев 12, 2009 2:54 pm
Ой, Лена, видели бы Вы, в чем у меня черенки растут! Я замучала всех знакомых просьбами коллекционировать для меня стакакчики от сметаны и йогуртов!

Fantezi Чт Фев 12, 2009 3:03 pm
Мне весной подарили Тую, практически сразу ее пересадила, лето и осень прожила нормально, росла, давала новые побеги. А нынче к Новому году засохла. Прям в шоке была, с чего это она? Поливала умеренно, стояла на подоконнике с рассеяным светом, вроде не сильно жарко было. Может воздух сухой был? отопление не понравилось?

Elenum Чт Фев 12, 2009 3:08 pm
Если Вы однократно пропустили полив и ее подсушили, такой результат неизбежен. Хвойные должны жить в постоянно влажной земле. Реанимации они не поддаются.

vswetlana Чт Фев 12, 2009 5:51 pm
Я землю прокаливаю в микроволновке и даже запаеные пакеты,не разу не рвануло.

lari Чт Фев 12, 2009 10:00 pm
Я в восторге,какие чудесные!очень люблю хвойники,но дома их выращивать проблематично. А на даче в самый раз.

Elenum Чт Фев 12, 2009 11:09 pm
Честно сказать, не проблематично вовсе, если поливать вовремя и на жаре не держать. Важно понять несколько примитивных правил и успех обеспечен.

IDDem0n Пт Фев 13, 2009 5:44 pm
Наглухо запаянных пакетов с землей я не видел. Она не может быть без вентиляции. На терра-нове куча дырочек для вентиляции.

Elenum Вт Мар 10, 2009 5:39 pm
Сечас покажу, что позволяют себе некоторые наглые растения. В моей практике уже третий горшок, на этот раз туя:
Внизу горшка хорошо видна горизонтальная трещина, горшок "разорвался". Во силища - то!

Сергей Вт Мар 10, 2009 7:28 pm
%) Значит - правда, что размеры корней примерно одинаковы с кроной....

Elenum Вт Мар 10, 2009 7:31 pm
Да ну, у всех моих растений раз в 5 меньше. Бывают случаи и вовсе вопиющие. Но, видно, предел существует.

barin Вт Мар 10, 2009 8:24 pm
Elenum, это что у него корневая так развлекается, или это брак(качество) керамики?

Elenum Вт Мар 10, 2009 8:36 pm
Это корневая. Это еще что. У меня пару лет назад огромный куст Мелани разорвал точно вот такой горшок.
Там толщина стенок в тонком месте более 1 см. Просто нереально. И еще подобный случай у меня был со стрелицией. У нее корневище невероятно мощное.

leksa Вт Мар 10, 2009 10:18 pm
Почему нереально. Как в песне, "По весне, словно добрые духи земли, прорастают цветы сквозь асфальт".

Elenum Вт Мар 10, 2009 11:35 pm
Точно. Прямо сквозь бетон У меня и так гуманитарная катастрофа с горшками.

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 11:35 pm
Здраствуйте всем!!! А я вот посетила цветочный магазин и не устояла перед этой прелестью, в итоге купила. А когда почитала, чтО это, то засомневалась, что выживет он у меня... Но пока готова идти до конца, на кухне у нас прохладно - батарея отключена давно. Может быть удастся выростить. Только наверное надо можжевельник пересадить, а вот земли "Кипарис" специальной для хвойных не могу найти, может подскажет кто-нибудь, где ее найти. А может можно из чего-то другого смешать, а?

Нина Вт Апр 21, 2009 11:57 pm
Советую перечитать всю тему с первой страницы,а что непонятно специалисты потом вам ответят,если хорошо попросите очень симпотичное растение.(беру на заметку себе)

Ale$ka Ср Апр 22, 2009 12:03 am
Ок, почитаю обязательно, только на сегодня думаю хватит - пора спатеньки

Elenum Ср Апр 22, 2009 10:14 am
Упитанный можжевельничек, приятно посмотреть! Выращен не из семени, а черенкованием, пирамидально расти не будет, будет кустиком, можно стрижкой придавать любую форму, только не увлекаться, не фикус чай. Взять можно землю для азалий и добавить песка или земли из - под хвойных деревьев. Прямые солнечные лучи не любит, лучше северная сторона. Полив после просушки верхнего слоя, пересушивать полностью ни в коем случае нельзя. Жить будет как миленький!

Ale$ka Ср Апр 22, 2009 10:17 am
Ммммм, спасибо за советы. А вот в магазине их полили просто ужас как сильно. купила его, а он весь-весь в воде... Может только полили, а может они думают, что так надо - нэ понятно.
Кстати, на счет грунта. В магазине "Стройпарк Садовый центр" мне почему-то посоветовали взять для него грунт для сенполий Я им почему-то не поверила и не стала брать

Elenum Ср Апр 22, 2009 11:14 am
Грунт для сенполий - слабокислый, хвойным же нужен кислый. Сильный полив возможен недолгое время , но если практиковать постоянно, приведет с неизбежностью к гнили. Фокус в том, что пересушить нельзя ни разу, вот они и страхуются.

Ale$ka Пн Апр 27, 2009 12:01 pm
Подскажите пожалуйста, из каких составляющих лучше намешать грунт для можжевельника??? А то сегодня наконец дождалась поступления грунта для хвойников в магазин, а там только пакеты по 10 литров.... А мне это как-то многовааассто

Suok Пт Май 22, 2009 4:17 pm
А расскажите, пожалуйста, дилетанту - если из семечки попытаться растить кипарис - семечко сначала надо в холодильник, потом замачивать и в грунт? Или как?

Elenum Пт Май 22, 2009 6:38 pm
Смотрю, Вам и правда сильно надо
Тогда так. Сначала семена стратифицируют (выдерживают во влажном торфе или опилках с добавлением угля или фунгицидов во избежание грибковой инфекции) от месяца до четырех при 1—5° Проращивать стратифицированные семена рекомендуется при 20—25 или при 20— 30° .
Температуру в указанных диапазонах надо менять примерно раз в сутки, чтобы вывести семена из состояния покоя. Все зависит от свежести семян, если не сильно старые - взойдут.

Suok Сб Май 23, 2009 7:09 pm
Елена, спасибо, буду пробовать.
А интересно - кто мне аватарку поставил?

Тифания Вс Июн 14, 2009 9:50 pm
У меня тоже такой же можжевельник! я купила его на Новый год и пересадила в землю для азалии с добавлением коры. Кора отдельно продается в пакетиках. Вот скоро поеду в лес и накопаю земли в сосняке и наберу коры!!! Сейчас стоит у меня на балконе и я его 2 раза в день опрыскиваю.

angeo Вс Июн 28, 2009 9:43 pm
есть череники туи. читала, что их нужно в землю сразу садить. а кто-нибудь пробовал в воде корешки нарастить? я пока их в воду поставила. нарастут или нет?

Елена Прекрасная Вс Июн 28, 2009 10:09 pm
Осенью с Алтая привезла черенки туи. Простояли в воде до весны. Корни не выросли. Выбросила. То ли не надо было жадничать и осенью хвататься за черенки, то ли и правда в земле укоренять надо было

ик Вс Июн 28, 2009 10:41 pm
Укореняла череночки туи в земле. Перед тем как в землю их ткнуть я их еще в корневин помокала.Укоренился один из 2 шт. Укореняла в середине прошлого лета, зимовал на даче. Очень хорошо зимовку перенес.

El'f Пн Июн 29, 2009 11:11 am
Я тоже тую в грунте по банкой укореняла Из четырех один не укоренился, а остальные бодрячком. И перезимовали хорошо

котя Вт Июл 14, 2009 11:06 pm
Расскажите, пожалуйста вкратце что нужно для хорошего роста можевельника в комнатных условиях. стесняюсь
На сколько я поняла читая его не нужно на солнечную сторону ставить, и землю специальную купить для хвойных.
Когда лучше его пересаживать? Как поливать?

Нина Ср Июл 15, 2009 12:07 am
Вот тоже не удержалась и купила кипарис (кажется, горохоплодный...)
в Технопарке их уценили чуть ли не в три раза... Хороший здоровый кустик

Elenum Ср Июл 15, 2009 12:46 pm
Вот и правильно, молодцы вы все. Хитрого ничего здесь нет. Я пересаживаю хвойные и кипарисовые в любое время, но не зимой. Про полив я тут многократно писала: нельзя ни разу пересушить, но и заливать нельзя. Нельзя кормить минеральными удобрениями, вообще. Я один - два раза в году подкармливаю органикой для азалий. Грунт можно взять для азалий и добавить треть от объема песка.

котя Ср Июл 15, 2009 4:34 pm
пасибо за помошь
Этот кустик я привезла с Алтая. Но мы не смогли определить вид

Нина Ср Июл 15, 2009 6:27 pm
Елена,простите,а это покупные или что-то другое

Elenum Ср Июл 15, 2009 8:09 pm
Это типа "Азалия "Сада Чудес".

Нина Ср Июл 15, 2009 8:33 pm
Спасибо!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение archives » Вт янв 17, 2012 1:59 pm

Elenum Ср Июл 15, 2009 9:54 pm
Хочу высказаться про хвойник с Алтая. Ель какая - то. Расти в помещении точно не будет. Ну, год от силы. Нужна очень холодная зимовка и очень широкая плошка. Те, которые растут в помещениях, субтропические товарищи.

котя Ср Июл 15, 2009 11:11 pm
а нам пообещали что нормально будет и сказали что это можжевельник

Actinia Чт Июл 16, 2009 10:45 am
да уж, на ель не похоже...

Elenum Чт Июл 16, 2009 12:33 pm
Прошу прощения, зрение, редиска, подводит. После увеличения фото картина изменилась. Хвоя мягкая, хвоинки не плоские, а как бы приплюснутые сверху? Правда, похоже на можжевельник...

ГаLина Вс Июл 19, 2009 9:23 pm
У меня кипарисовик, Если его высадить в грунт, есть шанс что он там выживет? В смысле зимой.

Нина Вс Июл 19, 2009 9:31 pm
Точно не скажу,но в магазине уверяли,что его именно и нужно сейчас высадить,чтобы успел до зимы адаптироваться.А в доме,мол,только в зименем саду(лоджии)сможет зимовать

Elenum Вс Июл 19, 2009 11:10 pm
Кипарисовик зимует прекрасно на холодном подоконнике, если рама неутепленная. Про грунт ничего не знаю.

Kukla2 Вт Авг 11, 2009 11:36 pm
Кипарисовик сохнет!!! Ветки повисли, стали сухие и колкие на ощупь..... Несколько лет с ним вообще проблем не было... переставила в другую комнату? А может под раздачу удобрений попал?

Нина Ср Авг 26, 2009 2:06 am
мой пока жив (тьфу-тьфу)

Amadinka Вт Сен 01, 2009 7:55 pm
Можжевельник старается растет

tashabng Сб Окт 03, 2009 3:19 pm
Требуется помощь! Мне тут дали шишку так сказать, сказали что сорвали с кипариса:) вот у меня вопрос возник: семена здесь где? с нее еще упали мелкие какието частицы, рядом сфоткала их с шишкой, это не семена? вообще незнаю что с ней делать даже улыбка Посоветуйте...

Elenum Сб Окт 03, 2009 6:45 pm
Кто бы знал... У меня хвойные лет 10, но шишек не было.
А про самшит - сложное растение, у меня не выжило.

Валя Вс Окт 04, 2009 12:17 am
Самшит растение действительно сложное и красивое с мелкими блестящими листьями. Дочь принесла росточек с ботанического ,укоренялся 3 месяца. Корни по всему стаканчику , а листиков новых пока нет. Надеюсь весной прибавит в росте.

all-bo Вс Окт 04, 2009 12:27 am
У меня вроде жило без выкрутасов. Но! Категорически не выносит пересушиваний, за один раз погибает. А вобще в теплице Академордка надо бы спросить, вроде было у них.
tashabng, расковыряйте шишку как можно больше и сейте все, что похоже, или вызывает сомнения что похоже, на семена. Насколько я помню, у них плоские семечки с маленькими косыми летучками, на фото в кучке непонятных кусочков вполне они могут и быть.

Olesya Ср Ноя 04, 2009 10:23 pm
хочу показать своего малыша кипариса...из семечки растет

all-bo Чт Ноя 05, 2009 9:12 am
Уже большенький "мальчик"Какая Вы молодец, из семечки - самый верный способ получить растение более адаптированое к домашним условиям. Пока он маленький хорошо дома расти будет, но вот подрастет более прохладные условия зимой потребует, а летом больше свежего воздуха.

Olesya Чт Ноя 05, 2009 9:39 pm
только недавно его из теплички достала. до этого не мог расти на открытом воздухе, сразу обвисал:) теперь уже крепенький...самостоятельный. пытаюсь попрохладней создать условия...не очень-то получается, редко когда хотя бы 17 градусов бывает на подоконнике...обычно 20-21, ниже не хочет падать:(

anastasa Вс Дек 06, 2009 9:38 pm
моему чуть больше трех лет, тоже кипарис из семечки вырастила.

all-bo Вс Дек 06, 2009 9:48 pm
Симпатичный , скоро как елочку новогоднюю можно будет использовать.

Olesya Вс Дек 06, 2009 10:13 pm
ох, какой красивый!!! надеюсь, и мой скоро таким же станет. скорей бы весна! уже надоело, что ничего не растет:)

Этна Вс Дек 06, 2009 10:37 pm
У меня кипарису около 3 лет. Вырос длинный и худой. Симпатичный, но какой-то доходяга. 75 см в высоту. Я ему верхушку прищипнула, он с этого места пошел куститься, а нижние веточки сохнуть начали. Получилась такая "фигня на штамбе" Еще и наклонился под тяжестью получившейся шапки. Я такого вообще никогда не видела. Надо в музей сдать
Я вот думаю, если кипарис обстричь наполовину, он будет куститься? И получится ли укоренить верхушечный черенок? Не могу решиться никак, жалко будет, если я его загублю... посоветуйте кто-нибудь...

Elenum Пн Дек 07, 2009 12:16 am
Верхушку укоренить запросто весной в песке или вермикулите, куститься будет, пойдет расти вширь и станет здоровенным бесформенным кустом.

anastasa, а я бы Ващему кипарису по весне ликвидировала бы второй ствол, будет полноценная ёлка с правильной формой кроны. А вторая верхушка после укоренения, скорее всего, тоже даст правильной формы крону.

anastasa Пн Дек 07, 2009 10:11 am
жалко очень кто его знает что сним дальше будет, лучше новый посадить.

Elenum Пн Дек 07, 2009 8:10 pm
С тем, с которого срежете, точно ничего не будет. По весне.

Этна Пн Дек 07, 2009 8:19 pm
в общем, или "фигня на штамбе", или здоровенный бесформенный куст. Шикарный выбор!!! Даже не знаю, чего больше хочу!!!

Elenum Пн Дек 07, 2009 11:01 pm
Теоретически, можно формировать в стиле бонсаи,наклонить и изогнуть самую крупную ветку и выщипывать ненужные

Этна Пн Дек 07, 2009 11:12 pm
Elenum, спасибо! весной попробую укоренить макушку, а с остальным извращаться буду

Kasio Ср Дек 09, 2009 9:28 pm
У моего кипарисика стал цвет бледный. Что с этим можно сделать?
Спасибо, Елена. Буду надеятся что он действительно светлого оттенка (Он достался мне недавно, поэтому не могу сказать каким цветом он должен быть в нормальном состоянии)

leksa Вс Дек 13, 2009 12:47 pm
Выглядит вполне здорОвым. Может это разновидность такая с хвоей лимонного оттенка. Вот с такой:

Elenum Вс Дек 13, 2009 2:02 pm
Для успокоения души пересадите весной в несколько больший горшок в грунт для хвойных, а сейчас подкисляйте немного воду для полива.

Kasio Вс Дек 13, 2009 2:18 pm
Elenum, спасибо за совет. Так и поступлю!

Elenum Вс Дек 13, 2009 5:04 pm
Еще хвойные можно подкармливать удобрениями для азалий в половинной концентрации.

eva Янв 22, 2010 1:42 pm
в ноябре привезла из икеи ель picea conica в горшочке. в середине у ствола у нее начали сохнуть и оспаться иголки. живет на кухонном окне, там прохладно, земля вроде влажная всегда была....
подскажите, опытные товарищи, сгубила я елку или еще есть шанс?

Abujl Пт Янв 22, 2010 2:29 pm
У меня тоже ситуация наподобие как у Eva. Вот и незнаю что мне со своим кипарисиком то делать, поливать мне его дальше или уже все потеряно. Как узнать, жив он или нет?

Морская Ср Фев 10, 2010 12:22 pm
Подскажите, может кто знает, почему у туи веточки светлеют?

anastasa Ср Фев 10, 2010 12:27 pm
может это молоденькие веточки, у моей макушка светленькая, новые веточки пустила, потом они темнеют.

Морская Ср Фев 10, 2010 1:44 pm
Хорошо бы если так, но мне почему-то кажется, что веточки уже которые были светлеют

anastasa Ср Фев 10, 2010 2:26 pm
У меня и на старых веточках по бокам светлеют, весну чувствуют, просыпаются

Ладомир Ср Фев 10, 2010 3:26 pm
Здорово!
Давно мечтал о том, чтоб на Новый Год ёлки и пихты не рубили, а держали под Новый Год дома саженцы, а весной во двор - дворы в Томске озеленять!

Морская Ср Фев 10, 2010 3:49 pm
Ну раз просыпаются- это здорово!

lilka Вс Фев 14, 2010 12:03 pm
тоже хочется завести себе можжевельник

eva Вт Мар 02, 2010 12:41 pm
Выбрасывала сегодня елочку (ель канадская) которую из Икеи привезла - окончательно она умерла. В земляном коме обнаружила червяков: розовые, длиной 1-1,5 см, толшиной , 0,3- 0,4 см.
Что это за "звери"? Вероятно от них елочка погибла?
Я ее не пересаживала и земли не добавляла, значит вместе с ними и купила?
Горшок пластиковый из-под нее теперь как использовать? Обработать чем-нить или просто помыть с мылом?

GOLDmen11 Вт Мар 02, 2010 2:14 pm
Врядли от червечков погибла..., скорей всего земля была хорошая, раз вней черви жили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение archives » Чт янв 19, 2012 1:31 pm

Olesya Вс Мар 28, 2010 2:26 pm
у меня растет из семечки, возраст 10 мес.

Окsана Вт Апр 20, 2010 6:24 pm
У меня кипарис зиму хорошо перезимовал, а сейчас прям смотреть на него без слез немогу. За один день засох. Хоть и зеленый, но какой то вялый и поникший. И поливала и опрыскивала, незнаю что случилось... Опрыскала недавно гардению феровитом и на него попало, может из за этого?

Elenum Вт Апр 20, 2010 8:56 pm
Вообще червяки могли стать причиной гибели растения, запросто. В ограниченном объеме земляного кома в горшке даже дождевые черви крайне опасны. Горшок просто промойте с мылом.
Теоретически возможен как залив, так и пересушивание, симптомы практически одинаковые.

Если засох за один день, это Вы его фитовермом траванули. Хвойные и кипарисовые не переносят минеральных удобрений, только органику, и то в слабых дозах.

Окsана Чт Апр 22, 2010 12:59 pm
А если порезать на черенки и в воду, даст корни?

ЛюМиКо Сб Апр 24, 2010 3:40 pm
я теперь тоже с можжевельником, вот почитала, пойду почву искать...

Elenum Вс Апр 25, 2010 1:40 am
Здоровые черенки дадут корни, но не в воде, а в песке или в вермикулите. Причем в тепличке. И без гарантии.

Перечитала свой пост про фитоверм. Я не о том, что это минеральное удобрение. Просто хвойные невероятно чувствительны к химии, даже в микродозах.

Окsана Вс Апр 25, 2010 12:08 pm
Я его не фитовермом, а феровитом опрыскала. А клещи на них заводятся? А то стоит рядом с зараженым цветком, хотела актеликом обработать, теперь вот незнаю вдруг тоже засохнет?

ЛюМиКо Вс Апр 25, 2010 2:37 pm
мне сегодня в магазине посоветовали грунт для орхидей смешать с кактусовым. Я так и купила......не ошиблась?

Elenum Пн Апр 26, 2010 10:08 am
Я феровит и имела ввиду, это как - то так написалось
А актелликом обязательно, клещ кипарисовые махом ест.

Хвойным нужен откровенно кислый грунт. Из того ассортимента, что мы имеем в магазинах, этому требованию соответствует только субстрат для азалий. В него можно добавить грунт для кактусов.

Окsана Ср Май 19, 2010 3:24 pm
Хотела купить в магазине кипарис, но продавцы меня дружно отговаривали,уверяя что дома хвойные растут от силы два года.

Elenum Ср Май 19, 2010 7:10 pm
У меня недавно один заслуженный товарищ кипарисовый помер. Лет 5 ему было. Я в легкой депрессии. Говорил же мне муж: "Не ставь елки за штору на кухне, забудешь!

Kukla2 Ср Май 19, 2010 8:47 pm
У меня хвойные больше 3-х лет в квартире не живут, причём я бы поняла: голландцы! Ну а купленные в Курлековском питомнике почему дохнут? Зимой в квартире +28, других условий не могу обеспечить - единственное объяснение.

Elenum Чт Май 20, 2010 10:15 am
Хвойные в принципе не предназначены для выращивания дома. Кипарисовые и можжевельники - еще куда ни шло.

Tanyushka Вт Авг 10, 2010 12:06 am
Привет всем! Очень люблю комнатные растения, особенно плодовые и хвойные.Фото моего можжевельника.

У меня дома растёт кипарис, точнее два кипариса. Один я купила в магазине, а другой в ботаническом саду. Так вот, тот что купила в магазине был большой и очень красивый, после пересадки через месяц стал засыхать. Я его опрыскивала, поливала вовремя, притеняла от прямых солнечных лучей, устраивала ему душ, ничего не помогло, несколько раз опрыскала эпином. Так и стоит сейчас полусухой и не растёт нормально и не умирает. А тот, что поменьше и куплен в ботаническом саду прекрасно себя чувствует и без особого ухода. Я думаю, что проблема в том как растение выращивалось, в каких условиях, с добавлением ли гормонов, с мощным освещением, определённой почвой и т.д. Я все свои растения стараюсь покупать только в ботаническом саду, т.к. там все растения выращены в обычном грунте, без каких-либо гормонов и легко адаптируются в обычной квартире, но к сожалению не всегда так красивы как в магазинах, вот и приходится выбирать. Вот фото моих кипарисов.

Кысь Вт Авг 10, 2010 12:37 am
Татьяна, какой красивый второй кипарис!это тот, что из ботсада?

EhidNa Чт Авг 12, 2010 1:05 pm
Кто-нибудь знает для ели коники грунт кислый или щелочной нужен? Я читала что разным хвойным разный грунт, но конкретно по конику не нашла(

yev Чт Авг 12, 2010 1:11 pm
Я когда пересаживала свою араукарию, набрала землю прямо под елью в лесу, все растет замечательно.

Tanyushka Чт Авг 12, 2010 10:02 pm
Как раз нет. Тот, который больше из магазина, просто сфотографирован с лучшей стороны, а та сторона, которая подсыхает оказалась сзади. Но я думаю, что тот что меньше обязательно со временем станет таким же красивым и без особых усилий по уходу, т.к. выращен более естественно, да и он ещё маленький.

Elenum Чт Авг 12, 2010 11:27 pm
Всем хвойным нужен кислый грунт с приличным (процентов 30) содержанием песка. Из - под ели в лесу - замечательный вариант.

Метелица Пт Окт 29, 2010 3:49 pm
А у меня растут два кипариса дома, оба выращенные мной из семечек. одному около 7-8 лет и другому 2 года.
Поэтому не стоит верить тем, кто говорит, что хвойные дома не растут.

Elenum Пт Окт 29, 2010 10:34 pm
Иметь такие взрослые кипарисы, да еще выращенные из семян собственноручно - особая гордость.

Цветик-80 Ср Дек 08, 2010 8:27 pm
Можно ли укоренить макушку туи.Выросла слишком большая-высота её без горшка 1метр.

Elenum Чт Дек 09, 2010 4:57 pm
Конечно, можно укоренить. Лучше весной. В песке или вермикулите, в тепличке.

troll Сб Дек 11, 2010 1:30 pm
А у меня был покупной, но высох после пересадки. Больше не рискую.

Elenum Сб Дек 11, 2010 6:21 pm
Сколько у меня их "высохло" пока до меня дошло, в чем фокус.

troll Сб Дек 11, 2010 7:06 pm
Да? А до меня чего-то не дошло. Я его и прыскала, я его и в тень, я его и в полутень. Все равно засох. У меня тепло, светло и мне сказали, что хвойные у меня не будут расти.

Elenum Сб Дек 11, 2010 7:57 pm
Если у Вас зимой жарко и сухо, то не будут.

troll Ср Дек 29, 2010 7:35 am
неделю назад поставила в воду букет еловых веток. Вчера смотрю - а на них новые почки! Смоляныстые. А пахнут как!!! А если веточки корешки пустят? В горшок потом сажать? У кого нибудь так было?

Meteogorod Пн Июл 25, 2011 12:18 pm
Уважаемые форумчане!
Подскажите можно ли вырастить елку дома? я имею ввиду в каком нибудь ведре. Ну что бы потом можно было бы ее наряжать на новый год?
Пока писал тут сообщение пришла новая мысль - Можно ли дома вырастить яблоньку или еще чего что бы плодоносило.
Поделитесь опытом - Очень любопытно.

yev Пн Июл 25, 2011 12:34 pm
По поводу елки, есть такое растение араукария, мы ее нарежаем, выглядит как елка с иголками.

Meteogorod Пн Июл 25, 2011 12:40 pm
А она у вас растет дома? какого размера примерно? похожа на елку ? (может фото покажете?). Требовательно ли растение к температуре и уходу?

yev Пн Июл 25, 2011 12:46 pm
Растет как обычное растение домашнее, размером большая уже для меня в ширину, фото могу конечно показать, но вечером наверно сделаю фото, посмотрите тему про араукарию.

Meteogorod Пн Июл 25, 2011 12:52 pm
ага. спасибо

Kastiel
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:43 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Kastiel » Вс янв 29, 2012 2:19 pm

У меня растет араукария. Высота растения без горшка 1,18 метра, с горшком 1,4 метра. :)

Елена
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:57 am

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Елена » Вт сен 25, 2012 3:06 pm

Лиза, а у вас можжевельник - комнатный?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Цветулька » Вт сен 25, 2012 3:17 pm

Я покупала его для комнатного выращивания, потому что у меня на окнах зимой 0 градусов. А вообще он уличный.

Аватара пользователя
Crocodle
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 2:36 pm
Откуда: Астрахань

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Crocodle » Ср фев 13, 2013 2:41 pm

Могу предложить одну статью на тему растений в доме, сам недавно только начал интересоваться этой темой.
Может кому интересно.
Зелень, растения, цветы. Почему они занимают такую вроде и незаметную, но неотъемлемую часть человеческой жизни? Живые растения издавна присутствуют в каждом доме, квартире, офисе. При этом не важны размеры помещения. Значит, озеленение интерьера – важная составляющая жизни, а тем более ландшафтного дизайна? Конечно!

Нельзя без них прожить!

Год за годом, век за веком, а повседневная, особенно городская, жизнь все дальше и дальше от природы, все меньше ощущаешь связь с ней. Вот и вначале интуитивно, а теперь уже с научным подходом человечество занимается облагораживанием своих строений живой растительностью.

Растения в доме выполняют несколько функций:

декоративная: придают помещению неповторимость, экстравагантность и уникальность;
оздоравливающая: выделяют и насыщают воздух кислородом, уничтожают бактерии;
статусная: дорогие, экзотичные растения подчеркивают высокое положение в обществе;
психологическая: успокаивают, расслабляют и дают некую эмоциональную подзарядку.

Сотни видов растений предлагается сейчас на выбор для озеленения интерьера. Потому что по-настоящему выполненный фитодизайн – не просто поставленные на подоконниках без соответствия друг другу и помещению цветы в горшках. При размещении следует рассматривать и их назначение, и внешний вид, и особенности комнаты.

Благоприятными условиями для жизни растений дома принято считать восточную и юго-восточную стороны. Цветы на привычном подоконнике загораживают свет, и поэтому лучше поместить их ниже: например, в легких деревянных, стеклянных, кованых подставках. А вообще для их расстановки использовать можно все: пол, полки, журнальные столики, стеллажи, комоды, вешать вдоль окна на металлических прутках, на стенах.

В зависимости от размеров комнаты выбирают одиночные экземпляры либо объемно-пространственные растительные композиции, крупные декоративные растения для дома (фикус, драцена, филодендрон) либо настольные миниатюры, буквально пару видов либо целый зимний сад, попросту полезные растения (алоэ, лимон) либо даже огородные (петрушка и укроп, лук и помидоры). Поэтому заранее продуманный план озеленения интерьера просто необходим.
Правильно размещаем растения в доме

Очень важно правильно размещать растения в доме, т.к. существует некая несовместимость отдельных комнат по функциональному назначению с , например, запахами от цветов, будьте внимательны в выборе места для растений!
К нюансам сбалансированного размещения зелени в доме можно отнести следующее:

растения имеют резкие запахи: не для спальни – флоксы, герань, сирень, жасмин, черемуха;
и вовсе ядовитые декоративные растения: некоторые кактусы, олеандр, сок и кора акокантеры;
среди хвойных растений для дома явно выделяются экстравагантностью солитеры — бонсай;
сочетание с обстановкой: мелкий рисунок на обоях – крупные листья растений, светлый фон – яркие цветы и темные листья;
низкие потолки – растения на полу без подставок;
холл или пространство под лестницей — уголок лесного или горного пейзажа;
гостиная – самые сногсшибательные экземпляры, несколько зеленых островков;
кухня – наиболее неприхотливые растения для дома;
прихожая – непременное присутствие растений, хотя бы в кашпо;
ванная – особый уход, периодически вынося на свет, вносят экзотику.

Различные варианты озеленения

В озеленении интерьера важно подобрать наиболее выразительные и гармонично сочетающиеся с интерьером помещения виды растений. Превосходные цветочные композиции — в балке или нише стены, на колонне или выступе, на скосе или изломе. И эти неприятные для взора изъяны превращаются в изюминку комнаты, если подвести сюда вьющиеся растения, ползучие лианы. В слабо же освещенных комнатах и холлах, в нишах коридоров можно создать мини-климатроны для психологической разгрузки — уголок тропического леса с влаголюбивыми растениями, или миниатюрные кактусы, или собрание ослепительно цветущих узамбарских фиалок. Для летнего озеленения балконов оптимальнее всего — зеленая стена. Это вертикальные шпалеры с различными видами живой зелени.

Озеленение интерьера — процесс творческий и полет фантазии в использовании природных материалов порой поражает:

миниатюрный сад: медленно растущие виды в низкой плетеной корзине или плошке с ракушками, камнями и корягами, обычно на определенную тематику, например, домик для феи, волшебный лес, уголок пустыни;
цветущий горшок или пот-э-флер: в композицию с высаженными лиственными растениями помещается наполненная водой емкость со срезанными садовыми или полевыми цветами;
флорариум: нежные тропические растения (орхидеи, кактусы, суккуленты) в прозрачном контейнере: от аквариума до бутылки;
палюдариум: водяной сад в аквариуме — болото в квартире, выращиваются растения, а не рыбки.

В чем размещать растения?

Многое для создания уникального фитодизайна зависит и от внешнего вида емкостей, в которые помещены растения для дома. Это и различные виды материалов (от керамики до железа), и изящные декоративные с национальным орнаментом, и настольные, и подвесные кашпо, и настенные вазы. Красочные пластмассовые — прекрасно подойдут для детских комнат. Хвойные растения для дома хороши в керамических и деревянных вазонах разнообразной формы и окраски. Их же используют для обустройства колоритных миниатюрных композиций. Подвесы-макраме используются для небольших цветов и подойдут к современному интерьеру.

Однако не нужно забывать, что озеленение интерьера – не эффектное перенасыщение зеленым убранством всех комнат. Все-таки гармония и вкус здесь важнее: лучше недо, чем пере.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение yourman » Ср фев 13, 2013 4:37 pm

А разве хвойные могут дома расти? :huuh: первый раз слышу..

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Хвойные растения в доме

Сообщение Цветулька » Ср фев 13, 2013 9:48 pm

У меня кипарисовик хорошо растет и можжевельничек, а так же ногоплодник.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk