Ностальгия...

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Ностальгия...

Сообщение НИЛ » Ср мар 27, 2013 6:46 pm

Училась в Томске в 88-90г. Спим до последнего,а что бы на занятия успеть-на такси ездили часто( вчетвером),и не накладно было. 1руб. и хоть в другой конец города тебя увезут...
Были времена :roll:

Аватара пользователя
vasilevska
Ценитель цветов
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 6:15 pm
Откуда: С Северска

Re: Ностальгия...

Сообщение vasilevska » Чт мар 28, 2013 1:42 pm

Были времена. Работал видеосалон-Томск-1,так от Яковлева до Томск-1 тоже за рубль на такси!!Вход в зал-1 рубль, в ресторане комплексный обед,один рубль :yes: !!
vasilevska

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Ностальгия...

Сообщение stepanovna » Чт апр 25, 2013 12:30 am

Помните, как это было раньше…

— Помните, как стирали полиэтиленовые пакеты? Сейчас это кажется смешным, но ведь стирали. Попробуйте постирать современный, он не то, что стирку не переживет, он не доживет до того, что бы испачкаться.

— Мы просматривали телепрограмму, и подчеркивали то, что было нам интересно.

— Раньше мы каждый вечер заводили часы и будильник. Причем будильники были ого-го какие. Мертвого поднимали своим трезвоном. Прикроватная тумбочка тряслась так, что слышали этот будильник даже соседи.

— Раньше штопали колготки, что бы еще один раз одеть их, а когда и это не помогало, то резали их на губки для мытья посуды, или лук в них хранили зимой. Это только Задорнов смеется с этого способа хранения лука, но ведь вся страна хранила, и лук сохранял свежесть и не вял в такой таре.

— Помните, молоко в треугольных пакетах? Удобная штука была. Наливать удобно, ставить в холодильник. Это сейчас их в пластик разливают. Откроешь его, и носишься потом с этим пакетом — все не выпьешь, а поставить на стол опасно.

— А еще раньше одевали комбинацию под платье. Хорошо, что сейчас мода убрала этот атрибут белья. Представляете, вроде бы и раздел человека в ответственный момент, а там еще одно «платье».

— Помните этот требовательный крик из окна: «Сирооожа! Домой, кушаааать!». Сейчас этот самый Сережа сидит дома либо в чате, либо проходит очередной уровень.

— Когда гладили, то разбрызгивали воду изо рта.

— А еще, что бы почистить уши мы наворачивали вату на спичку.

— Никто уже не помнит чем отличается синяя стерка от красной. Синяя стирает карандаш, а красная — стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.

— А эти отрывные календари — непременный атрибут любого коридора. И полезные советы в них, которые мы с жутким рвением коллекционировали.

— Сейчас никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из «Техники молодежи.»

— Никто сейчас уже и не вспомнит, что когда футболка торчит из-под свитера — это называется «из-под пятницы суббота» и вообще это просто неприлично!

— Раньше ходили в фотоателье чтобы сделать семейный снимок, или занимались этим сами. Помните этот красный фонарь, запахи реактивов, глянцеватель, и огромные альбомы, которые можно было использовать в качестве средств самозащиты, или баррикады из них строить.

— Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза — угадывай, мол.

— Помните передачу «Спокойной ночи малыши» с Хрюшей и Степашей? Иногда там появлялся Филя. Нормальная собака, но все, почему-то, любили именно Хрюшу и Степашу.

— Помните квас в бочках? Покупали в бидончики и представляли что это пиво.

— А еще были эти треники, аля балерун, только колени вздутые.

— Были дипломаты пластиковые — последний писк моды. Ходили с ними в школу, даже девочки. И еще умудрялись кроме учебников и тетрадей спортивную форму в них запихивать. Как они не взрывались от такого напряжения.

— И были письма, которые писали от руки, не на компьютере набирали, не на печатной машинке, не электронной почтой отправляемые, а именно от руки, с обязательным ритуалом слюнявить почтовый конверт...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Ностальгия...

Сообщение Ljuda » Чт апр 25, 2013 7:33 pm

По поводу молока в треуг.пакетах - его выдавали "за вредность" на заводах, пакеты были совсем непрочные и в итоге молочные озёра и стойкий запах в помещении для раздачи.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Ностальгия...

Сообщение КАМА » Чт апр 25, 2013 11:14 pm

Мое самое первое свидание прошло в летнем кинотеатре на Белом озере,смотрели фильм "Генералы песчаных карьеров"(до 18 лет).Я была одета в пальто из "Детского мира" в крупную клетку и в маминых лакированных туфлях на платформе и высоких каблуках. :D Во время сеанса держались за руки,а после просмотра фильма стеснялись смотреть друг другу в глаза из-за сцены в пустыне.Мне было 14,ему 17.Дружили три года,но кроме "легких"поцелуев между нами ничего не было.Ждали до свадьбы.В 10 классе нас увидела на улице моя учительница,что мы шли под "ручку"(было скользко очень) и вызвали меня за это на собрание родительского комитета...На улицах никто не обнимался,как сейчас,сразу прохожие делали замечание.По улицам ходили народные "дружинники" с повязками и следили за порядком.На предприятиях был график обязательных дежурств,мои родители тоже "дружинили" вечерами после работы.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ностальгия...

Сообщение Ornella » Пт апр 26, 2013 12:10 am

А мы в летнем кинотеатре на Белом озере смотрели фильм Фантомас.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Ностальгия...

Сообщение КАМА » Пт апр 26, 2013 12:24 am

Еще мне нравилось с родителями ездить с концертами художественной самодеятельности по деревням."Артисты" почти всегда приезжали до места выступления уже под "мухой",а иногда уже сильно под "мухой".И мы,дети,следили за вещами и муз.инструментами выступающих.После нескольких мест выступления,не все помнили,как день прошел.Но такие поездки всегда были веселыми и с приключениями-то не в ту деревню приедем,то автобус из грязи вытаскивали.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Ностальгия...

Сообщение stepanovna » Пт апр 26, 2013 9:13 am

На задворках великой истории,
где-то там, на окраине дней,
свою жизнь мы по правилам строили,
жили радостней и веселей.

Не смущали нас цены постылые.
Да и нечего было купить!
Мы одежды носили унылые.
Но зато как умели любить!

В летнем парке огромной компанией
отдыхали,играя в любовь.
Убегали вночи на свидания
ты да я, я да ты- мы с тобой!

Мы учились, работали, строили,
увлекались, прощались, росли,
помогали друг другу и спорили!
Словно вешнее небо, цвели!

Общежития, стройки с колхозами.
Заводские, фабричные дни.
Матерей поздравляли мимозами,
как же счастливы были они!

Не забыть бы всего,чем наполнена
наша жизнь в эти годы была!
Ностальгия... Я прошлое вспомнила.
Я в Советском Союзе жила!

Анжела Шкицкая (2012г.)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Ностальгия...

Сообщение Iwanna » Вт апр 30, 2013 11:06 pm

Завтра 1 мая! Никаких ощущений, кроме ностальгии :cry: %-)
А помните такое - Первомай!
С утра играют праздничные марши,
И радость просто брызжет через край,
Тебе мешая выглядеть постарше.

Наглажен у рубашки воротник,
И красный галстук выглажен отменно...
Из памяти выхватываю миг,
Как фотосъёмка аппаратом "Смена"

Остановись, мгновенье, погоди!
С трибун кричат про равенство и братство...
Две милые косички впереди,
Ты к ним уже не смеешь прикасаться.

Да, ты готов раз сто пройти парад,
Чтоб впереди дрожали те косички!
А в школе отворачиваешь взгляд-
К такому чувству просто непривычный.

А в мае раздушистая сирень
Дурманит так,что воздух можно кушать!
А на сердце тихонечко свирель
Играет,заглушив оркестров туши.

Парад окончен. Словом "Первомай"
Ты,кажется,достаточно напичкан,
Но кто же запретит тебе - скучай!
По детству, по сирени, по косичкам..

:siren;

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ностальгия...

Сообщение Slada » Вт апр 30, 2013 11:38 pm

Завтра утро должно начинаться с песни "Утро красит нежным светом..."
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

TopMailRu TopT-sk
Yandex