Момордика

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Момордика

Сообщение Slada » Сб дек 24, 2011 11:32 pm

Момордика харантия - однолетняя сильно ветвящаяся лиана длиной до 3 м с очень красивыми резными, ярко-изумрудными листьями, напоминающими виноградные. Цветет непрерывно все лето ярко-желтыми, красивейшими, блестящими цветками, обладающими изумительным ароматом, привлекающим множество пчел и других полезных насекомых. Прекрасный медонос, дающий целебный, лекарственный мед, неприхотливо, не поражается вредителями и болезнями. Момордика отлично приспособлена для выращивания в зимнее время в комнате на окне или теплом балконе, создавая уют и атмосферу жаркого лета.
Плодоносить начинает с середины июня и до поздних заморозков. Плоды покрыты декоративными мягкими зубчиками, похожими на шипы, что придает им вид доисторических дракончиков изумрудно-зеленого, а в стадии полной спелости ярко-оранжевого, с золотистым отливом, потрясающе красивого цвета. При созревании раскрываются на 3 изогнутые лепестка, к которым крепятся изнутри ягоды величиной с вишню рубиново-ярко-красного, перламутрового цвета. Ягоды великолепного, ни с чем не сравнимого экзотического вкуса, тонкого аромата, напоминают хурму, сахарный арбуз с оттенком сладчайшей, медовой, спелой дыни одновременно, внутри ягод находятся семена кофейного цвета оригинальной формы с причудливым рисунком, напоминающим индийский национальный орнамент, настоящее произведение искусства.
Момордику размножают семенами. Она очень любит плодородную почву и органические удобрения, светолюбива, растет только на хорошо освещенных, закрытых от ветра местах.
В наше время пищевое применение момордики очень разнообразно. Она отличается повышенной питательной ценностью, значительно превосходящей перцы и баклажаны. В ней много белка, углеводов, сахаров, кальция, фосфора, витаминов A, B, B", E (предохраняющего от преждевременного старения), F - создающего ощущение бодрости и силы, аскорбиновой кислоты. Нежные молодые побеги и листья употребляют в свежем виде для приготовления салатов, винегретов, из них варят вкуснейшие борщи, овощные лекарственные супы. В них особенно много ценнейшей фолиевой кислоты, от нехватки которой страдает костный мозг, увеличивая опасность развития раковых опухолей. Плоды собирают зеленого цвета, они очень вкусны, более зрелые приобретают пикантную остроту вкуса. Крупные, мясистые плоды хороши в жареном, на растительном масле виде. Их тушат, варят, солят, маринуют, готовят из них. вкуснейшую овощную икру; используют для различных зимних. заготовок и консервирования.
Из момордики приготовляют популярный экзотический деликатес карри - острую приправу из смеси пряно-вкусовых растений, применяют в качестве гарнира для мясных и рыбных блюд, сильно повышающего аппетит и усваивание пищи. Очень вкусно варенье из момордики. Добавив в сироп от варенья спирта, изготовляют ликеры, вина, настойки, наливки, тоники.
Особенно аппетитны содержащиеся внутри плода сладчайшие ярко-рубиновые, блестящие ягоды с отменным вкусом тропических фруктов. Они богаты витаминами, содержат множество необходимых в питании микроэлементов. В семенах 32 % эфирного лечебного масла момордицин, богатого целебным каротином. По вкусу они напоминают смолистые лесные орехи с оттенком ананаса, используются в кулинарии для по¬сыпки выпечек, тортов и печений.
Широко и многогранно лекарственное применение момордики. Ее огромная целительная сила и лечебные свойства издавна использовались в индийской, китайской и тибетской медицине. В Индии момордикой спасали от смерти при укусах змей. В манускрипте, найденном в тибетском монастыре говорилось, что момордика излечивает более тысячи болезней. Для лечения используются все части растения: корни, листья, семена, цветки и плоды. Особенно широко при меняется в тибетско-китайской медицине для исцеления сердечно-сосудистых болезней, язвы желудка, снижения уровня сахара в крови, выработки инсулина и излечения диабета, замедления старения и продления активного долголетия. В наше время момордика широко используется как лекарство для уничтожения раковых клеток, бактерий, вирусов, понижения кровяного давления, лечения гипертонии, геморроя, повышения иммунитета, как обезболивающее. В момордике было обнаружено множество уникальных целительных веществ, в других лекарственных растениях не встречающихся. Культура признана официальной медициной, из нее приготовляются множество препаратов - Момордика композитум, Хепель, Гепар хелидониум, Гомаккорд и др. Употребление момордики способствует похудению, она быстро выводит излишний жир из организма, делает фигуру стройной, привлекательной и красивой. Плоды и семена снижают уровень холестерина в крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек, очищают сосуды, снижают вероятность инфарктов и инсультов. Момордика вылечивает лейкемию, ревматический артрит, головные и суставные боли, ожоги, псориаз, депрессии, фурункулез, печень при гепатите. А еще исцеляет болезни глаз, повышает остроту зрения. Выделяет чарантаин - смесь стероидов, регулирующих уровень сахара в крови, уничтожает устойчивые вирусы герпеса и гриппа, вылечивает лихорадку, отеки и воспаления.
Отвары, настойки и вытяжки гораздо эффективнее иных препаратов, повышают потенцию, исцеляют простатит, мочекаменную болезнь, склероз, улучшают работу мозга. Плоды излечивают ожирение, алкоголизм и табакокурение. Широко применение момордики в косметологии. Настой из ее листьев разглаживает морщины, улучшает состояние кожи, делая ее молодой, упругой и бархатистой.
Посадив и вырастив это прекрасное, редкое растение, вы получите богатый урожай питательнейших, вкуснейших плодов для приготовления множества экзотических блюд и домашних заготовок, а его уникальные лекарственные свойства помогут вам навсегда избавиться от множества болезней, укрепить и сохранить здоровье, на долгие годы обрести активное долголетие, бодрость, силу, радость жизни, молодость и красоту.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Момордика

Сообщение Slada » Сб дек 24, 2011 11:34 pm

Это моя момордика на балконе, последний плод сняла где-то в конце октября.
Балкон застеклен, но не утеплен, а вообще солнечный.
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Момордика

Сообщение El'f » Вт фев 07, 2012 4:53 pm

Все таки момордика это овощ?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Marlena
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 2:09 am
Откуда: Томск

Re: Момордика

Сообщение Marlena » Ср мар 14, 2012 2:27 pm

слада, напишите, пожалуйста подробнее об агротехнике.
Тоже купила её (из-за красивого вида на упаковке :D )
Ещё у меня на пакетике написано, что пока не созреет первый урожай, мелкие завязи могут вызвать ожог. :* Так ли это?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Момордика

Сообщение Slada » Ср мар 14, 2012 10:48 pm

Представитель семейства тыквенных растений - момордика, растет в виде лианы, а выращивать ее можно где угодно, как обыкновенные огурцы – от теплицы до комнатного подоконника. Поскольку эта экзотическая лиана очень декоративна и в цветущем, и в плодоносящем периоде, многие садоводы успешно выращивают на своем участке растение момордика в качестве украшения беседок, террас и декоративных решеток.

Семена у ягод крупные, длина их достигает 15 мм, а ширина – до 9 мм. Каждое семя окружено околоплодником с очень приятным вкусом, а вот сам плод, напоминает по вкусу тыкву, но имеет горьковатый вкус. Однако, если их собирать до 10-го дня с момента появления, то горьковатого привкуса в плодах момордики еще нет. Есть несколько разновидностей этого растения. Момордика может выращиваться как для украшения, так и как овощная культура, имеющая множество полезных свойств. Дизайнеры ландшафта для рекламы своих предложений часто делают фото момордика, так как выглядит это растение в цветущем состоянии очень нарядно. Момордика, выращивание из рассады Момордика выращивается в основном из семян, которые не требуют особой обработки, кроме суточного замачивания в слабом растворе марганцовки. Следует запомнить, что ни в коем случае не следует давать им прорасти, пользы от этого не будет, так как семена начнут гнить. Для выращивания рассады применяют торфяные горшочки, которые наполняют качественной почвенной смесью. Глубина посадки не больше, чем 1,5 см, и высаживают их ребром семени. Сразу после посадки горшочки поливают чуть теплой водой, а затем оставляют в покое на 2-3 дня.

Посадку семян следует производить в конце марта, крайний срок – начало апреля. Всходы появляются приблизительно на 15-й день при условии, что температура воздуха в помещении должна быть не ниже 20 градусов тепла. Почва у растений обязательно должна быть влажной, Момордика не должна находиться на сквозняке и следует избегать резких изменений температуры в помещении. Обязательно каждые две недели в почву вносить удобрения, поочередно применять следует и органические, и минеральные добавки. По достижению растением высоты 25 см, его лучше пересадить в горшок большего объема. В конце мая можно начинать высаживать растения в открытый грунт, обязательно сохраняя на корнях земляной ком. Если погода стоит не слишком теплая, то высаженные растения следует прикрыть пленкой. Если вы хотите получить хороший урожай, то следует убирать боковые побеги, оставляя на растении не больше трех основных стеблей. Следует знать, что чем чаще собирают плоды растения, тем быстрее появляются новые. Выращивание момордика можно производить и черенками, помещая побеги в воду и, при появлении корней, высаживая в грунт.

Традиционная медицина Китая с давних пор использовала растение момордика для помощи диабетикам, при борьбе с инфекциями желудка и кишечника, а также для повышения аппетита. Не так давно оно стало использоваться при лечении некоторых типов онкологических заболеваний. момордика выращивание При изучении учеными состава Момордики было обнаружено, что плоды растения содержат антивирусные белки, аминокислоты и серотонин, что использовать для лечения нужно все части растения – плоды, семена и листья. В листьях содержится фосфор и железо, кальций и магний. В плодах – большое содержание витаминов группы В. Исследования ученых доказали, что момордика, в виде экстракта, оказывает блокирующее действие на многие виды злокачественных опухолей и лейкемий. Также было обнаружено, что экстракт листьев способствует повышению иммунитета и увеличению сопротивления вирусным инфекциям. Также препарат обладает сильными антибактериальными свойствами. Есть очень важное противопоказание к применению момордики – беременность, при употреблении плодов и экстрактов растения возможно ее прерывание.
Раиса Савелова
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Момордика

Сообщение Lud@ » Ср мар 14, 2012 11:08 pm

Света, а обязательно через рассаду выращивать? Я чет хотела сразу в открытый грунт. :huuh:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Момордика

Сообщение Slada » Ср мар 14, 2012 11:48 pm

Люда, я-то выращивала только на балконе...
В грунт, я думаю, не стОит. Температура для прорастания семян не ниже 20 град. Если будет холодно - вообще не вырастет, или будет слабая. А рассадой - с уже развитой корневой она спокойно будет расти и плодоносить Сажайте на самое яркое солнце, но не в теплицу - задавит все окружающие растения своей роскошной ботвой, да и опылять некому будет. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Marlena
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 2:09 am
Откуда: Томск

Re: Момордика

Сообщение Marlena » Ср мар 14, 2012 11:52 pm

Спасибо)
Попробую вырастить что-нибудь. :D
Мою момордику зовут "Жёлтый огурец" :)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Момордика

Сообщение Lud@ » Чт мар 15, 2012 7:10 pm

Ага, значит будем рассадой растить. :yes:
Спасибо, Светик. :Rose:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Момордика

Сообщение Slada » Чт мар 15, 2012 11:31 pm

Я посадила сегодня 7 штук. Напишу тут, а то ведь забуду (как всегда) :)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk