Виноград в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Виноград в Сибири

Сообщение тина » Ср янв 17, 2018 3:51 pm

Изображение
Насчет "сотни кг" не знаю, но то, что десятки кг прекрасного урожая снимают опытные виноградари Томска - это я видела своими глазами. На фото: Удут Валентина Ивановна и ее виноград, отдельный кустик для примера, а так у нее винограда несколько рядов. Фото не мое, из прессы, но я не раз у нее бывала и видела эти урожаи, очень впечатляет !!!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Виноград в Сибири

Сообщение тина » Ср янв 17, 2018 4:00 pm

Т@ня писал(а):Что за сорт, вкусный?
К сожалению, садила не я, а еще мама, лет 20 назад, и даже она не помнит точно, кусты перепутаны, то ли Шасла, то ли Королева Виноградника. На моем фото грозди еще недозрелые, он потом приобретает янтарный оттенок и становится сладким, очень вкусным!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Виноград в Сибири

Сообщение red_flover » Вс апр 22, 2018 7:19 pm

Люди добрые подскажите какие сорта нормально растут и плодоносят у нас, ну и на вкус чтобы сладкий был?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Эльви » Вс апр 22, 2018 8:39 pm

Сегодня была на даче - открыла свой виноград "Загадка Шарова". Открыла, обработала ХОМом и снова закрыла просто теплым укрывным. Пока непонятно - живой или нет. Если оживет, то проблема - как его формировать, чтобы зацвел. В прошлом году одну зелень гнал, потому как не формировала, а только кормила :D
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Васса » Вс апр 22, 2018 8:59 pm

Загадка Шарова. Угощали в прошлом году соседи. 3 год винограду, собрали пол ведра. Тоже не решаются формировать, растёт кустом

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Вс апр 22, 2018 9:27 pm

red_flover писал(а):Люди добрые подскажите какие сорта нормально растут и плодоносят у нас, ну и на вкус чтобы сладкий был?
Вопрос не корректен, поэтому мало вероятно, что вам дадут корректный ответ. Во первых нет описание условий. Грунт, есть ли уклон, выдувает ли снег, есть ли тень в том месте, местоположение участка, как далеко воды грунтовые и тд. Во вторых, вы не написали сколько времени и на сколько фанатично вы готовы за ним ухаживать. Я знаю нескольких сибирских виноградарей, у некоторых был. У некоторых плантации винограда более 5 соток. Снимают они его сотнями килограмм и едят и вино делают. Но как по мне экономический это не целесообразно и очень хлопотно, поэтому и спросил про фанатизм! Тема выращивания винограда в Сибири просто огромна почти всё что пишут про агротехнику южане у нас не работает. И с этим придётся сидеть и разбираться.

Я бы начал с чего-нибудь максимально безгеморойного и требующего минимального укрытия (снять лозу осенью и уложить на землю, подложив какие-нибудь ветки, чтобы на земле не лежали, а весной обратно поднять), это сорта типа: Зилга, Супаги, Реформа (RF-48), Спулги, Виктория, Новый русский, Довга, Памяти Гальвара, Васьковский 5. А если понравиться и втянитесь, тогда уже можно и что-то более проблемное посадить. У перечисленных сортов, вкус хороший, но грозди не большие и урожайность не рекордная, зато они одни из самых беспроблемных.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Вс апр 22, 2018 9:38 pm

Васса писал(а):Загадка Шарова. Угощали в прошлом году соседи.
Хороший сорт. Не всем нравиться его вкус, но большинству нравится. Прощает многие ошибки формировки. Но требует обработок, так как склонен к поражению рядом заболеваний.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Вс апр 22, 2018 10:08 pm

Эльви писал(а):виноград "Загадка Шарова" ...проблема - как его формировать
Загадка Шарова прощает очень серьёзные просчёты в формировке.
А по поводу формировки приведу цитату одного сибирского виноградаря с Новосибирского форума виноградарей из темы про формировку, мне кажется в ней как раз ответ на ваш вопрос.
Пеганов Сергей писал: Один из самых спорных вопросов, дебаты идут лет 20 - как лучше формировать. Три основных направления: 1- многорукавная веерная (без штамба), 2- косой кордон, 3- однорукавная формировка с длинным рукавом (по Кудрявцеву). Сторонников каждого направления практически невозможно переубедить. Да и надо ли? Я лояльно отношусь ко всем формировкам, считаю - главное виноград выращивать, кому как удобно. Сам выращиваю по многорукавной  веерной схеме, хотя пробовал и элементы косого кордона. Но кордон лично у меня не пошёл и я опять вернулся к испытанной схеме. Все эти формировки примерно равнозначны по большинству параметров. Так что лучший вариант - пробуйте и то и другое, на чём то душа остановится.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Виноград в Сибири

Сообщение red_flover » Вс апр 22, 2018 10:34 pm

Albert писал(а): Во первых нет описание условий.
Да, простите, не с того начала. Итак : участок в городе, живу в своём доме. Со всех сторон закрыт от сильных ветров. На большей части солнце почти весь день. Рассматриваю сооружение укрытия из поликарбоната. Но близко грунтовые воды, в планах сделать короб. Плантацию заводить не собираюсь, но 1-2 куста хотелось бы вырастить. Поэтому важен вкус и устойчивость к основным болячкам. Рассматриваю Зилгу и Викторию.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Эльви » Вс апр 22, 2018 11:16 pm

Ухты!! Какие сложности. :D Веерный...Косой.. Это из за одного куста винограда, я со своим атеросклерозом, должна влазить в такие тонкости?. Мне бы - какую ветку срезать, а какую оставить, чтобы на ней завязи были :D
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk