Виноград в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Вт дек 26, 2017 10:27 am

Созвонился, плодотворно пообщался, может ещё кому будет интересно, виноград сеянец амурского, однодомный (самоплодный, у амурцев вообще это редкое явление), грозди не большие, на зиму частично снимается на землю, одревесневшие побеги не подмерзают, прирост этого года иногда подмерзает. Несёт больше декоративную функцию.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Виноград в Сибири

Сообщение amarok » Пн янв 15, 2018 12:15 pm

Так получилось что в эту зиму мне повезло пообщаться с несколькими людьми которые увлекаются виноградом в нашем городе. Была очень удивлена что у них что то получается, помимо зелени.. Из необходимого поняла что надо укрытие на зиму потеплее и правильную подготовку ямы для посадки.. заказала три сорта на СП - Загадку шарова (Про этот сорт я слышала от всех с кем общалась) ; СуперЭкстра; Викинг. Это все ультраскороспелые сорта, которые должны успевать вызреть в наших условиях)
Буду пробовать вырастить.. хотя не сильно уверена что что либо получится, но очень хочется))
Кто сталкивался с виноградом на участке? Может есть какие нибудь свои наблюдения..
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Uliya » Пн янв 15, 2018 2:21 pm

amarok писал(а):Была очень удивлена что у них что то получается, помимо зелени...
А Вы не поленитесь, почитайте эту тему, в ней как раз и пишут люди из нашего города, у которых получается что то помимо зелени, и которые регулярно "сталкивались с виноградом" на своем участке. Тут и свои наблюдения, и даже фотографии есть почти на каждой странице. :) :yes:

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Виноград в Сибири

Сообщение тина » Вт янв 16, 2018 12:52 am

Виноград успешно плодоносит в Сибири
Изображение

Виноградная лоза
Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Виноград в Сибири

Сообщение amarok » Вт янв 16, 2018 11:25 am

:good: супер!
и это в наших широтах))
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Т@ня » Вт янв 16, 2018 12:46 pm

Тина, шикарные грозди :good: так и хочется пробу снять)))
Что за сорт, вкусный?

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт янв 16, 2018 7:00 pm

milesya писал(а):И правда виноград может тут расти? Он кислющий поди по вкусу?
amarok писал(а):супер! и это в наших широтах))
Томичи только опомнились))... А тем временем виноград в открытом грунте сейчас примерно до Нижневартовска-Сургута добрался, так что в Томске ему нормально будет точно.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Вт янв 16, 2018 9:47 pm

Да, не, в Томске виноград, наверное, уже лет 20 (даже наверное больше) народ успешно выращивает. Не скажу, что "тоннами", как у Новосибирцев, но всё же. Просто основная масса садоводов и дачников про это не в курсе.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср янв 17, 2018 1:31 am

Да это понятно, в том совсем у меня сомнений и не было, к тому же наверняка и более 20 лет. Поэтому только две цитаты выше и были.
Хотя ведь южане , да и просто жители других регионов типа средней полосы или ДВ до сих пор не верят что виноград абсолютно всех ранних и среднеспелых сортов успешно растет во многих сибирских регионах. Обычно вопросы стандартно одни и те же:
- да какой там у вас виноград, девичий наверное?
- сильно кислый, сладковатый хоть немного?
- в теплице, да?

Но смотрю в теме, что многие в Томске именно амурской группы сорта выращивают почему-то.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Ср янв 17, 2018 7:41 am

У меня знакомство с виноградом началось в 90-ые, когда пробовал из семян покупного винограда выращивать (саженцы тогда мне не были доступны, но народ, знаю точно, уже получал урожай), но знаний тогда не хватало, да и сеянцы были от южных сортов и лоза каждый год подмерзала почти до уровня земли, но летом был очень красивый тот виноград.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk