Виноград в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Ср июл 22, 2020 3:56 pm

В Томске виноград уже не экзотика, успешно выращивают даже крупноплодные сорта. Увлеченные строят теплицы для винограда. На кружке виноградарей обмениваются черенками. Моя золовка смогла вырастить из черенков своего куста "Загадки Шарова" несколько саженцев. У меня не получилось. Залила я их. На следующий год снова буду пробовать.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Ср июл 22, 2020 5:30 pm

Сорта, назовём их условно, техническими растут совершенно без проблем, просто снять со шпалеры осенью, а весной поднять. Урожайность у них отличная, но по вкусу сразу понятно, что они скорее полезные, чем вкусные, но вполне съедобные. А вот с вкусными заморочек достаточно много и многие приходят к выводу, что проще купить немного винограда в сезон, чем так заморачиваться.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Пт авг 07, 2020 10:18 am

У меня только "Загадка Шарова", поэтому сравнить могу только с магазинным. Но виноград очень вкусный. Как говорят, вкус "гармоничный". Похож на киш-миш магазинный. Альберт, посадите "Загадку" Не пожалеете. И не болеет он. Отличный сорт.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение El'f » Сб авг 08, 2020 11:41 am

А садить в канаву их не надо? А потом укрывать в этой канаве? А то начиталась всякой информации ))((
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Виноград в Сибири

Сообщение гульнара_северск » Сб авг 08, 2020 3:16 pm

Я сначала посадила просто в ямы, потом дошло, что надо установить боковины вдоль ряда для укладки на них пенопласта на зиму. Обязательно нужно сделать дренажные трубки для полива

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Пн авг 10, 2020 11:29 am

Елена, однозначного ответа нет. Все садят по-разному. От сорта зависит. Даже на холмы уже советуют садить, чтобы почва быстрее прогревалась. Я посадила в яму с заглублением корневой шейки на 40 см. Можно меньше. Чем глубже корень, тем меньше вероятности, что он замерзнет, пока молодой. Через 2 года посадочную яму сровняла с уровнем земли. "Загадку Шарова" укрываю только укрывным. Другие сорта планирую укрывать, как советует гульнара_северск. Трубки вкапываю в землю.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 9:05 am

Viola писал(а):
Пт авг 07, 2020 10:18 am
У меня только "Загадка Шарова"
Этот сорт, насколько мне говорили, сильно не устойчив к отдельным грибным заболеваниям, а сейчас виноград уже не экзотика, саженцев привозят много и часть из них может быть заражены, то есть кто-нибудь из соседей (или мы сами) можем посадить покупной саженец с заболеванием и как только это заболевание попадёт на Загадку Шарова, то урожая практически не будет, я с таким уже сталкивался и по землянике и по малине, поэтому стараюсь это учитывать. Такая же проблема уже есть в Новосибирске (там виноград давно распространён), у нас дело времени такая проблема, поэтому если дача не на отшибе в глуши, а вокруг много соседей любителей "экзотики", то это лотерея, поэтому садить её и не стал в своё время, хотя сам сорт не плохой.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Чт авг 20, 2020 9:53 am

Согласна с Вами. С земляникой из СП так получилось. Поэтому покупаю саженцы у томских садоводов. Виноград пока не болел. Ттттт....

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Эльви » Чт авг 20, 2020 6:09 pm

Сегодня попробовала свою Загадку. Съела одну кисточку. Уже спелый, вкусный. Но он сильно разросся, особенно наверху. Обрезала все ветви выше кистей. Не знаю, стоило ли.
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Чт авг 20, 2020 9:54 pm

У меня дети Зилгу уже давно таскают (она ещё в конце июля была вполне съедобна), говорят, что вкусная, хотя как по мне вкус на любителя (лисий привкус у неё выражен), но им нравиться, так что пусть таскают.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk