Виноград в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Ср сен 05, 2018 1:17 pm

У моего ещё косточки совсем белые, на вкус съедобный конечно, но по меркам винограда вкус никакой совершенно.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Ягуся » Ср сен 05, 2018 1:34 pm

да, похоже я поторопилась :)

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Лимона » Ср сен 05, 2018 10:24 pm

А какой это сорт потрескался? у меня Загадка Шарова висит ни одной ягодки треснутой нет, гроздей восемь сняли и уже почти съели, хоть ещё полностью не созрел но вполне съедобный, сладкий.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Ягуся » Чт сен 06, 2018 9:40 am

сорт загадка Шарова, я с дуру его раз в неделю поливала, а он в теплице вместе с томатами, томаты тоже поливала. Поэтому наверно ему много влаги было.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Вт сен 25, 2018 12:35 am

Albert писал(а):Чаще всего народ разную алкогольную продукцию делает из винограда. Получатся по разному..

Нормально получается, если знать и соблюдать несколько простых правил приготовления вин. Ну да, а что ещё можно делать из "технических" сортов? А только они, практически выживают. Вчера всё собрал, поставил сусло на вино. Всё нормально получается, если кислоту довести до нормы у сусла. И да, приходится тогда сахар немного добавлять. Хотя, всё равно, по вкусу всегда так поступал (нравятся полусладкие вина). В этом году, как обычно, и белое и красной вино будет. Уже бродит, и очень активно. :D

Кстати, не только технически сорта выживают. Например, сорт Тамерлан сохранился, как ни странно, потому как основной куст взрослый погиб, когда два года подряд лозу прибило по весне заморозками. А этот кустик, от укорененного черенка, сохранился. В этом году дал две гроздочки. Посмотрите как лоза вызревает, просто супер! А ведь сорт средне-поздний (130-145 дней)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Эльви » Вс окт 28, 2018 3:18 pm

В этом году я со своей Загадки Шарова собрала примерно 0,5 кг винограда. Понравился. Если спелый, то достаточно сладкий. Я конечно разный снимала, для пробы. От сентябрьских заморозков спасала укрытием. В общем получилось. На зиму сначала просто завернула, положенные на землю плети в обыкновенный укрывной в несколько слоев, потом теплый укрывной (есть у меня такой, наз. Обернит-Зима). Сверху на дуги натянула пленку, оставив открытыми торцы. И уже в октябре, во время достаточно сильных заморозков по утру (до -4), натолкала под пленку сухого сена и сверху пленки набросала растительных остатков. Таким способом я укрывала в прошлом году. Все плети сохранились. И хоть не очень, но плодоносили. А сейчас меня беспокоит вот это тепло в течении 3-х дней. Он не начнет расти?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Виноград в Сибири

Сообщение тина » Вс окт 28, 2018 9:46 pm

Эльвира Михайловна, да пОлно уже беспокоиться о нем, пущай зимует с богом, до весны уже...! У всех он укрыт и спит сладким сном.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Эльви » Вс окт 28, 2018 9:50 pm

Уговорила :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Лимона » Ср апр 17, 2019 12:48 am

Лозы уже плачут, а что с почками пока непонятно.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Ср апр 17, 2019 4:58 am

У меня ещё снегом засыпан большей части. Под снегом воды нет (пока совсем сухо под снегом), поэтому пока решил не откапывать. А то солнышком пригреет он надумает расти и на возвратных может прихватить его, такое уже бывало, в этом году решил посмотреть, что будет если не форсировать весной старт роста, а наоборот пока его немного притормозить (в рамках разумного).

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk