СИНГОНИУМ Теплолюбивый

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

СИНГОНИУМ Теплолюбивый

Сообщение КАМА » Пн дек 19, 2011 2:33 pm

Мои теплолюбивые сингониумы: Этот растет у меня уже много лет, выращиваю плотным кустиком. Растет очень быстро, поэтому два раза в год "омолаживаю". Вот и в этом году уже после обрезки-пересадки.
Розовый у меня долгожданный новичек, появился недели две назад и уже активно сразу начал обрастать (рядом "сцин" растет, как уплотнитель). Есть еще сингониум ушковидный, растет тоже хорошо, но я к нему равнодушна.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сингониум

Сообщение Lud@ » Пн дек 26, 2011 7:25 pm

танюхА, чего-то про сингошки ничего не пишешь?
Покажь красоту. :yes:
А я хочу спросить почему у меня на розовом сингошке листики сами не хотят разворачиваться. :huuh: Приходится их пальчиками разворачивать всегда. :( У меня еще два вида есть, у тех все нормально, самостоятельные. Чего же этому- то не хватает? :non2:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 26, 2011 8:42 pm

Люда, насчет разворачивания новых листьев не знаю, ничего сказать не могу.

У меня другой вопрос, почему стали желтеть листья как старые, так и молодые, пожелтеют, потом высохнут с какими-то точками и отпадают. Смотрела на клещики, вроде не видела их. Что это может быть? :(

Сингониум Баттерфляй

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн дек 26, 2011 9:44 pm

Это, Вика, все у Тани надо спрашивать, она по ним спец. :yes:
У меня на розовом тоже несколько (2-3) листьев с какими-то темными пятнами, но они так уже давно и не увеличиваются, я не обрезаю, жду, когда совсем или потемнеют или засохнут, а они на том же уровне. :huuh:

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Сообщение terra » Пн дек 26, 2011 10:23 pm

Обожаю сингониумы!
Девочки, выкладывайте своих красавцев! :yes:
Lud@, да, я тоже у своего розового сингониума порой листики разворачиваю, сам он ленится :D Но некоторые сами разворачиваются. Заметила, что сам активно разворачивает с той стороны, которая на солнышке стоит. Делаю вывод, что "лень" эта от недостатка света.
Дачница, у меня так себя сингониумы ведут, когда чуть подмерзают. Они ведь достаточно теплолюбивы, и даже минутные проветривания переносят плохо.
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сингониум

Сообщение Iwanna » Вт янв 03, 2012 6:33 pm

Lud@
Такая же история - не разворачиваются листики на розовом. Тоже решила, что мало света - начала досвечивать , процесс пошел, но не очень активно, но причина уже ясна.

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Сингониум

Сообщение terra » Сб янв 07, 2012 11:45 pm

А вот тот самый "ленивый" розовый сингониум:
Изображение

А это прекрасный, на мой взгляд, и абсолютно неприхотливый сорт "Butterfly Allusion":
Изображение

Это тоже хороший кустистый сорт. Любит солнце, без него теряет свою декоративную белесую окраску листьев:
Изображение
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вс янв 08, 2012 12:08 pm

Вика, какие красавцы! :mmmm: :good:
Розовый какой шикарный. А у меня куст больше, а листья мельче.
:( После праздников своих тоже покажу, сына мне фотик вернул. :D

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Сообщение terra » Вт янв 10, 2012 3:57 pm

Lud@ благодарю!
Показывайте и вы свои! :yes: :Rose:
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сингониум Теплолюбивый

Сообщение archives » Ср фев 08, 2012 12:58 pm

Теплолюбивый СИНГОНИУМ

ok Вс Ноя 11, 2007 11:31 am
Сингониум (SYNGONIUM) - требует тепла, высокой влажности воздуха и притенения от прямых солнечных лучей. Взрослое растение образует воздушные корни, поэтому трубка со мхом является идеальной опорой для этой красивой лианы. Сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. Листья молодых растений стреловидные, сидят на прямом черешке. Наиболее яркая окраска именно у молодых листьев. Со временем стебли вытягиваются и требуют опоры, появляются листья с четко выраженными долями. Можно сохранить ювенильный облик растения, если обрезать стебли по мере их образования.

Сингониумы близкородственны лазящим филодендронам и требуют такого же ухода. Наиболее широко распространен S. podophyllum, который иногда продают как Nephthytis podo-phyllum. Существует много культурных форм, из которых большей популярностью пользуются пестролистные, с окраской листьев от почти целиком зеленых до почти полностью белых или желтых. С. ушковатый (S. auritum) и С. суженный (S. angustatum) встречаются редко.

Условия для комнатного выращивания сингониумов:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 16°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет для пестролистных разновидностей, полутень для разновидностей с зелеными листьями.
Полив: Обильный, зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Требует регулярного опрыскивания листьев.
Пересадка: Каждые два года весной.
Размножение: Стеблевыми черенками с воздушными корнями весной или летом. Для укоренения применяют фитогормоны.

leksa Пт Ноя 30, 2007 8:23 pm
Розовый сингониум

ok Пт Ноя 30, 2007 8:31 pm
Красив. А это у тебя такой горшок подвесной?

leksa Пт Ноя 30, 2007 8:34 pm
Да, подвесной

кензо Вс Дек 02, 2007 4:13 pm
у меня на кухне в уголку стоит вот такой, но хотелось бы розовый заиметь в будущем!!!

Флорида Вс Дек 02, 2007 11:49 pm
Мой "главный" сингониум находится в этой стадии, растёт как сорняк (на холодном подоконнике), вьётся, листья крупные, зелёные. Плеть в начале осени обрезала, а сейчас она снова той же длины, по периметру окна! (сфотографировать пока нет возможности.)
А те, что помоложе, и растут в тепле, но как-то не очень разрастаются. Наверное, ещё не время, тем более - сейчас зима. И они у меня сидят высоко на шкафу, а там воздух очень сухой. Купаю их под душем, но, видимо, не так часто, как им хотелось бы.

цветовод Пт Янв 11, 2008 9:01 pm
Очень люблю сингониум, собираю коллекцию...пока только 7
С фото проблема пока как появится возможность обязательно выставлю свою красоту..

shusha Вт Мар 18, 2008 3:26 pm
А у моего с возрастом ствол оголяется, молодая поросль только на концах ствола, а у основания и в середине - лопухи на полуметровых ножках, как же добиться чтобы он равномерно был покрыт красивыми листочками как у кензо?? Обрезание верхушек, увы, нужного эффекта не дает....

leksa Вт Мар 18, 2008 3:34 pm
Укорените несколько красивых верхушек в одном горшке и пусть растет молодое растение. Сингониум легко укореняется, за счет воздушных корней.

shusha Вт Мар 18, 2008 3:38 pm
Я так делала уже, но года через 2 та же картина повторяется
Вот и сейчас верхушечки стоят в водичке уже с корнями - ждут посадки, хотелось бы на этот раз вырастить красивое пушистое растение. А как стимулировать рост молодых листочков на взрослом стебле (не на кончике, а от основания и по всей длине) - не знаю...

leksa Вт Мар 18, 2008 3:44 pm
Обрезкой. Все что обрежете можете укоренить, оставив небольшие пеньки с одной парой листьев и появятся молодые побеги.

DerNastya Чт Апр 17, 2008 5:47 pm
а у меня вообще не растет, сначала в кашпо висел. но не рос, недавно пересадила. так вообще 2 пропало, один только остался, почему, не понимаю!!!!

Земляничка Ягодка Чт Апр 17, 2008 9:22 pm
А мой сингониум вообще не любит пересаживаться Еще и в горшках разбирается. В одном не захотел расти. Слава богу мы с ним , наконец, договорились о горшке и месте где ему нравится рости

тетя Пт Апр 18, 2008 9:37 am
Ах, какой сингониум у Лексы! Можно я идейку украду? Свой розовый тоже в подвесное кашпо пересажу.

leksa Пт Апр 18, 2008 9:40 am
Конечно, это ж удобно, все что можно повесить, пусть висит, место на подоконнике не занимает

лена ЕЛАНЬ Вт Июн 10, 2008 9:44 pm
Я свой тоже сначала вот так растила,потом он оплёл всю кухню,пришлось облагораживать,взяла и пустила по кокосовой палочке.Теперь верхушки срезаю и укореняю рядом,в тот же горшок

natanat Сб Июл 26, 2008 5:33 pm
Подскажитете,пожалуйста,что нужно для того, чтобы розовый сингониум был именно розового цвета? Недавно его купила - в кустике есть и розовые и зеленые листья. Продавец посоветовала поставить на солнце, но я что-то сомневаюсь...

Танюська Сб Июл 26, 2008 11:50 pm
nananat, если я не ошибаюсь, существуют еще и сорта сингониума (правда довольно редкие), которые молодые листья выпускают розового цвета, которые при взрослении меняют окраску на зеленый...
у вашего зеленые листья - молодые? а вообще сингониуму требуется яркий свет, но все же не прямые солнечные лучи...

natanat Вт Июл 29, 2008 7:54 am
Танюська, спасибо за участие. В том-то и дело, что он у меня дома живет только 3 дня, листья все молоденькие, примерно одного размера - и все разного цвета. Понимаю, что без фото сложно давать советы Попробую поэкспериментировать - потаскаюсь с ним по квартире, где-нибудь пристроимся... Вопрос возник из-за предыдущего опыта: обыкновенный зеленый сингониум на "правильном" месте оказался сортом "Домино" и выдает листья как положено- половина зеленая, половина - белая.

El'f Вт Июл 29, 2008 8:56 am
У меня сингониум стоял как бы в притенении - листики (молодые) довольно бледные были (больше буренькие), а сейчас на балконе - яркий рассеянный свет - такие листики разворачивает, прям чудо, ярко-розовые. Загляденье!

natanat Вт Июл 29, 2008 8:20 pm
Решено, завтра с утра переезжаем на балкон - за розовыми листиками!!!

Земляничка Ягодка Ср Июл 30, 2008 9:36 pm
А я со своим сингониумом почему-то никак подружиться не могу В этом году ему не понравилось на балконе.

Роса Ср Июл 30, 2008 10:49 pm
Моему тоже на балконе не нравится.
Я вообще долго искала место, где бы он лучше всего себя чувствовал, таскала его по всей квартире, пока не поселила его на кухне на морозильной камере. И, видимо, там то и есть его место. С тех пор никаких проблем с ним не стало - растёт и радует. (Т-т-т! Чтоб не сглазить)

Земляничка Ягодка Ср Июл 30, 2008 11:18 pm
Везет! А у меня морозилка в темной кладовке

Вера Чт Июл 31, 2008 2:16 am
Да дело не в морозильной камере... просто в каждой квартире есть определённые места (геопатогенные зоны - помоему называются ).
У меня тоже есть в квартире такое место, это на стенке. Туда какой цветок не поставь, будет очень пфшно рости. Уже проверенно. Ставила разные цветы, росли просто как на дрожжах. Стоит их только отттуда переставить, и начинают сразу медленее рости

El'f Чт Июл 31, 2008 10:08 am
Просто балконы бывают разные. У меня южный (иногда это ужасно), цветочки за двойным слоем тюля.
А сингониум сейчас так выглядит:

цветовод Чт Июл 31, 2008 10:16 am
Красивый, у меня один такой кустом, другой по опоре моховой, жалко макушку срезать-слишком уж красив-вот и пустила, а растет одинаково хорошо на подоконнике так и на балконе.

Земляничка Ягодка Чт Июл 31, 2008 5:19 pm
У меня западный балкон. В этом году без тюля (может поэтому ему не порнавилось? В прошлом году он хорошо там рос, но у меня тюль висел. Нынче было лень вешать тюль. Всем цветам вроде хорошо, а вот сингониум захирел пока я ездила в отпуск. У меня зеленый с белыми прожилками.

natanat Сб Авг 09, 2008 1:31 pm
Цветовод, пожалуйста, покажите обещанную коллекцию Ваших сингониумов. 7 сортов - это, по-моему, круто!

танюхА Сб Авг 09, 2008 3:15 pm
Люблю сингониумы и они меня тоже.Сейчас 8 +1 болеет. Жду что прийдет с Тюмени еще 3 вида.

natanat Сб Авг 09, 2008 4:01 pm
ТанюхА, что же красоту скрывать? Покажите,пожалуйста, своих питомцев. Многие (как и я раньше) считают, что это обыкновенное неприметное зеленое нЕчто, "соплей" свисающее изо всех бабушкиных окошек. На самом деле они очень разные и очень красивые.

цветовод Сб Авг 09, 2008 6:18 pm
Покажу позже что осталось, осталось гораздо меньше, все раздала, особо любимые "обновляются".

natanat Сб Авг 09, 2008 7:56 pm
ТанюхА, просто отличная коллекция! А это розовое чудо - неужели сингониум? Или все-таки кладиум?
Простите за "очепятку" - каладиум обозвала неправильно,

танюхА Сб Авг 09, 2008 8:02 pm
Нет-это все сингониумы.Интересно что прийдет с Тюмени.Так охото уже чтоб были дома.

ok Сб Авг 09, 2008 8:03 pm
ТанюхА, а ты выложи их все тут в теме ссылками... а? Ну действительно неудобно искать в твоей персоналке...

танюхА Сб Авг 09, 2008 8:07 pm
-BUTTERFLI ALLUSION
- Neon
- butterfliy
-green gold
-imperial wnite
-Syngonium podophyllum (ножколистный )
-#38 ИЗ ТЮМЕНИ Plum Allusion
-WENDLANDII-# 5 ИЗ ТЮМЕНИ

Вера Сб Авг 09, 2008 8:17 pm
танюхА, классно Все такие одинаковые - и в тоже время такие разные

Олюська Сб Авг 09, 2008 8:18 pm
На последний посмотрела и прям тоже такой бархаточек захотелось

танюхА Сб Авг 09, 2008 8:25 pm
Два последних - это с Тюмени. Может быть кто-то знает как их зовут. Обидно что безымянные. Даже в Тюмени идут по номерам.
-№6 из тюмени Infra Red
№31-Mango Allusion
-белый с красными жилками
Ну вот теперь все что есть в Тюмени в наличие есть и у меня. Осталось найти их имена.

Eveliena Чт Авг 21, 2008 8:33 pm
Таня, очень интересная и красивая коллекция сингониумов получилась

танюхА Чт Авг 21, 2008 8:40 pm
Спасибо но я надеюсь что это еще не предел. Есть еще несколько видов - видала на фотографиях но пока не могу найти их в наличии. А найти их названия вообще большая проблема.

цветовод Чт Авг 21, 2008 8:55 pm
Посмотрите здесь есть 16 видов, это внешка.

танюхА Чт Авг 21, 2008 9:38 pm
Спасибо цветовод.Класные сингониуму. Есть те что я искала - уже отправила им заказик. Теперь буду ждать что ответят.

Роса Чт Авг 21, 2008 10:46 pm
танюхА, замечательная коллекция! А №6 на самом деле такого сиреневого оттенка, как на фото? На последней фотографии белый с красными прожилками - тоже тюменский?

Adriana Пт Авг 22, 2008 4:12 pm
Как правильно у сингониума крону формировать? Он у меня разрастается в разные стороны, некрасивой формы становиться. которые листочки выпячиваются их отрезать у стебля по высоте нужной кроны? или у основания? Или вообще не так всё это делается?

танюхА Пт Авг 22, 2008 6:00 pm
Спасибо РОСА.Номер 6 больше розовый.Сиреневым он кажется из-за освещения.Adriana у сингониума со временем оголяются стебли поэтому я их просто обрезаю.Можно пустить их по моховой палке.Посадите несколько черенков в один горшочек и подвяжите.У меня в одном горшочке растет по несколько видов поэтому оголенных стеблей не видно. Вообще есть кустовые виды они не так разрастаются в разные стороны.

цветовод Пт Авг 22, 2008 7:41 pm
Вот такой один из моих сингониумов, очень хорошо кустится
Название знала, когда-то, но потеряла, вроде бы помню а вроде и нет, вообщем врать не буду.

танюхА Пт Авг 22, 2008 8:27 pm
НЕ ARON BROWN случайно
Из подобных еще есть plum allusion
Сегодня пришли цветочки из СПб. Тяжеловато им пришлось в дороге. Правда вместо 7 заказаных пришло 9. Наверное 2 в подарок. Но цветочки такие слабенькие. У многих савсем плохинькие корни. Теперь буду выхаживать.

Lud@ Вт Сен 09, 2008 9:53 pm
танюхА, хуже Тюменских выглядят?

танюхА Вт Сен 09, 2008 10:01 pm
Намного.И еще смутило то что виды не подписаны.Теперь опять прийдется самой распозновать.

цветовод Вс Окт 05, 2008 6:38 pm
танюхА, как твои сингониумы питерские себя чувствуют, тот мой шоколадный действительно ARON BROWN называется, -нашла я название.

танюхА Вс Окт 05, 2008 6:43 pm
По тихоньку приживаются.Один не получилось спасти.Думаю что к концу октября похвастаюсь всеми сразу. Там уже и Тюменские захарошеют.А вообще их у меня теперь 18 наверно Это один из моих новичков. Кустовой. Зовут его pixie

Nejdannaya Ср Окт 15, 2008 12:35 pm
У меня хорошенький кустик красного сингониума, недавно приобретенный, стоит под ламочкой, пытается расти. Но вот незадача, ни один лист не может полностью развернуться, я такого никогда не видела, не знаю что делать Встречалось ли такое явление у кого-нибудь?

Mona Liza Ср Окт 15, 2008 4:09 pm
Ага! у меня сейчас тоже самое наблюдается, как будто на полпути в спячку ввпали, такое состояние, уже как месяц. Ни один листик не раскрылся......

Вера Ср Окт 15, 2008 5:40 pm
А мой красный ростёт, выпускает листик, за листиком

Mona Liza Ср Окт 15, 2008 6:40 pm
Вера! подскажите мне, а розовый и красный- это ведь разные все-таки, может у меня условия не те?

Вера Ср Окт 15, 2008 8:12 pm
Mona Liza, я даже и не знаю, одно и тоже или нет.... Я сама купила его в сентябре только очень крошечным кустиком

Primavera Пт Окт 17, 2008 7:00 pm
Вы им потихоньку помагайте раскрываться. Почему-то именно у розового сингониума они сами раскрываются с трудом. Я у своего сначала понемножку раскручиваю сама, потом лист сам дораскрывается.

Mona Liza Пт Окт 17, 2008 7:12 pm
А они непорвутся? нельзя их травмировать таким рукоприкладством?

Вера Пт Окт 17, 2008 11:00 pm
Я разворачиваю листики руками у розового сингониума, когда делать нечего. Это чтоб они быстрей раскрылись, а так вообще они и сами раскроются, просто надо подождать.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 2:51 pm
Лен, у твоего тоже давно уже свернутый лист, но мне страшно его трогать, пусть уж сам. Я подожду.

leksa Сб Окт 18, 2008 3:12 pm
Люда, помоги ему развернуться, он тебе спасибо скажет. Там внутри листик весь мокрый, там влага скапливается, может загнить, когда такой маленький черенок, как у тебя. Мой и висит высоко и здоровенный я уже про него не вспоминаю, а когда был поменьше я ему листики разворачивала.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 3:29 pm
Лен, а не сломается? Боюсь.

leksa Сб Окт 18, 2008 3:32 pm
Листик мягкий, гнется во все стороны. Не бойся.

Lud@ Пн Окт 20, 2008 9:57 pm
Лена, листик чуть надорвала, когда разворачивала.

leksa Пн Окт 20, 2008 10:00 pm
Ничего страшного, новые вырастут, не расстраивайся, мой в угол уже не помещается.

Вот такой год назад был, сейчас подрос

Lud@ Пн Окт 20, 2008 10:31 pm
Красавец! Тоже жду, когда мой большим вырастет, чтобы на стену повесить, а пока на окне стоит.

Nejdannaya Вт Окт 21, 2008 1:07 pm
Нет, это не спроста происходит. Они потом развернутся, но все измятые, мелкие - затянутые в общем. Мне думается это от недостатка освещения

Lud@ Вт Окт 21, 2008 9:12 pm
Так на окне ж стоит, думаю, что освещения достаточно.

El'f Вс Ноя 02, 2008 8:31 pm
Сингониум, кот. заказывала их Тюмени (зеленый, с серебристой полоской посредине листа) почти не растет. Я уже грунт меняла, размер горшка.... Сидит в одной поре, один листик наростит, один снизу желтеет Может сорт такой медленно растущий? У кого нибудь еще такой есть? Как себя ведет?

Olya Вс Ноя 02, 2008 10:36 pm
У меня такой сингониум, растет сразу три почки. После получения посылки из Тюмени недели три он простоял в воде, адаптировался. Когда начали листики расти, посадила в землю. Всё хорошо. Стоит на стеллаже с подсветкой.

El'f Пн Ноя 03, 2008 8:59 am
У меня без подсветки стоит. Может действительно в этом дело, световой день короткий.

танюхА Пн Ноя 03, 2008 9:30 am
У меня без подсветки стоит.Долго привыкал к новому месту жительства.Сейчас уже начал рости и очень активненько.

Mona Liza Пт Ноя 07, 2008 4:55 pm
Давно хотела себе пестролистый сингониум. купила. Растет постоянно под лампами, вот и думаю, окраска ведь яркая пестролистая точно зависит от яркого освещения? Если убрать-пропадет. Поделитесь своими наблюдениями, пожалуйста. Вот мой красавец сингониум

танюхА Сб Ноя 15, 2008 7:56 pm
Mona Liza это IMPERIAL WNITE. У меня он далековато от окна но проблем нет с окраской. Думаю если квартира не темная - можно и без подсветки обойтись. Или на окно поставить.

Lud@ Вс Ноя 16, 2008 11:07 pm
Приобрела вот такой сингониум. танюхА, это не green gold? На твои посмотрела, вроде похож.

танюхА Пн Ноя 17, 2008 8:46 pm
Lud@ думаю что это именно он. Симпотяжка. Мои новички.Как и обещала.
Сингониум ушковатый /Syngonium auritum/
-один из разновидностей .название не знаю
№15 изТюмени
№38 из Тюмени
не известный пока что
Syngonium /Plum Allusion/
Syngonium /Aron Brown/
Всего 19 штук. Но теперь думаю что сингониумов совсем не 20 видов как пишут а поболее будет. Хотя попадалась информация что 33 вида существует. Посмотрю что смогу найти еще.

Lud@ Вт Ноя 18, 2008 5:56 pm
Да, танюхА, красавцы! А места действительно не хватит всем, когда вырастут. Где будешь их "устаканивать"?

Marusya Вт Ноя 18, 2008 9:11 pm
Я свой сингониум пустила по бамбуковой арке, он ещё молоденький, вот такой:

танюхА Вт Ноя 18, 2008 9:22 pm
Ой даже не знаю.Надо срочно ришать вопрос с квартирой.А вообще они расти будут постепено и соответственно место будет находиться даже в просторах этой квартиры.

гертруда Сб Янв 03, 2009 5:46 am
мне подарили два одинаковых бледных кустика по три листочка в одном горшочке - вроде похож
жидинький но и на мой похож, только у меня крупный, жирный, если даст один лист, то один сбросит
5лет ему, а больше трёх листьев небыло

Julischna Вс Фев 08, 2009 4:21 pm
У меня тоже есть небольшая компания сингониумов, радуют меня декоративностью и неприхотливостью

Lud@ Вс Фев 08, 2009 9:09 pm
Юля, третий на фото как зовется? У меня тоже такой есть, а звать как не знаю.

a1eshka Вс Фев 08, 2009 9:10 pm
Да, красивая компания!!! И подставочка под цветочками - СУПЕР!!! Я тоже решила выложить (правда не мой, а мамин)! Он у неё разросся за год, видимо на хорошее место поставили!

Natalik Вс Фев 08, 2009 9:28 pm
a1eshka шикарный
Lud@ это похоже GREEN GOLD, посмотри вот тут

Julischna Пн Фев 09, 2009 7:01 pm
Люда, не знаю названий ни одного сорта, местные и все!

Тишка Ср Фев 11, 2009 10:34 am
Подскажите в каком горшочке лучше разводить сингониум, я просматривала всю тему, у всех разные и глубокие не широкие и наоборот широкие и не глубокие... А все же лучше в каком, а то мне пришло время высаживать свой, а я в заблуждении, какой горшочек для него купить?

konfeta88 Ср Фев 11, 2009 10:47 am
юля привет,я заметила что если горшок меньше то кустится он больше

Тишка Ср Фев 11, 2009 10:58 am
Спасибо за подсказку, я вот думаю, мож их вообще в подвесной горшочек посадить..

konfeta88 Ср Фев 11, 2009 12:03 pm
у меня в подвесном,мне так больше нравится,но я его прищипываю чтобы сильно не свисал

Тишка Ср Фев 11, 2009 12:04 pm
А где, на стене или поближе к окну?

konfeta88 Ср Фев 11, 2009 12:11 pm
раньше висел на окне сейчас на стене,и там итам ему было нормально

Тишка Ср Фев 11, 2009 12:17 pm
Пойду сегодня покупать горшочки и буду вечером высаживать.

Nataha Ср Фев 11, 2009 6:34 pm
а у меня вот такой цветочек,но только не знаю его сорт

танюхА Чт Мар 19, 2009 2:00 pm
Nataha это батерфляй. Нашла интересный каталог сингониумов. Но помоему мне до них не добраться. Сижу и уже сколько времени страдаю.

Actinia Пт Апр 10, 2009 12:50 pm
Хочу своим похвастаться: Подскажите что за вид, и один ли он?
Я его около года назад купила, в горшке было 4 штуки, так и растут теперь....

leksa Пт Апр 10, 2009 1:00 pm
Их очень много, вот тут большое их разнообразие

Actinia Пт Апр 10, 2009 1:04 pm
батерфляй наверное, на него больше всего похож

veronikus Вс Апр 12, 2009 12:23 pm
Мой сингониум. Когда покупала год назад, рос кустиком Тот, что взрослый - это несколько его деток, посаженных в один горшок три месяца назад, еще куститься особо не начал, но есть один росток из земли, так что, думаю, все впереди.

Natalik Пт Май 22, 2009 12:41 am
Моя маленькая коллекция сингониумов

танюхА Сб Май 23, 2009 7:20 pm
Наташа, твой первый похож на PODOPHYLLUM WHITE BUTTERFLY а второй батерфляй.

Natalik Сб Май 23, 2009 8:32 pm
Таня скажи как специалист 2-ой говоришь батерфляй и 4-ый батефляй, т.е существуют два вида один 100% лиана, а второй 100% кустовой? А остальные сорта подскажешь?

танюхА Сб Май 23, 2009 8:46 pm
Наташ что могу подскажу.
1 и второй я сказала
3-кустовой-название неизвестно. Это Тюменский (похоже) название не встречала. Есть похожие но не то. Как поняла низкорослый сорт.
4 почему то думаю что как 2-Батерфляйчик. Можно посмотреть по молодому, ювенильному, листу. Если будет отличие значит я ошиблась.
5 грин голд-точно.
6-пока молчу. Но поищу. Позже скажу.
7 Неон. Уверена на все 100.

Natalik Сб Май 23, 2009 8:48 pm
Спасибо С батерфляими я согласна, они похожи, но один лиана, а второй куст, вот это и хочу уточнить: они и такие и такие бывают?

танюхА Сб Май 23, 2009 9:09 pm
Они по природе своей лианы. В твоем садике один прищипнули раньше. Другой позже. От корня они все дают росточки - рано или поздно. Даже обычный подофиловы дает от корня расточки. Если вовремя прищипывать будет любой кустиком. Нашла 3 - это Jade Magic

Natalik Сб Май 23, 2009 9:13 pm
Им обоим (их мамам) уже около 6 лет и один расстет явной лианой а другой без всяких прищипок кустом

танюхА Сб Май 23, 2009 9:20 pm
Наташ давай я отвече чуть позже. Батерфляйчик растет у меня давно а вот тот что у тебя кустовой у меня первогодка. Я посмотрю и отвечу .И еще у одних грин голд растет лианой (и у меня тоже изначально рос так) а после начинает расти кустиком. Вот и пойми их таких загадочных.
Наташ задала вопрос Роману с Ароидного сайта - доверяю ему-про твои синги. Получила вот такой ответ:
сингониумы не бывают кустовые или лианой это всё лианы, но кустовые порой любой вид рано или поздно, в зависимости от условий пойдёт в лиану"

mamLen Пт Июн 05, 2009 2:16 pm
Может кто подскажет название этого сингониума, листики у него маленькие

танюхА Пт Июн 05, 2009 6:31 pm
mamLen можно фото листика. Чтоб определить вид нужно смотреть форму листика расцветку и яркость прожилок. Это BUTTERFLI ALLUSION

angeo Пт Июн 05, 2009 10:40 pm
А вот такого как зовут? и еще вот такого розовенького как имя?

Kukla2 Вт Июн 16, 2009 6:37 pm
мне сказали, что это сингониум лазающий.

Julischna Вт Июн 16, 2009 6:54 pm
Я такую растюшку приобрела как видовый антуриум

танюхА Вт Июн 16, 2009 7:09 pm
А сингониум лазающий не разу не встречала такого названия. Это антуриум У меня тоже такой есть - растет совершенно не как сингониум.

Kukla2 Вт Июн 16, 2009 8:48 pm
Значит, будем растить как антуриум! Хотя воздушные корни у него все-таки как у сингониума

Ale$ka Ср Июн 17, 2009 8:38 am
Как зовут не скажу, а вот та букашка/многоножка зелененькая мне очень даже понравилась так хорошо обхватывает своими лапками стебли, прям ах

angeo Ср Июн 17, 2009 12:44 pm
ага. букашка богомол, очень удобная. хорошо держит

Lud@ Ср Июн 24, 2009 10:53 pm
Сингошка Green Gold стоял на окне, решила повесить на стену в полуметре от окна, у него черенки и листочки стали бледнее и разворачиваться сами не хотят. А на окне места нет... Придется делать подсветку. Я думала, что он не настолько любит свет.

танюхА Чт Июн 25, 2009 6:18 pm
Lud@ это он вредничает.Просится обратно.Привыкнет и на новом месте и будет нормально расти.У меня от окна метра3 и не жалуются.

Lud@ Чт Июн 25, 2009 8:09 pm
Спасибо, Таня, подожду, может правда привыкнет.

El'f Сб Ноя 07, 2009 9:26 pm
Задалась вопросом о вредителях сингониума:
Цитата: При сухости воздуха, особенно исходящего от работающих батарей отопления, сингониум могут атаковать различные вредители: щитовки, паутинный клещ, мучнистый червец.
Цитата: Сингониум редко подвержен нападению вредителей, но чаще всего его поражают тля и щитовка. Тли — повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку. Щитовка — расселяется на листьях с обеих сторон и стеблях. Поврежденное растение замедляет или прекращает рост, листья засыхают. Меры борьбы. Опрыскивание актелликом (10 капель на о,5 л воды)
Трипс — появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
Сухие коричневые кончики или края листьев — из за слишком сухого воздуха. Листья становятся бледными и теряют блеск — из-за слишком высокой влажности воздуха или чрезмерного полива. Новые листья мельче старых — из-за недостатка освещения или питательных веществ в почве. Пестролистые формы сингониума теряют окраску и становятся почти зеленого цвета — из-за недостатка света.

танюхА Сб Ноя 07, 2009 9:45 pm
El'f клещик любит синги. Ест и чавкает от удовольствия. Но не все предпочитает - разборчивый. Ему больше сортовые нравятся.

ShenonN Ср Дек 23, 2009 12:31 am
У меня на прошлой неделе появился вот такой вот красавец с бархатными листиками

Anomalia Сб Мар 06, 2010 8:50 pm
Подскажите, что с ним можно сделать, листья растут и растут с одного места, пришлось привязать к опоре, иначе падает. Но все равно это как-то не очень красиво смотриться.

танюхА Сб Мар 06, 2010 10:08 pm
Это лиана. Он и будет расти одной плетью. Судя по длине веточки (над ленточкой, сверху) уже есть воздушная почка. Можно отщипнуть, укоренить и посадить рядом будет симпотичнее.

Anomalia Сб Мар 06, 2010 11:22 pm
Просто у меня на работе он как-то по другому, кустиком растет Ладно, попробую укоренить. Спасибо за совет!

anastasa Вс Мар 07, 2010 12:13 am
вот у меня чтобы стать таким пышненьким понадобилось черенков пять

ЧIKALADOЧKA Пн Мар 08, 2010 1:19 pm
Вот какой у меня, подскажите фамилию и как лучше прищипнуть макушку

ShenonN Вт Мар 09, 2010 5:03 pm
Может быть смотрела не очень внимательно, но такой вопрос. Если у сингониума прищипнуть макушку, пойдут боковые побеги? Конкретно, сорт IMPERIAL WHITE. Случайно отломили макушку, макушка уже укоренилась, а мамка с месяц сидит и никаких перемен.

Olya Вт Мар 09, 2010 5:48 pm
Наташа, от стволика деточка обязательно вырастет. Сингониум теплолюбивое растение. Может ему просто тепла пока не хватает. И срезанный черенок чаще всего укоренится быстрее, чем начнёт расти отросточек на стволе. Месяц ещё не срок.

Lud@ Чт Мар 25, 2010 7:00 pm
Девочки, скажите, а можно сингошку уложить горизонтально в широкую плошку, чтобы все" розетки" его укоренились и он "мохначе" выглядел?

танюхА Чт Мар 25, 2010 7:23 pm
Lud@ я так думаю что можно.Только укладывать нужно те ветки где воздушный корень или почка не сухие.

Lud@ Чт Мар 25, 2010 11:18 pm
Таня, так они ж на воздухе всегда сухие или нет? Я думала, что в земле укоренятся сами.

танюхА Чт Мар 25, 2010 11:36 pm
На молодых веточках они зелененькие - набухшие. Чем ниже к корешку тем суше. Думаю что совсем сухие не укоренятся.... Хотя можно попробывать.

ShenonN Чт Мар 25, 2010 11:43 pm
Разделенные на сегменты укореняются даже с сухими воздушными корешками

ЧIKALADOЧKA Пт Мар 26, 2010 10:34 am
Надо своего тоже обрезать и укоренять а то что-то уже в спираль сворачиваться стал. но тоже интересно смотрится

ЕвгенияЛ Вс Апр 18, 2010 9:12 am
Подскажите, пожалуйста, если сингониум рос как бы на стволе, я верхушку отрезала и поставила укоренять, а "палка" осталась, из нее что-нибудь вырастет? или можно выкинуть?

Лоза Вс Апр 18, 2010 9:49 am
Обязательно вырастит. Проснуться спящие почки на стволе.

ToooTikky Чт Апр 22, 2010 10:47 am
Сингониум Это растение обладает непостоянной, изменчивой энергетикой. Оно отличается тем, что способно прекрасно адаптироваться к окружающим условиям. Растение рекомендуется тем людям, которым сложно принимать что-либо новое, которые чрезмерно восприимчивы к обстановке. Действие сингониума на атмосферу уникально. Он вносит дух нового времени. Хорошо иметь это растение в доме, где хотя бы один из жильцов отстал от времени, не принимает того, что сейчас происходит в мире, не понимает, сколько изменилось за годы его жизни. Полезно иметь дома сингониум, когда кто-то из домочадцев испытывает болезненную тягу ко всему старому, старинному, хотя бы к старым вещам, при одновременном отвращении' к современности, к новому. В доме, где есть сингониум, люди чувствуют себя более современными, более молодыми и легкими. Энергетика этого растения избавляет людей от психологических комплексов, помогает преодолеть эмоциональные барьеры, избавляет от неуверенности, способствует развитию талантов и применению навыков, стимулирует память, помогает усвоению большого количества информации, активизирует умственную деятельность. Сингониум хорош для тех, кто долго не может избавиться от каких-то ощущений, для людей эмоциональных, впечатлительных. Сингониум помогает двигаться вперед, не задерживаясь на старых переживаниях и приятных ощущениях. Сингониум не отнимет у человека эмоциональности и впечатлительности, но научит жить новыми впечатлениями, прогонять навязчивые ощущения.

Помимо того, это растение — учитель риторики: под воздействием его энергетики речь человека становится более четкой и выразительной, а аргументы — убедительными. Сингониум рекомендуется всем, кто стремится избавиться от давнишних вредных привычек. Переменчивый сингониум помогает человеку преодолеть комплексы, связанные с общением и образованием, и в результате укрепить свой характер. Сингониум полезен для тех, кто страдает от своих привычек, кто руководствуется всю жизнь полученными однажды знаниями и боится, не желает расширять свой кругозор. Переменчивый сингониум помогает человеку не отстать в развитии, не остановиться на том, что уже есть. Сингониум — хороший помощник в учебе, он ускоряет процесс переваривания и усвоения информации, знаний. Это очень подходящее растение для скептиков, помогающее им преодолеть скептицизм и принять что-то новое. Очень полезно иметь рядом сингониум ученым, исследователям, учителям — всем, кто как-то связан с информацией, знаниями, образованием. Благодаря этому растению повышается скорость мысли, человек быстрее синтезирует в уме разные знания. Сингониум учит человека чувствовать себя на высоте с разными собеседниками, в разной обстановке. Он раскрывает в человеке талант к общению, помогая стать неуязвимым в разговоре, что очень полезно, если у человека есть какие-то комплексы, связанные с общением.
Сингониум оказывает положительное влияние на здоровье, в первую очередь на органы брюшной полости. Это растение хорошо приживается в спальне: оно устраняет бессонницу и страшные сновидения.
и ещё: 3игокактус
Это растение также известно в народе под названием «декабрист», потому что время его цветения — декабрь. В этом месяце растение, которое без цветков выглядит столь обычным, покрывается потрясающе красивыми, необычными по форме, нежными, великолепными цветами. Это растение наделено положительной и приветливой, теплой и дружелюбной энергетикой. Свои свойства зигокактус переносит на всех, живущих в доме. Это растение — лучший подарок для домов, где чувствуется озлобленность, грубость, нервозность, раздражительность, эгоизм. Зигокактус обладает уникальной способностью преображать такие места и их владельцев. Ласковый декабрист внушает человеку такое же нежное и ласковое настроение, пробуждая душевную доброту, стимулируя на проявление заботы о ближнем. Декабрист хорошо иметь эгоистам, тем, кто не замечает или не понимает проблем окружающих. В доме, где живет зигокактус, легко дышится, свободно живется, в нем приятно находиться. Жителям дома, в котором растет это удивительное растение, присущи радушие, заботливость, чуткость, внимательность, доброта. Разговоры в таком доме ведутся задушевные, беседы добры, неторопливы и откровенны, а гости всегда желанны. Декабрист вбирает и трансформирует энергии грубости и злости. Особенно хорошо иметь его в домах, где часто бывают гости, особенно или домочадцы не слишком гостеприимны, не умеют правильно их принять. Декабрист наполнит атмосферу ласковым, радужным настроением, благодаря чему гости дома почувствуют заботу, теплое отношение к себе.

Зигокактус направляет свою энергетику на человека, делая его более отзывчивым, развивая умение прислушиваться к чувствам и желаниям других людей. Если некоторые растения (например, бегонию Мэсона), мы называли учителями риторики, то зигокактус — это преподаватель актерского мастерства. Он научит выражать свои мысли и чувства не только хорошо поставленным голосом, но и выразительным языком жестов, используя весь его богатейший арсенал — мимику, жесты. Это растение рекомендуется иметь в доме актерам, певцам, танцорам, артистам разговорного жанра, преподавателям, журналистам, публичным людям и всем, кто стремится производить на окружающих максимально полное и эффектное впечатление.
Зигокактус, как и многие другие растения, оказывает положительное влияние на здоровье человека. В частности, он благотворно воздействует на костную ткань, делая ее более прочной; на мышцы, помогая им становиться более гибкими; это растение также препятствует отложению солей.

ЕвгенияЛ Вс Апр 25, 2010 2:45 pm
Сингониум уже дал новый листик,так быстро! Хорошо, что оставила!

anastasa Сб Май 08, 2010 4:28 pm
Вот так он выглядит сейчас мой красавчик Кокосовая палка 1м20

Геннадий Вт Сен 14, 2010 4:19 pm
Есть у меня вот такой Сингониум, кто-нибудь знает как его звать?

танюхА Пт Сен 17, 2010 9:18 pm
Геннадий,а листик крупный у сингониума?И как растет-кустиком или лианой?

Геннадий Пт Сен 17, 2010 10:36 pm
Татьяне: Нет, листья такие как на фото, специально руку подставил Растёт кустиком. Очень карликовый

Kukla2 Сб Сен 18, 2010 1:14 am
А вообще, есть - ли кустовые сингониумы?! У меня уже и пиксюха стрелку дал...

Геннадий Сб Сен 18, 2010 10:39 am
Я думаю, что кустовых как таковых нет, просто у одних листья плотно на стволе, у других они образуются на расстоянии. В любом случае чтобы сохранить красивую форму куста нужно прищипывать время от времени. Те сингониумы, у которых листья плотнее на стволе как правилo дольше в кусту сидят
И ещё могут жиреть если в почве много азота, заметил по Syngonium Butterfly Allusion, листы стали просто огромные, хотя по началу был компактный. Посадил в обычную живую землю (магазинная). В инете вычитал, хвалят готовый субстрат фирмы Селигер-Агро (г.Тверь). Он идёт по 5 литров, для сингониумов подойдёт тот,который идёт для диффенбахий и монстер. У нас его не продают почему-то, но всё равно закажу, хоть говорят и дорогой.

leksa Сб Сен 18, 2010 4:03 pm
В каталоге на Grinmaikl такой сингониум обзывается: №31 с розовым жилкованием центр, кустовой компактный. КрасавЕц. Жаль зимой его не было в наличие, когда я там цветики заказывала.

Геннадий Сб Сен 18, 2010 4:38 pm
Сегодня зашёл на этот Grinmaikl , весной обязательно закажу из сингов, может новенькое что-нибудь ещё появится. Сейчас уже холодно становится, не доедут. Я вот не знаю, как они растения отправляют, по почте что ли? Через полгода придут! .........подросшие

танюхА Сб Сен 18, 2010 4:51 pm
Я его определила как -Bold Allusion
Геннадий Вы правы - кустовых на самом деле нет. Они все лианы.Только одни с более длинными междоузлиями, другие с более короткими.
Kukla2 пикси очень хорошо лианится.Только плети не очень длинные. И выглядит он более компактно в отличие от Батерфляя или обычного подофилового.

Геннадий Сб Сен 18, 2010 5:39 pm
??? Как определили интересно. Посмотрел этот Bold Allusion, не, это не такой! У моего листья толще, меньше, блестят, окраска зезёного глянцевая. Я искал в инете, где находил там названия нет! А вот ещё любопытный момент: Syngonium 'Claudia', который я так ищу есть в другом названии - bob allusion, мне кажется это он!!! -самое верхнее фото! Так, у кого есть?

танюхА Сб Сен 18, 2010 6:32 pm
Могу дать описание спорного вида.Перевод с английского. Bold Allusion’® (смелый намек) Это компактный сингониум, ветвящийся от основания. Очень плотный наполненный с широкими листьями в форме наконечника копья. Насыщенно розовые листья с кремово-розовым выразительно ограничены резко оливковыми пятнами. Считается тетраплоидом 'Pink Allusion'. Пока что единственный вариант описания вида. так выглядит мой 31 Тюменец.
По поводу отправки растений с Тюмени 6 дней первым классом. Доходят идеально. А по названиям очень много расхождений. У одного вида может быть 3-4 названия. Продавец чтоб не платить за торговую марку обзывает вид по своему. Отсюда и путаница. Я доверяю

Геннадий Вс Сен 19, 2010 6:03 pm
Есть у меня и такой, но вот с названием опять не уверен (Singonium Jenny) Фото не моё!
Нашёл название этого сингониума на каком-то зарубежном сайте - Syngonium podophyllum NOID allusion

оля Чт Апр 14, 2011 11:10 am
а мой сингониум беспорядочно разросся, стоит весь лохматый, подскажите, пожалуйста, что мне с ним делать?

dalija Чт Апр 14, 2011 7:13 pm
Вытянувшиеся некрасивые ветки можно обрезать как надо а отросточки укоренить и посадить рядом или отдельно. А можно и сразу в землю.

terra Вс Апр 24, 2011 3:03 pm
Подаренный когда-то подругой малюсенький отросточек сингониума разросся за 3 года вот в такого красавчика: Кстати, не подскажете как правильно называется сорт?
А недавно прикупила еще несколько сортов: слева направо: сингониум розовый, виднеется один лист "Домино" (бело-зеленый), далее сорт неизвестен (этикетка потерялась), и Butterfly Allusion.

танюхА Пт Апр 29, 2011 10:48 pm
terra по первому фото у меня определен как GREEN GOLD. По второму фото розовый неон, Домино - IMPERIAL WNITE, С ним вместе виднеется батерфляй и последний определен правильно.

terra Сб Апр 30, 2011 3:27 pm
Спасибо, буду знать Только немного непонятно: "розовый - неон" - это такое двойное название? (получается, что у Домино тоже второе название IMPERIAL WNITE?)...

танюхА Сб Апр 30, 2011 5:24 pm
Розовый - это я назвала для определения кто именно. А Домино можно и как второе название, а вообще он IMPERIAL WNITE, его еще можно встретить под названием SYNGONIUM PODOPHYLLUM ALBO - VARIEGATUM - это уже запатентованное его название.

SVettiK Ср Июн 29, 2011 1:01 am
А мои синги совсем не хотят куститься, что им для этого надо???

танюхА Ср Июн 29, 2011 7:32 am
SVettiK да ни чего им не надо. Кустовых, на самом деле,очень мало. В основном это лиана. Стригите и подсаживайте. Только таким способом можно добится пышности от сингониума.

SVettiK Ср Июн 29, 2011 1:17 pm
Понятно,но у меня даже те что прислали и кустились у меня не хотят

танюхА Ср Июн 29, 2011 8:15 pm
Света,смотря какие прислали. Вы выложите фото,а я постараюсь сказать - дождетесь ли от них куста или нет.

Rizova Вт Ноя 01, 2011 8:39 pm
Решила показать свои сингониумы, вот такой куст вырос из маленького отростка за 1,5 года. Сингониум вариегатный

Lud@ Вт Ноя 01, 2011 11:42 pm
Оля, вариегатный какой красавец!

Rizova Ср Ноя 02, 2011 8:32 am
Спасибо, девочки. Мне тоже вариегатный очень нравится, но растёт медленно, ему уже два года.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk